Франц Карл Морр

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Франц Карл Морр

Сообщение широконогий » Пт июн 29, 2012 9:16 pm

Наконец прибыла первая партия фигурок дядюшки Морра
Август Сильный отправляется на охоту

Из той же серии WIMOR что и Наполеон при пирамидах
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт июн 29, 2012 10:41 pm

С комфортом собирается :lol:

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт июн 29, 2012 11:26 pm

Олег К писал(а):С комфортом собирается :lol:


Да, нежно держа под руку свою любовницу (а на заднем плане один из придворных угощает другого понюшкой табаку из табакерки!) размышляет в чью бы коллекцию ему направиться :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср июл 04, 2012 10:40 am

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср июл 04, 2012 10:44 am

Папа Юлий II со своим двором у статуи Аполлона Бельведерского. Среди персонажей Микеланджело, который, как гласит легенда и придумал ту самую форму папской швейцарской гвардии, в которой гвардейцы ходят до сих пор
Изображение
Изображение
Изображение
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср июл 04, 2012 10:46 am

Наполеон у Пирамид (часть комплекта расписана)
Изображение
Изображение
Изображение
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср июл 04, 2012 10:48 am

не затягиваем! комплектов немного :lol:
так что все желающие пишут ЛС
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср июл 04, 2012 9:49 pm

И еще!
Лагерь цыган, в том числе поединок на ножах, наказание блудливой цыганки, сисястая маханя и остальные обязательные персонажи
Крестьянская война в Германии, разграбление монастыря и персонажи (Мартин Лютер и остальные)
Приезд зубного врача в город на рынок
Крестьяне и горожане на рынке XVIII века (дополнение к уже продававшимся Продавцу метелок и городской улице с газетами первым Ляйпцигским фонарем)
Вобщем, желающие встают в очередь
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Гость

Сообщение Гость » Сб мар 30, 2013 11:44 pm

А можно ли как-то кратко свести информацию по Мору?
Интересует:
1. Годы жизни.
2. Место проживания
3. Кто выпускал его фигуры и кто сейчас хозяин форм
4. Много ли выпустил фигур и много ли сохранилось
5. Наиболее интересные и известные фигуры
6. Особенности стиля
7. Клеймо

По всем самым значимым граверам хорошо б информацию так собрать)))

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс мар 31, 2013 12:44 am

Конечно можно! :lol:
1. Указаны в любой статье посвященной граверу, в том числе как минимум в двух книгах, в одном справочнике и на нескольких сайтах, а также в пяти или больше статьях в разных изданиях
2. При желании можно найти здесь на Форуме, несколько раз упоминалось (кстати, в том же городе что и Йохан Фрауендорф и еще подсказка Август Сильный, кому он больше всех дорог)
3. Лучше всего воспользоваться книгой посвященной рисункам Морра, там расписанно кто гравировал, для кого и кому формы принадлежат сейчас (впрочем, есть еще фигурки, которые Морра гравировал не по своим рисункам)
4. Достаточно легко подсчитывается на основе информации обретенной по пункту 3., а в отношение "утерянных", то потерянными считаются оригиналы Трех Богатырей и фигурки 40мм бойцов баррикад во время революции в Германии, но их можно достать в копиях
5. Все, за исключением Драки в трактире
6. Полагаю что необходимо познакомиться с фигурками
7. Можно посмотреть на подставке, в специализированном справочнике, в журналах, на нескольких сайтах
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Гость

Сообщение Гость » Вс мар 31, 2013 10:52 am

Найду, но тоже здесь не выложу, пусть новички сами ищут

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс мар 31, 2013 12:15 pm

Anonymous писал(а):Найду, но тоже здесь не выложу, пусть новички сами ищут


Не буду удалять эту беседу исключительно в назидание остальным:
Во первых, чтобы быть полноценным участником беседы необходимо зарегистрироваться или по крайней мере представиться остальным участникам беседы
Прежде чем чего то просить неплохо бы предложить что то самому: интересен неизвестный Морр, но есть информация о Мадленере/ Люшковском? Расскажите и тогда найдется тот кто расскажет что то интересное для вас
"тоже здесь не выложу"? и не выкладывайте! вообще можете больше никогда не заходить :lol:
И никому ни за что ничего не рассказывайте!
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Олег П.
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 7:10 pm

Сообщение Олег П. » Вс мар 31, 2013 4:21 pm

Это мой племяш был. Я его на форум послал, сказал, пообщайся с дядьками, дядьки подскажут. Не все ж с ровесниками-дебилами общаться.
Как-то так.

Гость

Сообщение Гость » Вс мар 31, 2013 4:57 pm

очень развитый племяш ... )))
АБалахнин

Олег П.
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 7:10 pm

Сообщение Олег П. » Вс мар 31, 2013 5:09 pm

скорее, чуткое руководство.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс мар 31, 2013 5:29 pm

А давайте, кто-нибудь мне объяснит, почему все так молятся на Мора и даже считают его лучшим гравером. Гравировка-то довольно посредственная и неровная. Разве что темы интересные. Нигде в литературе обоснованного объяснения не нашел. Только ах Мор, ах Мор. Я понимаю, чтобы оценить. надо подержать в руках. Те, кто держал, поделитесь впечатлениями.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 31, 2013 6:14 pm

Не знал, что существует критерии гравёров лучше-хуже.
Думал, все равны.
Интересно.

Гость

Сообщение Гость » Вс мар 31, 2013 7:10 pm

олег сокруто писал(а):А давайте, кто-нибудь мне объяснит, почему все так молятся на Мора и даже считают его лучшим гравером. Гравировка-то довольно посредственная и неровная. Разве что темы интересные. Нигде в литературе обоснованного объяснения не нашел. Только ах Мор, ах Мор. Я понимаю, чтобы оценить. надо подержать в руках. Те, кто держал, поделитесь впечатлениями.

Как говорил мне один мэтр гравировки, Мор может сделать шедевр, а может и проволить фигурку. Любят его за шедевры.
А потом, у него в 32 мм проработка лица фигурки может выразить характер, чувства, настроение ...
АБалахнин

Гость

Сообщение Гость » Вс мар 31, 2013 7:12 pm

Олег П. писал(а):скорее, чуткое руководство.

наверное, продолжение неосознанного "я" ... )))

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Вс мар 31, 2013 7:14 pm

Попробую выразить свое мнение, чисто субъективное.
Да, возможно есть местами и посредственность и неровность в гравировке, но большинство фигурок, персонажи харАктерные.
Несут в себе помимо действия совершаемого еще и определенный душевный настрой персонажа, что несколько оживляет фигурку.
Ну и темы действительно интересны.
Исключительно мои домыслы - но мне кажется он делал фигурки в первую очередь для себя и еще... э... как бы это сказать, разглядывая его фигурки у меня иногда складывается впечатление, что психически не совсем уравновешенный человек был и это так же нашло отражение в некоторых фигурках и следовательно говорит об их неповторимости.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс мар 31, 2013 7:14 pm

Олег П. писал(а):Это мой племяш был. Я его на форум послал, сказал, пообщайся с дядьками, дядьки подскажут. Не все ж с ровесниками-дебилами общаться.
Как-то так.


Ну вот пусть тогда и подготовил доклад на тему о Морре :lol:
Статью для чтения (на английском) пришлю
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс мар 31, 2013 7:18 pm

Павел писал(а):Попробую выразить свое мнение, чисто субъективное.
Да, возможно есть местами и посредственность и неровность в гравировке, но большинство фигурок, персонажи харАктерные.
Несут в себе помимо действия совершаемого еще и определенный душевный настрой персонажа, что несколько оживляет фигурку.
Ну и темы действительно интересны.
Исключительно мои домыслы - но мне кажется он делал фигурки в первую очередь для себя и еще... э... как бы это сказать, разглядывая его фигурки у меня иногда складывается впечатление, что психически не совсем уравновешенный человек был и это так же нашло отражение в некоторых фигурках и следовательно говорит об их неповторимости.


Что да, то да :lol:
Автопортрет нагишом в цилиндре не каждый решится исполнить! По всей видимости был человек исключительного юмора, что подтверждается и другими фигурками, такие как рыцарь порющий монаха, зубодер...впрочем, самые комичные у него всегда монахи
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Вс мар 31, 2013 7:31 pm

Атмосфера!
Почему-то забыл про это слово в прошлом свое сообщении :D

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс мар 31, 2013 7:34 pm

ДМБ-84 писал(а):Не знал, что существует критерии гравёров лучше-хуже.
Думал, все равны.
Интересно.


Тимур! Это же элементарно. Что есть фигурка - гравюра(скульптура) с низким рельефом. Т.е. по большому счету - вид искусства. Если гравер достигает соотношения пластика-пропорции-силуэт... - получается искусство. Если соотношение не достигается, в силу разных причин, получается утилитарная фигурка для изображения человека-коровы-гренадера-наполеона. Что меня раздражает в Море - судя по некотрым лицам и рукам, вроде мастер, судя по тому, что ни одной фигурки на 100% не закончил - халтурщик с хорошими данными. А ведь он еще был и профессинальный художник-иллюстратор. Так что сравнивать граверов надо и должно отдавать отчет, кто есть мастер, а кто технарь.
Например Франк вырос из хорошего технаря в большого мастера, Майер младший - из технаря в мастера , Лекке - сделал попытку вырасти в мастера, не совсем удачную, но взял массой фигурок и т.д.
Может это моя личная неприязнь, но у меня есть фигурки разных граверов и ни одной Мора, и я ничуть об этом не сожалею.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс мар 31, 2013 7:40 pm

Ну что ж - атмосфера, характерность, юмор, самокритичность.. уже что то. А как насчет силуэт-пропорции-пластика. Для меня пока (уже) не очень.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей