мидль: что такое и кто такой?

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

мидль: что такое и кто такой?

Сообщение Швец » Ср янв 02, 2013 8:58 pm

Искал по интернету то ли неудачно, то ли недостаточно настойчиво, но так и не нашёл внятного объяснения термина "мидль".
То, что "мидль" - это солдатик толще чем "нюрнберг" я как-то сам понял, но общая история этого явления мне совсем не понятна.
Кто-нибудь поможет мне понять что это за птица - "мидль"?
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср янв 02, 2013 9:20 pm

Солдатик он всегда солдатик, просто с появлением объемных фигурок для классического солдатика стали использовать слово нюрнберг по названию города родины солдатика, кому и зачем пришло в голову выделять полуобъемные фигурки и тем более называть их странным словом мидль не совсем понятно (оставим право каталогизировать и с миллимитровкой искать десять отличий в зубцовке поклонникам филателии) вобщем, мидль можно охарактеризовать как полуобъемную фигурку чаще всего 40мм. Наиболее популярны в виде форм для домашнего литья (совсем плоские фигурки все таки тяжелее лить)
Еще вопросы?
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Ср янв 02, 2013 10:07 pm

широконогий писал(а):Наиболее популярны в виде форм для домашнего литья (совсем плоские фигурки все таки тяжелее лить)
Еще вопросы?


А может быть такая версия - сначала все солдатики были плоскими и игровыми (начало нюрнберга), а потом, когда "нюрнберг" стал "классикой" и очень часто не-игровым произведением искусства, "мидль" занял его место именно в игровой нише?
Как я понимаю подавляющее большинство игровых солдатиков начала 20-го века - это больше мидль чем нюрнберг в чистом виде, упрощенная детализация и массовость. Отсюда же наборы для домашнего литья, а потом уже и советские солдатики.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср янв 02, 2013 10:42 pm

Нет, не может "так быть"
И не потому что объемные и плоские фигурки осуществовали долгое время и продолжают существовать и даже не потому что "классикой" уже называют даже Britains Deetail (который я конечно очень люблю, но вот классика?!)
Это вс теоретические изыскания с попытками подогнать имеющиеся данные по определенный необходимый стандарт. К чему это приводит мы уже все знаем: сначала марксизм а затем каша в голове а не в тарелке
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Ср янв 02, 2013 11:44 pm

широконогий писал(а):Нет, не может "так быть"
И не потому что объемные и плоские фигурки осуществовали долгое время и продолжают существовать и даже не потому что "классикой" уже называют даже Britains Deetail (который я конечно очень люблю, но вот классика?!)
Это вс теоретические изыскания с попытками подогнать имеющиеся данные по определенный необходимый стандарт. К чему это приводит мы уже все знаем: сначала марксизм а затем каша в голове а не в тарелке


Т.е. мидль и нюрнберг существуют параллельно друг другу и деление на эти виды весьма условны?
Грубо говоря, мастеру нравится делать совсем плоских - он их делает, и плевать как их там ценители будут делить на виды и подвиды?
Захотелось кому-то сделать чуть более толстых - да сколько угодно, никаких правил и канонов не существует?
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт янв 03, 2013 12:52 am

Мидель, от голландского-средний. По моему мению солдатики среднего между плоским и объемным сечением, возникли из желания сделать более объемной фигурку большого размера, сохраняя принцип штамповки или отливки в формы из двух половин. Так же несомненное влияние оказало использование более свинцовосодержащих сплавов или чистого свинца по сравнению с сплавами принятыми для классического нюрнбергского оловянного солдатика. Пожалуй именно использование свинца сыграло основную роль в появлении мидель фигурок. По немецки такие солдатики называются bleisoldaten, то есть свинцовые солдатики. Даже у моего любимого Хайнрхсена как выяснилось были фигурки типа мидель. Насчет канонов, как мне кажется есть определенный канон, редко кто делает солдатиков мидель меньше чем 40 мм высотой, что вероятно связано с невозможностью пролить тонкие детали из чистого свинца. Отсюда технологическая необходимость увеличивать размер и пропорции фигурки. Более поздние, например советские фигурки при переходе на алюминиевые сплавы и штамповку, имитировали мидель, именно по тем же технологическим соображениям, как я думаю
Последний раз редактировалось ДВН Чт янв 03, 2013 5:23 am, всего редактировалось 1 раз.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт янв 03, 2013 2:14 am

Швец писал(а):
Т.е. мидль и нюрнберг существуют параллельно друг другу и деление на эти виды весьма условны?
Грубо говоря, мастеру нравится делать совсем плоских - он их делает, и плевать как их там ценители будут делить на виды и подвиды?
Захотелось кому-то сделать чуть более толстых - да сколько угодно, никаких правил и канонов не существует?


Да, вы достаточно быстро постигли ИСТИНУ! Что планируете делать в оставшейся жизни?!

Франк делал одновременно плоских и полуобъемных солдатиков, причем иногда для одного и того же производителя, точно также как и фигурки разного размера например для Шведского Марса одни и те же фигурки 30 и 40 мм, при том что многие фигурки Марса немного более объемные чем остаьные солдатики тех времен
Все зависит от текущего спроса и предочтений потребителей!
С моей например точки зрения гараздо логичнее играть плоскими нюрнбергскими солдатиками чем какими либо другими в том числе и полуобъемными, не говоря уже про то что содержать коллекцию плоских фигурок и проще и дешевле и места меньше занимает при том что в количестве столько сколько нюрнбергских каких либо других фигурок собрать не реально.
И если честно, то все все все темы человеческой (и не только) истории очень хорошо представлены на любой вкус
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Гость

Сообщение Гость » Чт янв 03, 2013 3:54 pm

мидль:
- происхождение от геральдических значков и других фигур в виде накладок на элементы доспеха и предметы быта
- по виду изображения тела человека (профильная фигурка в виде проекции тела на плоскость или (реже) в виде "чертежа" тела человека, как изображения Древнего Египта)
- по виду рельефа - барельеф
- по изображению объема - в двух измерениях размер в масштабе не изменен, в третьем - обычно, 1/2 от реального в масштабе (поэтому и носит условно название полуобъем - мидль), хотя при мидле возможен размер этого третьего измерения и менее 1/2 истинного, и до полного объема. Тогда признаком мидля останутся предыдущие два отличия.
Иногда, видимость объема достигается смещением частей тела относительно оси симметрии фигурки в опоках
- по проработке рельефа - без детализации (упрощенное изображение)
- по размерам: от 15-17 мм до 120-150 мм
- в Нидерландах такие фигурки появляются не позже нач.17в.
нюрнберг:
- происхождение от медальерного и гравюрного искусства
- по виду изображение тела человека - в любом ракурсе
- по виду рельефа - плоский полурельеф
- по изображению объема за счет художественных средств, доступных возможностям полурельефа, поэтому толщина фигурки не имеет значения, кроме технологических требований
- по проработке рельефа - от упрощенного (просто игровые фигурки)до полной детализации, позволяемой размерами (коллекционные)
- размеры - от минимальных (ок. 15-17мм в рост человека) до в требуемых масштабом группах (осадные башни, пропасти с мостами и проч.)
- наиболее ранние известные фигурки нюрнбергского типа - конец 18в.
АБалахнин

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт янв 03, 2013 4:08 pm

"Нюрнберг", извините, просто рельеф. А, вот, "мидль" — от высокого рельефа до барельефа. (Высокий барельеф превращает "мидль" в круглую скульптуру.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Гость

Сообщение Гость » Чт янв 03, 2013 5:04 pm

Худож-ник писал(а):"Нюрнберг", извините, просто рельеф. А, вот, "мидль" — от высокого рельефа до барельефа. (Высокий барельеф превращает "мидль" в круглую скульптуру.)

Ну, по высокому рельефу у мидля согласен (не нашлось нужных чувств для обозначения диапазона, когда писал) ...)))
А по полурельефу - это я не сам придумал, это меня Вячеслав Леонидович научил (он так и в ВИФе его обозначил), а у него, как-никак, художественное образование и плоских он режет. Главное, кому надо - поймёт ... )))

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Чт янв 03, 2013 5:29 pm

ДВН писал(а):...Так же несомненное влияние оказало использование более свинцовосодержащих сплавов или чистого свинца по сравнению с сплавами принятыми для классического нюрнбергского оловянного солдатика. Пожалуй именно использование свинца сыграло основную роль в появлении мидель фигурок....
... мне кажется есть определенный канон, редко кто делает солдатиков мидель меньше чем 40 мм высотой, что вероятно связано с невозможностью пролить тонкие детали из чистого свинца. Отсюда технологическая необходимость увеличивать размер и пропорции фигурки....


Что-то подобное я подразумевал, когда писал выше про более массовый игровой мидль и классический нюрнберг.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Гость

Сообщение Гость » Чт янв 03, 2013 5:49 pm

одного теоретика еще можно вытерпеть, но двоих - ужо ... извините
АБалахнин

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Чт янв 03, 2013 6:27 pm

Вот интересно,почему вопрос ЧТО ЭТО всегда переходит в ЧТО ЛУЧШЕ?

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Чт янв 03, 2013 7:21 pm

Владимир Пирогов писал(а):Вот интересно,почему вопрос ЧТО ЭТО всегда переходит в ЧТО ЛУЧШЕ?


Интересная постановка вопроса 8) Но я так думаю, что каждый выстраивает оценочную систему лично для себя. В этом нет ничего дурного. :)
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт янв 03, 2013 8:56 pm

Швец писал(а):
Владимир Пирогов писал(а):Вот интересно,почему вопрос ЧТО ЭТО всегда переходит в ЧТО ЛУЧШЕ?


Интересная постановка вопроса 8) Но я так думаю, что каждый выстраивает оценочную систему лично для себя. В этом нет ничего дурного. :)


Полностью согласен!)))

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт янв 03, 2013 11:52 pm

Anonymous писал(а):одного теоретика еще можно вытерпеть, но двоих - ужо ... извините
АБалахнин


Да, самое время создать раздел Опиум для народа и всю "теорию" перенести туда
Однако, придется смириться с тем что туда уйдет 75% а то и больше постов :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Гость

Сообщение Гость » Пт янв 04, 2013 12:11 am

нет, туда не теорию, а отеоризированный флудо-блуд типа:
"более свинцовосодержащих сплавов" или "сплавами, принятыми для классического нюрнбергского солдатика", или "использование свинца сыграло основную роль в появлении мидель фигурок"
в литейку бы флудоблудливых теоретиков - "сразу быстро бы прояснилось на доске" (c) ...)))
АБалахнин

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт янв 04, 2013 12:44 am

Значит, у Ортманна, скажем, тоже "флуд"? Широко шагаете, господа ...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Гость

Сообщение Гость » Пт янв 04, 2013 1:10 am

подтверждаю, что
"использование свинца сыграло основную роль в появлении мидель фигурок"
это шедеврально само по себе, Маэстро, причем тут Ортман
to Художник: поясните для меня заодно что это такое:
- сплавы, принятые для классического нюрнбергского солдатика (заодно тогда и непринятые сплавы)
...
ну да ладно, надоело мне всё это комментировать

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт янв 04, 2013 1:25 am

Состав разных сплавов приведен в частности в книге Bleisoldaten автор Hans H. Roer издание 1989 года, свинца до 83 процентов в зависимости от сплава. Есть разница с нюрнбергскими легкоплавами где основа сплава олова или нет по Вашему? А выражения флудо-блуд и прочее, Вас просто не красят.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт янв 04, 2013 2:01 am

А собственно говоря КАКАЯ разница из чего солдатик?! Главное чтобы он радовал, а сколько там чего добавлено в сплав совершенно по фигу...и кстати, кто такой Ортман?!
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт янв 04, 2013 2:04 am

Гугл по запросу Ортман выдает какую то певицу которая сиськи показывает :lol:
Даже не знаю что и думать по поводу тех кто ее еще и читает :roll:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт янв 04, 2013 2:15 am

Ортманн Эрвин Erwin Ortmann “ZINNFIGUREN einst und jetzt”. Лейпциг 1977

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт янв 04, 2013 2:15 am

Был такой рассказ у Аркадия Бухова (прекрасного писателя начала двадцатого века) вот только не помню название рассказа, про человека который читал только одну книгу (словарь Брокгауза и Ефрна дореволюционного издания) и производил на всех совершенное впечатление своей эрудицией. Однако ж встретил он прекрасную девушку и...фиаско! Оказалось что девушка подписалась на Большую Советску Энциклопедию и герой со своими знаниями не произвел никакого впечатления :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Пт янв 04, 2013 2:18 am

Эрвин Ортман - уже покойный коллекционер и изготовитель диорам. Жил в восточной Германии, ему принадлежали формы Грювальда работы Франка. Я с ним переписывался в начале 90-х. Автор знаменитой книжки "Модел Тин Фигерс" (каталог коллекционера) - английский перевод 1974 года. Оригинал по-моему года 70-го, Лейпциг. Книжка дает общее представление о развитии фигурки, но не слишком детальное. В начале 70-х была для нас, любителей нюрбергской фигурки, своеобразной библией и поводом для пускания слюней, поскольку богато иллюстрирована.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей