Российский нюрнберг

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт апр 11, 2013 4:55 pm

Вы не гравер но производитель фигурок, наверно мне стоило уточнить что рассматриваем список тех кто своими руками фигурки делал, исключаем только тех кто занимался только росписью фигурок. После лепки Вы снимали гипсовый слепок так получая половинку форм да?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт апр 11, 2013 4:58 pm

А разве Люшковский не считается мастером?
Или не устраивает то, что он советский?

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт апр 11, 2013 5:03 pm

Нет подтверждения что он делал себе фигурки. В одной из тем О.Сокруто упомянул в частности, что Люшковскому фигурки делал Мезенев. О Люшковском есть пока только информация, что он отлил кораблики для игры в морской бой. Весьма вероятно, что он снимал копии с оригинальных фигурок, того же Хайнрихсена например. Но составляем то список тех кто делал свои авторские работы. Да и как бы не совсем он советский, хоть и полковник ибо родился задолго до возникновения СССР.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт апр 11, 2013 5:06 pm

ДМБ-84 писал(а):А разве Люшковский не считается мастером?
Или не устраивает то, что он советский?


Хотелось бы услышать авторитетное мнение специалистов, владеющих матчастью.

летчик

Сообщение летчик » Чт апр 11, 2013 5:33 pm

Anonymous писал(а):я (А.Балахнин) - не гравер, могу только подгравировать то, что леплю на стекле
у нас еще делали плоские фигурки по различным технологиям - Юрий Мясников и Андрей Конин (оба отмечены, как таковые - в ВИФ)
еще гравировал в гипс в сер.70-х (или пробовал гравировать, т.к. в дальнейшем это развития не получило) - С.О.Барышников
есть еще Павел Кольцов - очень приличный гравер (с профильным образованием (что-то по ювелирке)) - гравирует в гипс, только часто куда-то пропадает на несколько лет (я его не видел уже, минимум как, 4-5 лет ...)))
АБалахнин


У меня есть несколько фигурок Андрея Конина и его каталог. получил от него фигурки уж сколько лет назад с каталогом, сразу деньги не отправил, а потом концы не смог найти. Деньги небольшие, но совесть гложет...

Гость

Сообщение Гость » Чт апр 11, 2013 6:48 pm

ДВН писал(а): После лепки Вы снимали гипсовый слепок так получая половинку форм да?

так, по-разному
для 32 мм не грех и несколько раз последовательно переформовать "полуфабрикат" в гипс;
а для 54 мм - уже можно всё сразу слепить, докомпоновать и аппликациями обвесить - и целиком в резину закатать

ДВН писал(а):Нет подтверждения что он делал себе фигурки. В одной из тем О.Сокруто упомянул в частности, что Люшковскому фигурки делал Мезенев. О Люшковском есть пока только информация, что он отлил кораблики для игры в морской бой...

Должно быть делал, в частности, конверсии. Нам что-то показывал Рогулин из фондов муз.Суворова (коллекция Люшковского-Любимова) лет -дцать тому назад, но подробности уже не помню.
а А.Мезеневу на момент ухода из жизни Люшковского было 13-14 лет, вот и подсчитайте, что могло быть сделано. Повидимому, формовка для копирования.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей