Коллекция Маркуса

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Коллекция Маркуса

Сообщение олег сокруто » Сб авг 24, 2013 2:42 am

Под финал кульмбахской поездки нам довелось познакомиться с замечательным коллекционером Маркусом. По професси он дизайнер и модельщик автомобилей, по образованию - гравер. Коллекция интересна тем, что в ней имеются редкие, старые фигурки объема, мидля и крупного нюрнберга. Именно у Маркуса мы впервые увидели работу Франка для Шпенкух и смогли сравнить ее с фигурками гравированными для шведского Марса. Маркус начанал свою коллекцию со старого Хайнрихсена, потом переключился на Хейде. Фигурки Хейде были довольно дорогие и многотрудные. Фигурки собирались на пайке, литье сочеталось с тонкой жестью.

Альфред Умхей и Маркус (справа)
Изображение

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб авг 24, 2013 3:24 am

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Так выглядит фигурка, которую надо "одевать" и планшет со снаряжением (нетронутым уже 100 лет).
Изображение
Изображение

Маркус выносит коробку с Троей
Изображение
Изображение
Изображение

Гость

Сообщение Гость » Сб авг 24, 2013 11:24 am

вот такие в шаге с ружьями на плечо в книге про игрушки из коллекции Эрмитажа определены, как производитель неизвестен, а в антикварках у копателей встречаются цельнолитые из свинца
АБалахнин

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб авг 24, 2013 11:44 am

Да, вещи волшнбные!

саша_т
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 3:22 pm
Откуда: Kiev

Сообщение саша_т » Сб авг 24, 2013 12:12 pm

Интересные фигурки, особенно впечатляет Троянская война.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб авг 24, 2013 3:53 pm

ДМБ-84 писал(а):Да, вещи волшнбные!


Все таки приятно выкладывать фото для людей, которые оценят такую красоту. Там еще много припасено сюрпризов :D

Этот комплект "Визит Императора Вильгельма в Константинополь" Маркус собрал сам из копий Хайде, а расписал его приятель.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Сб авг 24, 2013 5:40 pm

Спасибо за интересную информацию и отличные фотографии!!! У меня вопрос, извиняюсь за свою дремучесть. :) Кем, когда было начато и продолжается ли в настоящее время производство реплик (или копий) не знаю что здесь правильно, фигурок Heyde. Слышал что были выпущены строго лимитированные наборы реплик. Покраска копий соответствует оригиналам или возможны отступления? Повторяется ли и оформление у коробок как у оригиналов.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб авг 24, 2013 6:18 pm

Однако! не то чтобы впечатляет, а просто СШИБАЕТ

Еще! Еще!!! ЕЩЕ!!!
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб авг 24, 2013 6:58 pm

широконогий писал(а):Однако! не то чтобы впечатляет, а просто СШИБАЕТ

Еще! Еще!!! ЕЩЕ!!!


Андрей! Ну куда же ещее, я итак весь форум закидал фотками. Все выложу, ничего не утаю.
Переходим к плоским фигуркам 19-го века.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Гость

Сообщение Гость » Сб авг 24, 2013 7:52 pm

ЕЩЁ ЕЩё Ещё ещё и про Л. Франка тоже хотим )

Иван Пилон
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 3:04 am

Коллекция Маркуса

Сообщение Иван Пилон » Сб авг 24, 2013 8:00 pm

...19-века/ рыцари/супер-рыцари/круто!!! Спасибо!

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб авг 24, 2013 9:02 pm

Олег, правда исключительно интересно, особенно таким ленивым коллекционерам как я :lol:
а может быть есть фотографии Mignot и Heinrichsen? Особенно старых, в оригинальной фабричной или стилизованной под таковую покраске?
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс авг 25, 2013 3:21 am

Вадим писал(а):Спасибо за интересную информацию и отличные фотографии!!! У меня вопрос, извиняюсь за свою дремучесть. :) Кем, когда было начато и продолжается ли в настоящее время производство реплик (или копий) не знаю что здесь правильно, фигурок Heyde. Слышал что были выпущены строго лимитированные наборы реплик. Покраска копий соответствует оригиналам или возможны отступления? Повторяется ли и оформление у коробок как у оригиналов.


Вадим! Я задам вопрос Маркусу, сам не в теме Хейде, просто довелось познакомиться с коллекцией.

Гость

Сообщение Гость » Вс авг 25, 2013 11:41 am

олег сокруто писал(а):
Вадим писал(а):Спасибо за интересную информацию и отличные фотографии!!! У меня вопрос, извиняюсь за свою дремучесть. :) Кем, когда было начато и продолжается ли в настоящее время производство реплик (или копий) не знаю что здесь правильно, фигурок Heyde. Слышал что были выпущены строго лимитированные наборы реплик. Покраска копий соответствует оригиналам или возможны отступления? Повторяется ли и оформление у коробок как у оригиналов.


Вадим! Я задам вопрос Маркусу, сам не в теме Хейде, просто довелось познакомиться с коллекцией.


Спасибо, Олег! Вопрос для меня не праздный. Раньше относился к Heyde, скорее как к достаточно примитивным солдатикам. Но сейчас изменил своё мнение. В том числе и разглядывая выставленные Вами фото. Что-то в них есть. Но вот смотрю по ценам реплики от оригиналов не очень отличаются. Или может я просто чего-то не догоняю.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс авг 25, 2013 11:43 am

Anonymous писал(а):
олег сокруто писал(а):
Вадим писал(а):Спасибо за интересную информацию и отличные фотографии!!! У меня вопрос, извиняюсь за свою дремучесть. :) Кем, когда было начато и продолжается ли в настоящее время производство реплик (или копий) не знаю что здесь правильно, фигурок Heyde. Слышал что были выпущены строго лимитированные наборы реплик. Покраска копий соответствует оригиналам или возможны отступления? Повторяется ли и оформление у коробок как у оригиналов.


Вадим! Я задам вопрос Маркусу, сам не в теме Хейде, просто довелось познакомиться с коллекцией.


Спасибо, Олег! Вопрос для меня не праздный. Раньше относился к Heyde, скорее как к достаточно примитивным солдатикам. Но сейчас изменил своё мнение. В том числе и разглядывая выставленные Вами фото. Что-то в них есть. Но вот смотрю по ценам реплики от оригиналов не очень отличаются. Или может я просто чего-то не догоняю.


:) Случайно не зарегистрировался... "Гость" это я. :oops:
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс авг 25, 2013 5:25 pm

Спасибо, Олег! Вопрос для меня не праздный. Раньше относился к Heyde, скорее как к достаточно примитивным солдатикам. Но сейчас изменил своё мнение. В том числе и разглядывая выставленные Вами фото. Что-то в них есть. Но вот смотрю по ценам реплики от оригиналов не очень отличаются. Или может я просто чего-то не догоняю.[/quote]

Вадим, если вас так интересует Хейде, так купите книгу Маркуса по этих солдатиков. Думаю она есть у Шольца, а в Мосве, насколько я знаю есть прямые контакты с Берлинер Циннфигурен. Как и обещал, вопрос Маркусу задам в ближайшее время.
Посмотрим еще кое-что из сокровищ.
Изображение
Изображение
Изображение

Джим Хоран радуется как дитя.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Рыцари фирмы Рихе
Изображение

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс авг 25, 2013 7:46 pm

олег сокруто писал(а):Вадим, если вас так интересует Хейде, так купите книгу Маркуса по этих солдатиков. Думаю она есть у Шольца, а в Мосве, насколько я знаю есть прямые контакты с Берлинер Циннфигурен. Как и обещал, вопрос Маркусу задам в ближайшее время.


В Берлинер Циннфигурен хочу попробовать заскочить в новогодние каникулы, если сложится. Там работал Штефан Мюллер, хорошо говорящий и понимающий по-русски. А у Маркуса книга конечно на немецком.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вт авг 27, 2013 3:43 am

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вт авг 27, 2013 3:20 pm

Вот такая замечательная "Полтава" из мидля

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт авг 27, 2013 3:25 pm

На солдатиков Ершова похожи.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Вт авг 27, 2013 3:42 pm

Отличный комплект!
Я бы его назвал "Наших бьют!" :D

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт авг 27, 2013 4:08 pm

а не Нарва? :lol:
если Полтава как то уж очень самонадеянно, такая пропаганда даже большевикам не снилась
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт авг 27, 2013 4:11 pm

Нарва - это ноябрь.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт авг 27, 2013 5:15 pm

ДМБ-84 писал(а):Нарва - это ноябрь.


время года не важно, важно то что под достаточно самонадеянно изображать сражение под Полтавой в таком виде, когда все знают чем именно и как оно закончилось.
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт авг 27, 2013 5:25 pm

Альтернативная версия - сейчас переделки истории а тренде.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость