Рудольф I Габсбург

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Рудольф I Габсбург

Сообщение Павел » Вт авг 27, 2013 10:31 pm

Сравнительно недавно стал обладателем комплекта, название которого звучит примерно как " Рудольф Габсбург едет верхом 1291".
Заглядывался у Александра Вилкена на него уже давно, но при заказах как то "обходил".
Если я все правильно понял, то комплект изображает последнюю дорогу Рудольфа в Шпайер.
Местами ну очень напоминает Мора.
Хотя лица несколько менее выразительные, да и лошадки по массивнее.

На подставке:
Изображение

1. KH
2. ЭК(слитно)

Вот плохенькая фотография:

Изображение

Буду крайне признателен за любую информацию о комплекте.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср авг 28, 2013 1:29 am

я считаю, что необходимо ограничить возможности НЕКОТОРЫХ товарищей по выкладыванию фотографий своих приобретений! Вот так, перед сном заглянешь, а потом расстраиваешься :lol:
Отличный комплект! А чтобы было интереснее разобраться с тем что это такое то могу дать книжку о маркировках на подставках
не, смотрю на фото действительно комплект просто супер! ладно, про маркировки я могу и рассказать, если Павел расскажет нам про этого Габсбурга, а особливо зачем тот ехал в Шпайер :lol:
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Ср авг 28, 2013 1:44 am

Ну гравер-то Эвальд Ковар из Вены, а вот для кого сделано я не в курсе. Наверное Андрей нас просветит. Вообще-то Ковар средний гравер, но с огромным стажем, основная профессия - музыкант Венской оперы. Там в глубине рыцарь проглядывает, очень неплохо на первый взгляд.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Ср авг 28, 2013 2:12 am

Спасибо.
У меня были сомнения: Ковар или Кранич. (я ведь правильно понял, что Кранич тоже гравировал?)
Я обязательно сфотографирую более подробно.
Комплект очень душевный. Гравер работал с удовольствием, это чувствуется.
Конечно я расскажу про Рудольфа I (IV), но чужими словами.
Завтра постараюсь. Немного еще графических материалов под соберу.
Правда расписать все генеалогическое древо - не хватит терпения.
По этому коротко.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Ср авг 28, 2013 2:19 am

Андрей, книжку по маркировкам с удовольствием посмотрел бы.
Почитать вряд ли получится, она наверняка на немецком :)
Я кроме Шрайбикуса почти ничего уже и не помню.
Только этот "мурзилка" в памяти остался, ну и пара скабрезных словечек :)

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Ср авг 28, 2013 2:25 am

Разглядывая фигурки, постоянно чувствуется присутствие Мора.
Ковар случаем не был его учеником?

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Ср авг 28, 2013 2:34 am

Поближе бы отдельные фигуроки посмотреть, навести резкость так сказать.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Ср авг 28, 2013 2:44 am

Обязательно сфотографирую.
Сейчас не было места на столе развернуться.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Чт сен 05, 2013 8:13 pm

Немного появилось времени, а главное интернет нормальный.
Дабы не быть обвиненным в плагиате :D, это компиляция информации из самых доступных в сети источников, плюс "Великие династии мира"
Как обещал...

Рудольф IV (1 мая 1218 - 15 июля 1291) - король Германии с 29 сентября 1273 года, первый представитель династии Габсбургов на престоле Священной Римской империи и основатель Австрийской монархии Габсбургов (приняв германскую корону, выбрал имя Рудольф I).
ИзображениеИзображение
Рудольф был сыном Альбрехта IV, графа Габсбурга и Хедвиги Кибургской.
В 1239 году, после смерти отца, в возрасте 22 лет, Рудольф унаследовал родовые владения Габсбургов в Эльзасе и Аргау в северной Швейцарии.
ИзображениеИзображение
Габсбург. (http://allcastle.info/europe/swiss/005)

Вскоре, после смерти последнего графа Кибурга в 1264 Рудольф фон Габсбург становится наследником графств Кибург (http://allcastle.info/europe/swiss/007) и Ленцбург (http://allcastle.info/europe/swiss/008).
ИзображениеИзображение
Брак с Гертрудой Гогенберг, наследницей обширного графства в центральной Швабии, сделал Рудольфа одним из крупнейших правителей юго-западной Германии.
После смерти в 1272 году германского короля Ричарда Корнуольского, 1 октября 1273 года во Франкфурте собравшиеся здесь князья империи выбрали Рудольфа Габсбурга новым королём Германии.
Избрание Рудольфа во многом состоялось благодаря его поддержке Фридрихом III Гогенцоллерном, бургграфом Нюренберга, а также герцогами Саксен-Виттенбергским Альбрехтом II и Баварским Людвигом II, за которых были выданы дочери Рудольфа. Главными соперниками Габсбурга на выборах короля были Пржемысл Оттокар II, король Чехии, и Фридрих I, маркграф Мейссена.
Рудольф не обладал достаточным влиянием для того, чтобы вести в империи успешную политику , которая угрожала бы интересам крупной феодальной знати, страх перед чешским монархом Пржемыслом Отокаром II. Еше один аргумент - почтенный по тем временам возраст, который, по меркам избирателей, не должен был дать время на укрепление своих позиций.
Грамота об избрании его в короли была ему привезена бургграфом Нюрнбергским Фридрихом Гогенцоллерном в то время, когда он осаждал город Базель, т. к. был впутан в распри с епископом Базельским. В силу нового достоинства он прежде всего даровал внутренний мир городу Базелю.
Изображение
Въезд императора Рудольфа Габсбурга в Базель в 1273 г.

24 октября 1273 года Рудольф I был коронован в Ахене. С самого начала своего правления в качестве короля Германии, Рудольф Габсбург занялся укреплением центральной власти. Ему удалось завоевать признание папы римского Григория X ценой отказа от претензий германских королей на власть в Италии и престол Сицилии, а также дав обещание организовать новый крестовый поход.
Изображение
Несмотря на то, что выбравшие Рудольфа князья надеялись на его покорность, он начал проводить собственную политику в империи, целью которой стало укрепление стабильности и защита имперского имущества.
Постановления Нюрнбергского рейхстага 1274 года о возврате имперского имущества были прежде всего направлены против чешского короля Пржемысла Отакара II, который в 1250-х — 1260-х годах создал крупное государство на юго-востоке Германии, объединив под своей властью Чехию, Моравию, Австрию, Штирию, Каринтию и Крайну. Рудольф I пригласил Отакара II для дачи клятвы верности, что позволило бы ему получить имперский лен и признание за ним наследственных прав на Чехию и Моравию. Права Отакара II на австрийское наследство Бабенбергов, однако, признаны не были. После того, как чешский король отказался принести оммаж на таких условиях, он был объявлен изменником.
В июне 1276 года началась война между Рудольфом и Отакаром, в которой последний потерпел поражение и в конце 1276 года был вынужден отказаться от Австрии, Штирии, Каринтии и Крайны, которые перешли под контроль короля Германии. Рудольф I триумфально въехал в Вену. Однако уже в следующем году Отакар II вновь выступил против короля, но 26 августа 1278 года в битве у Сухих Крут в Моравии чешская армия была разбита Рудольфом I, а сам Пржемысл Отакар II погиб.
Изображение
Битва на Моравском поле

Оттоакр с тяжелой чешской конницей, отборными саксонскими и тюрингскими войсками занимал центр строя, на флангах расположились его союзники: баварцы, моравы, силезцы и поляки. Войско Рудольфа делилось на четыре отряда: середину занимали союзные ему венгры, передний отряд составляли австрийцы, задний — войска немецких князей; на флангах располагалась половецкая конница, а в арьергарде — тяжелая рыцарская конница. На рассвете 26 августа немцы атаковали вражеский строй и стали теснить чешскую конницу. Но в других местах исход битвы долго оставался неясным. Сам Рудольф сражался среди австрийцев. Один тюрингский рыцарь выбил его из седла и едва не лишил жизни. Увидев, что австрийцы отступают, Ульрих Капеллер, командовавший арьергардом, устремился на помощь. Утомленные чехи, не выдержав этой атаки, стали отступать. Оттоакр с небольшим отрядом прикрывал отход своей армии, был окружен немцами и убит.
И Рудольф, и Пржемысл лично принимали в ней участие и выказали много мужества. Последний продолжал битву даже после того, как большая часть его войск обратилась в бегство.
Изображение
Победа на Моравском поле имела множество исторических последствий. Прежде всего, она стала важной составной частью мифологии габсбургского рода, поскольку явилась первой крупной битвой, выигранной представителем этой династии. Сражение
привело к окончательному включению чешских земель в состав «Священной Римской империи.
Получив в результате победы власть над Австрией и прилегающими герцогствами, Рудольф I занялся превращением этих территорий в наследственные владения Габсбургов. Первоначально он встретил сопротивление князей империи идее образование обширной габсбургской монархии на юго-востоке Германии. Лишь в 1282 г. король официально передал Австрию и Штирию в наследственное владение своим сыновьям Альбрехту I и Рудольфу II. Таким образом в Австрии установилась династия Габсбургов, которая сохраняла австрийский престол до 1918 г.
Речь идет главным образом о Верхней и Нижней Австрии — ядре австрийских земель с центром в Вене, — а также Штирии. Остальные альпийские княжества — Каринтию, Зальцбург, Крайну, Тироль — Габсбурги подчинили своей власти значительно позже.
Только в 1281 г. Рудольф смог вновь приняться за устройство остальных своих дел по управлению государством. С особым усердием он хлопотал о поддержании повсеместного мира и в один год издал постановления о нем в Баварии, Франконии, Швабии и Рейнской области. Эти постановления были не более чем повторением известного Майнцского указа 1235 г., и все преследовали одну цель: обуздание и усмирение хищнических и разбойных подвигов своевольного низшего дворянства. Но среди забот об исполнении королевской обязанности Рудольф не упускал из виду своей главной личной цели – обогащения и упрочения своего дома. Так, например, когда после смерти последнего из Штауфенов герцогство Швабское – прямая собственность короны – попало под власть нескольких князей, Рудольф заявил на него свои права и стал добиваться этого герцогства для своего сына Рудольфа. По этому поводу ему пришлось вести долгую и упорную борьбу с одним из самых могущественных и буйных своих вассалов, графом Эберхардом Вюртембергским, и даже осадить и взять приступом столицу его княжества, Штутгарт.
В Северной Германии Рудольф пользовался весьма малым влиянием. Его зять, герцог Альбрехт Саксонский, поддерживал по мере сил и возможностей его авторитет, стараясь соблюдать его постановления о всеобщем внутреннем умиротворении страны. Все же власть короля здесь была почти неощутимой, и даже те союзы городов и владетельных князей, которые заключались как будто для соблюдения мира и тишины в стране, во многих местах были направлены против самого короля. Рудольф не пытался даже вступаться в борьбу, которая была вызвана Лимбургским спором о наследстве, и в кёльнские усобицы, закончившиеся битвой при Воррингене, которые волновали всю Северо-Западную Германию. Только однажды, в 1289 г., Рудольфу удалось успешно применить королевскую власть в Тюрингии, где он положил конец полной анархии и, разрушив несколько разбойничьих рыцарских замков, казнив главных нарушителей общественного спокойствия.

В 1280-х годах Рудольф I занимался не только своими новоприобретёнными владениями, но и родовыми землями Габсбургов в юго-западной Германии. В 1281 году ему удалось присоединить ряд ленов во Франш-Конте, а затем подчинить своей власти город Берн и добиться принесения оммажа от пфальцграфа Бургундского.
В сфере обеспечения спокойствия и безопасности в Германии Рудольфу I не удалось достичь многого. Он неоднократно объявлял о введении «земского мира» на территории отдельных племенных герцогств или всей Германии, однако нехватка военных и материальных ресурсов, а также особой энергичности в осуществлении собственных решений, не позволяла ему сломить непокорных немецких князей.
Концентрация Рудольфа I на интересах своей семьи и создании Австрийской монархии Габсбургов привела к тому, что для Германии в целом его правление не имело значительного позитивного эффекта.
Корыстные стремления Рудольфа понемногу оттолкнули от него всех, и недоверие к нему стало всеобщим.В 1291 году Рудольф I попытался при жизни обеспечить избрание королём Германии своего сына Альбрехта I, однако немецкие князья, опасаясь усиления Габсбургов, отказались это сделать.
Страдая от артрита, король, ожидая скорой кончины, летом 1291 г. отправился в Шпайер.
Изображение
Он мечтал быть похороненным в кафедральной императорской крипте: "Я хочу к другим, в Шпайер, где лежит много моих предшественников, которые также были королями. Сам к ним приеду на коне."
И вот именно в этот момент выкладываю комплект, название которого "Letzte Ritt Rudolf von Habsburg 1291":
Изображение
Изображение
Изображение
Силы покинули его прежде, чем он достиг города, и 15 июля 1291 г. он умер в местечке Гермерсхайм.
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Павел Пт сен 06, 2013 2:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Гость

Сообщение Гость » Пт сен 06, 2013 9:04 am

Спасибо, очень познавательно.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Пт сен 06, 2013 2:47 pm

Большое спасибо, Павел, то нашли время все это выложить. Очень познавательно. А главное, я же там был, в Шпеере и в собор заходил, лет 6 тому назад. Совершенно вылетело из головы, а вы напомнили. Спасибо.

Гость

Сообщение Гость » Пт сен 06, 2013 3:53 pm

Думаю, что еще немного дополню, только чуть позже.
Это урезанный вариант :)

Для поддержания атмосферы:
Изображение Изображение

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт сен 06, 2013 11:52 pm

Павел, спасибо большое! Очень правильный подход у вас к коллекционированию
Про Питера Эвальда Ковара, конечно было бы хорошо рассказать, но к сожалению ничего мне о нем не известно. Поэтому ограничусь ссылкой на его сайт, там есть достаточно большой каталог и краткая информация о самом гравере
http://www.zinnfigurenoffizin-kovar.info/
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Сб сен 07, 2013 1:21 am

Андрей, Вам спасибо!
Комплект очень атмосферный, да, есть конечно нарекания, особенно к животным.
Но мне он очень нравится и было приятно рассказать, ччто это не просто кучка металлических человечков, где каждый "кто во что горазд", а именно фрагмент совершенно определенного исторического события.
Единственное, все же планирую его не много расширить. Жидковато сопровождение.
И вот ведь не устаю поражаться "нюрнбергу". Ну кто еще может "показать" не битву, не смерть или, на пример, коронацию, а некий "промежуток". Но глядя на этот фрагмент уже видишь и коронацию, и битву и смерть.
Еще раз спасибо за ссылку, буду изучать.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей