Нюренберг. Неизвестные фигуры известного мастера.

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

летчик

Сообщение летчик » Пт янв 30, 2009 6:41 pm

Папаша Дорсет! Хочу покрасить своих "плоскачей". Интересует именно коллекционный, "вылизанный" покрас. Фигурки в основном на 1812 год, но есть и другие.

летчик

Сообщение летчик » Пт янв 30, 2009 7:30 pm

Кстати, а чем красите? Акрилом, маслом?

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Сб янв 31, 2009 4:53 pm

Крашу по старинке - маслом. Давайте попробуем вашим "зольдатам" придать достойный вид. Скажу честно, что красил наполеонику достаточно мало, т.к. данной темой практически не интересуюсь. Я в основном на 17-18 в.
Посему и вопросы: материалы по униформе ваши или мне искать? Солдатики фирменные или копии? Очищенные от облоя или мне чистить? Какие войска по наполеонике? Какие ещё эпохи?

летчик

Сообщение летчик » Сб янв 31, 2009 11:35 pm

Папаша Дорсет! Спасибо за проявленный интерес. Роспись маслом мне очень интересна, сейчас с ним практически никто не работает. Из наполеоники у меня есть набор мамелюков при Аустерлице фирмы Segom, оркестр старой гвардии, гиды Наполеона н египетский поход, из фигурок XVIII века есть русские питерского автора Мителева. Материалы по униформе готов копать и предоставлять сам, равно как и чистить от всего лишнего фигурки. Чувствую, пора переходить в личку. Пишу свои координаты.

летчик

Сообщение летчик » Сб янв 31, 2009 11:45 pm

что-то я запутался в хитростях форума, поэтому напишу свой адрес здесь: tigor64@gmail.com. Давайте спишемся

припой

Сообщение припой » Пт мар 20, 2009 4:28 pm

ххх
Последний раз редактировалось припой Чт окт 06, 2011 12:24 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт мар 20, 2009 5:05 pm

А записать на диск возможно?

припой

Сообщение припой » Пт мар 20, 2009 10:24 pm

ххх
Последний раз редактировалось припой Чт окт 06, 2011 12:25 am, всего редактировалось 1 раз.

летчик

Сообщение летчик » Пн мар 23, 2009 10:38 pm

Пытался посмотреть сюжет в интернете, не получается почему-то...

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Пн мар 23, 2009 10:56 pm

Я по этой ссылке смотрел (все грузится долго), сюжет короткий, в самом конце программы, начиная примерно с 21 или 22 минуты
http://www.tv100.ru/video/view/dc5b998f53a05890b1d34a1b3ce16686/

нуждин
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 11:49 pm

Сообщение нуждин » Вт мар 24, 2009 12:00 am

Здравствуйте !
Наконец-то мои возможности и время мне позволит общаться с Вами. Это событие меня несомненно радует.
Позвольте представиться, меня зовут Владимир Нуждин, более 30 лет серьёзно увлекаюсь солдатиками. В течение 20 лет гравирую и изредка моделирую солдатиков.
У вас очень интересные и конструктивные диспуты. поэтому для начала хотел бы более подробно рассказать вам про коллекцию Иванова.
Петербурге в 1914 году»

Прошло 32 года с того момента, как в мастерской В. Мезенева я впервые увидел фигурки последнего Парада Российской Императорской гвардии производителя Г. Иванова. В. Мезенев является крупнейшим коллекционером плоской оловянной фигурки в России. Именно он научил меня видеть в оловянной фигурке не только солдатика, но и произведение искусства.
В 2004 году мне посчастливилось увидеть этот парад в расписанном виде. Это произошло в доме немецкого коллекционера Руперта Баэра (R.Baer) в Берлине. Количество расписанных фигур поражало воображение, они занимали десятки метров в длину. А в ноябре 2007 года я смог увидеть всю коллекцию Иванова, которая состояла из форм, рисунков, фотографий и писем. Эта коллекция сейчас принадлежит господину Андерсу Линдстрому (Anders Lindstrom), благодаря приглашению которого мне удалось приехать в Стокгольм и познакомиться с ней. Коллекция была собрана очень тщательно, что свидетельствует о том, насколько глубоко был погружен Г. Иванов в создание этого собрания и знаменитой серии фигур, состоящей более чем из 260 фигур. Не без помощи эмигрантов Иванов постепенно собирал материалы, касающиеся формы царской армии. В дальнейшем благодаря этим материалам создавались рисунки.
Эту серию фигурок можно назвать «международной» в связи с составом художников и граверов, принимавших участие в ее создании. Это были уроженцы разных стран: Германии, Франции, России. Поистине международный коллектив:
Художники: профессор W.Rossner, Madlener, G.Ivanov, M. Block. Некоторые рисунки корректировал О. Сокруто.
Граверы: W. Rossner, R. Pepin, H. Lecki, S. Maier, D. Lepeltier, H. Walz, R. Grunewald, В. Нуждин.
Также было неизвестно кто был автором большинства рисунков. Недавно удалось установить, что это был Куликов Валерий Николаевич (1930-2005 гг.). Он нарисовал для серии более 200 фигур. Во времена Советского Союза, а точнее с 1972 по 1979 года, он не мог оглашать факт создания рисунков, пропагандирующих царскую армию. Скорее всего, именно поэтому на фигурках нет аббревиатуры автора. По прошествии времени, посоветовавшись со старейшими коллекционерами России Г.В. Вилинбаховым, В. Ф. Мезеневым и С.О. Барышниковым было принято решение отгравировать инициалы В.Н. Куликова на фигурках пешего оркестра. Это дань памяти талантливому художнику и любителю военной истории!
Как было сказано выше, владельцем серии после смерти Г. Иванова стал Андерс Линдстром. Господин Линдстром предпринимает все усилия для сохранения и завершения этой серии, что не может не вызывать уважения. Мне довелось реставрировать каменные формы, из которых создавались фигурки. Работа продолжалась в течение 10-11 часов семь дней подряд. Господин Линдстром работал вместе со мной. Несмотря на свой возраст, он с удивительной преданностью и самоотдачей помогал мне. Однажды Андерс Линдстром сказал: «Если Г. Иванов сейчас видит нас с небес, он счастлив!»
В настоящее время закончена гравировка гвардейского оркестра, состоящего из 17 фигур.

В завершении хочется добавить, что я благодарен судьбе за то, что мне представилась возможность внести свой вклад в создание этой «международной серии».
С уважением,
Художник-гравер
В.Н. Нуждин

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 24, 2009 12:43 am

Рад заочному знакомству с нашим современником, но уже классиком отечественного нюренберга. Уверен, что информация из первых рук, возможность задать вопросы напрямую и непосредственное общение с автором повысит уровень нашего общения и знаний по этой теме.
Добро пожаловать, Владимир!

летчик

Сообщение летчик » Вт мар 24, 2009 6:43 pm

Узнав из этого форума о существовании коллекции "парад" очень заинтересовался. Георгий Иванов не зря прожил на свете, оставив такое культурно-историческое наследство. Начал читать литературу по теме. Подобные парады гвардии происходили как минимум два раза в год. В мае на Марсовом поле, перед убытием полков в лагеря и в августе в Красном селе, по окончании лагерных сборов. Воображение рисует умопомрачительные картины!
Владимир, скажите, а чье клеймо помимо Куликова стоит на фигурках оркестра?

нуждин
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 11:49 pm

Сообщение нуждин » Вт мар 24, 2009 7:48 pm

Сплетенное латинское –нв- моя аббревиатура ( гравёр Владимир Нуждин). Сплетенные латинские- вк – рисунки Владимира Куликова.
В центре подставки латинские -ГИ- Георгий Иванов .
Все остальные буквы, в месте с фамилиями и числами (они идут по одной стороне) это ребус. Если правильно выставить фигурки то получите надпись. Кое, что там специально не правильно
Если у вас есть этот оркестр? то пожалуйста прочитайте.
Это последний парад перед уходом на фронт в 1914 году.
Первоначально его называли - Последний парад Императорской гвардии.
После того как Иванов продолжил создавать императорскую армию, её стали называть -
Последний парад Императорской армии в Санкт-Петербурге.
Причем эти оба названия серии, присвоили офицеры белой армии, живущие на тот момент в Париже. Сам Иванов эту серию называл- Парад Императорской гвардии.
С нетерпением жду ответа.
1
Изображение
2
Изображение
3
Изображение
4
Изображение
5
Изображение
6
Изображение
7
Изображение
8
Изображение
9
Изображение
10
Изображение
11
Изображение
12
Изображение
13
Изображение
14 Изображение
15
Изображение

С уважением Владимир.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 24, 2009 8:03 pm

Владимир, теперь вы можете войти в своё сообщение и разместить подписи под фотографиями.Пишите после цифры. Я специально поставил номера, что бы не путаться.

нуждин
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 11:49 pm

Сообщение нуждин » Вт мар 24, 2009 8:29 pm

Тимур премного благодарен вам за помощь !!!
1. Дворцовые гренадеры, рядовой гравировка Сикстуса Маера
знаменосей гравировка Ханс Вальд. камень.
2. Гравировка Ханс Вальд. камень.
3. Лейб гв.Дрогун гр. Леки. камень.
4. Лейб гв. гренадерский . Ханс Вальд. камень.
5. Форма лейб гв.казачьего полка гравёр Сикстус Маер.
6. 7.Тяжёлая гв.ковалерия гравер Професор Рёснер.
8.Лейб гв. Павловский гравёр Пепин камень
9.Лейб гв.Павловский, Армейский , 4гв. - стрелковый его императорской фамили. гравер Ханс Вальд. камень. форма моя.
10. Форма тяжелой гв. ковалерии из моей коллекции.
11.12. Морской гв. экипаж. гравёр Пепин.камень.
13. Гв.оркестр гравер В.Нуждин. камень
14. Пластны Гр. Пеин .метал форма
15. Сибирский стрелковый его Императорской фамилии. Пепин. метал форма.
С уважением Владимир Нуждин

нуждин
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 11:49 pm

Сообщение нуждин » Вт мар 24, 2009 10:25 pm

Георгий Иванов, кто он?
1900г.р. потомственный моряк . При знаменитом Талинском переходе был старпомом тральщика и выполнял задачу по прикрытию отхода головной эскадры. Безнадёжно отстали и попали под бомбёжку . В результате оказались в ни тральной Швеции. О возвращении в Санкт- Петербург не было и речи ( пресловутый приказ мешал), тем более что в Ленинграде осталась жена с ребёнком, боялся их подставить. Нужны были деньги на жизнь, ну вот и сообразил делать серию последнего парада императорской гвардии, тем более, что в Париже были ещё живы друзья его отца, военно-морские офицеры царского флота. Они ему и рассказали про ностальгию «белой эмиграции» . Тут та и возникла идея создания серии фигурок.
В результате Г.Иванов собрал большую коллекцию по униформе, традициям русской армии, что в 1968 году позволило начать создавать серию парада.
После смерти Г.Иванова в 1990, коллекция была выкуплена шведским производителем объемных солдатиков. Он в свою очередь попросил меня отреставрировать формы и наладить нормальный выпуск фигурок т.е. отливать фигурки из качественного сплава. До этого Иванов отливал фигурки из слишком мягкого сплава, что вызывало неудовольствие коллекционеров ,особенно западных ( он не был профессионалом в литье) а приглашать специально литейщика у него не было средств. Новый хозяин, господин Лингстром, также не умеет лить в каменные и металлические формы. Особенно боится повредить каменные формы, так как они выдержали большой тираж (для коллекционеров из «белой эмиграции»).
В настоящие время Лингстром ведёт переговоры с несколькими большими музеями о продажи всей коллекции . К сожалению в этом мне приходиться принимать активное участие. Очень жаль, что в скором времени коллекция уйдёт с молотка в архивы (хорошо, если нашего музея). Но Лингстром уже в преклонных годах и очень болен. Что касается форм, в коллекции 129 форм из них 59 алюминиевых. Официально по каталогу около 298 фигур, неофициально 310-315. Есть формы с фигурками которые не имеют десятки.... коллекционеров. Вы сами понимаете эта маленькая толика всего того, что можно рассказать об этой истории.
С уважением

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 24, 2009 10:34 pm

А о какой сумме может идти речь? Какого примерно порядка?

нуждин
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 11:49 pm

Сообщение нуждин » Ср мар 25, 2009 2:29 pm

ДМБ-84 писал(а):А о какой сумме может идти речь? Какого примерно порядка?

Иванов, не задолго до смерти продал всё А. Лингстрому с условием, что всё его собрание должно оказаться в музее. Догадываюсь, что и А.Лингстром желает поставить жирную точку на коллекции Г.Иванова.
Это же имя.
Музейщики, ещё не знают как оценить подлинные рисунки, которых в коллекции достаточно, плюс к всему подлинные вещи командиров гв. полков и.т.д.

летчик

Сообщение летчик » Ср мар 25, 2009 6:46 pm

Владимир! Обязательно сегодня помозгую над "ребусом". А скажите еще. На трех фигурках оркестра выгравированы надписи: G.Ivanovu, V.Kulikovu, V.Nuzdinu. Это посвящения?
Очень интересно знать больше подробностей об этой коллекции.

нуждин
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 11:49 pm

Сообщение нуждин » Ср мар 25, 2009 7:41 pm

Вы очень близки к разгадке, почти угадали , только разбить фамилии, склонение и очерёдность слов.
В восемнадцатом веке так зачастую делали.
Что касается Иванова, дело в том что 40 лет назад, игровая плоская фигурка была в большом спросе и многие коллекционеры собирали ( строили «парад Иванова»). Мне повезло увидеть этот парад в расписанном виде в коллекциях почтенных людей, которые имели длительную переписку с Ивановым. Пользуясь своим положением,…. коллекционеры шли мне на встречу и давали возможность работать с архивами. А.Лингстром дружил с Ивановым с 1961 года . Он мне очень много поведал о его жизни. Не вероятная целеустремленность и любовь к истории своего отечества двигали этим человекам.
С вашего позволения, на все ваши вопросы я готов ответить, но в более сокращённом виде.
К сожалению у меня сейчас почти нет свободного времени , так как мне срочно в конце следующего месяца по просьбе А.Лингстрома надо уезжать в Стокгольм. Это всё связанно с тем, о чём я писал ранее.

летчик

Сообщение летчик » Ср мар 25, 2009 10:50 pm

всю голову себе сломал ))

нуждин
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 11:49 pm

Сообщение нуждин » Чт мар 26, 2009 10:03 am

Там всего одно слово,поставте его между фамилиями, латиницу поставте на кирилицу . в предыдущем письме это слово было.
Удачи.......

мари мари
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 1:02 am

Сообщение мари мари » Чт июн 18, 2009 1:23 am

СПб музей игрушки приобрел два набора солдатиков. Один из них Хайнрихсена 1895г. "Битва при Вайсбурге". Подозрение, что часть фигур из другого набора (всего 79 фигур и три пушки). Кто поможет разобраться?

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт июн 18, 2009 9:05 am

А фото можно выложить?
Вайсбург, это я разумею Белая Гора 1620. Начало Тридцатилетней войны?


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей