Пара вопросов о главном

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Смарт
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 11:27 am
Откуда: Санкт-Петербург

Пара вопросов о главном

Сообщение Смарт » Ср апр 02, 2014 11:58 am

Добрый день!
Некоторое время собираю объемную миниатюру (15 мм и 28 мм) для игры. На данный момент возникла мысль поиграть нюрнбергом (собственно, почему бы и нет). Привлекает динамика, не доступная объемным фигуркам и неплохой выбор фигурок по интересующей теме. Так как такие фигурки ни разу не расписывал, возникли следующие вопросы:
1. Насколько критична роспись именно масляными красками. Я работаю акрилом, техники масляной живописи 0. Роспись - для игры.
2. Перед росписью нюрнберг грунтуют? Грунт не убьет рельеф?
3. Есть ли какие-нибудь критерии в росписи нюрнбергских фигурок? Полазив по сайтам, встретил роспись от массового (фабричный, без теней) до уровня Рембрандта (не знаю как по другому сказать). Что находится в середине, так что бы не стыдно показать, но и не жалко играть?
Заранее спасибо за ответы, в зависимости от них буду думать дальше...
И да, начать планирую с berliner zinfiguren. На днях получу первые фигурки, а дальше как пойдет...

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Ср апр 02, 2014 1:16 pm

Смарт, добро пожаловать!
Здорово, что "созрели" до плоских человечков.
Здесь внутренней истории в некоторых фигурках не меньше, чем они призваны показывать своим видом.
Я давно испытывал платоническу безответную любовь к "нюрнбергу",
но реально первый физический контакт произошел сравнительно недавно.
Очень влюбился я в это дело...

1. Не критична, но устойчивость ЛКП к механическому воздействию гораздо выше, чем у акрила.
Мое мнение, что как бы хорошо не была расписана фигурка акрилом, она получается "мертвой".
В простой росписи маслом жизни гораздо больше, чем в сложной акрилом.
Не навязываю.
Сейчас точно не променяю масло на акрил.
Да, есть нюансы к которым надо после акрила привыкнуть.
Самый для меня болезненный момент был - многократное увеличение времени высыхания краски.

2. В идеале требования те же, что и к любой другой фигурке, любого другого масштаба.
- обработать
- обезжирить (з.щетка с мылом)
- загрунтовать
- расписывать.
Грунт точно будет подъедать рельеф.
Пробуйте грунтовать кистью, так можно научиться контролировать толщину наносимого слоя.
Я грунтую маслом, определенной консистенции, но это все очень субъективно, как и цвет, которым грунтуют.

3. Я бы не заморачивался на попытке попасть в определенный кем-то критерий.
Зачем оно Вам? Вы для себя делаете?
Ваши солдатики должны выглядеть только так, какими Вы сами их видите.
Да и потм, Вы упомянули про игру... "уровень Рембрандта" не даст вам малого времени на создание армии.
А вообще Вам решать, советую получать удовольствие от процесса в первую очередь и не переживать, что думают про ВАШУ АРМИЮ.
Вы ее создаете для себя.

Ну и в завершении - поздравляю!
Хороший магазин, дороговат конечно и пересыл кусается, но ассортимент поражает.
Приятных впечатлений! Вот бы мне тоже получить еще раз ПЕРВУЮ посылку :D

Смарт
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 11:27 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Смарт » Ср апр 02, 2014 1:47 pm

Павел, огромное спасибо за ответы!
У меня Нюрнберг можно сказать "первая любовь" среди всех оловянных человечков, которых собирал. В детстве попал на две выставки солдатиков в Музее Суворова, одна по войне 1812г., вторая - по всем периодам военной истории из штук 60 диорам. Родители успевали погулять в Таврическом, пообедать, сходить в кино, пока я нарезал круги по музею. Потом еще час меня пытались выдворить из музея... Помню, что на входе продавались фигурки (как сейчас вспоминаю, это были работы Мителеева) и какое-то количество мне тогда покупали. Но вот где они сейчас, не знаю.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Ср апр 02, 2014 1:55 pm

Тоже вариант :D
Я в детстве такой красоты не видел, за то "отрывал головы" солдатикам, за которые здесь, в смежных ветках форума, баталии разыгрываются.
Одна ветка "Вернисаж" чего стоит
Вот где упущенная выгода :D
Сейчас бы ездил на "бэнтли"

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт апр 03, 2014 4:00 pm

Дорогой Смарт. Тоже желаю Вам здравствовать и добро пожаловать. Чтобы посоветовать. Павел все верно рассказал и гораздо быстрее и более конкретно. А чтобы еще? Почитайте здесь-же на сайте такие рубрики http://www.toy-soldiers.ru/forum/viewtopic.php?t=1718 Их несколько. Поищите еще. А вот на этой, странице наверное на 9-й есть и пошаговый урок. http://www.toy-soldiers.ru/forum/viewtopic.php?t=1645 Здесь много всего можно найти. :)

Смарт
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 11:27 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Смарт » Пт апр 11, 2014 11:42 am

Огромное спасибо за ответы! В общем, в руках у меня 2 коробочки - пешие ландскнехты перед атакой в количестве 50 шт. (8 баз, примерно половина баталии), будут парнями Фрундсберга, и конные жандармы (сделаю их французами). В общем прикинул массовый покрас, пока особого объема в получившемся не наблюдается, акрил... хм... дает эффект бумажного солдатика, покрашенного фломастерами. Но я не расстраиваюсь, буду продолжать... На выходных постараюсь выложить несколько vip*ов. Крашу быстро - 1,5 часа почти готовы половинки пары кавалеристов и пеший ландскнехт. Но в любом случае фигурки несравненно интереснее моей коллекции ландскнехтов от foundry, хотя сравнивать не могу, все таки разные весовые категории. Попутно еще вопросик - а где на сайте Охеля цены на продукцию фигурки, а то у него ландскнехты - допели ну просто загляденье...

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт апр 11, 2014 4:50 pm

Смарт писал(а):В общем прикинул массовый покрас, пока особого объема в получившемся не наблюдается, акрил... хм... дает эффект бумажного солдатика, покрашенного фломастерами.

"Солдатик должен быть веселый" Кройте смело лаком


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей