Начало

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Re: Начало

Сообщение калакут » Пт ноя 14, 2014 7:01 pm

В столицах, уважаемый Худож-ник, да, у нас в глубинке, на периферии, я, при всей своей любви к солдатикам и немалой армии, всерьез считал что красятся только сапоги, знамена и оружие... Ничего, кроме нескольких солдатиков, как сейчас принято говорить, "старой Риги", я за все свое "солдатиковское" детство не видал (16-копеечные не в счет, ими удобно было только в сестру кидаться). А Вы говорите "Нюрнберг"... Зато у нас в глубинке, видимо в силу близкого расположения к производителям, или еще почему, встречались солдатики, о которых я на обоих профильных форумах не читал. Вот например одним из первых моих купленных бойцов, а это нач. 70-х, были богатыри из черной мягкой пластмассы точь в точь повторявшие фигурку из "Ледового побоища" (оно появилось у меня позднее). И качество штамповки у тех первых, черных, было лучшим. Покупал по 10 коп. за штучку в "Рекорде", россыпью.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Начало

Сообщение Вадим » Пт ноя 14, 2014 7:29 pm

Я жил в столице, но о том что на Тишинке продавали иностранных солдатиков и не ведал. Правда, я тогда больше охотился за модельками автомобилей. Это была основная страсть.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Начало

Сообщение Худож-ник » Пт ноя 14, 2014 8:33 pm

В отличие от нынешних времён, прежде в Москве было всё. Особливо по части антиквариата за разумные деньги. Пример: собрание сочинений Мережковского за 25 руб.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Re: Начало

Сообщение Гренадер » Пт ноя 14, 2014 8:46 pm

Да, перед Олимпиадой-80 торговцев нюрнбергом "зачистили", наверно!

Посмотрел в Википедии про книжку Волкова https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1 ... 1%82%D1%8B, оказывается, было две версии текста. Может, он сам отредактировал? Трудно сказать...

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Начало

Сообщение ДВН » Пт ноя 14, 2014 9:49 pm

Худож-ник писал(а):Да был "нюрнберг"! Да, не килотоннами, но был. По недоразумению (?) он особо никого не интересовал. М. б. кто и вспомнит (?) торговцев с Тишинского рынка, у которых коробочки "нюрнберга" месяцами лежали ... Вот, только цен не помню ... Копеек десять или пятнадцать поштучно. Коробка то ли рубль с полтиной, то ли чуть больше ... Почему-то помню зелёно-красных пехотинцев, крытых каким-то лаком, вроде того, которым лампочки для гирлянд красили, только ещё более "вьетнамских" оттенков. М. б. такая дикая раскраска "не внушала"? (Должного почтения и желания купить.) Да, это 78-й или 79-й год. Аккурат перед Олимпиадой.
В Ленинграде ничего такого не было, да и быть не могло после Люшковского, Любимова, Глинки и других. А в Москве, как то очень рано стали охотиться за объемными солдатиками.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Начало

Сообщение Худож-ник » Сб ноя 15, 2014 12:10 am

О! В Питере по чердакам на Васильевском и не такое находили!..
А что касается объёмных солдатиков, которыми увлекалась Москва, то, помнится, вне конкуренции в 70-е были пираты, ковбои и индейцы 72-го масштаба.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Шассер
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 2:29 pm
Откуда: Москва

Re: Начало

Сообщение Шассер » Сб ноя 15, 2014 8:51 pm

...Выпуск киножурнала "Хочу все знать" с поразившим сюжетом о технологии производства оловянных солдатиков. Попытки самостоятельного копирования Савельевских кавалеристов с формовкой в глину. Первые разорвавшиеся форма,первые ожоги))). Поиски алебастра.
Прьом был выпуск журнала "Наука и жизнь" со статьёй на ту же потрясающую тему, в том числе с описанием гравирочки форм для Нюрнберга.
Открытки Пархаева и открытки с солдатиками Космолинского.
Лепка пластилиновой армии,
Попытки росписи своей игрушечной армии.
Конечно же, статьи Рюрика Попова в Костре, книги Митяева и Брагина.
И к счастью, понимающие родители.
Вот такие этапы.

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Re: Начало

Сообщение Гренадер » Пн ноя 17, 2014 4:46 pm

Пираты в 72-м в 1970-е?

Возможно, ковбои и индейцы были Airfix:
http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=27
http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=28
Набор индейцев 1961 года взял "на клубе", правда, это уже поздний выпуск, наверно 90-х годов:

Изображение

Крайний справа - Atlantic 1975 г. http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=619

Вероятно, что-то из этого попадало тогда в Москву, я первый раз увидел солдатиков в 72-м в школе, это 1976 или 1977 год. Немцы на Вторую Мировую, наш пулеметчик с "максимом", он сидел в странной позе, скрестив ноги "по-турецки". Наверно, вот эти http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=32 только в сером пластике.

Если не ошибаюсь, первые пираты в 72-м - это второсортная продукция Orionа 2001 года http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=283

"Нюрнбергских" солдатиков тогда видел только на фотографиях в книжке "Коллекция служит людям", Лениздат, 1973 г. Взять их в руки удалось только в середине 90-х на клубе и вернисаже в Измайлово.
Да, большое впечатление произвела статья в "Науке и жизнь" - сразу хотелось что-то нарисовать, вылепить и отлить!

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Re: Начало

Сообщение Гренадер » Пн ноя 17, 2014 5:43 pm

Со школьных времен сохранил заграничных солдатиков - конный индеец и каноэ Britains и набор Cavendish Miniatures:

Изображение

Помню, пирогу пытался красить какой-то белой краской - под бересту. Гвардейцев начал было перекрашивать Humbrolом , да так и не закончил.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: Начало

Сообщение Павел » Вт ноя 18, 2014 12:42 am

Ха!
А я в воскресенье был у тети, помогал навести порядок после ремонта и разбирая книжные полки, наткнулся на ворох книг, на которых рос я, а до меня мой отец.
Ностальгия!
Кое что прихватил.
Сканера нет, фотографирую все так же хорошо, как и раньше, извиняйте:
Изображение Изображение Изображение Изображение

В детстве я был хороший мальчик, по крайней мере с книгами обращался соответствующим образом.
За все время, мной было испорчено не более 5 книг, ну по крайней мере в сознательном детстве.
Да и то, две были испорчены только по тому, что не научили определять какой стороной копирку на лист бумаги класть, короче сами виноваты.
Но испугался первый раз сильно :) Обошлось.
Это были, как сейчас помню, один из 12 томов "Истории Великой Отечественной войны", что-то мне подсказывает, это так и осталось исключительно на моей совести.
Упреков со стороны взрослых точно не было. А второй раз это была книга, если не ошибаюсь, "Танки в бою", там все было чуть хуже, но терпимо.
Это я все к тому, что ума не приложу, как своим детям отдать эти книги. Вот как им объяснить, что это семейная реликвия уже?
Сейчас они не в состоянии этого оценить, а чуть позже будет уже не интересно.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Начало

Сообщение Худож-ник » Вт ноя 18, 2014 12:32 pm

Не очень сложно, но "долгоиграюще" — показывать редко, из рук, говорить, говорить, говорить о том, что это семейная реликвия. К двадцати с небольшим должно подействовать. Проверено.

А по поводу пиратов только скажу, что там был один персонаж в платке, сидящий на сундуке. Почему-то его и запомнил только. Недавно видел такого в комплекте без названия и "выходных данных" в каком-то модельном магазине. Перепечатка явная, но продавцы просветить на предмет первоисточника не смогли.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Re: Начало

Сообщение Гренадер » Вт ноя 18, 2014 5:11 pm

Да, может быть была такая фигурка в близком к 72-му масштабе. У Маркса были какие-то наборы 30-40 мм. Как вариант - единственная фигурка из настольной игры. По большому счету здесь это не так важно!
На мой взгляд 72-й для солдатиков мелковат. Эти фигурки можно рассматривать как дополнение к технике или железной дороге - играть в них сложно.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Начало

Сообщение Худож-ник » Вт ноя 18, 2014 8:01 pm

Зато из спичек какие форты можно городить!.. (Было можно.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Re: Начало

Сообщение калакут » Ср ноя 19, 2014 10:09 am

Гренадер писал(а):На мой взгляд 72-й для солдатиков мелковат. Эти фигурки можно рассматривать как дополнение к технике или железной дороге - играть в них сложно.

Да нормально в них играется. Бывало и по 300-400 на сторону. Хотя с возрастом нужны фигурки покрупнее, ну или полки покрупнее :)
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Re: Начало

Сообщение калакут » Ср ноя 19, 2014 12:20 pm

Вот тоже, помню, "травмировавшая" неокрепший детский мозг, картинка :)
Изображение

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Начало

Сообщение Худож-ник » Ср ноя 19, 2014 4:46 pm

"Юный техник"? Или путаю?
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Re: Начало

Сообщение калакут » Ср ноя 19, 2014 4:56 pm

Да, за 1969г. №2. Там еще весь год публиковали серию чертежей "Домашний конструктор" (спаренная зенитка, трехосный броневик...)

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Re: Начало

Сообщение Гренадер » Пт май 22, 2015 6:38 pm

Удача! Случайно нашлись мои старые солдатики, отвезенные на дачу лет 20 назад!
В основном это плоские пластмассовые под общепринятым названием “Наша армия”:

Изображение

Большая часть пехотинцев повреждена - у фигурок срезаны некоторые детали. Наверно, это было моих рук дело! Помню, что после чтения какой-то увлекательной книжки о походах и битвах Александра Македонского, захотелось поиграть в сражения древности. На роль греческих воинов хорошо подошли пехотинцы. Из кусочков картона вырезал круглые щиты, копья сделал из спичек и все это приклеил к солдатикам. В результате получилось подобие македонской фаланги:

Изображение

По правде говоря, из пограничников больше всего интересовала одна фигурка:

Изображение

При игре этого солдатика можно было использовать и в обороне и в наступлении, построить из них полковую походную колонну. Зеленый цвет мундиров всегда ассоциировался с русской пехотой, поэтому у меня эти фигурки изображали защитников Севастополя в Крымскую войну, пехоту Чапаева или полки белогвардейцев - в зависимости от последних полученных впечатлений - кинофильма или книжки. Если не ошибаюсь, в наборе их было всего 4 шт., приходилось покупать (точнее просить родителей купить) все новые наборы. Интересно, что часть из этих пограничников была приобретена в середине 1970-х годов в Севастополе - отец несколько раз брал меня с собой в командировки. В центре города был большой универмаг в котором всегда продавались солдатики, стоили они дешево. Много было интересного в этом городе - боевые корабли в бухте, военные моряки на улицах, панорама обороны, исторический музей с моделями парусных кораблей... В памяти осталась артиллерийская батарея XIX в. с настоящими корабельными орудиями на лафетах, корзинами с землей и канатами из армированного бетона.
Для игры в Великую Отечественную пограничники подходили плохо - пехота в бою все-таки должна быть в касках. Да, были тульские металлические с техникой, но их было мало, наверно, тиражи не такие массовые. Где-то в начале 1980-х в продаже появились “ленинградские гвардейцы”. В первых наборах фигурки были задуты серебристым металликом, потом появились не окрашенные из серого пластика, к ним был добавлен пулеметчик с пулеметом:

Изображение

На мой взгляд, по сравнению с первыми выпусками, отливки стали более грубыми, хотя сами позы вполне неплохие. Правда, ими я уже не играл, это время прошло.
Сейчас очевидно, что образцом для “Нашей армии” были плоские оловянные солдатики позапрошлого века, даже размер (30-35 мм) был выбран не случайно, проверен временем! Теперь они, вместе со многим другим, ушли в прошлое и стали историей.
Последний раз редактировалось Гренадер Вс май 24, 2015 3:07 am, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Re: Начало

Сообщение Очевидец » Пт май 22, 2015 7:25 pm

Здорово!
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начало

Сообщение ДМБ-84 » Пт май 22, 2015 7:39 pm

Красота!
Счастливая находка!

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Начало

Сообщение Худож-ник » Пт май 22, 2015 8:20 pm

Хорошо!
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Re: Начало

Сообщение Ефим-Ов » Вс май 24, 2015 6:32 am

Душевно!
(Иногда во сне, то же нахожу свой чемоданчик со своими старыми солдатиками... :cry: :) :( )
Недавно понял - настоящая жизнь начинается только после пятидесяти....
...наливайте ещё по пятьдесят...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начало

Сообщение ДМБ-84 » Вс май 24, 2015 7:43 am

Я сохранил своих солдатиков - мне повезло.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Начало

Сообщение Худож-ник » Вс май 24, 2015 11:51 am

Мне, вот, тоже свезло ... Сохранил, да никак найти не могу. Видать, поближе положил ... Иногда снятся.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей