Нюренберг. Кавалерия.

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вт фев 10, 2009 11:36 am

И ещё можно добавить в качестве концовочки — "Никогда не говори "никогда"!" — Я просто хочу сказать, что и формы 30-х, м.б., найдутся. Диван Пушкина, вот, нашли...

припой

Сообщение припой » Вт фев 10, 2009 11:39 am

ххх
Последний раз редактировалось припой Чт окт 06, 2011 12:30 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 10, 2009 11:40 am

Диван Пушкина нельзя было отдать на переплавку...
Об отсутствии творчества я тоже не согласен. "Главное в копировании - не повторить ошибок оригинала" - так говорит Гордеев, и я с ним солидарен.

припой

Сообщение припой » Вт фев 10, 2009 11:43 am

ххх
Последний раз редактировалось припой Чт окт 06, 2011 12:31 am, всего редактировалось 1 раз.

летчик

Сообщение летчик » Вт фев 10, 2009 12:36 pm

Концовку о творчестве беру обратно. Вопрос о творчестве относится к тонким материям, и, соответсвенно, четких критериев не имеет. К копиям отношусь совершенно адекватно. Люшковский тоже копировал фигурки, создавая свои "полки". И эти фигурки ценны уже тем, что они из коллекции Люшковского, например.
Если копии не выдаются за оригиналы и не являются предметом коммерции, то ради бога. На днях в книжном магазине на Арбате видел в продаже шахматы. Фигурки масштаба 1/72 взяты из набора "Звезды", перелиты в металл, покрашены, сделана для них шахматная доска и продаются за бешенные деньги. Некрасиво. Такое творчество таких денег не стоит.

припой

Сообщение припой » Вт фев 10, 2009 12:52 pm

ххх
Последний раз редактировалось припой Чт окт 06, 2011 12:32 am, всего редактировалось 1 раз.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Вт фев 10, 2009 2:07 pm

Всё время слышим, никогда не видим...)))[/quote]

Скажем, Мезенев, Бабьяк, Барышников. Да и сами оригиналы порой выглядят так, что оторопь берёт - раковины, недоливы, масса облоя.
А теперь вопрос - по каким признакам, человек впервые видящий фигурку, определит, хорошая копия перед ним и оригинал? В принципе никак. Ну, есть там мелкие мульки - качество металла (звенит за сяет сурьмы или висмута и проч.), четкость рельефа, особый след на подставке. Но это всё видно, когда держишь в руках оригинал и копию. А если сравнить не с чем? Единственная гарантия, если он получает посылочку непосредственно от фирмы, тады да, а так...

припой

Сообщение припой » Вт фев 10, 2009 2:50 pm

ххх
Последний раз редактировалось припой Чт окт 06, 2011 12:32 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 10, 2009 3:21 pm

Нисколько не споря с тем, что необходимо учиться, и разделяя отношение к воинствующим полузнайкам, всё таки отмечу , что все коллеционируют по-разному. Одному моему товарищу и коллеге например, не принципиально важно знать страну, время и дату изготовления солдатика. Они интересуют его, прежде всего, с этетической точки зрения. Его коллекция эклектична - ВИМ соседствует с пластмассовыми пионерами, 60-е годы с довоенной Францией, нюренберг с киндером. При том, что коллекция физически не очень большая, смотрится она замечательно,очень цельно, и содержит много редкостей. Когда мы меняемся, и я достаю каталоги, ссылаясь на даты и серии, это не сильно на него влияет - решающий аргумент - нравится или нет. Он может иметь несколько фигур из серии, но необязательно будет её добивать - неинтересно. Что ж, такой подход я считаю допустимым.

летчик

Сообщение летчик » Вт фев 10, 2009 3:34 pm

не пойму, что мы обсуждаем. Этично или неэтично выдавать копию за оригинал? Неэтично. В таком случае копия будет называться подделкой. Если художник покупает оригиналы, их расписывает и продает за другие деньги, это нормально. Если человек делает для себя копии фигурок для моделирования полков и пр., это нормально. Если человек ставит на поток и продает клоны, выдавая их за оригиналы - это ненормально.
Качественная роспись уже ценна сама по себе и мне не так уж важно насколько оригинальна фигурка в этом случае. Можно, например, затереть клеймо на подставке, чтобы человек знал, что это не оригинал, соответственно не питал бы иллюзий и не переплачивал.
Однако,не думаю, что Тимур порадовался бы, если бы увидел в продаже клоны своих фигурок в оригинальном покрасе.
А уж как отличить, тут задача для экспертов. Рубенса подделывают... чего копья ломать?

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Вт фев 10, 2009 5:29 pm

Дык, я и не пойму в чём вопрос.
Я говорю о том, что есть любители иметь только фирменные фигурки - честь им и хвала! У богатых свои причуды.
Есть любители иметь просто солдатиков, пусть и копии, зато много - это понятно ибо стоимость фирменного комплекта будет чрезмерно высока по моим понятиям. Да и зачем? Под краской всё равно рельеф теряется. Мой учитель в "солдатских" делах, покойный Л.А.Майданович, делая фигурки на заказ во Франции как то познакомился с каким-то известным художником, расписывавшим такие фигурки для коллекционеров. Так вот, француз вообще ненавидер рельеф, говоря, что гравер все равно искажает фактуру. Он брал напильник и полностью стирал рельеф, а потом раскрашивал совершенно плоскую фигурку так живую!

Случай, когда человек выдает свои копии за фирменные мы не рассматриваем - это возможно только по отношению к лохам. Знающий человек конечно же отличит по покраске и проч. мелочам. Поэтому никто и не выдает копии за оригиналы, таковые мастера мне даже и не встречались. Все честно говорят, что это копии, но мною отлитые и крашенные.
Есть правда мастера несколько другого пошиба. Вот Берлинер Циннфигурен, например, - единственная фирма, которая продает свои фигурки только оптом, наборами, а мне это совсем не в дугу, я хочу наборы создавать сам. Ну нафига мне 50 одинаковых знаменщиков за 55 евро,если мне нужно всего 2, чтобы сделать такой же набор? Так они борются с копированием, и возмущаются, что копирование - дело незаконное. А навязывание услуги законное? Может я не хочу 50 фигурок, а только 7? Нет, говорят, фигу! Ну-с тогда и мне позвольте считать купленную у них фигурку своей собственностью и я волен делать с нею что хочу.
Но вот выдавать свою работу за работу , скажем Франка, это пардон не прокатит. Это уже обман.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 10, 2009 5:40 pm

Однако,не думаю, что Тимур порадовался бы, если бы увидел в продаже клоны своих фигурок в оригинальном покрасе.

Вряд ли бы начали копировать моих солдатиков - нет выгоды. Если бы уж очень захотелось - просто отобрали бы бизнес. В крайнем случае - купили. Так что буду я этому радоваться или нет, на ситуацию нисколько не повлияет))). Вот подделывают же на потоке фигурки E.K. Castings - автор не сильно переживает, хотя в деньгах теряет прилично. Если экономически целесообразно - подделывать будут.

припой

Сообщение припой » Вт фев 10, 2009 6:27 pm

ххх
Последний раз редактировалось припой Чт окт 06, 2011 12:33 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 10, 2009 6:35 pm

Вряд ли мне предложат дешевле, чем они мне обходятся))). А вообще, мне уже приходилось покупать своих солдатиков - одного из редкой серии (её на сайте нет) - случайно не оставил, хорошо, у Председателя было три штуки, и у Миши Стромбони, музыканта из первого тиража, он отдал дешевле, чем ему достался))).

летчик

Сообщение летчик » Вт фев 10, 2009 6:53 pm

Кажется к сути пришли - главное - без обмана. Папаша Дорсет! Мы с Вами по покраске не договорили. Пишу в личку.

ВВМ

Сообщение ВВМ » Ср фев 11, 2009 1:46 am

ДМБ писал(а):Стирать - проявлять слабость
Последний раз редактировалось ВВМ Вс мар 22, 2009 10:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Остап
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 4:07 am

Сообщение Остап » Чт фев 12, 2009 3:33 am

Кто и что собирает, это дело частное, тут никаких правил быть не может и споров тоже. А по поводу терминов, всё давно придумано. Солдатик созданный и отлитый в 30х годах - это оригинал. Он же сделанный сегодня, пусть и очень похоже- это реплика или новодел. Кстати, в переводе с английского "оригинал" - это "единственный".
Как справедливо заметил уважаемый Художник: старая вещь, это кроме всего Легенда! Старый солдатик это не только солдатик, он несёт в себе дух того времени, эпохи. Держа его в руках, невольно задумываешся о том, почему и как он был сделан, почему именно такой, кому он принадлежал, и какой путь он прошёл, прежде, чем попал к тебе в руки. Это история. В обоих смыслах. Держа в руках солдатика отлитого сегодня пусть и в старую форму ни о каком духе эпохи кроме духа коммерции думать не придёт в голову. Хотя хорошая копия и приятна и достойна уважения и места в коллекции, но только когда и преподносится как копия и стоит, как копия.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Чт фев 12, 2009 11:32 am

Позволю себе краткое замечание на тему "духа коммерции". — Даже реплика со временем обрастёт легендой; всё зависит от персоналии владельца (приобретателя). "Дух" выветрится быстрее или медленнее в зависимости именно от "энергетики" хозяина...

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт фев 12, 2009 11:56 am

Оно конечно всё правильно, что вы говорите, но... в те годы, когда фигурка отливалась, скажем в 10-20 гг прошлого века, это была чистая коммерция без всяких сентиментов : :D Награвировал мастер новую фигурку и пошла писать губерния! Оригиналом фигурка будет в том случае, если в созданную форму отлили одну единственную фигурку, а потом форму разбили. А когда в нее тысячи солдатиков льют, причем при жизни самого гравера, тут уж какая из них связана с историей и проч.материями? Да он к ним сам, как каменщик к кирпичам относится. На EBay продают десятки одинаковых фигур и даже комплектов. Трогательно, но не более. Другое дело, если Вы встретите своих собственных, детских солдатиков, тады да!
А так "Софистика, дорогой пастор, софистика!" (с) :D

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Чт фев 12, 2009 12:07 pm

А "трогательно" — это разве мало? (Напоминаю, что на дворе 2009-й, февраля 12-е...)

Аватара пользователя
Остап
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 4:07 am

Сообщение Остап » Чт фев 12, 2009 12:40 pm

Ну, к примеру, откопаную солдатскую каску в руках держишь, невольно представляешь кто её носил и как сложилась его судьба. И ощущается ...да многое: война, кровь, смерть... А касок наштамповано было несколько миллионов. И все они оригинал.
И вообще, любая вещь, имеющая возраст более полувека несёт в себе нечто большее.
Последний раз редактировалось Остап Чт фев 12, 2009 12:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Остап
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 4:07 am

Сообщение Остап » Чт фев 12, 2009 12:50 pm

[quote="Художник"] Даже реплика со временем обрастёт легендой; quote]

Мы говорим про сейчас. Непременно обрастёт, но - со временем. А когда обрастёт, тогда и про неё будем говорить как про раритет.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Чт фев 12, 2009 1:17 pm

"Ждём-с." ©

летчик

Сообщение летчик » Чт фев 19, 2009 3:34 pm

К вопросу о понятиях. Собирать может каждый что хочет и как хочет, но в мире коллекционеров существует свой "язык", дающий всему свое имя. Так вот, цитата из статьи В.Н. Нуждина (альманах ВИФ, №5, 1996 г.)
"Фигурки изготавливаются обычно значительными партиями. "Подлинными" считаются все отливки, сделанные с одной формы. Даже если отливка произведена через несколько десятков лет после того, как была изготовлена форма и в ней отлита первая партия фигурок, новая отливка все равно будет оригиналом."

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт фев 19, 2009 3:48 pm

Абсолютно согласен. При любом сплаве.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей