Нюрнберг

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

припой

Сообщение припой » Сб мар 28, 2009 1:03 am

ххх
Последний раз редактировалось припой Чт окт 06, 2011 12:17 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33914
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 28, 2009 1:10 am

Точнее - смертельно))).

нуждин
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 11:49 pm

Сообщение нуждин » Сб мар 28, 2009 1:21 am

С уверенностью и знанием дела могу ответственно сказать , можно.
Но это профессиональный секрет. Его я нашёл в архивах фирмы хайнрексон и не раз уже опробовал. Важна степень поражения.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб мар 28, 2009 1:25 am

Позвольте вопрос на тему профессионального секрета. — В результате обработки теряется ли окраска?

нуждин
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 11:49 pm

Сообщение нуждин » Сб мар 28, 2009 10:58 am

к сожалению да.

припой

Сообщение припой » Сб мар 28, 2009 11:04 am

ххх
Последний раз редактировалось припой Чт окт 06, 2011 12:18 am, всего редактировалось 1 раз.

нуждин
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 11:49 pm

Сообщение нуждин » Сб мар 28, 2009 11:26 am

припой писал(а):
нуждин писал(а):С уверенностью и знанием дела могу ответственно сказать , можно.
Но это профессиональный секрет. Его я нашёл в архивах фирмы хайнрексон и не раз уже опробовал. Важна степень поражения.

У меня тоже есть секрет (непрофессиональный) - перелить по новой )))
Перекристаллизацию нельзя вернуть назад, может быть, только замедлить.

Ну - Ну.

припой

Сообщение припой » Сб мар 28, 2009 3:38 pm

ххх
Последний раз редактировалось припой Чт окт 06, 2011 12:18 am, всего редактировалось 1 раз.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб мар 28, 2009 4:30 pm

Дык, никто, по-моему, не обнадёживал. — Была произнесена магическая фраза: "Важна степень поражения"...

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Сб мар 28, 2009 4:55 pm

Ладно, колитесь, коли начали проговариваться :D
Итак...?

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб мар 28, 2009 6:23 pm

Лично я "расколоться" в настоящий момент не сумею, т.к. сейчас и ещё некоторое продолжительное (?) время буду лишён доступа к своей библиотеке. На память, безусловно, даже пытаться воспроизводить рецепт не стану. Грешным делом я его единожды прочёл (лет 8 или более тому назад) и применять не пытался — нужды не было. Если память меня не подводит, то рецепт приводился в репринтном издании (их одно время было без счёта...) книжки с названием вроде "Обиходная рецептура", оригинальное издание которой вышло, кажется, в самом начале ХХ в. Помню, что текст был крайне пространный, но при этом сведения излагались в стиле "для дебильных детей" и говорилось о том, что каких-то "запущенных случаях" всякое сопротивление начавшемуся процессу бесполезно. Дальше — склероз. Извините...

нуждин
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 11:49 pm

Сообщение нуждин » Сб мар 28, 2009 10:56 pm

Что, книжки перелистываете ? правильно… дело полезное.
Мастера своего дела, которые меня учили лить на Балтийском заводе, говорили « Всё чему тебя учили в ПТУ, забудь» и про книжки забудь, бери лопату , и давай начнём всё сначала. Это же относиться и к гравировки. Гравировать матрицу –пуансон по книжке не выучишь.
А ведь я пытался научиться лить по умным книжкам а толку ноль, но может быть разве что через пару лет, после того как кокон не раз лопнул бы. И когда я начал лить крупные фигуры, то думал, «да после полутора тон бронзы, это мелочь, а оказалось не так».
А какие книжки были в те далёкие времена только опыт , опыт и ещё раз опыт.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Сб мар 28, 2009 11:23 pm

Понятно - поматросили и бросили :).
Без объяснений

нуждин
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 11:49 pm

Сообщение нуждин » Вс мар 29, 2009 2:06 am

Но зачем же так………..
Хорошо ,чтобы Вам было понятно, что это объяснить почти не возможно даже в очной беседе, да и просто не стоит терять время. А говорить на какую-то часть это глупо.
Когда начали золотить храм Христа с Спасителя , ко мне обратилась группа золотарников с просьбой сделал золотарные ножи. Мне пришлось перерыть не мало документов, всё четно. . В ходе двух месячных экспериментов, методом тыка , мне удалось создать ножик который бы как масло резал сусалку. На изготовления одного ножа уходит неделя, из них только на заточку три дня , в процессе изготовления используется уйма приспособь. И не взирая на всё, это делается на чутьё.
Вот у вас есть основная профессия в коей вы наверняка профессионал. Эта профессия приносит вам определённый уровень жизни. В ней так же есть свои тонкости, которые вы не сможете раскрывать не «подкованным» в этой сфере людям это слишком мутарно да и не зачем. А уж своим коллегам тем более. По читав форум, нашёл уйму примеров, где производители вуалируют свои действия в производстве фигурок красивыми словами. И правильно делают!!!!!.К этому производителю у меня уйма вопросов ,на которые думаю он не очень охотно хотел бы отвечать, тем более прилюдно. Если бы мы жили в добрые застойные времена , о…..этих бы проблем не было. А сегодня фалангу от пальца опасно дать, не только руку но и всего скушают и не поперхнутся . Каждый должен делать своё дело в коем он профессионал, и как мастер иметь свои секреты. Что же это за мастер, если у него нет своих секретов?
Вы думаете, легко было попасть в фонды фамилии Хайнрексон. Надеюсь придет время, и я всё поведаю определённым людям. Но пока это всё остаётся в степени фиксации на бумаге и в голове.
С уважением ко всем читающим, нечего личного только бизнес.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33914
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 29, 2009 2:44 am

Я не люблю рассказывать о деталях своей работы, и стараюсь не задавать вопросов, на которые не захотят ответить... В конце концов, работа это твоя жизнь, твоя история "поражений и побед", и никто со стороны её не поймёт и не оценит, а осудить сможет и без этого знания, мимоходом.
И дело вовсе не в деньгах. Знай кто-то мои секреты, или ваши, всё равно они не смогли бы даже повторить наш путь, тем более - пройти его лучше. Вовсе неслучайно мы занимаемся именно тем, чем мы занимаемся. На это место нас поставил не больше ни меньше, как сам Господь
И дай Бог каждому найти свой путь и с честью пройти его. Таких людей, невзирая на их сферу жизнедеятельности, я уважаю и ценю. Как правило, они отвечают взаимностью))).

нуждин
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 11:49 pm

Сообщение нуждин » Вс мар 29, 2009 3:04 am

Полностью с вами согласен, об этом я и говорю!!!!
А не по матросил и бросил.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Вс мар 29, 2009 12:00 pm

Дружище, поймите меня правильно. В солдатском деле я Вам и ДМБ-84 не конкурент. Содатики для меня просто хобби.У меня в силу обстоятельств оказалось пораженным чумой некое количество олова. Вначале. честно, даже не придавал значения - банально переплавил и и вновь использовал. Потом уже задумался. Хочется получить просто совет от, надеюсь, единомышленников и друзей, как спасти пару-тройку кило металла.
А у вас сразу секреты на уме :(
Абидна!

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вс мар 29, 2009 9:31 pm

Не знаю на сколько моя информация сможет Вам помочь, но я её подчеркнул из книги нашего известного Украинского реставратора металлов Александра Ивановича Минжулина. Одним из объектов его реставрации была всемирно известная золотая скифская пектораль.
Наибольшей опасностью для олова является "оловянная чума". В условиях музейного хранения, при постоянной температуре эта болезнь развивается медленно. Кристаллы серого олова заражают здоровый металл, поэтому экспонаты с подозрительными признаками следует хранить отдельно. Нужно оберегать экспонаты даже от кратковременного переохлаждения.
При обнаружении "оловянную чуму" можно остановить радикальным удалением повреждённого места и дополнением нового металла. При незначительных точечных повреждениях предмет очищают и предают термической обработке при 120 градусах в расплавленном парафине. Излишки парафина удаляют марлевым тампоном.
Полностью согласен с тем, что без опыта не когда не добиться нужного результата, поэтому начните экспериментировать с самого "убитого солдатика", которого не жалко будет потерять.

нуждин
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 11:49 pm

Сообщение нуждин » Вс мар 29, 2009 9:54 pm

Первое срочно отделить поражённые фигурки от здоровых.
Второе те которая лежали с пораженными положить отдельно но не в коем случае туда где были только здоровые фигурки , так как эти уже тоже заражены. Оловянная чума заразна. Я постараюсь у себя в коллекции или у кого- ни будь найти начальную стадию чумки. И выставить это на форум. А дальше всё горазд до сложнее. Дело в том что фирменные сплавы имеют более высокую температуру плавления, что несомненно является большим плюсом так как износостойкость их горазда выше, и кристаллическая решетка гораздо крепче. Что позволяет делать более высокие температурные, термические обработки.
Иногда одно небольшое пятнышко, страшней, чем много крупных высыпаний здесь важна глубина поражения сплава, сроки поражения,
Дальше надо получить информацию и по экспериментировать на фигурках подобного класса.
Вот что пока я могу сказать не видя предмета.
Всех кого это касается, прошу быть спокойными, так как процесс разложения на окись свинца и олова идёт длительный срок . Пока всё.
С уважением
Владимир Нуждин.

нуждин
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 11:49 pm

Сообщение нуждин » Вс мар 29, 2009 10:01 pm

P.S.Обязательно посмотрите температуру плавления сплава (которыми вы обычно лёте) в низшей точки отсчёта плавления, и точку высокого плавления т.е когда метал будет темно красны.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вс мар 29, 2009 10:03 pm

Вопрос к многоуважаемому dra87.
Речь, действительно, идёт ИМЕННО о парафине?

нуждин
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 11:49 pm

Сообщение нуждин » Вс мар 29, 2009 10:10 pm

С оловом всё гораздо проще. Доведите его до температуры 360 градусов. добавите где то 0, 2 процента цинка на кило.. у вас появиться белый пленчатый налёт. Продержите сплав в этой температуре и выше где то 30 минут. после чего из него можно делать сплав.
Но я не уверен, что эта чумка возможно в нем есть какие то придатки.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вс мар 29, 2009 10:47 pm

Художник писал(а):Вопрос к многоуважаемому dra87.
Речь, действительно, идёт ИМЕННО о парафине?

Да действительно речь идёт о парафине.
В книге в разделе "Защита олова" так же говорится, что" При выборе защитных средств для олова возникают определённые трудности из за матовой плёнки на поверхности металла. Обычные полимерные лаки дают интенсивный блеск, поэтому наиболее оптимальным есть композиции на основе воска с примесями полиэтиленгликолей средней молекулярной массы (ПЭГ 500 - 1000) как пластификаторы.
Ингибиторами коррозии олова могут служить спиртово-водные растворители бензотриазола,аминоалкилсиликон".

Наиболее простейшим консервантом для олова может быть парафин: предмет дважды выдерживают в расплавленном парафине. Излишки парафина удаляют марлевым тампоном.

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Вс мар 29, 2009 11:28 pm

Много слышал об оловянной чуме, но как-то не думал, что это может коснуться самого. А вот почитал тему и задумался. Да ещё и о её заразности. Вот этот солдат - болен?
Изображение
Был в контакте с другими - их надо обработать чем-то, чтобы не заболели? Приоткройте тайну

Руслан
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 4:40 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение Руслан » Вс мар 29, 2009 11:34 pm

про парафин слышал,но чтото мне говорили ещё про 646 растворитель,никто не слышал про такое?


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей