ВОВ

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Руслан
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 4:40 pm
Откуда: Ульяновск

ВОВ

Сообщение Руслан » Вт мар 31, 2009 8:22 pm

Уважаемые любители нюрнберга,я никогда не увлекался плоскими фигурками солдатиков ,но хочу спросить знающих людей,а не производились ли плоские фигурки изображающие солдат Великой Отечественной Войны?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 31, 2009 9:03 pm

Из наших мне известны фигуры Мителева.

Руслан
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 4:40 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение Руслан » Вт мар 31, 2009 9:15 pm

ДМБ-84 писал(а):Из наших мне известны фигуры Мителева.

А по подробнее можно?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 31, 2009 9:36 pm

В 1991 году была выставка в Центральном музее Вооружённых сил, на ней выставлялись фигурки 11 наших и 7 фашистов, гравировал сам Мителев по рисункам Нуждина.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: ВОВ

Сообщение Папаша Дорсет » Ср апр 01, 2009 10:29 am

Руслан писал(а):Уважаемые любители нюрнберга,я никогда не увлекался плоскими фигурками солдатиков ,но хочу спросить знающих людей,а не производились ли плоские фигурки изображающие солдат Великой Отечественной Войны?


Немцев производилось до фига и больше во всех видах. Вплоть до техники. Фирма Неккель, если не ошибаюсь, Охель и кто-то еще.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Ср апр 01, 2009 7:40 pm

ДМБ-84 писал(а):В 1991 году была выставка в Центральном музее Вооружённых сил, на ней выставлялись фигурки 11 наших и 7 фашистов, гравировал сам Мителев по рисункам Нуждина.


Тогда эта выставка добралась и к нам, в Украинские палестины... :lol:
Храню с тех пор каталог Мителева, а когда пару лет написал ему об этом, он был удивлен, что кто-то у нас еще помнит "дела давно минувших дней"...
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср апр 01, 2009 7:49 pm

Интересно, каталоги были одинаковые? Врядли специально для Украины напечатали...

Написал, и вспомнил... Мы были тогда СССР. А в конце года уже нет (((.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср апр 01, 2009 10:50 pm

Всем добрый вечер!

так...что у нас есть на Втрорую Мировую:
1. Шольтц...фигурки гравированые за последние годы, многие по рисункам Рональда Вольштадта (художник коробок драгуновских фигурок в 35-ом масштабе) Только Германия: западный фронт окончангие войны и африка
2. Шольтц (гравировано в 30-е и 40-е годы) бесконечные парады и марши
3. Неккель, прекрасные фигурки, достаточно большое количество работы Сикстуса Майера: немцы и итальянцы в африке, немецкие парашютисты, артиллерия, пехота, мотоциклисты, горные стрелки с осликами (вообще сказка!); британская армия на 39 год, красная армия на начало войны
3. Дангельмайер (работа Ханса-Гюнтера Лекке): немецкая пехота в зимней форме, зенитна артиллерия и техника
4. Есть еще ссовершщенно сказочный набор довоенный пехоты в буденовках и с пративогазами (на финскую кампанию) работы Майера...формы давно утеряны (хором скажем спасибо "союзной" авиации)..."осколки" этого фантастического комплекта в свое время должен был видеть уважаемый ДМБ :wink:
5. Александр Мителев: два комплекта (началоо 90-х?) красная армия и вермахт в шинелях

На певрое время достаточно?

А вообще, если кого-то эта тема интересует, то пишите - расскажу больше :lol:
Да и по поводу каталогов - конечно все каталоги были идентичные, первая часть была выпущена к выставке в музее вооруженных сил...

PS кстати...для знаточков истории :twisted: фашисты это итальянцы...а немцы были национал-социалистами
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср апр 01, 2009 11:07 pm

"Люди в мире путаются - фашизм, национал-социализм, кагуляры" - говорил Штирлиц Ойгену. "Как можно путать?" - удивлялся Ойген.
Тем не менее принято. Знаточки истории тихо курят в углу))).

ВВМ

Сообщение ВВМ » Чт апр 02, 2009 10:38 am

Фото от уважаемого припоя
Изображение

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт апр 02, 2009 2:19 pm

это рисунки из архива Аллоиза Охела...если не ошибаюсь Ханс Фритч, он до войны работал художникоми рисовал для многих довоенных издателей (в соновном наполеоника и древность), а когда был призван в армию, то побывал на восточом фронте...в походе он делал рисунки, но на сколько мне известно фигурки по ним так и не были сделаны...
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт апр 02, 2009 5:39 pm

Кстати, хочу добавить, что Л.А.Майдпнович тоже делал небольшую серию сов. пехоты в атаке на ВОВ +Т-34. У меня были в глубоком детстве. К сожалению все поломались. Честно, качество было средненькое. Формы должны храниться в Музее игрушки в Сергиевом Посаде.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт апр 02, 2009 8:25 pm

Боюсь, что в Сергиевом Посаде не сохранилось, но попробую узнать при случае - некоторые завязки с Грековым у меня есть.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Чт апр 02, 2009 10:05 pm

А вот это чьё творение ? Никто не знает ?

ИзображениеИзображениеИзображение
каждая картинка увеличивается по клику
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Чт апр 02, 2009 10:44 pm

Это "Дон-Пересвет". Очень ранний - еще "первого разлива". Подобные фигурки были отлиты очень небольшим тиражем. В Москве они продавались только на Арбате в магазине всяких раритетов в середине 90-х годов...
Информацией о точном месте производства, авторе эскизов и скульпторе я не располагаю...
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Чт апр 02, 2009 11:11 pm

ДМБ-84 писал(а):Интересно, каталоги были одинаковые? Врядли специально для Украины напечатали...

Написал, и вспомнил... Мы были тогда СССР. А в конце года уже нет (((.



Конечно же такие же самые - в СССР у нас все было тогда одинаковое :lol:
Стоил он тогда (каталог) у нас рубль с чем то там... Особо не раскупали (правда, и выставка не стала "бомбой"), я целых три купил, один вот только до теперь и дожил, хотя вчера, после написания поста, чего-то его на прежнем месте не нашел.
Ремонт-с :cry: :cry: :cry:
Aquila non captat muscas

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пт апр 03, 2009 10:09 am

Председатель писал(а):Это "Дон-Пересвет". Очень ранний - еще "первого разлива". Подобные фигурки были отлиты очень небольшим тиражем. В Москве они продавались только на Арбате в магазине всяких раритетов в середине 90-х годов...
Информацией о точном месте производства, авторе эскизов и скульпторе я не располагаю...


Я знаю автора-изготовителя лично. Зовут его Анатолий Федорович (фамилию увы, не спрашивал). Работал ранее технологом на Пресненском маш.заводе. Солдатиков делал он на пару с другом, художником Андреем Борисовичем. Сейчас А.Ф. ведет кружок в центре молодежного творчества "Гермес" на Учинской ул.10.
Он лепил мастер-модели на пластиковой пластинке из пластилина, а потом делал винксинтовую форму. Была очень большая серия на Петра 1 (русские и шведы), ВОВ, стрельцам. Я давал ему много инфы по униформам и знаменам. Радовала выдумка при создании образов. Единственное, что огорчало - ломкость материала (гарт). Солдатаики скорее витринные, а не игровые. :(

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пт апр 03, 2009 10:13 am

ДМБ-84 писал(а):Боюсь, что в Сергиевом Посаде не сохранилось, но попробую узнать при случае - некоторые завязки с Грековым у меня есть.

Все его формы и солдатики были подарены Музею игрушки его дочерью, Еленой Львовной

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 03, 2009 10:42 am

Я не сомневаюсь, что они там находились, я не уверен, что их сохранили - прецеденты уже встречались(((.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 03, 2009 10:57 am

Да, "Дон - Пересвет" ломался даже в руках, а фигуры на петровскую эпоху были просто замечательные.

всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Пт апр 03, 2009 2:21 pm

"Дон-Пересвет" это вообще сказка!!! Жаль короткая

нуждин
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 11:49 pm

Сообщение нуждин » Сб апр 04, 2009 7:25 am

К стати, сегодня в Германии опять стало модно гравировать немцев.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб апр 04, 2009 9:55 am

Всё-таки я бы использовал другое слово, нежели "модно" — немцы, с позволения сказать, устали, что их столько лет склоняли на все лады. Вот и произошла обратная реакция...

нуждин
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 11:49 pm

Сообщение нуждин » Вс апр 05, 2009 12:35 pm

Согласен !!!!! это серьёзная проблема.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей