Боевой Космос

Советские игрушки, солдатики и игры, посвящённые покорению космоса.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Боевой Космос

Сообщение ДМБ-84 » Вт апр 12, 2011 1:24 am

Почему Боевой Космос?
Надо сказать, что это выражение по отношению к игрушкам начал употреблять в середине нулевых годов мой проводник в мире солдатистов - почтеннейший Игорь Денисов.
Действительно, большинство советских игрушек несёт на себе звёзды и буквы СССР, а космонавты вооружены лазерами.
Тема военного противостояния в космосе возникла гораздо раньше разработки систем ПРО, да и сама космическая гонка напоминала настоящую войну, со своими героями и жертвами, победами и поражениями.
Так что, эта тема лишней на форуме не будет.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт апр 12, 2011 7:53 am

Порадовал с утра!
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт апр 12, 2011 7:56 am

Отличная тема!
"Боевой космос" - очень удачное название: одна из первых "космических" игрушек, взлетающая ракета с надписью "Восток-1" (позже - "Восток-2") была выпущена ЗМИ-1 в серии именно военной техники - вместе с танком, ракетовозом, амфибией...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт апр 12, 2011 8:57 pm

Изображение Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт апр 12, 2011 9:03 pm

Вот наши офицеры-космонавты на Марсе.
Готовы встретить любого врага!


Изображение Изображение

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Ср апр 13, 2011 3:32 pm

А я считаю термин "боевой космос" применительно к советской космической игрушке неверным. Советский игрушечный космос был исключительно мирным! Лично мне известен всего один образец советской космической игрушки, несущей вроде бы вооружение - это плантоход "Икар": http://www.toyarmyussr.in.ua/phpBB2/vie ... c&start=30

хотя это может быть и геологический лазер, допустим, и прибор наблюдения... Плюс 2-3 образца "космических" бластерообразных пистолетов, из которых два были сделаны по американской лицензии:
http://www.toyarmyussr.in.ua/phpBB2/viewtopic.php?t=32

И всё. Не знаю я (поправьте, если не прав!) ни одной фигурки космонавта с бластером, ни одной настольной игры с "звёздной войной" (за исключением кооперативной космической версии "Риска"). Мелькнул как-то на сайте СВИ поздний огоньковский планетоход "военного" вида, но это уже 90-е.

Правда, должен сказать, мне эта сугубая мирность наших космических игрушек в детстве не очень нравилось - хотелось-таки вспышек лазеров и боевых галактических крейсеров... А теперь мне кажется этот космический советский игрушечный пацифизм наоборот очень правильным...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср апр 13, 2011 3:59 pm

Мне кажется, звёзды на шлемах космонавтах и бортах ракет и планетоходов вполне военными.
Наверное, каждый видит то, что хочет видеть.
Но космос априори не может быть мирным - "покорение космоса", конкуренция сверхдержав, открытие и удерживание новых территорий - как без этого обойтись?
Не будем заниматься самообманом.

А чем кончился наш нелицимерный советский пацифизм - мы видим пока по ТВ.
Не исключено, что скоро увидим за окном.(((

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср апр 13, 2011 4:25 pm

СССР всегда был за мир во всем мире! За мирный космос в том числе... Но я всегда подозревал, что наши космонавты, если грянет гром легко превратятся в космодесантников, достанут из оружейных сейфов бластеры и вперед!:) И советский мирный трактор тоже:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Ср апр 13, 2011 4:52 pm

Я ведь разделяю реальную советскую космонавтику, которая, безусловно, двигалась во всех смыслах преимущественно военными целями и космонавтику игрушечную. Даже шире - космонавтику идеологическую, скажем так. Много вы помните фантастических рассказов в "Юном технике", где люди воюют с людьми? Я этот журнал (а он был одним из главных проводников фантастики в среду советских мальчишек, наряду с "ТМ") выписывал 10 лет - и не помню ни одного рассказа на эту тему, и ни одной футурологической статьи, за исключением материалов с критикой рейгановских "Звёздных войн". Покорение космоса - не есть война, это противостояние стихийным трудностям по версии советских космических идеологов. В этом был смысл - советская "фантастика дальнего прицела" предполагала всеобщее торжество социальной справедливости на Земле, и с несправедливостью люди сталкиваются только в иных мирах и цивилизациях, но даже туда не приходят с собственным оружием - потому что не приходят покорителями. Типичный советские покорители космоса показаны, например, в "Подземелье ведьм" Кира Булычёва - там они настолько не приемлют насилие, что практически дают себя убить... Это вызывало некоторую досаду в горячих мальчишеских умах читателей, но твёрдую установку на приоритет добра давало, и это важно. Симпатичный он, советский космонавт из фантастики - добрый, улыбчивый, чуть даже наивный... Такими их изображали и дизайнеры игрушек. Бластер в этот имидж совсем не вписывается...
А звёзды на ракетах - что звёзды? Узнаваемая эмблема, да и всё... Это же не звёзды на погонах...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср апр 13, 2011 5:27 pm

Просто все люди немного отличаются.
"Кому война - а кому мать родна."
Даже детские спортивные тренеры в СССР были разные - один говорил о футболе, как об исскустве, другой - как о войне.
И та, и другая точка зрения, необходима.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Чт апр 14, 2011 8:48 am

Вероятно, мы и побеждали (и не только в спорте!), потому что совмещали творческий и военно-патриотический подходы. Самые миролюбивые космонавты из советской фантастики так или иначе вступают в бой за справедливость в новых мирах, схватив какой-нибудь бурильный лазер или местный меч - потому что они пришли из общества справедливости с твёрдыми понятиями о добре и зле. Хоть это и против инструкций.
Но в целом сильная страна может позволить себе некий глобальный пацифизм, или по крайней мере стремиться к нему. Это как большие могучие люди - чаще всего они добряки и тюфяки немного...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт апр 14, 2011 9:57 am

Я думаю, просто нужна правильная пропорция.
Кого-то воспитывать для войны, кого-то - для мирного труда.
Но мы пропорцию не собдюли, и были разгромлены.
Наверное, лучше как в 30-е - готовится к войне.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Чт апр 14, 2011 11:14 am

Согласен. Но и подготовленнный к войне человек может иметь вполне себе человеческий облик. Если у нас это были пограничник Карацупа и пионер Тимур, то у немцев - Хорст Вессель и штурмовик Брандт, прямо скажем, ребята малосимпатичные...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт апр 15, 2011 11:41 am

про боевой космос сразу вспомнился мультик "Тайна Третьей Планеты"
Помните, как быстро наши капитаны (ученые и исследователи) переквалифицировались в настоящих космических волков? Просто это дело не выпячивалось, это подразумевалось априори - НАШИ могут на силу ответить силой. При чем профессионально. Фильм "Пираты 20 века" раскрывает эту тему в полной мере. На каждого ненашего каратиста найдется каратист наш:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт апр 15, 2011 11:45 am

СССР был добрым, против войны боролся, голодающим Африки помогал, вьетнамцам, кубинцам, корейцам.... Можно было вести себя по другому.... Но чем бы мы тогда отличались от Большого Сатаны?
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Пт апр 15, 2011 4:46 pm

Да, капитаны Ким и Буран - они ведь просто исследователи космоса, а не захватчики на манер конкистадоров... Но в Зелёном я всегда подозревал галактического особиста - уж больно ворчлив, хе-хе...

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт апр 15, 2011 8:10 pm

Склисс всё равно лучше всех!
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Пт апр 15, 2011 9:34 pm

Худож-ник писал(а):Склисс всё равно лучше всех!


Не, Громозека - вот это персонаж! Колоритище!

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Пт апр 15, 2011 9:59 pm

Персонажи Булычова - архетипичны:Зеленый - Страж,Селезнев - Ученый,Весельчак У - Чиновник,Громозека - Шут.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт апр 15, 2011 10:14 pm

Мне Зеленый с детства казался таким парнем, с которым не пропадешь. Типа, "с лейкой и блокнотом, а то и с пулеметом..." Очень меня такие люди всегда успокаивали:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вс апр 17, 2011 1:00 am

в литературе отечественный боевой космос всё-таки начался с книги "Завтра война" Александра Зорича. Всё остальное - именно кустарное использование подручных средств в экстраординарных обстоятельствах... В литературе - космос был подчёркнуто мирным...

"...20 боевых вылетов? Где-же он столько налетал? В нашем мирном-ито космосе?"
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс апр 17, 2011 1:04 am

Зорич?
А Ефремов - не в счёт?

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вс апр 17, 2011 1:07 am

Ефремов - это "Туманность Андромеды" и "Сердце Змеи". Произведения очень серьезные, но это не боевая фантастика...
Хотя я с тобой соглашусь - любой из персонажей Ефремова достоин быть представлен фигуркой-солдатиком...
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс апр 17, 2011 1:16 am

"Туманность Андромеды" - это не боевой космос?
Помню немного фильма (по детству), там наши пол-планеты разнесли, кажется.)))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс апр 17, 2011 1:16 am

А "Аэлита"?
Красная республика Марс?


Вернуться в «Боевой Космос»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя