неАрсенал

Игрушечная военная техника СССР.
Тульский патронный завод," Арсенал", "Прогресс","Эра" и другие производители.
всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

неАрсенал

Сообщение всюдуискатель » Пн фев 11, 2008 5:41 pm

«Железные танчики», так мы в детстве называли все военные машинки, которыми охотно играли в траве и песочнице. Никому и в голову не приходило, что пройдут десятилетия, наступит новый век и станет интересно, кто же их делал на самом-то деле.

Прежде чем начать свой рассказ, хотел бы сразу поделить его на две основные части факты подтвержденные документами или несколькими разными источниками и вся остальная информация в подлинности которой я не уверен на 100% или сомневаюсь.
И еще, я не писатель и это не статья, я просто поделюсь тем, что знаю, а затем если понадобится пусть эту информацию используют в неком обзоре с фото и т.д.и т.п. (если конечно найдутся подвижники )

Итак, о пресловутой Тульской технике.

Я родился и рос у бабушек в городе герое Туле. Лет десять назад, навещая родню, я решил прикупить своим детям десяток танчиков и БТРов. Меня ждало разочарование. В магазинах все пожимали плечами: «да было, но всю продали», «давно уже не завозили». Не вопрос, нет в магазинах, найдем у производителя. Для местных пацанов авторство описываемых игрушек никогда не вызывало сомнений, т.к. в игровых баталиях частенько участвовала техника вынесенная с завода в кармане «несунами» своим детям. Часть такой техники была даже еще не крашенной. Технику производил Тульский Патронный Завод.
Поэтому туда то я и отправился, но меня ждало разочарование. Годы перестройки сделали свое дело, отсутствие з/платы вымыло кадры и поэтому о судьбе игрушек в администрации завода никто ничего не знал. Но путем опроса многочисленной тульской родни были найдены три надежных контактёра: один из пенсионеров-технологов, бывший специалист отдела учета готовой продукции и бывший специалист-конструктор.

На самом заводе задерживаться не буду. Из названия ясно, что составляло основу его продукции.
А вот теперь от лирики к фактам

1. Выпуск серии «Военная игрушка» начат в июне-июле 1967г. в 4 литейном цехе ТПЗ. Основанием явилось Техническое распоряжение о запуске в серию. Продукция выпускалась как сувенирная, т.к. цех активно лил разного рода значки и медали. Первые выпущенные образцы Танк Т 34, гаубица, гусеничный вездеход. Затем пошла в литье вся серия из 20 наименований.

2 Ассортимент:

Название игрушки, в скобках мои предположения о прообразе игрушки

1. Автомобиль легковой - (ГАЗ-69)
2. Пушка полевая- (ОБ-25)
3. Прицеп для снарядов - Зарядный ящик
4. Пушка противотанковая- (mix из Ф22 и ЗИС3)
5. Бронетранспортер - (БТР 152В)
6.Танк (Т34 -76)
7.Тягач с ракетой- МАЗ-537 с баллистической ракетой Р-14)
8.Тягач с платформой - (МАЗ-537 с полуприцепом ЧМЗАП 9990 )
9.Автомобиль грузовой- (УРАЛ 357 или 377)
10.Вездеход - (ГАЗ 47)
11.Миномет гвардейский - (УРАЛ 375 или 377 с М-13) ???
12.Солдатики
13.Противотанковая ракетная установка -(БТР 152 с ПТРК «Шмель")???
14.Амфибия - (БТР-60ПБ на базе ГАЗ-49Б)
15.Бронеавтомобиль - ( БРДМ)
16. Танк Т54 (Т54-3)
17.Автомобиль десантный - ( ГАЗ-66)
18.Ракетная установка- (ОТРК 2К6 "Луна")
19. Гаубица - (М-30)
20. Самоходная Артиллерйская Установка (АСУ 57)



(Игрушки с номерами 4,11,13 –аналогов такой техники в Советской армии я не знаю, может кто меня поправит.)
Последний раз редактировалось всюдуискатель Вт ноя 11, 2008 10:58 pm, всего редактировалось 5 раз.

всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Пн фев 11, 2008 5:41 pm

3. Игрушки изготовлялись методом литья под давлением. Окраска производилась нитрокраской защитного цвета, методом напыления. Краска использовалась та же что и в окраске гильз патронов.

4. Ежемесячные тиражи достигали 100 000 единиц в месяц. Но бывало что падали до 55 000 единиц в месяц из-за загрузки производства основными-военными заказами.

5. В 1992 году производство было переведено в филиал ТПЗ в г.Новомосковск в цех №29. Цех занимался литьем пластмасс. В этот период были сняты с производства модели Гаубицы и Легкового автомобиля по причинам сложности изготовления и низкой технологичности моделей. ( (Говоря нормальным языком, много брака, часто ломались тонкие детали. То что хорошо лили литейщики цеха №4, не смогли делать литейщики пластмасс.)

6.К 50ти летию победы в ВОВ в 29 цехе наладили производство танкаТ34 и Противотанковой пушки на постаментах. Металлические игрушки красились ЦАП лаком в золотисто-бронзовый цвет. Постамент черный, пластиковый.
(Эти сувениры были для Тулы весьма символичны, т.к. тридцатьчетверка стоит на площади перед Тульским пединститутом, а ЗИС 3 на Московском шоссе, на выезде из города.)

7. Автором и разработчиком всей серии был художник-конструктор Чернуха Виктор Яковлевич.

8. В 80х годах на ВДНХ серия игрушек «Военная техника» получила бронзовую медаль.
Текст презентации на выставке следующий: «Игрушки представляют собой набор моделей колесной и гусенечной военной техники Советской армии. Предназначены для игры детей в возрасте 6-12 лет.»
С этого момента начинается интерес других заводов к выпуску металлической техники в том же стиле. Моим контактёрам было известно как минимум 7 фактов официальной запросов и последующей передачи части документации и образцов продукции другим производителям. В дальнейшем контакты с этими производителями не производились, т.е. было развернуто производство или нет ТПЗ не интересовало.

9.Выпуск продукции был прекращен в третьей декаде 1995г. Товарные запасы были складированы на складе в количестве около 8000 единиц. В дальнейшем игрушки были распроданы по остаточной стоимости сотрудникам завода. Около 1500 единиц было списано как брак.

10. Иных металлических игрушек, кроме указанных в п.2 завод не производил.
Цех №29 ТПЗ делал игрушки из пластмассы (в частности кубик Рубика) но никаких игрушек милитари в ассортименте не было.
Последний раз редактировалось всюдуискатель Пн фев 11, 2008 9:51 pm, всего редактировалось 2 раза.

всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Пн фев 11, 2008 5:43 pm

Итак с фактами я закончил, домыслы и легенды во второй части
(продолжение следует)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн фев 11, 2008 8:29 pm

Журнал "Новые товары" №3 1969 год.
Изображение
Изображение.
Обратите внимание на покраску оси и снарядов на БМ-13. В дальнейшем, повышая производительность (или снижая себестоимость), операцию опустили.В текстах про другие игрушки обязательно упоминался производитель, а про "военную технику" ни слова...Тайна... военная...
P.S.Думаю, нумерацию со временем надо привести к оригинальной.
Последний раз редактировалось ДМБ-84 Пн фев 11, 2008 9:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Пн фев 11, 2008 8:40 pm

Приведенная мной нумерация произвольная.
А что за оригинальная? Та что использовалась на крышке пенопластовой коробки?
Думаю что нумеровали технику только в документах, для удобства работы и учета (к примеру игрушка № 5).
Информации о номерах на коробках отдельных игрушек у меня нет

П.С. Нумерацию изменил

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн фев 11, 2008 9:06 pm

У меня три коробки с типографским текстом "год выпуска 1975" серия "Военная игрушка" Амфибия №14, Танк Т-54 №16, Противотанковая ракетная установка №13, с датой 1977 и надписью серия "Военная техника"- №6 Танк (это похожий на Т-34). Дизайн всех коробок одинаковый, последняя ещё лаком покрыта, номера на торце коробок в белом круге. Думаю, что номера появились не сразу, ты сам написал, что Т-34 был одним из первых, а номер у него шестой. С конца 70-х - начала 80-х номера пропали (первая ненумерованная - 1982 год). Естественно, я говорю только о том, что есть у меня. Совпадение с ленинградской коробкой не проверил пока...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пн фев 11, 2008 9:23 pm

А как же открытый БТР-60?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн фев 11, 2008 9:26 pm

А это перегибы на местах - где-то на Украине. Они ещё сделали БТР с двумя большими ракетами.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн фев 11, 2008 9:31 pm

Вот и снимки.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Влад
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 3:01 pm
Откуда: CПб

Сообщение Влад » Ср фев 13, 2008 7:13 pm

ДМБ-84 писал(а): Обратите внимание на покраску оси и снарядов на БМ-13. В дальнейшем, повышая производительность (или снижая себестоимость), операцию опустили.В текстах про другие игрушки обязательно упоминался производитель, а про "военную технику" ни слова...Тайна... военная...
P.S.Думаю, нумерацию со временем надо привести к оригинальной.


Дело в том что это раскрашенные черно-белые фото. Так что как они реально были покрашены, можно только гадать

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср фев 13, 2008 7:41 pm

Всё-таки "Новые товары" не научно-фантастический журнал, а "Ежемесячный информационный бюллетень" в котором представлялись "утверждённые Экспертным советом" промышленные образцы, сомневаюсь, что стали бы подкрашивать из головы...

Влад
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 3:01 pm
Откуда: CПб

Сообщение Влад » Чт фев 14, 2008 1:31 am

ДМБ-84 писал(а):Всё-таки "Новые товары" не научно-фантастический журнал, а "Ежемесячный информационный бюллетень" в котором представлялись "утверждённые Экспертным советом" промышленные образцы, сомневаюсь, что стали бы подкрашивать из головы...


Вот каталог Новоэкспорта -фирмы занимавшейся продажей моделей за границу. (Возможно именно они экспортировали и Военную технику на Запад) Тоже крашенные фото. В такой покраске реально тоже не было

http://www.rcforum.ru/modules.php?name= ... &id=193872

http://www.rcforum.ru/modules.php?name= ... &id=193871

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт фев 14, 2008 12:30 pm

Влад, о чём мы спорим? Ты считаешь, что раскраска в каталогах всегда была произвольная и не имела отношения к действительности? Что игрушечный мотоцикл ИЖ - Юпитер всегда был не таким, как на фотографии? Или всё-таки мог с ней совпадать? Меня как и тебя, интересует истина, и кто её установит, неважно.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Чт фев 14, 2008 12:58 pm

На сколько я понимаю, что в полне вероятно могла быть какаято партия реактивных установок с раскрашенными снарядами, но потом в связи с экономией от нее отказались. Такой же момент можно наблюдать и с ракетой установленной на базе танка, где боеголовка красилась в красный цвет, а затем от этого отказались и начали красить полностью в зеленый. Думаю, что в полне вероятно, что и на представленной картинке ДМБ 84, могли быть перегибы и в самой типографии при раскраске, возможно это чисто рекламный трюк. Скорее всего, надо исходить из того, что в действительности существует ли такой образец у кого нибуть в коллекции или нет. Мне лично такая модель с такой раскраской не когда не попадалась.

всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Чт фев 14, 2008 3:46 pm

модель с остатками красной краски на ракетах у меня есть, крашенные оси не видел ни разу.
Возможно это образцы для фото, и их специально довели. Хотя логичнее было покрасить оси(диски) в белый цвет, как в армии, когда готовились к парадам :D

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Чт фев 14, 2008 4:52 pm

Значит скорее всего - это два варианта высказанных мной выше. Похоже, что реактивные снаряды красного цвета все же были, но в небольшом количестве, а оси скорее всего, чисто перегибы в типографии . :)

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пт фев 15, 2008 11:50 pm

А нельзя ли по подробнее про "перегибы на местах"? :D

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Сб фев 16, 2008 5:18 pm

Перегибы - это чисто выражение Тимура, а в общем эту серию военной техники выпускали на многих заводах УССР. В связи с эти два завода выпустили свои орегинальные образцы моделей. Их можно посмотреть на сайте СВИ в разделе техника.

соранг

Сообщение соранг » Чт фев 21, 2008 9:24 pm

Подтверждаю - помню катюши с крашенными снарядами.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пт фев 22, 2008 1:17 am

Из детских воспоминаний: В 70-е - 80-е годы в Москве возле метро Бауманская был замечательный магазин "Культтовары". В этом магазине, помнится, году в 1977 или 1978 мне отец купил металлическую "катюшу" со снарядами, окрашенными в черный цвет. Не могу утверждать, что она была сделана именно в Туле.
К сожалению этот образец реактивной артиллерии был в тот же год потерян в бою под городом Солнечногорском.

Туровский
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 4:58 pm
Откуда: СПб

Сообщение Туровский » Вт окт 28, 2008 6:50 pm

Отличные начальные сообщения автора ветки! Практически закрывают тему. Но есть небольшие уточнения.
1. Вездеход (№10): ГАЗ 47 это гражданское название, а имелось еще и военное: ГТ-С
2. Пушка полевая и Пушка противотанковая (№ 2 и 4) действительно похожи на указанные в качестве прототипов, но настоящий прототип у них другой. Это английская полевая 25-фунтовая пушка-гаубица Ordnance QF 25 pounder Mk II/1, Mark III/1 или Mark IV. Прицеп для снарядов (№3) – передок от этой же пушки. Орудие, кстати, вполне заслуженное, оно было «основой и главной силой полевой артиллерии пехотных дивизий Британского Содружества в течение Второй Мировой войны», цитирую по Википедии, где про него есть статья. Кстати, на ветке Военная техника. Тула. (http://www.toy-soldiers.ru/forum/viewtopic.php?t=91) ДМБ-84 выложил фотографии английского набора: эта пушка, передок и машина, которая ее обычно буксировала - полевой артиллерийский тягач «Моррис» С8 «Квад» (Quad).
3. Все про эти же пушки – они перепутаны. №2 – с коротким стволом – на самом деле называется «Пушка противотанковая», а вот №4 – с длинным стволом – «Пушка полевая». Номера хорошо видны на фотографии большой коробки.
А что до названий, то посмотрите на сайте СВИ (http://www.toyarmyussr.in.ua/Technics%202.htm), где они тоже перепутаны – ясно видно, что на коробке с рисунком короткоствольной пушки и названием «Пушка противотанковая» стоит длинноствольная, и наоборот. Есть еще картинки на Молотке http://www.molotok.ru/item455465596_pushka_protivotankovaya_sssr_voennaya_tehnika.html#gallery. Там короткоствольная пушка, а на коробочке написано «Пушка противотанковая».
Не уверен, что получится вставить картинки,

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср окт 29, 2008 7:21 pm

Да, материала по Туле и её клонам много, но до конца его ещё не систематизировали. Наиболее полная и качественная информация ( да ещё из первоисточника ) у Всюдуискателя, вокруг неё и надо систематизировать материал. Кто возьмётся?

Туровский
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 4:58 pm
Откуда: СПб

Сообщение Туровский » Чт окт 30, 2008 8:13 pm

Я и возьмусь.
Задумал написать статью для википедии.
Когда напишу, выложу сюда.

Туровский
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 4:58 pm
Откуда: СПб

Сообщение Туровский » Чт окт 30, 2008 8:16 pm

Про картинки -я могу их добавить (те, что на ссылках), если мои соображения дополнения не убедили. Надо?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт окт 31, 2008 9:09 am

Картинки, конечно, нужны. Или ссылки, или оригиналы. С оригиналами надо быть осторожнее - спрашивать разрешение или размещать ссылку.
Если статья выйдет достаточно полной, все изображения можно будет собрать.


Вернуться в «Военная техника СССР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей