Кащеевы-Спицыны

Мы храним память не только о войне, но и о том, под какими знамёнами и за какую страну воевали и погибали наши деды.
Под этими же знамёнами довелось воевать и служить нашему поколению.
Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Кащеевы-Спицыны

Сообщение Дима » Вс май 01, 2011 9:19 pm

Дед по отцу, Кащеев Михаил Александрович, артиллерист, Герой Советского Союза, друг Бондарева и один из прототипов героев «Горячего Снега». Сын кузнеца из Воронежской губернии, кстати «революционного матроса». В 1939 поступил в артиллерийское училище – срочный выпуск - фронт.
Что запомнилось. Это книга, написанная его командиром после войны – «Расчищая путь пехоте». Дед был великолепным игроком в настольные игры (шахматы, шашки и крестики нолики). Боролся с нами методом «цыганской борьбы» – кто-то в курсе:) До самой смерти был одним из командиров ГО г. Минска. Очень любил играть со мной в солдатиков, особенно Ледовое побоище. Про героя в официальных биографиях написано скудно – получил за то, что вызвал огонь на себя. При этом был тяжело ранен снайпером – спас бинокль, болтающийся на шее.
Познакомился с бабушкой-санинструктором при комических обстоятельствах. Сорвал челюсть при атаке немцев – она отвисла, наполнилась слюной (врачи поймут) – ткнул пальцем в бабушку – «поможешь, Лида – женюсь». Она хладнокровно (очень железная леди была) прищелкнула ему челюсть – он женился – разлучила только смерть…
Бабушка, Абросимова Лидия Зиновьевна из под Уфы. На фронте с 1942. Доброволец.
Чуть не забыл -дед упоминается почти во всех энциклопедиях по советскому космосу - активно продвигал эту тему.
Это о Кащеевых.
На родине, в Воронеже деду установлен памятник среди других Героев советского Союза -воронежцев.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вс май 01, 2011 9:36 pm

Дед по отцу, Спицын Сергей Павлович, село Матвеевка, Оренбургской губернии. На войну ушли добровольцами отец и шесть братьев. Вернулись только старший и младший братья.
Дед Коля всю войну протоптал в пехоте, а дед служил в авиации. Сначала стрелком, потом техником. Брал Берлин. После войны закончил авиационное училище и служил в г. Мелитополь. Там моя мама познакомилась с моим папой – юным летехой. Дед про войну не рассказывал, зато очень любил рассказать про курсантские годы. Как командир по крестьянским рукам определял самоходчика Спицына. Потом сделаю фотки 50х годов –обалдеете, какие молодчики служили в СА в то время. Поджарые, мускулистые – страх. Не тоо что генералы – пузатики.
Бабушка, Михайлова Галина Григорьевна тачала снаряды к пушкам в томске. Типичная дитя-фронту.
Вот такие мои предки.
Ребята, читаю, про наших дедов-прадедов и верю – встанем с колен. Ей-ей!
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вс май 01, 2011 10:04 pm

Любимая песня деда Сережи была "Однажды вечером..." С тех пор одна эта мелодия предвещала для меня выходные, рыбалку, охоту и прочие приключения... А охотники оба мои деда были знатные. было весело видеть как такой весь интеллигентный дед Миша выяснял с дедом Сережей, человеком абсолютно деревенским разные подробности. Я - тащился. А как мне нравилось, когда в Мелитополе, в летном городке за столом сидело с десяток фронтовиков в парадной форме с полным иконостасом. И ведь нормальная картинка была!
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ


Вернуться в «Никто не забыт. Ничто не забыто.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей