Боб, моя семья и война

Мы храним память не только о войне, но и о том, под какими знамёнами и за какую страну воевали и погибали наши деды.
Под этими же знамёнами довелось воевать и служить нашему поколению.
Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Боб, моя семья и война

Сообщение Боб » Чт ноя 17, 2011 11:06 am

Немного о своих предках. По линии матери это крестьяне выходцы из Тамбовской губернии переселившиеся в Тульскую. Это по линии матери. У бабушки и деда было шестеро детей пять дочерей и сын. Сын, дядя Саша, погиб в Отечественную в 41-ом и я его не знал, дед как уже писал был командиром партизанского отряда, получил тяжелое ранение, был вывезен самолетом на "большую землю" и умер в госпитале в Москве. Т.е. его я тоже не знал. Мама моя тоже участник войны, до войны жила в Домодедово, работала дежурным по станции. Служила в Жел.дор. войсках. Т.е. на передовой она конечно не была, но они осуществляли воинские перевозки в прифронтовой полосе.Т.е. под бомбежками они были, конечно.После того как линия фронта уходила вперед они двигались вслед за фронтом а дела передавали гражданским железнодорожникам. Войну закончила в Польше, г.Познань. Интересный факт, у меня есть фото где она с автоматом.В детстве я не понимал что это за оружие, поскольку ни на ППШ ни на ППС это не похоже.Оказалось это американский "Томсон". Носили они военную форму, т.е. гимнастерки, юбки, сапоги, береты, но вот погоны были железнодорожные. После войны вернулась в Домодедово на прежнее место работы, где и познакомилась с отцом. По линии отца из донских казаков, его отец, мой дед погиб в Первую Мировую и мой отец его не знал, даже не помнит, поскольку родился в 1913-ом а дед ушел в 14-ом и не вернулся.Помню у бабки(матери отца) в детстве видел фото деда в казачьей форме с другом перед отправкой на фронт.Помню на фото было написано - фотография такого-то(владелец фотографии) г.Новочеркасск. Куда потом делось фото не знаю. Сестра двоюродная говорит что где-то потерялось. Отец после службы в армии( еще до войны) по комсомольской путевке из Воронежа был направлен в железнодорожную милицию в Бирюлево, где и работал до войны. На войну ушел добровольцем. Как сам рассказывал ушел потому что было стыдно перед женой друга. Его призвали раньше отца, а у него была жена и маленький ребенок.Отец был не женат молод, здоров но по милиции у него была бронь. Он неоднократно просился отпустить на фронт, но не отпускали. Осенью в Бирюлево грузился для отправки на фронт полк ударной дивизии НКВД. Отец пришел к командиру полка и уговорил взять его на фронт. Так с дежурства с пистолетом он и уехал, оставив записку в дежурке. На фронте его нашли особисты, но арестовывать не стали, сказали все равно дальше фронта не пошлют, так что воюй но пистолет сдай. Вообщем повезло, мог бы нарваться на формалистов и угодить под арест. В 41-ом штрафных рот еще не было. Так и воевал, начал под Москвой, потом прошел ком.взвода,ком роты, в этой же дивизии подо Ржевом. Бои и потери были страшные, но никто специально на пулеметы безоружных людей не бросал. Спрашивал у него про заградотряды.Он говорил что слышал о них но не сталкивался.В их полосе боев , заградотрядов не было, хотя ихней ударной дивизией затыкали все дыры, что в обороне, что в наступлении. В дивизию изначально набирались сотрудники милиции, спортсмены общества "Динамо", из пожарных(они тоже входили в структуру НКВД), пограничники.Из управления госбезопасности были только особисты. Свои ранения (одно легкое и два тяжелых) отец получил именно подо Ржевом. Последнее тяжелое осколок в грудь, после которого пол-года пролежал в госпитале в Средней Азии и был комиссован. Предлагали инвалидность но он отказался , но к строевой все же признали негодным. Вернулся в милицию и его приняли обратно. Людей не хватало. А вот осколок так и не удалили. Не решились врачи, сказали что лежал то ли на артерии, то ли на нервном узле. Ну вроде как он зарос мышцами,"капсулировался" и сказали живи так, но осколок может стронутся , будь осторожен. Так всю жизнь он этот осколок и носил и прожил с ним почти до 79 лет. Вообщем прослужил он в милиции почти 42 года. Еще воевали два дядьки -сыновья сестры отца. Один вернулся инвалидом( без ноги) другой даже без ранений прошел всю войну. Повезло. Так что война по нашей семье прошлась сильно. Так что тема эта конечно меня задевает сильно. Впрочем у большинства ребят из нашего класса, в котором я учился, кто-то воевал или родители или деды. Кстати отец и мать никогда не отзывались о Сталине неуважительно. Собственно и фронтовики жившие в нашем доме, тоже никогда, хотя уже и оттепель хрущевская прошла и они иногда собирались во дворе, выпивали и в выражениях не стеснялись, когда разговор о войне заходил. Кстати с войны отец привез трофей - никелированный "Вальтер". Шестизарядный.Я его не видел а вот обойму от него видел, она долго в столе у отца лежала. Обойма на 6 патронов , калибр, если не ошибаюсь 6,3 мм. Достался он ему после одной из атак, когда как он рассказывал, он вскочил на бруствер немецкого окопа, навстречу ему поднялся немецкий офицер, но отец успел выстрелить первым. После боя старшина роты нашел этого убитого немца и снял с него швейцарские часы, как вспоминал отец- квадратной формы, цейсовский бинокль и вот этот пистолет. Никелированный с перламутровыми накладками на рукоятке. Когда попал в госпиталь, там у него бинокль и часы украли ,а вот пистолет побоялись взять, видимо подумали что наградной. После войны дважды выходил приказ о сдаче трофейного оружия. Отец сдавать не стал а утопил пистолет в реке, а вот обойму оставил на память. Когда я вернулся после службы из армии, она тоже куда-то пропала.Больше я ее не видел. Вот такая история. Было еще несколько моментов, о которых рассказывал отец.Как пролежали всю ночь вдвоем с пулеметчиком, на околице деревни под Москвой, которую атаковали, но взять не могли. Так и пролежали всю ночь в снегу, пока утром, новой атакой деревню не взяли.Как убили его друга, когда он под кинжальным пулеметным огнем немцев, пытался поднять роту в атаку. Хотя честно говоря, расказывал он не очень охотно. Так иногда, под настроение.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 17, 2011 11:11 am

Вечная память!
Царствие Небесное православным воинам!

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Чт ноя 17, 2011 11:48 am

Вечная память и вечная слава!

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт ноя 17, 2011 1:24 pm

Вечная память!
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.


Вернуться в «Никто не забыт. Ничто не забыто.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей