Назаров Иван Иванович

Мы храним память не только о войне, но и о том, под какими знамёнами и за какую страну воевали и погибали наши деды.
Под этими же знамёнами довелось воевать и служить нашему поколению.
Сильвер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Назаров Иван Иванович

Сообщение Сильвер » Вс фев 19, 2012 1:02 am

Мой дед по отцовской линии, Назаров Иван Иванович родился в 1924 году в х. Назаровском Донецкой окружной волости Донской области (ныне Верхнедонской район Ростовской области).
Потомственный казак.
Когда его родители сочетались браком, оба носили фамилию Назаровы, при том не являясь даже дальними родственниками.
Кстати, запись в свидетельстве (выписи) о рождении, о том, что родился он в х.Назаровском, не раз доставляла ему неудобства.
Ответственные товарищи подозревали, что это фамильное имение, на что всякий раз приходилось оправдываться, что такую фамилию носит половина жителей хутора.
Также подпортили биографию «пригрешения» его отца Назарова Ивана Кондратьевича, который в своё время уходил с белоказаками в Турцию, но потом в скорости почему-то вернулся. Возвращение обернулось для прадеда арестом со всеми вытекающими в то время быстрыми последствиями. Спасло заступничество соседа-депутата.
Школу Иван Назаров закончил 20 июня 1941 года, получил похвальную грамоту за прилежную учёбу.
Семнадцатилетний парень мечтал стать геологом, объехать мир.
Планы спутала война. Всех его одноклассников призвали в армию, а ему было только 17. Долго обивал порог военкомата, пока зимой не вызвали в комиссариат: просился на фронт – поезжай.
Попал в только что сформированную добровольческую донскую казачью дивизию.
Призывного возраста казаков в ней не было: «старики» и совсем молодежь. Выдали коня, и отправился он громить врага.
Сначала хотелось в разведку, но комиссар предложил пойти в подразделение истребителей танков, соблазнив новым секретным оружием и тем, что брали туда только коммунистов и комсомольцев.
Новое секретное оружие оказалось громоздким двухметровым противотанковым ружьём, балансируя которым нужно было скакать и держаться в седле, да ещё и конь Каштан попался спотыкучий.
В общем, пришлось полетать, обучаясь этому «цирковому» искусству.
Вспоминал, что поверил, что доживет до Победы в 1942 году, на Кубани.
Отдыхали, только что выйдя из боя. Из 82 человек в эскадроне осталось 27. Сидели, курили. Вдруг – воет мина, и надо же, падает прямо в центр круга людей. Все покатились по земле врассыпную и мысленно попрощались с жизнью. А мина не взрывается, томит душу. Торчит из земли хвостик стабилизатора и дымится, будто дразнит. Так и не взорвалась. После этого и поверил.
28 апреля 1943 года окончил курсы младших лейтенантов конницы Закфронта по группе командиров взводов пулеметчиков и получил звание Гвардии младшего лейтенанта. Вернулся в свой корпус, в группу разведчиков.
1 ноября в разведке под Каховкой получил ранение слепым осколком. В должности комвзвода приходилось ему командовать эскадроном на пути от Миуса до Днепра, участвовать в тяжелых боях на Кавказе.
Умелые действия И.Назарова и его друга-командира К.Костина в Корсунь-Шевченковской операции отмечены в книге «Донской гвардейский»: «… особенно успешно действовали … взводы лейтенантов К.Костина и И.Назарова. Оба обходили врага с флангов, тыла, наносили ему ощутимый урон, захватывали дом за домом, очищали село от захватчиков».
Позже его рекомендовали в адъютанты к генералу В.И. Григоровичу. На тот момент ему было 19 лет.
Далее с кавкорпусом он прошел Румынию, Венгрию, Югославию.
Где-то через неделю после окончания войны, которую казачий полк встретил в Австрии, пришел приказ грузиться и ехать в Москву.
Генерал Григорович был назначен командиром сводного отряда, который должен был участвовать в параде Победы в Москве.
По приезду в Москву им сшили новое парадное обмундирование: синие мундиры, брюки с лампасами, казачьи фуражки.
Полмесяца занимались строевой подготовкой, тренировались со всеми фронтами на центральном аэродроме, а затем на Красной площади.
В ночь перед парадом почти не смыкали глаз…
В 21 год после окончания войны ушел в запас в звании Гвардии лейтенанта, несмотря на предложение Григоровича остаться, нужно было помогать родителям, отец вернулся с войны инвалидом.
Заочно закончил историко-филологический факультет РГУ.
Работал завучем, заведующим школ-интернатов, и директором средних школ Верхнедонского р-на. Преподавал историю. Вел активную общественную жизнь.
Неоднократно избирался в депутаты советов разных уровней.
В 1975 году ушел на пенсию по состоянию здоровья и занялся садом и пчёлами.
Это был очень светлый, интеллигентный, нескучный человек.
Все люди, знавшие его, говорили и говорят о нём с большим уважением. Я всего лишь раз видел его разраженным.
Ему было интересно жить, он очень много читал. У него был очень широкий круг интересов. От него эти качества перешли к двум сыновьям.
Постоянно вел переписку с друзьями-однополчанами и их семьями.
Ещё в зрелые годы бросил курить и практически до самой смерти старался поддерживать себя несложными физическими упражнениями.
Умер Иван Иванович в июле 2001 года от инфаркта. Работник собеса сообщила, что ему не положена какая-то льгота, потому, что он не участник Войны. Его здоровье было очень слабым и сердце не справилось с переживаниями. Когда он умер, внезапно ударил гром и часа на два разразился сильный ливень.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 19, 2012 1:37 am

Красиво написал!
Как стихотворение, точнее - как эпос.
Да, это были настоящие люди.
Советские люди!

Эпизод, когда он поверил, что выживет, напомнил воспоминания Покрышкина - там же, в тот же год.
Его не убила пуля, рекошитировавшая по кабине, и только ободравшая лицо.
Он поверил, что выживет, и поклялся не боятся, и бить, бить, бить!

"Добровольская донская казачья дивизия" - нигде не встречал упоминания, а номер у неё какой?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 19, 2012 2:00 am

Да, кстати.
Философия моего проекта подразумевает то, что победы русского народа творили не абстрактные, и не выдуманные герои, а конкретные, живые люди.
Поэтому, у нас есть много "именных" солдатиков.
Они уже есть, пока - в мастер-моделях.
Лейтенант Замилов (погиб в 43), Сталин, майор Акишин (пропал без вести в 41), Рокоссовский, Жуков.
Солдат из серии "Парад Победы" лепили с кадров киносъёмки.
Шли фотографию деда - не обязательно с Парада, но, желательно, + - несколько лет, ещё лучше - в форме.
В этой серии (Парад Победы) ещё будет генерал-майор Брежнев, полковник Покрышкин...
По-моему - неплохая компания.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вс фев 19, 2012 2:14 am

Замечательный и очень правильный проект.

летчик

Сообщение летчик » Вс фев 19, 2012 5:51 am

С уважением.

Сильвер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Сильвер » Пн фев 20, 2012 11:54 am

Пришлю. Позже выложу ещё кое-что интересное. Сканирую и выложу. Уверен, уважаемое сообщество оценит.
Это пока для начала:
Изображение

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пн фев 20, 2012 1:41 pm

Да, это ДОКУМЕНТИЩЕ!

Сильвер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Сильвер » Пн фев 20, 2012 2:07 pm

Свидетельство о рождении. Самое ранее. В смысле, есть позже выписанные в 30-х.
Изображение Изображение

Сильвер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Сильвер » Пн фев 20, 2012 2:09 pm

Свидетельство об окончании младших лейтенантских курсов. Обратите внимание, звание - казак.
Изображение

Сильвер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Сильвер » Пн фев 20, 2012 2:13 pm

Справка о ранении, правда 1945 года, а ранили его в 43-м.
Изображение
Расчетный лист, по которому его мать получала денежные средства. По 400 руб. в месяц. Я не стал сканировать обратную сторону.
Изображение

Сильвер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Сильвер » Пн фев 20, 2012 2:21 pm

Ну, и так, - позабавиться. Договор, по которому мой прадед приобретал дом у колхоза. В рассрочку. Нынешние чиновники пришли бы в ужас.
Изображение Изображение

Вообще, всё это добро и ещё огромная стопа документов свалились на меня неожиданно. Я искал документы от дедова мотороллера и спросил у бабушки. Та в ответ принесла мне две огромных папки (папки - отдельная тема) и говорит, - ищи здесь. Там, кроме прочего, аттестаты успеваемости почти за все 10 лет учебы. Дипломы, удостоверения, грамоты, депутатские мандаты и много-много другого. Ну и удостоверение от мотороллера, конечно. )))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 21, 2012 12:22 am

Эх, парень, как тебе повезло!

"И не будет на свете,
До конца этих дней,
Ни петлички, ни лычки,
С гимнастёрки моей..."(с)

От деда остались только две довоенные фотографии, всё пропало в эвакуацию.
Ну, и похоронка...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 21, 2012 12:25 am

Да, в принципе, форму знаем, лицо сделаем - не проблема.
Награды - тем, кто был на Параде, выдали "За Победу", и все города, которые были на тот момент, кроме наград, выданных ранее.
Так что, если фотографии с Парада нет, всё равно всё восстановим!

Сильвер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Сильвер » Вт фев 21, 2012 9:44 pm

Есть фотография, как раз относящаяся к параду Победы. Мой дед со своим другом. Правда, по пояс. Найду, выложу.
Вспомнил историю, рассказанную бабушкой. Дед, приехал с Войны в парадной форме с лампасами. По улице пробегали пацанята, поинтересовались: Дядя, дюже ты красивый. Ты, случАем, не генерал?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 21, 2012 10:25 pm

Ну, значит, никаких проблем не будет.

летчик

Сообщение летчик » Ср фев 22, 2012 7:39 am

Мой дед до парада Победы не дожил, погиб в 44-м. Я бы тоже хотел, чтобы он был в этом параде.

Сильвер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Сильвер » Вт фев 28, 2012 4:28 pm

Фотографии:

Парад Победы. Мой дед, Иван Иванович Назаров, слева. Справа его друг К. Костин.
Изображение

1946 год. С родителями и женой.
Изображение

Снова 1946 год. С супругой Екатериной Федоровной прожили 56 лет. Бабушка имела медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг". Умерла она в декабре прошлого года.
Изображение

Ну, и ещё, - мой прадед, Назаров Иван Кондратьевич (в центре):
Изображение.
На обратной стороне подписано:
"Добрый день, дорогие родители!
Папаша Кондрат Нистратович
Мамаша Евдокия Лукъяновна
я ваш сын Назаров Иван Кондратьиевич
шлю Вам на память свою карточку
Примите от меня всенижайшее почтение
................
подпись
Тирасполь. 14.XII.1922"

Спасибо.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 28, 2012 5:07 pm

Одно уточнение - на груди медаль "За отвагу", насколько я вижу.
К Параду, вроде, должны были выдать и "За победу над Германией"?
Это не сверх-принципиально, но надо постараться сделать точнее.

Сильвер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Сильвер » Вт фев 28, 2012 11:02 pm

Я точно не знаю по наградам, - можно посмотреть когда ими начали награждать.
Но в учётной карточке к орденской книжке есть основания для награждения. "За победу над Германией" - указ 9.5.45, "За взятие Будапешта" - указ 9.6.45.
А медаль за оборону Кавказа вручена 30 апреля 1945 года.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 28, 2012 11:12 pm

Судя по фотографиям с Парада, всем оперативно выдали "За победу над Германией", и города, из тех, что были на то время, и полагались - Мондвор-то был под рукой.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Ср фев 29, 2012 10:27 am

Классный рассказ. Вот этот бы проект да всероссийским сделать.Вернее всесоюзным.Это и будет настоящая история войны и великой Победы.


Вернуться в «Никто не забыт. Ничто не забыто.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей