Britains

Форум посвящен солдатикам выпускавшимся за рубежом до 1991 года. Блок НАТО и прочие капстраны.
Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс мар 03, 2013 8:27 pm

:D не обидели, просто я всегда так пишу, что уверен меня должны правильно понять, а получается-не понимают :D

Олег П.
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 7:10 pm

Сообщение Олег П. » Вт мар 26, 2013 10:50 pm

Производство "специально для коллекционеров"..... :(
Именно так погибла советская, а теперь российская филателия. Во всем мире коллекционеры собирают знаки почтовой оплаты, а в СССРе изобрели особый вид марок - гашеные, то есть они изначально предназначались не для почты, а для коллекции. Объяснялось это попыткой сделать коллекционирование дешевым и доступным. Тиражи гашеной "макулатуры" зашкаливали. Ценность нулевая. Марки того времени и сейчас продают на вес. Не шутка...
Производство предмета коллекционирования только для коллекционирования убивает саму идею.
Хорошее, блин, "коллекционирование" - пошел, купил.... Собери всю серию... Развлекуха для менеджеров, наряду с холуином и святым блевонтином.
А как же поиски раритетов, азарт, поражения. маленькие трагедии? :) А как же сами раритеты?
Все отдано на откуп производителю? Что назначат раритетом, то им и будет.
Это я про Британс, к сожалению
ЗЫ: Недаром в мире набирают обороты нетрадиционные виды коллекционирования, незатронутые еще "дельцами" :) Всякий хлам собирают, лишь бы "честный".
Я сам как-то спонтанно начал собирать этикетки от одноразовых пакетиков с чаем. Без всякого смысла, просто нравится, что я сам решаю, что мне надо. И магазинов "чайноэтикеточных" пока нет
ИМХО ИМХО ИМХО ИМХО
Последний раз редактировалось Олег П. Вт мар 26, 2013 11:04 pm, всего редактировалось 2 раза.

Олег П.
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 7:10 pm

Сообщение Олег П. » Вт мар 26, 2013 10:58 pm

Да... Еще...
ВИМ и качественный нюрнберг отношу к предметам искусства. Гравер, художник, литейщик... Работают замечательные мастера :) Целая история. Почему б не собирать?
Честные игрушки, советские современные или классический нюрнберг - ДА :)

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт мар 26, 2013 11:03 pm

(Я как-то читал монографию на эту тему — чайных пакетиков. — Довольно серьёзно изучается (узкоспециально, в прикладном смысле) оформление данного вида печатной продукции. Кажется, книжка была английская. Оказывается, на чайных пакетиках, как и на упаковках сахара — самолётных, поездных и т. п. — можно изучать историю прикладной графики последних лет тридцати. Ну, с сахаром поболе — лет восемьдесят уже как делают, сахар тот. Вот так.
А что до марок, то, как и в случае с открытками, до революции принято было собирать только марки прошедшие почту, т. е. уже сделавшие своё дело. Так что в СССР просто малость ... "тормозили" или, как сейчас говорят, "выпали из тренда", простигосподи ...)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Ср мар 27, 2013 7:40 am

Подражание. Производитель из Уругвая.
http://www.michtoy.com/michtoy_search_p ... on=listing
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33918
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср мар 27, 2013 8:13 am

Не сказал бы, что это подражание именно Британс.
Тут, скорее, Мигнот прослеживается.
И не подражание, а стилистическое сходство.
На самом деле, любые солдатики содержат в себе что-то от предшественников - это естественно.

летчик

Сообщение летчик » Ср мар 27, 2013 8:28 am

Да, согласен, именно "стилистическое" сходство. Ну не станешь же ради "уникальности" Делать солдатиков с двумя левыми ногами или с руками из ж... :lol: Хотя, если руки из ж..., то никаких солдатиков не сделаешь :lol:

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср мар 27, 2013 9:46 am

Мне французики понравились.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср мар 27, 2013 10:02 am

Да, тут "торчат уши" не Британз, а явных лягушатников.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Ср мар 27, 2013 10:17 am

Да ну, какие лягушатники. Вот классический Мигнот, на мой взгляд канешна.
Характерная деталь - гнутые верхние конечности. Ну и "наивный" скульптинг.
http://shopozz.ru/items/130860003168
А насчет подражания и стилистического сходства - не буду спорить с профессурой.
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Ср мар 27, 2013 2:09 pm

Олег П. писал(а):Производство "специально для коллекционеров"..... :(
Именно так погибла советская, а теперь российская филателия. Во всем мире коллекционеры собирают знаки почтовой оплаты, а в СССРе изобрели особый вид марок - гашеные, то есть они изначально предназначались не для почты, а для коллекции. Объяснялось это попыткой сделать коллекционирование дешевым и доступным. Тиражи гашеной "макулатуры" зашкаливали. Ценность нулевая. Марки того времени и сейчас продают на вес. Не шутка...
Производство предмета коллекционирования только для коллекционирования убивает саму идею.
Хорошее, блин, "коллекционирование" - пошел, купил.... Собери всю серию... Развлекуха для менеджеров, наряду с холуином и святым блевонтином.
А как же поиски раритетов, азарт, поражения. маленькие трагедии? :) А как же сами раритеты?
Все отдано на откуп производителю? Что назначат раритетом, то им и будет.
Это я про Британс, к сожалению
ЗЫ: Недаром в мире набирают обороты нетрадиционные виды коллекционирования, незатронутые еще "дельцами" :) Всякий хлам собирают, лишь бы "честный".
Я сам как-то спонтанно начал собирать этикетки от одноразовых пакетиков с чаем. Без всякого смысла, просто нравится, что я сам решаю, что мне надо. И магазинов "чайноэтикеточных" пока нет
ИМХО ИМХО ИМХО ИМХО

К сожалению Вы "не в теме"!

Олег П.
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 7:10 pm

Сообщение Олег П. » Ср мар 27, 2013 2:22 pm

Ну да. Об этом и пишу

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Ср мар 27, 2013 2:44 pm

В 1966 г. не Britains запретила производство игрушек и металла.

Возрождение традиционной игрушки в виде "коллекционной" - это не вина, в заслуга Britains.

Britains с начала 80-х производила в т.ч и металлических игрушечных солдатиков.

Производство игрушки из пластика (что было разрешено законом) не останавливалось ни на день, до сего времени.

И последнее Britains с 2000 г. существует как бренд принадлежащий американской компании "Фёрст Гир". Это давно уже не тот Английский Britains.

Олег П.
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 7:10 pm

Сообщение Олег П. » Ср мар 27, 2013 2:55 pm

Да я не виню никого. Это просто мнение.
Последний раз редактировалось Олег П. Ср мар 27, 2013 3:00 pm, всего редактировалось 2 раза.

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Ср мар 27, 2013 2:57 pm

мнение должно быть обоснованное. тем более высказанное публично!

Олег П.
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 7:10 pm

Сообщение Олег П. » Ср мар 27, 2013 2:59 pm

Мне показалось, я неплохо обосновал :)

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Ср мар 27, 2013 3:02 pm

Да, но не опираясь на историю и не до конца понимая сегодняшнюю политику! Надеюсь я Вас не обидел.

Олег П.
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 7:10 pm

Сообщение Олег П. » Ср мар 27, 2013 3:05 pm

Скорее, озадачил :)

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Ср мар 27, 2013 3:11 pm

Britains с конца 90-х г. опирается не на первичный рынок (рынок дистрибуции), а на вторичный рынок - рынок коллекционеров. Именно там решается, что будет раритетом, а что - нет. Одни сеты с тиражом в 200 экземпляров расходятся в течении нескольких лет, другие (выпущенные более меньшие тиражом) - разлетаются за месяц!

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Ср мар 27, 2013 3:16 pm

Опечатка - не меньшим, а большим тиражом.

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Ср мар 27, 2013 3:32 pm

Чигначгук писал(а):Подражание. Производитель из Уругвая.
http://www.michtoy.com/michtoy_search_p ... on=listing


Типичный Britains "а la Чарльз Бигз" серия "Премьер".

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Ср мар 27, 2013 3:39 pm

КО!

Меня порадовало уточнение на сайте michtoy "Уругвай. Южная Америка"
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср мар 27, 2013 3:43 pm

(На самом деле смешно, когда степень "раритетности" решают промеж себя коллекционеры, "не отходя от кассы". Вообще-то, это могут решить только обстоятельства и время. Лет сто назад за желание "выпускать раритеты" упекли бы в дом скорби ... Мир сошёл с ума.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Ср мар 27, 2013 3:47 pm

Лет сто назад на выпуске "раритетов" и создалась современная попса. А что будет раритетным решать не производителю, а коллекционеру, "не отходя от кассы"!

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Ср мар 27, 2013 3:53 pm

Мотострелок писал(а):Типичный Britains "а la Чарльз Бигз" серия "Премьер".


Полез я матчасть учить.
ИМХО термин стилизация больше подходит.

ПОДРАЖА́НИЕ (от подражать; церк.-слав. подрагъ — "край одежды, подол") — воспроизведение без принципиальных изменений первоисточника — другого произведения искусства, оригинала, подлинника. В сравнении с копированием или плагиатом такое подражание можно назвать творческим, поскольку оно допускает вариации (сравн. аллюзия; имитация; интермедиация; комбинаторика; компиляция; контекстуализм; контрафакция; реконструкция; реминисценция; репликация; стилизация; тропы художественные; фальсификация; эклектика).

РЕПЛИКА́ЦИЯ (франц. réplique, итал. replica, от лат. replicatio — "обратное движение, поворот, возобновление") — один из способов формообразования; повторение ранее существовавшей или существующей композиции. В отличие от копирования или реставрации способ репликации имеет творческий характер, поскольку предполагает вариацию, изменения в деталях, нюансах формы, рисунка, цвета. Художественная репликация произведения искусства может быть осуществлена в ином, отличном от оригинала материале. Авторская реплика художественного произведения является интерпретацией…

СТИЛИЗА́ЦИЯ (см. стиль) — термин применяют в нескольких значениях. Первое, наиболее известное значение — намеренное, сознательное использование художником форм, способов и приемов формообразования, ранее созданных в истории искусства. Такую стилизацию можно назвать целостной и локализовать ее на уровне творческого метода…
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.


Вернуться в «Армии врагов и вероятных противников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей