Новые оловянные солдатики старой Англии

Форум посвящен солдатикам выпускавшимся за рубежом до 1991 года. Блок НАТО и прочие капстраны.
Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Вс дек 18, 2011 11:57 am

Это клубный сет (для членов клуба W.Britain). Он действительно стал очень редкий.

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Вс дек 18, 2011 12:02 pm

Следопыт, к сожалению это очень похоже на правду. Возможно, поэтому мне нравиться то, что можно назвать "идеологией Britains"- сохранение традиций. Хотя, это в полной мере, можно отнести к коллекционерам любых традиционных солдатиков, но у них это "организованное сообщество".

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Вс дек 18, 2011 10:01 pm

Хочется сказать, что с пнд мы с друзьями начинаем новый проект "Новые оловянные солдатики старой Англии". Навеяло названием темы. Это развитие темы Britains и начало совершенно нового витка в коллекционировании в России.
CABERFEIDH, TROPHY OF WALES, BEAU GESTE, FUSILIERS, CH.BIGGS, WM. HOCKER и другие.

ОРГКОМИТЕТ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 10:10 pm

Сообщение ОРГКОМИТЕТ » Вс дек 18, 2011 10:09 pm

Интересно.
Хукер меня всегда нравился, он как - развитие стиля Британс, или как-то по другому классифицируется?

АРАГОРН
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 9:34 pm

Сообщение АРАГОРН » Вс дек 18, 2011 10:10 pm

Надеюсь мы увидим этот проект?

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Вс дек 18, 2011 10:19 pm

Хуккер как раз абсолютно Китайский. CABERFEIDH и TROPHY OF WALES - это новые солдатики "старой Англии".
Проект, я так думаю, будет "заметен". Иначе для кого это все. Конечно для для коллекционеров.

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Вс дек 18, 2011 10:33 pm

Я ни кого не обидел, когда писал о Хуккере? Конечно это развитие Britains в новом формате. Он даже круче пошел. Но есть правило: "Новые солдатики старой Англии". Будем по правилам. Другое- оставим другим.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 18, 2011 11:52 pm

Я увидел солдатиков Хукера, когда решил делать своих, и смотрел, что творится в мире.
Естественно, меня насмешили мордочки его сотрудников))), но солдатики мне понравились.
Получается, что настоящих солдатиков сейчас делают только в России.
Владельцы дела русские, художники и скульпторы русские, рабочие русские, русские даже продавцы.
Это единственно верный путь, все остальные ведут в тупик.
Никого не хочу обидеть - эти фирмы обидели себя сами.

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Пн дек 19, 2011 9:30 pm

ДМБ-84. Я всегда за отечественного производителя. Честное слово, всем сердцем!!! Но уж сильно многие фигуры "сделано в России" похожи не на самые лучшие образцы Britains 2000-х и др. американских производителей, которые работают на китайском производстве (а некоторые вообще ни что не похожи). Мы им не конкуренты - "задавят". Хорошо бы иметь свой стиль, а не только свою тематику. Думаю, что польза от этого будет всем. Английский стиль русских фигур - интересно. Правда, интересно. Может здесь прорыв. В Англии все их производители "рухнули". Делать фигуры в стиле "хохлома"... Я не знаю. Мне не приятно иметь такое чудо в коллекции. Как-то ...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 19, 2011 10:12 pm

Отечественные производители не конкуренты российским чиновникам.
Так-то выдержать цену вполне возможно.
Что касается скульпторов, я не видел таких, которые поспорят с Гордеевым.
А уж сравнивать наши фигуры с Британс?!
Ничего общего!

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Пн дек 19, 2011 10:23 pm

Ну ладно... Не буду спорить. Мое мнение не имеет ни какого значения. Я высказался поверхностно. Приношу свои извинения.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн дек 19, 2011 10:28 pm

Скажу наверное крамольную вещь, но мне кажется, что одно из отличий русского стиля - это плоскотура. И что интересно - эти солдатики нравятся детям. Я имею ввиду крашеные фигурки.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 19, 2011 10:28 pm

Считаю, что невозможно сравнивать Британс, Квиралю, Эластолин, и ИЗО-фабрику - каждый производитель был хорош для своей страны, и для своего времени.
Сегодня англичанам можно гордиться только прошлым.

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Пн дек 19, 2011 10:42 pm

Почему? Они что разные вещи делали? Все фигурки. Почему их нельзя сравнивать? Мне кажется, как раз и надо сравнивать. Просто у всех людей свои вкусы и предпочтения в покупках. Это их право. Но естли рассуждать объективно, но у этих фирм есть откровенные копии чужих идей. Плохие копии. Есть откровенное "отставание", есть прорывы, есть подделки. Надо все ко времени прикладывать, к истории. А если не сравнивать то как понять? На веру продавца или производителя? "Верьте мне люди"!!! :wink:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 19, 2011 10:46 pm

Сравнивать бессмысленно - все эти производители совершенно разные по технологии, по материалу, идеологически, наконец.
Хороши же они именно своей национальной идентичностью - тем, чего нет у абсолютного большинства современных солдатиков.

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Пн дек 19, 2011 10:54 pm

Технологии везде одинаковые. Материалы тоже. Идеология одна - детская игрушка. Национальная идентичность имеет место, но для ее определения, необходимо "сравнить сравнимое" и выделить идентичность. После чего определиться с пристрастностью к той или иной "национальной" идеологии в своей коллекции. Рынок солдатиков в Европе и в 70-х и в 90-х и ранее был интернационален. А уже тем более сейчас.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 19, 2011 11:10 pm

Мотострелок писал(а): Рынок солдатиков в Европе и в 70-х и в 90-х и ранее был интернационален. А уже тем более сейчас.


В чём была интернациональность рынка солдатика в 70-е и ранее?

Нынешний же игрушечный солдатик к интернациональности никакого отношения не имеет, это просто месиво, гнусное китайское варево из токсичных материалов.
Солдатики сделанные в Китае - это овечки Долли - нежизнеспособные ублюдки.
Перенос производства в Китай - смерть бренда.
Есть в Поднебесной такая фишка - особенно ценится повар, который делает рыбное блюдо неотличимым от мяса, и наоборот.
Унисекс.
Вот и солдатики у них такие же.

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Пн дек 19, 2011 11:30 pm

Интернациональность была в интернациональноси. Французские фигурки имели доступ к Британскому рынку и наоборот. В тоже время германские к американскому и ко всей Европе. Хайд, Britains, Timpo, Эластолин, Старлюкс успешно торговали по всей Европе. Квиралю с большим удовольствием подделывал Britains. Точно также как и Timpo. Эрфикс удачно копировал Britains в дешевом варианте. Starlux имели собственный успех, но не гнушались поделками, типа Пикчерс паков в пластике. Дешево. Конкуренция елы-палы.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вт дек 20, 2011 9:27 am

Возможно я ошибаюсь, но насколько мне известно, у коллекционеров большей ценностью считаются фигурки (солдатики) оригинальные, т.е. произведенные национальной фирмой в своей стране, а не клоны, пусть и хорошего качества, пусть под той же торговой маркой, но изготовленные уже в Китае. Если посмотреть на это с другой стороны, то хорош пример с нашим автоматом "калашников". Какой предпочтительнее, произведенный в Китае или на его родине в России? То же относится и ко всему остальному, и солдатики лишь из этого ряда. Английские солдатики должны быть изготовлены только в Великобритании, тогда у них будет некий британский дух... а так получаются "британцы" с китайским душком. Для России это также актуально, впрочем и для остальных тоже.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Шассер
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 2:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Шассер » Вт дек 20, 2011 9:47 am

при чем тут придуманный "китайский душок"???
Качественных солдатиков в китае начали выпускать именно британцы - Джон Дженкинс и Энди Нельсон, жители жемчужины Британской короны - Гонконга. и создавали их очень даже в британском духе. В чем проблема что в производстве участвовали китайские работники? а сейчас 54мм фигура, итак не дешевая, в ручной качественной росписи выполненной англичанином будет стоить несоизмеримо дороже такой же фигуры расписанной китайцем. можно выбирать - гордо умереть бренду или все же создавать новых солдатиков и нести их детям и коллекционерам.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вт дек 20, 2011 1:40 pm

Детям - да. Какие проблемы, создавайте новый бренд и несите детям счастье. А солидному бренду и покупатель солидный. Одно дело коллекционный солдатик и совсем другое массовый игровой. И если бренду время уйти в историю, значит судьба. И пусть китайцы делают китайцев, а то привыкли - солдатиков - английских, самолеты - российские...пора бы уж свое что-то.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт дек 20, 2011 1:42 pm

Они и делают..... - китайцев.

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Вт дек 20, 2011 8:31 pm

Britains и Herald (Гонконг) это фирмы которые объединились в шестидесятых. Дешевая стоимость производства - не причина. Это было объединение скульпторов и менеджеров двух разных фирм, что и дало импульс к развитию новых фигур в Британии и в Гонконге. Итог этого Swoppets и Deetail, а также очень дорогие и ценимые фигуры Herald.
Современный американский Britains, сделанный в Китае - это другая история.

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Вт дек 20, 2011 8:39 pm

Дорогих и качественных солдатиков в Гонконге начали выпускать задолго до покупки этой фирмы Britains. Britains купил Herald, как уже зрелую компанию - лидера отрасли, в ряду других фирм - лидирующих в производстве пластиковых солдатиков, таких как Zang. Это было частью новой политики компании, начавшей экспансию на рынок "пластика", "потерявшей в один момент" свои позиции в производстве "металла".

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Вт дек 20, 2011 9:52 pm

Агния Барто - стихи

Я ВЫРОСЛА

Мне теперь не до игрушек -
Я учусь по букварю,
Соберу свои игрушки
И Сереже подарю.

Деревянную посуду
Я пока дарить не буду.
Заяц нужен мне самой -
Ничего, что он хромой,

А медведь измазан слишком...
Куклу жалко отдавать:
Он отдаст ее мальчишкам
Или бросит под кровать.

Паровоз отдать Сереже?
Он плохой, без колеса...
И потом, мне нужно тоже
Поиграть хоть полчаса!

Мне теперь не до игрушек -
Я учусь по букварю...
Но я, кажется, Сереже
Ничего не подарю.


Вспомнил детский стих

:D
Вот так и формируются коллекции


Вернуться в «Армии врагов и вероятных противников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей