Магазин Куф

Всё о ВИМ. Производители, авторы, коллекционеры.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 25, 2013 10:55 pm

Впервые вижу фотографию Любимова, спасибо.
Всё-таки, коллекции Любимова и Люшковского не имели никакого отношения к ВИМ - там был нюрнберг, и игрушечные солдатики.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт июн 25, 2013 11:39 pm

АлексКуф писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Две тысячи экземпляров - это очень немного, даже для ВИМ, где фигуры не повторяются.
Впрочем, не обязательно гнаться за количеством.


Фото из новости про выставку.

Все зависит от качества фигурок. Пока самая крупная коллекция в России это конечно в музее Суворова, созданная М.В. Люшковским и А.И. Любимовым.

Она насчитывает более 60 тысяч фигурок. Конечно они далеко не такого качества, как делают сейчас, но тогда и материалов таких не было, тем не менее она представляет большой интерес для любителей оловянных фигурок.


Маленький комментарий, коллекция только одного Люшковского должна была быть в 60 тысяч. У Любимова, кажется было что то около 20 тысяч. И это коллекции именно солдатиков конечно плоских, хотя на выставке в музее Суворова когда то бывшей из собрания Люшковского были и объемные пластмассовые гренадеры.
Качество старых фигурок порой ничуть не хуже современных, если конечно не считать излишнюю скульптурность современной объемной миниатюры, которая в большей степени произведение прикладного искусства, а не фабричный солдатик. А материалы, опять же если не считать некоторых формовочных, все те же.

Аватара пользователя
АлексКуф
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 7:47 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение АлексКуф » Ср июн 26, 2013 1:58 pm

Она не только должна была быть, она и была. К сожалению в музее случилась беда. После прорыва трубы отопления, температура в хранилище зимой упала и часть фигурок погибли заразившись оловянной чумой.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср июн 26, 2013 2:27 pm

Про эпидемию оловянной чумы, сгубившей часть коллекций Люшковского и Любимова, мы уже говорили.
Это не более, чем легенда.
Точно так же гибнут картины из Эрмитажа, ордена из Музея Советской армии, и т.д.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср июн 26, 2013 3:31 pm

АлексКуф писал(а):Она не только должна была быть, она и была. К сожалению в музее случилась беда. После прорыва трубы отопления, температура в хранилище зимой упала и часть фигурок погибли заразившись оловянной чумой.

Хотелось бы знать какова температура была той зимой, а еще лучше бы знать какой именно зимой и какого числа случилась беда с трубой.

Аватара пользователя
АлексКуф
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 7:47 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение АлексКуф » Ср июн 26, 2013 4:17 pm

Ну как было на самом деле, мы конечно не узнаем, вполне вероятна и криминальная версия, однако могу представить сложную операцию по изъятию какого нибудь шедевра Эрмитажа, но представить себе криминального авторитета похитившего коллекцию оловянных солдатиков, не могу. Одно дело солдатики из ценных металлов. Дом Фаберже изготавливал их для царствующий семьи, в музеях я их почему то не видел. Может матросики переплавили в 17, может троцкисты сплавили за океан, а может и сгинули в военное время.

Что касается температуры, уже при минус 13 олово начинает переходить из одного состояние в другое, так называемое серое олово, это по сути серый порошок. Чем ниже температура, тем быстрее процесс превращения, при минус 30 скорость максимальная. Название чума тоже понятно, от больного солдатика при прикосновении, болезнь может перекидываться на здорового.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср июн 26, 2013 4:44 pm

Вам дата известна когда трубу прорвало?
Вы понимаете, что для того что бы температура опустилась ниже плюс 5 градусов в отапливаемом помещении, после отключения отопления нужно время и довольно долгое для того что бы помещение стало холодным, причем для этого надо еще и все окна раскрыть? Кстати в хранилищах музея их почти нет и они крайне маленькие по площади если меня память зрительная не подводит. Кроме того надо перестать отапливать соседние помещения.

Аватара пользователя
АлексКуф
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 7:47 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение АлексКуф » Ср июн 26, 2013 5:24 pm

Дата нет, я никогда так подробно не интересовался данным вопросом, но если зимой отключат отопление в любой квартире станет за ночь так же, как на улице, вне зависимости от наличия отопления у соседей, а там подвал. И температура вероятно тоже не как в квартире, а ниже, по стандарту для не жилых помещений.

Так, что чисто технически это возможно, другое дело, как было на самом деле.
Просто мне кажется все эти громкие возгласы типа, в Эрмитаже все картины копии, а оригиналы проданы либералами за океан, они все из разряда гонки за дешевыми сенсациями.
Я уверен, что работники музея никогда не пойдут на подлог, чтобы скрыть еще более тяжкое преступление, кражу экспонатов.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср июн 26, 2013 5:53 pm

Это чисто технически как раз невозможно, только если не создавать такие условия целенаправленно. Хранилище в подвале? Что то новенькое. :shock: :shock:
А кстати (спрашиваю тихо шёпотом) там вообще есть подвал, не тех подполье а именно подвал?

Аватара пользователя
АлексКуф
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 7:47 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение АлексКуф » Ср июн 26, 2013 7:08 pm

Подвал (здание) — самая нижняя (подземная) часть здания. Служит для размещения различного оборудования, припасов.

Подполье - помещение под полом, подвал

Материал из Викисловаря.


Поясните, что Вы имеете в виду? На мой взгляд это одно и тоже, и он там есть.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср июн 26, 2013 8:01 pm

Вы бы поменьше в вики заглядывали, подвалом называется этаж с помещениями разного назначения заглубленными более половины своей высоты ниже отметки уровня земли. А техподполье отличается от подвала тем, что предназначено только для прокладки коммуникаций и имеет высоту не более 180 см.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср июн 26, 2013 9:58 pm

АлексКуф писал(а):Поясните, что Вы имеете в виду? На мой взгляд это одно и тоже, и он там есть.


Тут дело в том, что заболевание оловянной чумой стало бы возможным, если бы температура в подвале была бы как за Полярным кругом.)))
Соответственно, тогда бы его и не затопило...

Аватара пользователя
АлексКуф
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 7:47 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение АлексКуф » Ср июн 26, 2013 10:40 pm

Ну минус 13 не такая уж и редкость зимой, но не буду с вами спорить коллеги, я так понимаю ближе к сердцу версия о заговоре и похищении.
Не спорю это гораздо интереснее чем банальное разгильдяйство, но на мой взгляд второе более реалистично.
Ибо в таком случае преступникам были бы нужны связи в музее, а тогда элементарно проще заменить документацию и обойтись без этих эффектов, потому что оловянная чума явно привлечет больше внимания, чем по тихому вывести экспонаты о наличии которых никто кроме узкого круга не подозревает.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср июн 26, 2013 10:55 pm

У тех, кто имел интерес к этим солдатикам, были все перечисленные вами условия.)))
Но!
Иногда лучше украсть что-то из музея, чем допустить, что бы вещь там банально сгнила.

Аватара пользователя
АлексКуф
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 7:47 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение АлексКуф » Ср июн 26, 2013 11:15 pm

Ну тогда это должны быть уж очень крутые люди, среди собирателей оловянной миниатюры есть кому заступиться. Тот же Пиотровский мог при случае шепнуть ВВП и попросить разобраться, тем более кража из музея.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт июн 27, 2013 12:12 am

АлексКуф писал(а):Ну минус 13 не такая уж и редкость зимой, но не буду с вами спорить коллеги, я так понимаю ближе к сердцу версия о заговоре и похищении.
Не спорю это гораздо интереснее чем банальное разгильдяйство, но на мой взгляд второе более реалистично.
Ибо в таком случае преступникам были бы нужны связи в музее, а тогда элементарно проще заменить документацию и обойтись без этих эффектов, потому что оловянная чума явно привлечет больше внимания, чем по тихому вывести экспонаты о наличии которых никто кроме узкого круга не подозревает.

Вы чего то так и не поняли. Какие такие преступники? Какие там заговоры? Поймите, не могла опуститься температура в помещениях даже при отключенном отоплении до минус 13 градусов за такое короткое время при котором нельзя было бы начать отапливать помещения элементарными бытовыми обогревателями которых нужно то всего по штуке на помещение что бы температура была плюсовая. Причем их даже не надо было покупать, достаточно позвонить женам домой и попросить привезти на такси. Иначе говоря история про лопнувшие трубы отопления, да хранение в подвале, в котором вообще ничего не имеют право хранить по старым еще советским пожарным нормам, тянет на или чью то неумную фантазию, или на откровенно наглую попытку прикрыть многократное и многолетнее прилипание фигурок к рукам сотрудников музея.
Я лично, думаю, что в данном случае это типичная журналистская утка. Так как не хочется думать плохо о работниках музея пришедших на смену тем кого я знал лично в 80-ые годы.
Хотя постоянная экспозиция в залах музея даже по сравнению с советским временем, а уж тем более по сравнению с дореволюционной, обеднела на десятки а то и сотни экспонатов. Что в современных музеях, надо сказать прямо, очень и очень нехороший признак и повод для любителей музея из числа прокурорских работников начать проверку.
Последний раз редактировалось ДВН Чт июн 27, 2013 12:22 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт июн 27, 2013 12:14 am

АлексКуф писал(а): Тот же Пиотровский мог при случае шепнуть ВВП и попросить разобраться, тем более кража из музея.

А этот мягко говоря человечешка какое отношение имеет к музею Суворова? Он директор Эрмитажа, а не музея Суворова.
Кстати при нем из Эрмитажа чего только не пропало. :(

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт июн 27, 2013 12:32 am

АлексКуф писал(а):Ну тогда это должны быть уж очень крутые люди, среди собирателей оловянной миниатюры есть кому заступиться. Тот же Пиотровский мог при случае шепнуть ВВП и попросить разобраться, тем более кража из музея.


Пропажа собрания Люшковского случилась много раньше ВВП, и её (пропажу) связываюи с одним из хранителей коллекции.
Жаловаться ВВП о каких-либо кражах?)))
Ему трамплин за 8 миллиардов долларов вместо 1,5 впарили, какие тут солдатики...(((
Про гражданина Пиотровского сказано выше...

Аватара пользователя
АлексКуф
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 7:47 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение АлексКуф » Чт июн 27, 2013 12:43 am

Насколько я помню он председатель союза музеев и видимо каким то образом все таки такие дела должны быть под его пристальным вниманием.
А чем вам Михаил Борисович не угодил? Все таки почетный гражданин Санкт-Петербурга.

Впарить ВВП ничего нельзя, он еще будучи при Собчаке сам курировал финансовые вопросы, поэтому думаю он прекрасно понимает, где у куда что уходит, но деньги это мусор, электронные пиксели, а вот коллекция это вещь материальная.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт июн 27, 2013 12:49 am

АлексКуф писал(а):Насколько я помню он председатель союза музеев и видимо каким то образом все таки такие дела должны быть под его пристальным вниманием.
А чем вам Михаил Борисович не угодил? Все таки почетный гражданин Санкт-Петербурга.


Михал Борисыч?
Как-то покоробило, когда на вопрос, собирается ли он уходить в отставку в связи с фактом чудовищных хищений, он, сыто захохотав, сказал - "Не дождётесь!"
Гитлер тоже был почётным гражданином многих городов. И что?
Председательство и членство где бы-то ни было говорит лишь о том, что все безобразия и мерзости совершаются под определённой крышей.(((

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт июн 27, 2013 12:51 am

АлексКуф писал(а):Впарить ВВП ничего нельзя, он еще будучи при Собчаке сам курировал финансовые вопросы, поэтому думаю он прекрасно понимает, где у куда что уходит, но деньги это мусор, электронные пиксели, а вот коллекция это вещь материальная.


При Собчаке подпись Путина стоила 300 долларов.)))
Что он там наохранял?
Сейчас его подпись обходится нам дороже.

Несколько дней назад Путин опять продал пядь земли нашей родины.(((
Так что, виртуальные нолики и палочки в компьютере ему дороже всего, всё-таки...

Аватара пользователя
АлексКуф
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 7:47 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение АлексКуф » Чт июн 27, 2013 8:26 am

Мегафон не стоил 300 долларов когда его под контроль брали. Или Вы считаете, что за 300 баксов его такого красивого выдернули из провинции?
По поводу хищений в Эрмитаже, тоже очень громкая тема кроме слухов ничем не подкрепленная.
Вы меня простите, если мое мнение не совпадает с Вашим, просто у меня есть небольшой опыт работы журналистом, поэтому как создаются сенсации аля "Сокровища России идут с молотка", я прекрасно знаю.
Господин Пиотровский скорее согласился отпилить себе руку чем согласиться продать, что то из запасника.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт июн 27, 2013 1:05 pm

АлексКуф писал(а):А чем вам Михаил Борисович не угодил? Все таки почетный гражданин Санкт-Петербурга.

Тем что по данным следственного комитета, а так же регулярному визуальному осмотру Эрмитажа и его экспозиции на лицо и на лице явные признаки крупномасштабных хищений, как бюджетных средств, так и экспонатов и вплоть до простите табличек с подписями к картинам, которые раньше были латунные, а теперь БЛЯ (прошу модераторов не удалять данное слово, так как оно самое мягкое) бумажные напечатанные на принтере и плохо и криво прилепленные к стенам.
Большей гниды чем Пиотровский младший, музейный свет не видывал. Я уж молчу про загаженные затертые стены в многих залах и мягко говоря выставки ну очень "странного" искусства вызывающего у нормальных людей исключительно рвотные позывы.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт июн 27, 2013 1:14 pm

Что бы не казаться голословным, даю ссылку на собственный же Эрмитажный сайт
http://hermitagemuseum.org/html_Ru/11/2 ... 167_1.html
226 экспонатов похищено стоящих на учете. Каждый знакомый с ситуацией музейных фондов в стране и состоянию учета принятых на хранение экспонатов понимает, что количество похищенного из того, что не было вовремя поставлено на учет превышает заявленные цифры в разы.
Возвращаясь к главной теме обсуждения: Выдержка из последней советской редакции инструкции по музейным фондам СССР,
6.Главный хранитель (зав. фондами) обязан обеспечить:
а) правильный учет всех фондов музея в полном соответствии с настоящей Инструкцией;
б) принятие мер к хранению музейных ценностей в условиях, гарантирующих их от порчи и хищения;

Кто то сомневается что по этой инструкции никак нельзя хранить в подвалах экспонаты, особенно в Петербурге, где любые подвалы периодически затапливает от дождей? И опять же, а есть ли там подвал?
Короче еще раз повторю, считаю журналисткой уткой всю эту историю. :wink:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт июн 27, 2013 2:40 pm

Оставлю в покое двух несимпатичных мне людей, вернусь к сути - коллекции Люшковского и Любимова никак нельзя назвать коллекциями ВИМ!
Нюрнберг - это нюрнберг.
Целый мир, включающий в себя и дешёвую игрушку, и дорогую картинку.


Вернуться в «Военно-историческая миниатюра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей