Простые правила для игры в солдатики

Правила игры, старые, современные, и новые. Обсуждение правил. Варианты игры. Фоторепортажи.
Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт янв 10, 2014 10:37 am

Глеб писал(а):
ДВН писал(а):Ваши правила это правила варгейма, а правила игры в солдатики должны быть понятны и доступны детям от 5 лет

Разделяются не столько варгеймы от солдатиков, сколько любители солдатиков от любителей игроков.
Приведенная ниже классификация явилась итогом наблюдений многолетних войн, ведущихся борцами за "правильный варгейм".
.

Приведенная вами классификация именно что варгейм, а не игра в солдатиков. Шахматы и прочие чисто абстрактные фишечные стратегии без фигур, я даже и в варгейм бы не включал.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Пт янв 10, 2014 12:06 pm

Други, все эти "варгеймы" - от лукавого:-)

Еще раз повторю. Не стоит схоластикой баловаться.

Нужно для новых решений именно в разрезе игры в солдатиков и начального знакомства с нею мальчишей отринуть весь накопленный багаж!

Тогда идеи, заимствования, собственные находки и импровизации пробьют себе дорогу в нечто свежее, наше, для мальчишек, а уж потом и варгейм...

Ох не люблю я эти иностранные термины...
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Пт янв 10, 2014 12:10 pm

ДВН писал(а):Приведенная вами классификация...
Ваше нежелание признавать отдельные виды за "варгейм" или "солдатиков" как раз и подтверждает мои слова о размежевании игроков.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Пт янв 10, 2014 12:40 pm

<Убрал, не доросли еще>
Последний раз редактировалось Глеб Пт фев 28, 2014 12:12 am, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Пт янв 10, 2014 2:50 pm

Глеб писал(а):
Сергей Марченко писал(а):Тогда идеи, заимствования, собственные находки и импровизации пробьют себе дорогу в нечто свежее, наше, для мальчишек, а уж потом и варгейм...
Красиво, но на чем основан сей оптимизм? Не схоластика ли это чистой воды?

Ответ: на 100% собственном опыте

Сергей Марченко писал(а):в разрезе игры в солдатиков и начального знакомства с нею мальчишей
Мальчишам ваши солдатики сами по себе нафиг не нужны! Им нужна игра в войнушку. В героев. В защитников. Или, даже, в передел мира. Солдатик здесь только костыль.
http://www.gudleifr.h1.ru/g71.html
:lol:

Наверное, мы знакомы с разными мальчишами :lol:
Тем, с которыми знаком я, сами по себе солдатики очень интересны.
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Пт янв 10, 2014 2:55 pm

Сергей Марченко писал(а):Ответ: на 100% собственном опыте

Например?

Сергей Марченко писал(а):Тем, с которыми знаком я, сами по себе солдатики очень интересны.
И это очень плохо. Солдатики не должны быть самоцелью. А сами по себе - это просто коллекционная сувенирка. Или, еще хуже, подмена понятий - "милитаризм по Юдашкински".

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт янв 10, 2014 3:12 pm

Глеб писал(а): Солдатики не должны быть самоцелью. А сами по себе - это просто коллекционная сувенирка. Или, еще хуже, подмена понятий - "милитаризм по Юдашкински".


Увидев впервые солдатика (года в 4), я полюбил его, как вещь в себе.
я сразу понял, для чего он нужен, и мне сразу понадобилось количество - максимально возможное.
Никакие правила мне были не нужны - что с ними делать, было абсолютно понятно.
Сначала смотрел как играют ребята из старших групп, что-то нравилось, что-то было для меня глупостями.
Играл по фильмам.
Как только захотелось играть в большие сражения, мне пришёл на помощь пришёл Тит Ливий, затем - Курт фон Типпельскирх.
Незначительные нюансы добавил от товарища, сам додумывал.
Поэтому мне непонятно, зачем нужны правила.
Инфантилизм это.
Если солдатики не интересны - правилами не заманишь.
Интересны - сам разберётся.
Дети гораздо умнее взрослых - помню с детства.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Пт янв 10, 2014 4:18 pm

ДМБ-84 писал(а):я сразу понял, для чего он нужен, и мне сразу понадобилось количество - максимально возможное.
Выделение мое. Именно так - не сам по себе, а "для чего" (причем, "максимально" много).
ДМБ-84 писал(а):Поэтому мне непонятно, зачем нужны правила.
Если мы начинаем тереть историю, патриотизм, НВП, пытаясь совместить полезное с приятным. "Управлять процессом".

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт янв 10, 2014 4:35 pm

История, патриотизм, НВП...
Причём здесь правила?
Всегда и все будут играть по разному, чаще - примитивно.
Считаю это нормальным.
Нет, можно, конечно, обучать игре в солдатиков в школе, насильно, по строгим правилам, на НВП, к примеру.
Отбивать указкой руки непослушным или непонятливым...)))
Но зачем?

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Пт янв 10, 2014 4:42 pm

ДМБ-84 писал(а):История, патриотизм, НВП...
Причём здесь правила?
При том, что учитель/родитель хочет, чтобы ребенок чему-то научился, значит должен как-то вложить "мораль". От "хоть немцы и красивее наших, мы их все равно били и бить будем" до "сколько кубики не кидай, от Ланчестера не уйдешь".

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт янв 10, 2014 7:36 pm

Меня папа не учил играть в солдатики, и морали не читал.
Стихи читал, книжки советские.
Когда чуть подрос - дал того же Тита Ливия, Типпельскирха, Солженицина.
Военно-патриотическое воспитание было в СССР на уровне, даже с некоторым передозом, что вполне можно понять, и оправдать.
Тем более, советские люди просто бредили миром.

Что делать в современной ситуации с ВПВ и НВП я знаю, но, пока, не мой масштаб.
Считаю достаточным для оправдания моих трудов, если хотя бы ОДИН мой солдатик попадёт в руки будущему Рокоссовскому или Брежневу.
Что с ним делать - сами разберутся.
Я тут не нужен.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт янв 10, 2014 7:53 pm

Глеб писал(а):
ДВН писал(а):Приведенная вами классификация...
Ваше нежелание признавать отдельные виды за "варгейм" или "солдатиков" как раз и подтверждает мои слова о размежевании игроков.
Я не понимаю что Вы написали. У меня одно желание, что бы понятия были ясны и просты. По моему мнению варгейм игра для взрослых и по взрослым правилам. Игра в солдатиков игра для детей и по детским правилам. Это так сказать классы игры, а вот видов игр в каждом классе может быть много и то о чем Вы написали, повторю по моему мнению относится к классу варгеймов, ну или кригсшпилей.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Пт янв 10, 2014 8:00 pm

ДВН писал(а):По моему мнению варгейм игра для взрослых и по взрослым правилам. Игра в солдатиков игра для детей и по детским правилам.
И после этого Вы не понимаете, что я говорю о размежевании игроков?!

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт янв 10, 2014 8:06 pm

Глеб писал(а):
ДВН писал(а):По моему мнению варгейм игра для взрослых и по взрослым правилам. Игра в солдатиков игра для детей и по детским правилам.
И после этого Вы не понимаете, что я говорю о размежевании игроков?!

не понимаю честное слово. Какое тут размежевание кроме возрастных различий правил? В солдатиков ведь могут играть и взрослые, а в варгейм при некоторых условиях и дети.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Пт янв 10, 2014 10:05 pm

Глеб писал(а):
Швец писал(а):Я предложил правила для пункта №4.
В отсутствие "живой практики" (пп.1-3), это как раз и будет "умствование штабных" (тетрадка кадета Биглера).

Не понял Вас, Глеб - швыряние песком в песочнице это по Вашему "умствование штабных"?
Или вы считаете что я в своё время мало сидел в песочнице и кидался песком, чтобы к пятому десятку не иметь себе полное представление о том, как и почему это делают?
Или Вы считаете что швыряние песком надо как-то регламентировать?

Я не понимаю.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Пт янв 10, 2014 10:09 pm

Швец писал(а):Не понял Вас, Глеб - швыряние песком в песочнице это по Вашему "умствование штабных"?
Я писал обратное.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Пт янв 10, 2014 10:29 pm

ДВН писал(а):Ваши правила это правила варгейма, а правила игры в солдатики должны быть понятны и доступны детям от 5 лет


Я позволю себе предложить такое деление на "варгейм" и "игру в солдатики" -

"Варгейм" - игра в которой кроме точного соблюдения правил, принципиальное значение имеет использование фигур строго определённого вида и размера, а также стиля исполнения. Фигуры для "варгеймов" выпускаются производителями фигур целенаправленно для использования в конкретном "варгейме", в строгом соответствии с правилами этого "варгейма".
Пример, в "варгейм" "вархаммер" нельзя играть фигурами ДЗИ, это запрещено правилами и фигуры ДЗИ выпускались не для игры в "варгейм" "вархаммер".

"Игра в солдатики" - игра в которой соблюдение правил регламентируется менее строго. В "игре в солдатики" могут использоваться фигуры разного вида и размера, а также любые другие игрушки и предметы, не зависимо от того, с какой целью был изготовлен предмет, игрушка или фигура. Присутствие в "игре в солдатики" каждого конкретного предмета, игрушки и фигуры регламентируется только самим играющим "в солдатики".
Пример, фигурами ДЗИ можно играть "в солдатики", и фигурами "вархаммера" тоже играть "в солдатики" хотя фигуры "вархаммера" изготовлены производителем для "варгейма".

Как-то так.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Пт янв 10, 2014 10:30 pm

Глеб писал(а):
Швец писал(а):Не понял Вас, Глеб - швыряние песком в песочнице это по Вашему "умствование штабных"?
Я писал обратное.


Ещё больше не понял.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Пт янв 10, 2014 10:49 pm

Швец писал(а):... Как-то так.
Я думая ухищрения маркетоидов для пропихивания солдатиков определенного вида имеют очень мало отношения к смысловым различиям игр.

Швец писал(а):Ещё больше не понял.
В играх в песочнице присутствовал здравый смысл (как правильно заметил наш коллега), пусть местами и "детский". А вот будет ли здравый смысл в "специально разработанном и научно обоснованном варгейме", еще тот вопрос.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт янв 10, 2014 11:26 pm

Глеб писал(а):Я думая ухищрения маркетоидов для пропихивания солдатиков определенного вида имеют очень мало отношения к смысловым различиям игр.


Глеб, а кто, и каких солдатиков сейчас "пропихивает"??
Солдатиков в масштабе страны не существует.
"Маркетоиды" тихо посапывают в углу...

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Пт янв 10, 2014 11:32 pm

ДМБ-84 писал(а):Глеб, а кто, и каких солдатиков сейчас "пропихивает"??
Я отвечал на пост, в котором поминалась Ваха.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Пт янв 10, 2014 11:46 pm

Глеб писал(а):Я думая ухищрения маркетоидов для пропихивания солдатиков определенного вида имеют очень мало отношения к смысловым различиям игр.


А при чём здесь ухищрения маркетоидов?
Если я хочу "играть в солдатики" я приобретаю товар любого вида, если я хочу играть в "варгейм" я приобретаю товар определённого вида. Но я его приобретаю, если есть желание приобрести.

Но можно и не приобретать. Например "играть в солдатики" папиными шахматами, или одолжить фигуры для "вархаммера" у друзей, или сделать самому. Я часто видел в клубе вархамерщиков как за неимением фигур в игре используют кусок бумаги или картона с надписью, какую фигуру или единицу техники этот кусок обозначает. Но это не делает "вархаммер" карточной игрой, или "игрой в солдатики"

На принципиальное одного от другого маркетинг никак не влияет.


Глеб писал(а):В играх в песочнице присутствовал здравый смысл (как правильно заметил наш коллега), пусть местами и "детский". А вот будет ли здравый смысл в "специально разработанном и научно обоснованном варгейме", еще тот вопрос.


А я разве предлагаю как-то регламентировать пункты 1, 2, 3 и назвать это "специально разработанным и научно обоснованным варгеймом" :shock: :shock: :shock:
Даже если это и сделать, то вопрос - нафига?
Я предложил правила для пункта 4 (один из многочисленных возможных их вариантов) - там, возникновение правил оправданно самой игрой и востребованно самими игроками.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Сб янв 11, 2014 12:01 am

Швец писал(а):На принципиальное одного от другого маркетинг никак не влияет.
Тогда зачем было одно называть "варгеймом", а другое "солдатиками", основываясь на применимости фигурок? Раз последняя не влияет?

Швец писал(а):А я разве предлагаю как-то регламентировать пункты 1, 2, 3 и назвать это "специально разработанным и научно обоснованным варгеймом"
Фактически, да. Во-первых, Вы рассматриваете п.4, как закономерный финал пп.1-3. Во-вторых, Вы "просто заменяете пуляние киданием", не учитывая специфики их различия. Т.е. Ваши "правила", это просто "вечер в песочнице": детей разобрали по домам, и под грибочком сели дяди с медовухой...

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб янв 11, 2014 2:16 am

Швец писал(а):
ДВН писал(а):Ваши правила это правила варгейма, а правила игры в солдатики должны быть понятны и доступны детям от 5 лет


Я позволю себе предложить такое деление на "варгейм" и "игру в солдатики" -

"Варгейм" - игра в которой кроме точного соблюдения правил, принципиальное значение имеет использование фигур строго определённого вида и размера, а также стиля исполнения. Фигуры для "варгеймов" выпускаются производителями фигур целенаправленно для использования в конкретном "варгейме", в строгом соответствии с правилами этого "варгейма".
Пример, в "варгейм" "вархаммер" нельзя играть фигурами ДЗИ, это запрещено правилами и фигуры ДЗИ выпускались не для игры в "варгейм" "вархаммер".

"Игра в солдатики" - игра в которой соблюдение правил регламентируется менее строго. В "игре в солдатики" могут использоваться фигуры разного вида и размера, а также любые другие игрушки и предметы, не зависимо от того, с какой целью был изготовлен предмет, игрушка или фигура. Присутствие в "игре в солдатики" каждого конкретного предмета, игрушки и фигуры регламентируется только самим играющим "в солдатики".
Пример, фигурами ДЗИ можно играть "в солдатики", и фигурами "вархаммера" тоже играть "в солдатики" хотя фигуры "вархаммера" изготовлены производителем для "варгейма".

Как-то так.

В целом совершенно с Вами согласен, хотя можно обсудить детали, но для простой классификации, а не для развернутых определений достаточно и того что я предложил выше.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Сб янв 11, 2014 8:46 am

Глеб писал(а):Тогда зачем было одно называть "варгеймом", а другое "солдатиками", основываясь на применимости фигурок? Раз последняя не влияет?


Вот и я говорю - зачем? "варгейм" - это и есть "игра в солдатики", только определённого вида. Смысла игры это не меняет.
Но разграничить "варгейм" и "игру в солдатики" всё-таки надо, чтобы было понятно где - что.

Глеб писал(а):Фактически, да. Во-первых, Вы рассматриваете п.4, как закономерный финал пп.1-3. Во-вторых, Вы "просто заменяете пуляние киданием", не учитывая специфики их различия. Т.е. Ваши "правила", это просто "вечер в песочнице": детей разобрали по домам, и под грибочком сели дяди с медовухой...


Ну да. Вся наша жизнь - это постепенное усложнение правил игры. Но применительно к игре - кто-то останавливается на пункте 2 и больше игрой не интересуется, а кто-то развивает свой интерес до пункта 4 и далее. Опять-таки смысла игры это не меняет.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II


Вернуться в «Игра в солдатики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей