Игра без правил

Правила игры, старые, современные, и новые. Обсуждение правил. Варианты игры. Фоторепортажи.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Игра без правил

Сообщение ДМБ-84 » Вс янв 19, 2014 7:50 pm

В принципе, мне больше нравилось расставлять солдатиков, чем воевать, двигая, и кидаясь ластиком.
Расставив перед собой армии, я видел, сверяясь с текстом и схемами Типпельскирха, красные и синие стрелы, наполненые моими железными колоннами.
Музыка движения огромных масс людей, слышная только мне, завораживала и волновала.
Миллионы судеб, подчинённые единой логике приказов и железной волей командиров попадали в водоворот непридвиденных ситуаций и неожиданных событий, нарушая гармонию замысла.
Всё это явидел глазами.
Дальнейшая игра была просто лотереей.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн янв 20, 2014 4:38 am

Когда я был маленький и жадно хотел иметь оловянных солдатиков настоящих, но радовался и тем что можно было купить, то есть простым солдатикам из пластмассы, довольно скучным и однообразным, что бы тут не говорили любители советского солдатика, я играл примерно так же. Расстреливал солдатиков расставленных на полу резиновыми снарядами из жестяной пушки, с замененными с резиновых сплошных на пластиковые со спицами колеса. Все солдатики были как бы вражеской армией, а я был как бы другой в одном лице. И это было весело и здорово, пока не довелось поиграть наконец в настоящих солдатиков и узнать, что есть не только военные но и мирные жители, что всем им можно сделать домики, что все они могут быть жителями и защитниками своей маленькой страны, маленькой страны которая в целом через того кто в нее играет, часть страны большой, той что есть на карте мира и что называется Родина.
И что у твоей страны, могут быть соседи, с которыми можно дружить, а можно и воевать, а вот если дело дошло до войны, тогда честные люди соблюдают оговоренные перед войной правила, а бесчестные играют и воют без всяких правил. Но что правила не самоцель, а средство достижения цели, то есть Победы.
И когда твоя Армия воюет по правилам, Народ твоей страны гордиться своей Армией, даже если она всего лишь оловянная.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн янв 20, 2014 7:14 am

Когда у меня был только один солдатик, остальных заменяли мне деревянные брусочки из конструктора, покрашенные в бархатно-красный цвет.
Первый набор был счастьем, невиданной роскошью.
В дальнейшем мне было достаточно фигур именно ЗМИ.
К сожалению, их было меньше, чем требовалось, поэтому приходилось включать в игру ЛКЗ, ММЗ, и матросов БАЗа.
Мне не хватало примерно двух-трёх сотен столбиков, в моём случае предпочёл бы их Фиксу.
Мне нравились столбики тем, что их можно было сделать кем угодно, а пулемётчик Фикса мог быть только пулемётчиком.
Домики и мирные жители мне были не интересны, в игре, естественно, подыгрывал сторонам для воплощения сценария, который менялся по ходу игры.
У каждого свои требования к игре, правила только канва, поэтому чем они проще, тем лучше.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Re: Игра без правил

Сообщение Швец » Вт янв 05, 2016 2:29 am

Всё время забываю упомянуть, что сейчас хорошую возможность поиграть в солдатики без правил даёт фотографирование.
Иногда смотришь чужие фотографии солдатиков и думаешь - вроде бы минимум материалов используется, а за одним фото стоит довольно большая проделанная работа. Человек придумал какую-то историю, которую он хочет рассказать с помощью фотографии и солдатиков, человек подобрал нужных ему персонажей, человек в некоторых случаях придумал и сделал декорации - это всё тоже по большому счёту игра в солдатики.
Можно конечно грешить на отсутствие у себя необходимых профессиональных навыков, но современная фотоаппаратура уже почти не оставляет для подобных отговорок никаких шансов. Сейчас даже утюг делает весьма нормальные снимки )
Всё как всегда упирается в желание.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Игра без правил

Сообщение Глеб » Чт янв 14, 2016 2:59 pm

И, наконец, поклонники самой мужественной из игр почти доросли до: Замечали ли вы, как преображается пространство, если смотреть на него в маленькую дырочку? К сожалению, первоисточник (древний журнал "Семья и школа") утерян.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Re: Игра без правил

Сообщение Швец » Чт янв 14, 2016 11:00 pm

По сути фотографирование солдатиков - это вполне пристойное взрослому замещение детской сюжетно-ролевой игры в солдатиков. Пристойное - из-за неизбежных (необратимых) возрастных особенностей.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Игра без правил

Сообщение Глеб » Чт янв 14, 2016 11:13 pm

Швец писал(а):По сути фотографирование солдатиков - это вполне пристойное взрослому
А еще коллекционирование белья солдатиков, подглядывание за солдатиками, переодевание в солдатиков и прочие ролевые игры.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Re: Игра без правил

Сообщение Швец » Сб янв 16, 2016 12:55 am

Глеб писал(а):
Швец писал(а):По сути фотографирование солдатиков - это вполне пристойное взрослому
А еще коллекционирование белья солдатиков, подглядывание за солдатиками, переодевание в солдатиков и прочие ролевые игры.


Это называется "военно-историческая реконструкция".
Там ещё можно водку пить с солдатиками, вести околонаучные беседы с солдатиками, совершать контакты третьего вида с солдатками - всё как у людей. Там много чего интересного и не совсем полезного для организма.

Но фотографирование всё-таки более пристойно.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Re: Игра без правил

Сообщение Ефим-Ов » Сб янв 16, 2016 5:04 am

!!!! :D :D :D
Недавно понял - настоящая жизнь начинается только после пятидесяти....
...наливайте ещё по пятьдесят...

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Игра без правил

Сообщение Глеб » Сб янв 16, 2016 12:33 pm

Швец писал(а):Но фотографирование всё-таки более пристойно.
Зависит от позы.
Но Вы правы. К игре в солдатики это относится как реконструкция к военной истории.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Игра без правил

Сообщение ДМБ-84 » Сб янв 16, 2016 9:27 pm

Собственно, что случилось?
Дамы предложили свою игру, к солдатикам она никакого отношения не имеет, и не противоставляется им...
Ничего страшного - пусть играют.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Re: Игра без правил

Сообщение Швец » Вс янв 17, 2016 7:47 pm

Мой младший ребёнок дорос до ролевых игр. И теперь я имею возможность практиковаться в таких интересных ролевых играх как: "игра в школу", "игра в магазин", "игра в дочки-матери". Как вы понимаете из перечня игр, этот самый младший ребёнок - девочка. Приходится вспоминать многое из уже забытого.

Параллельно этому я играю в солдатики, но тут уже сам, без помощников. Здесь перечень игр приблизительно такой - "Покупка солдатиков", "созерцание солдатиков", "покраска солдатиков", "сборка и переделка солдатиков". Ну и пожалуй ещё "перестановка солдатиков с полки на полку", тоже интересная игра.

Казалось бы, несмотря на разный перечень игр, смысл игр всё равно одинаков - это получение удовольствия от процесса игры. Ребёнок играя, закрепляет в своём сознании необходимые ему для жизни навыки, обретает опыт. Я же играя, использую уже накопленный опыт, и лишь в в меньшей степени обретаю его.

Этим, на мой взгляд, принципиально отличается игра взрослого человека от игры ребёнка. И всё-таки мне не хватает в игре, как в процессе, ещё и какого-то результата. Фотографирование даёт превосходную возможность зафиксировать результат игры. Ну и конечно возможность похвалиться этими результатами перед другими. Фиксация результата ролевой игры и желание похвалиться результатами детям практически не свойственно.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Игра без правил

Сообщение Глеб » Вс янв 17, 2016 8:13 pm

Швец писал(а):Этим, на мой взгляд, принципиально отличается игра взрослого человека от игры ребёнка.
Информационная составляющая процесса игры к теме отношения не имеет. Здесь важно, что в Вашей "взрослой" игре солдатик лишен своей солдатиковой сущности. Красить, расставлять и фотографировать Вы можете и настоящих солдатиков и лубочную сувенирку от "Ура!", и эротическую миниатюру. Так же реконструкторам без разницы, в кого перевоплощаться - в наших или фашистов. Голимые эстетические предпочтения. Солдатик же становится солдатиком, именно участвуя в битве - военной игре.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Re: Игра без правил

Сообщение Швец » Вс янв 17, 2016 9:49 pm

Наблюдение второе. Легенда игры.
Прошедшие два года я принимал участие в двух варгеймерских проектах. Это участие удачным образом наложилось на мои собственные эксперименты в области разработки правил для игры в солдатики. Результаты самих проектов здесь мало интересны, я расскажу только о своём наблюдении.

Для ролевой игры очень важен сюжет игры, её легенда. Фактически легенда игры является основополагающим фактором для её успешного проведения. Если легенда игры не интересна играющим - игра не состоится.
По этой причине ушла в прошлое такая популярная советская игра в солдатики как "игра в индейцев". У современных игроков в солдатики индейская тематика не вызывает практически никакого интереса. Это же можно сказать и про многие другие темы для игр, столь популярных в советское время. В основной массе они были основаны на исторических событиях и литературных сюжетах. Исторические события современной молодёжи в подавляющем большинстве просто не интересны, а литературные предпочтения дают больше сюжетов для иных игр, нежели чем игра в солдатики.

Я долго не мог понять, почему современным игрокам так интересны такие направления как "киберпанк", "постапок", "сай-фай". А потом с удивлением для себя понял, что современная жизнь (её военная составляющая) в некоторых случаях делает реальностью вроде бы фантастические события. Проклятое будущее уже наступило.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Re: Игра без правил

Сообщение Швец » Вс янв 17, 2016 9:56 pm

Глеб писал(а):Солдатик же становится солдатиком, именно участвуя в битве - военной игре.

Глеб, приведите, пожалуйста, реальные примеры из современной жизни подтверждающие Ваши слова.
Не из воспоминаний детства, а из событий хотя бы прошедших трёх лет. Кто играл в ролевые игры с солдатиками, с кем играл, по какому сценарию, с каким результатом?
И желательно чтоб эта игра была без участия детей. У игр со своими детьми немного другая мотивация.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Игра без правил

Сообщение Глеб » Вс янв 17, 2016 11:12 pm

Швец писал(а):Глеб, приведите, пожалуйста, реальные примеры из современной жизни подтверждающие Ваши слова.
Совершенно случайно узнал о фильме Хищники 2 от 2010 года. Посмотрел. Фигня какая-то. А потом, для очистки совести, почитал Википедию. И обнаружил, что имела места ролевая игра актеров именно "в солдатики": один хотел "гатлинг", другой - катаной помахать... То, что всем остальным эти их игры получаться пофигу, их волновало мало. В общем, если раньше для затравки игры шли кино смотреть, то теперь можно свое снять... И такой фильм не единственный, например "Звездный крейсер Найденион" снят практически одним человеком - "сам играю, сам пою". Просто "солдатики" теперь другие - виртуальные. Впрочем, для ролевой игры, какая разница - фотографировать диораму или честное 3D генерировать...
Более позитивный пример - http://www.old-games.ru/forum/xfa-blog-entry/schastlivye-ljudi.2592/#comment-49520. Вот Вам и Кожаный Чулок...

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Re: Игра без правил

Сообщение Швец » Пн янв 18, 2016 12:23 am

Глеб писал(а):Совершенно случайно... Вот Вам и Кожаный Чулок...


Глеб, вместо того, чтобы смириться с невозможностью дать положительный ответ на мой вопрос Вы по старой доброй традиции пытаетесь сделать "прыжок в ширину" и опять начинаете возводить в ранг прописных истин то, что сами совсем недавно отрицали. :lol: Ну да я не первый год в Вами общаюсь и поэтому облегчу Вашу участь... 8)

Ролевая игра в солдатики практически мертва, Глеб.
Конечно, любой мальчик обладающий китайским спайдер-меном, вполне может сражаться им с виртуальными врагами и кричать "пиу-пиу", но эти детские неосознанные забавы мало похожи на сложные сюжетные ролевые игры советского прошлого.
В какой-то степени варгеймы убили ролевые игры с солдатиками . Если перефразировать немного по другому - варгеймы стали наследниками ролевых игр советского периода. Варгеймов много, у них большой выбор по сложности и жанрам, ассортимент "солдатиков" огромен. Здесь нужно сделать необходимую оговорку на то, что мы то с Вами знаем, что "солдатики для варгеймов" являются фишками для игры и никак не "солдатиками". Но все остальные, в том числе варгеймеры, этого не знают и запросто считают варгеймерские миниатюры "солдатиками".

Вот такая вот суровая реальность. А запредельные ролевые игры типа "в индейцев" будённовцами мертвы два раза. потому как современная промышленность удовлетворяет практически всем потребностям обывателей.

Но Вас всё это не должно волновать. Вы ценитель чистого искусства и несомненно выше таких эмпирических размышлений.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Игра без правил

Сообщение Глеб » Пн янв 18, 2016 12:43 am

Швец писал(а):Ролевая игра в солдатики практически мертва...
Давайте не будем путать ролевые и командирские игры.

Впрочем, Вы все-таки зря пеняете, что и те и другие имеют какие-то рамки применимости (возрастные, профессиональные, культурные и т.д.). Рамки необходимы. И взрослый дядя, всерьез участвующий в "варгеймерском проекте" с детским настроением, смешон совсем не потому, что "играм у нас уделяют мало внимания".

Швец писал(а):современная промышленность удовлетворяет практически всем потребностям обывателей.
Вспомним классика:
1. Их [солдатиков] должно быть много, возможно в ущерб качеству.
2. Нужны все возможные позы.
3. Нужны крепости, замки и прочая недвижимость и движимость.
4. Нужны стреляющие пушки.
5. Основное назначение солдатиков - отыгрывание моментов военной истории и практики.
Нету такого! Есть попытка втюхать товар 150-летней свежести.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Re: Игра без правил

Сообщение Швец » Пн янв 18, 2016 1:02 am

Глеб писал(а):Давайте не будем путать ролевые и командирские игры.

Впрочем, Вы все-таки зря пеняете, что и те и другие имеют какие-то рамки применимости (возрастные, профессиональные, культурные и т.д.). Рамки необходимы. И взрослый дядя, всерьез участвующий в "варгеймерском проекте" с детским настроением, смешон совсем не потому, что "играм у нас уделяют мало внимания".


Я не пеняю, я констатирую свершившийся факт. Всего лишь.
И да, все варгеймерские проекты делают взрослые дяди с детским настроением. Сейчас правда, варгеймы сильно "помолодели" и наверное из-за неизбежной возрастной неспособности угнаться за новым поколением игроков в солдатики я плавно ушёл в сторону...

И упс... командирские уже не ролевые? Просветите. Когда переименовали?


Глеб писал(а):Вспомним классика:
1.
2.
3.
4.
5.
Нету такого! Есть попытка втюхать товар 150-летней свежести.


Глеб, классик умер. Точно так же как умер Ваш "кригшпиль". Потребности изменились.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Игра без правил

Сообщение Глеб » Пн янв 18, 2016 1:20 am

Швец писал(а):И да, все варгеймерские проекты делают взрослые дяди с детским настроением.
Про шахматы, Го, Покер, КШИ слышали?

Швец писал(а):Потребности изменились.
Потребности остались прежними. Допустим, в конце XIX века пружинная пушка завораживала ребенка своим техническим совершенством, сейчас такой же эффект, допустим, произведет пушка, производящая на вражеской позиции голографическое изображение взрыва и заставляющая падать замертво врагов роботов. Но Вы-то жалеете о той, пружинной...

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Re: Игра без правил

Сообщение Швец » Пн янв 18, 2016 1:43 am

Глеб писал(а):
Швец писал(а):И да, все варгеймерские проекты делают взрослые дяди с детским настроением.
Про шахматы, Го, Покер, КШИ слышали?

Швец писал(а):Потребности изменились.
Потребности остались прежними. Допустим, в конце XIX века пружинная пушка завораживала ребенка своим техническим совершенством, сейчас такой же эффект, допустим, произведет пушка, производящая на вражеской позиции голографическое изображение взрыва и заставляющая падать замертво врагов роботов. Но Вы-то жалеете о той, пружинной...


Прыжок в ширину, Глеб ))) Вы очень хорошо прыгаете в ширину.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Игра без правил

Сообщение Глеб » Пн янв 18, 2016 1:59 am

Швец писал(а):Вы очень хорошо прыгаете в ширину.
Если это не Ваш способ скрыть непонимание, то попрошу обосновать.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Re: Игра без правил

Сообщение Швец » Пн янв 18, 2016 8:29 pm

Глеб писал(а):
Швец писал(а):Вы очень хорошо прыгаете в ширину.
Если это не Ваш способ скрыть непонимание, то попрошу обосновать.


Я уже объяснял. :lol: В силу некоторых особенностей характера Вы с лёгкостью опровергаете то, что сами же утверждали буквально минуту назад и с той же лёгкостью утверждаете то, что сами же две минуты назад опровергали.

То у Вас "хищники" в солдатики играют, то нарды становятся командно-штабной игрой. Будете опровергать? 8) Хотя по сути это ни на что не влияет.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Игра без правил

Сообщение Глеб » Пн янв 18, 2016 8:36 pm

Швец писал(а):В силу некоторых особенностей характера Вы с лёгкостью опровергаете то, что сами же утверждали буквально минуту назад и с той же лёгкостью утверждаете то, что сами же две минуты назад опровергали.
Брехня.
Швец писал(а):То у Вас "хищники" в солдатики играют, то нарды становятся командно-штабной игрой.
И как одно опровергает другое?

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Re: Игра без правил

Сообщение Швец » Пн янв 18, 2016 11:29 pm

Буквально через несколько часов в этом разделе форума можно будет отмечать двухлетнюю годовщину.
Ровно два года прошло с тех пор, как были написаны первые три сообщения на тему "игры в солдатиков без правил". По иронии судьбы они же оказались и последними, что относились к теме непосредственным образом. И все три сообщения связаны с воспоминаниями о далёком детстве.

Из этого делаю вывод, что тема "игра в солдатики без правил" (иными словами, сюжетно-ролевая игра) не интересна для обсуждения. Скорее всего тема не интересна по причине отсутствия в реальной жизни самих игр. Напомню, все три сообщения по теме обсуждения описывают прошлое, никак не настоящее.

Предложенное мной фотографирование солдатиков как разновидность "игры в солдатиков без правил" в значительной мере условиям игры соответствует, но требует от участника игры наличия дополнительных технических средств (фотоаппарат) и дополнительных навыков. Чем, безусловно, усложняет и ограничивает "игру в солдатики без правил" как вид свободного ролевого творчества.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II


Вернуться в «Игра в солдатики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей