Цвет кожи "краснокожих"

Все про игрушечных индейцев, 7-ю кавалерию и т.д.
Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Цвет кожи "краснокожих"

Сообщение Швец » Пн май 17, 2010 8:09 pm

Сразу просьба к админу снести мой вопрос если "не в тему"...

А вообще какого цвета была кожа у настоящих "краснокожих"? Я встечал когда-то давно версию, что индейцы по цвету кожи были немногим смуглее европейцев, но в силу пребывания на солнце практически круглый год банально загорали до темно-красного загара. А прозвали их "краснокожими" за боевую раскраску.
Вопрос имеет и практическое значение - при покраске фигур хочется наиболее точно передать цвет кожи.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пн май 17, 2010 8:31 pm

Очень пособит просмотр передач про индейцев на National Geographic. Можно, наверное, у них на сайте найти (родном, а не .ru.). Журнал опять же посмотреть. Вполне приличная цветопередача. Лично я бы сравнил с цветом кожи нынешних алтайцев. Но сравнение не поможет, к сожалению. (Кстати, цвет кожи у индейцев Великих равнин, например, светлее, чем у калифорнийских, скажем.)

припой

Re: Цвет кожи "краснокожих"

Сообщение припой » Пн май 17, 2010 8:35 pm

Швец писал(а):Вопрос имеет и практическое значение - при покраске фигур хочется наиболее точно передать цвет кожи.

Планшевый, лессировать и растушевывать красной охрой, теплые тени - жженой умброй, холодные тени - серым с доб.синей (голуб.ФЦ)... )))

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Re: Цвет кожи "краснокожих"

Сообщение Искатель » Пт фев 10, 2012 3:19 pm

Швец писал(а):Сразу просьба к админу снести мой вопрос если "не в тему"...

А вообще какого цвета была кожа у настоящих "краснокожих"? Я встечал когда-то давно версию, что индейцы по цвету кожи были немногим смуглее европейцев, но в силу пребывания на солнце практически круглый год банально загорали до темно-красного загара. А прозвали их "краснокожими" за боевую раскраску.
Вопрос имеет и практическое значение - при покраске фигур хочется наиболее точно передать цвет кожи.


Так и есть - настоящие североамериканские индейцы ничем не смуглее европейца, ну может совсем чуть-чуть - как греки или итальянцы. Но так как всю жизнь проводили на открытом воздухе, одежду часто не носили - могли загорать сильно.
Прозвали их краснокожими первые колонисты 17 века за то, что встреченные им племена индейцев с ног до головы вымазывались красной глиной. Ну и подумали сперва, что это кожа у них такая. Европейцы тогда еще не считали индейцев и негров за полноценных людей, охотились на ведьм и верили в собакоголовых людей, так что для того времени подобные представления об индейцах были неудивительны. Ну и название краснокожие за индейцами закрепилось и пошло гулять по миру, обрастая впоследствии мифами вроде того, что кожа у индейцев имеет красноватый оттенок...

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Пт фев 10, 2012 5:39 pm

Индейцы, в принципе, близкие родственники азиатов, т.е. людей монголоидной расы. Т.е. оттенок кожи - немного похож. Хотя я читал, что антропологи выделяют индейцев в отдельную расу (не помню точную научную формулировку названия), как подвид монголоидной.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пт фев 10, 2012 9:53 pm

Все не так просто. Нет единства мнений ни в том, когда предки индейцев переселились в Америку, ни в том, когда и как произошла расовая дифференциация человечества. И даже по поводу деления рас также имеются споры: некоторые считают отдельными большими расами не только индейцев (американоидов) и австралоидов, но и выделяют кайсанскую расу - бушменов и готтентотов, которые действительно отлачаются от классических негроидов наверное сильнее, чем от этих же негроидов отличаемся мы с вами. Ситуацию еще больше запутвают мужские гаплогруппы, некоторые из которых довольно молоды, но могут присутствовать у представителей разных больших рас. Например у самого светловолосого народа на земле -финнов и жителей Вьетнама.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пт фев 10, 2012 10:05 pm

Уважаемый Следопыт, я как-то присутствовал на лекциях небезызвестного Вам Анатолия Клесова, он рассказывал, что теория миграции индейцев из Восточной Сибири через Берингов пролив в Северную Америку, а затем в Южную, во многом базируется на том, что у индейцев Северной Америки встречается только 3 группы крови из 4-х, а у южноамериканских - только 2.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пт фев 10, 2012 10:19 pm

Там все время что-то меняют и пересматривают, не успеваешь отслеживать. А обывателям преподносят как нечто незыблемое и фундаментальное. Достаточно вспомнить, как три-четыре года назад Сванте Паабо напрочь отрицал возможность метисации человека современного антропологического типа с неандертальцем, в то время как сегодня он доказал обратное. Или все-таки не доказал? Посмотрим, что ученые будут говорить через пару лет. Про американоидов читал статью, где доказывалось, что заселение происходило как минимум двумя волнами и что часть переселенцев появилось в Америке не через Берингов пролив, а через Тихий океан. Мореплаватели, на вроде позднейших полинезийцев. Нас ждут интереснейшие открытия, но пока время для них еще не наступило. Думаю через лет 15-20 мы будем знать о далеком прошлом намного больше, чем сейчас.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пт фев 10, 2012 10:29 pm

И еще на антропологию, как и на молекулярную генетику серьезнейшее воздействие оказывают научный догматизм и политическая коньюктура. Иными словами не один раз замечал, что они подгоняют результаты исследований под необходимый им (или правильный с точки зрения "мира во всем мире") результат.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт фев 10, 2012 10:52 pm

И на археологию, и на геологию даже... Про историю и вовсе молчу.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Вс фев 12, 2012 11:31 am

Следопыт писал(а):И еще на антропологию, как и на молекулярную генетику серьезнейшее воздействие оказывают научный догматизм и политическая коньюктура. Иными словами не один раз замечал, что они подгоняют результаты исследований под необходимый им (или правильный с точки зрения "мира во всем мире") результат.


Абсолютно верно.
Даже в химии, как говорит мой начальник, есть физическая химия, есть (моя))) аналитическая химия, а есть - ПОЛИТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ...
Примеров - масса...


Вернуться в «Дикий Запад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей