Вопрос к мастерам по литью

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб дек 24, 2011 4:03 pm

Отличные игрушки получились.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб дек 24, 2011 4:09 pm

Ландскнехты темпера Изображение
Стычка зулусов (темпера) и кафров (масло) Изображение
Казаки и мушкетер масло Изображение
Улан, пожалуй это была последняя роспись лет в 17-18 маслом Изображение

А много вопросов на форуме я задаю потому что мне очень интересно узнать то чего не знал и освежить в памяти то что знал но забыл, тем более что тут так много удивительно талантливых и отзывчивых солдатистов. Счас солдатики в моей жизни вообще стали появляться снова прям целыми батальонами, так и прут в атаку на мою расшатанную психику! :D

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб дек 24, 2011 9:18 pm

Ниче, ниче. Солдатики - это ..... солдатики! :lol: Я тоже к ним вернулся..., или они ко мне. На каком-то кругу жизни. И ничего странного в этом нет. После 20 лет в армии и 5-ти в запасе тоже снова вернулся к ним. И нисколечко не расстраиваюсь. Даже родные уже не смеются.
Завидую, я лить еще не умею и вот только собираюсь решиться. :) Какие наши годы? А тема хорошая. И мысли на ветке полезные. Всем желаю успехов.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 25, 2011 1:02 am

Казаки - замечательные!
Вообще, когда вижу вещи ручной работы - резко поднимается настроение.
Спасибо, ДВН!

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Вс дек 25, 2011 7:05 pm

висмут писал(а):Обратитете внимание , что между фигурками прорезана фаска в обоих половинках. Собираю половинки формы, ставлю ее головами вниз, накрываю ее резиновой прокладкой, посередине которой прорезана дырочка, которая ложится как раз посередине прорезанной между фигурками фаски. На форму с положенной на нее резинкой ставлю литник, который представляет из себя такие же две половинки как и форма, только вместо фигурок в них прорезан литник. Обратите еще внимание на то, что я практически не пользуюсь выпарами. Все формы у меня имееют одинаковую ширину (95 мм), Такую же ширину иммет форма с литником, поэтому я использую один литник на все формы. Связано это только с экономией гипса, каких то других хитростей в этой схеме литья нет.


Это ваша собственная метОда? Или подсмотрели у кого? Какова экономия гипса в таком случае? Стоит ли она того? Впрочем вам виднее

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Вс дек 25, 2011 8:05 pm

При двух фигурках в форме литник занимает 50% площади формы, соответственно и расход гипса в два раза больше. Если бы я жил в Москве, где все под боком, то делал бы как обычно. Но поскольку гипс приходится заказывать из Москвы, то дело не в экономии денег (это копейки) ,а в избавлении от лишних хлопот по доставке. Даже в такую форму можно лить без приставного литника. Тогда литник прорезается в торце, где выходят подставки. Фаски между фигурками не делаетя. Литник режется в обход подставки одной фигурки, на одной половинке. А на другой форме в обход другой. Но в этом случае мы льем одну фигурку , а не две. У меня до сих пор шрамы на левой руке от ожогов, полученных двадцать лет назад, когда лил с линейкой и веревкой. Поэтому в этот раз решил, что форму при заливке я в руках больше держать не буду, поэтому пользуюсь зажимами которые придумал сам, кстати как и приставной литник, это не сложно. Схемка литников со стороны подставок
Изображение

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Вс дек 25, 2011 9:31 pm

Что ж, жизнь многогранна .... Единственно, мог бы посоветовать избегать резких поворотов и углов в литнике. Ну, вроде параболы. Правда, в данном случае вам же тоже приходиться пользоваться линейкой? Или нет? Что формирует в данном случае литник? Какая-то накладка? Что прижимаете к ребру формочки?
Кстати, деревянная линейка с газетой и мед. резиновый бинт - идеальная пара для литья ))))). Шрамов у меня тоже много, но вот от этого сочетания - ни одного ))))

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс дек 25, 2011 9:41 pm

Да уж что проще надеть на руку варежку кухонную да придерживать формочку за длинный выступ линейки намного сантиметров находящийся выше литника при том что на линейке и между собой половинки формы держит жестко обычная аптекарская резинка :(

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Вс дек 25, 2011 9:53 pm

Этим способом ( представленным на рисунке) я не пользуюсь, был период когда лил так, но потом отказался, Линейка с резинкой тоже вопрос вкуса. Не против линейки, но веревка или медецинский бинт меня заматывает. Я сделал зажим из пистолета для выдавливания герметика, мне это показалось более удобным.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 25, 2011 10:05 pm

Всегда держал форму рукой, проливал крупные фигуры.
Травм не получал - Бог миловал.
Поскольку лил фигуры десятками, должен был менять формы быстро.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс дек 25, 2011 10:11 pm

Ну, так они были (судя по фотографиям) размером с бетонный блок!
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 25, 2011 10:15 pm

С кулак величиной.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс дек 25, 2011 10:25 pm

висмут писал(а):Не против линейки, но веревка или медецинский бинт меня заматывает.

Я не понимаю, аптекарские резинки незнакомы?
http://офиснаяслужба.рф/?action=detailitem&itemId=g7787 что тут может заматывать? :)

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс дек 25, 2011 10:33 pm

Ну, тут дело в относительных размерах... Кулака, например.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Вс дек 25, 2011 10:36 pm

Мне приходилось лить сотнями. Представляете приходит заказ 20 штабов Кутузова, двацать штабов Наполенона, десять Наташ и т.д. Это около тысячи фигур, сделать надо за месяц, отлить надо быстро чтобы отдать художникам. Триста раз приматать линейку веревкой для меня ленивого это лишний труд. Схемка зажима пистолетную ручку не рисовал
Изображение

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс дек 25, 2011 10:46 pm

Так еще раз не понял, а веревка то Вам зачем?????????????? Есть же резинки!!!!!!!!!! :D
Тем более Вы нарисовали что пользуетесь гораздо более сложным агрегатом требующим большее время на то что бы собрать все вместе чем три простые операции.
1Сложить половинки формочки
2прижать к подставке линейку
3 затянуть резинкой.
И все можно заливать

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Вс дек 25, 2011 10:58 pm

Чтобы не было облоя проижать надо крепко , резиночки не хватит, да и чтоб из под линейки не потекло тоже нужно существенное усилие. вы поймите я же не новичок, у меня опыт многолетний. Фигурки которые я привел выше это фигурки без обработки, то что вынул из формы.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс дек 25, 2011 11:05 pm

Ну странно, у резинок вдвое сложенных очень высокое усилие на сжатие по моему. А почему у Вас в формах нет выпоров совсем?

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Вс дек 25, 2011 11:19 pm

Ну, во- первых два выпора там есть, во-вторых как вы видите они не нужны, газопроницаемости гипса обычно бывает достаточно, в третьих я вставляю форму в зажим заворачиваю бюарашек щелчком и нажимаю на ручку на рукояти пистиолета, не много движений. Как я лью , я писал на реконструкторе, здесь не хочется повторятся.
Последний раз редактировалось висмут Пн дек 26, 2011 7:52 am, всего редактировалось 1 раз.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Пн дек 26, 2011 7:48 am

[quote="Папаша ДорсетЕдинственно, мог бы посоветовать избегать резких поворотов и углов в литнике. Ну, вроде параболы. /quote]
Теориттически, да... Практически - это не имеет никакого значения. Разница в гидросопротивлении ничтожна. У вас в квартире разводка водопроводных труб по параболам или под прямым углом? Другой пример, подвод литников к деталькам в пластмассовых конструкторах- склейках. Все под прямым углом.


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей