28 мм.

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
Фрау Марта
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 12:11 pm

Сообщение Фрау Марта » Пн май 02, 2011 9:23 pm

В ближайшее время сфотографирую и покажу - какой период вас интересует? на что хочется посмотреть?

АРАГОРН
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 9:34 pm

Сообщение АРАГОРН » Пн май 02, 2011 11:09 pm

Интересны средние века,но это не принципиально.Покажите ваше любимое.

Фрау Марта
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 12:11 pm

Сообщение Фрау Марта » Вт май 03, 2011 8:27 am

Изображение
Изображение
Изображение


плоские будут позже

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт май 03, 2011 12:08 pm

Очень и очень душевно так. Зарубежцы реденько уделяют внимание русской армии. К Павловцам подкожно неравнодушен. А солдаты на 1805 - вызывают восторг да и только. Ждем плоских. и готовим руки к овациям.

Фрау Марта
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 12:11 pm

Сообщение Фрау Марта » Вт май 03, 2011 6:32 pm

И заборчик для солдатиков))))- тоже моя работа
длинна 120 мм, высота 20 мм

Изображение

АРАГОРН
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 9:34 pm

Сообщение АРАГОРН » Вт май 03, 2011 6:37 pm

Симпотичный заборчик. :D

летчик

Сообщение летчик » Вт май 03, 2011 8:20 pm

Фрау Марта! Побалуйте плоскими. Очень интересно!

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Вт май 03, 2011 9:43 pm

Заборчик похож на знаменитую каменную стену, укрывшись за которой, пехота конфедератов остановила наступление целой федеральной дивизии.
Гражданская война в США, сражение при Фредериксберге, декабрь 1862 года.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт май 03, 2011 10:32 pm

Эк, далёко-то как! — Под Сараево тоже таких довольно...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Ср май 04, 2011 3:58 pm

Фрау Марта писал(а):И заборчик для солдатиков))))- тоже моя работа
длинна 120 мм, высота 20 мм

Изображение


А какой материал заборчика? Я бы, единственно сделал зелень чуть "глуше", не столь ядовитой )))

Фрау Марта
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 12:11 pm

Сообщение Фрау Марта » Ср май 04, 2011 4:21 pm

Материал? - Литьевой пластик холодного твердения, льется в резиновые формы, а на счет зелени - так ведь я не играю, просто сделала для фотографии на скорую руку, у кого мои заборы будут - тот сделает зелень на свой вкус... а может и не зелень вовсе - а может снегом припорошит))))

а вот ещё
Изображение
Изображение
Изображение


Плоская миниатюра будет в скорости..., хотя очень бы не хотела старое выкладывать, это пройденный этап.

летчик

Сообщение летчик » Пт май 06, 2011 7:23 am

Хоть и пройденный, но всё-таки этап )) Интересно посмотреть и прицениться ))

Фрау Марта
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 12:11 pm

Сообщение Фрау Марта » Пт май 06, 2011 9:18 am

летчик писал(а): Интересно посмотреть ))

А так
Изображение
Изображение

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт май 06, 2011 9:56 am

без относительно к прекрасному труду уважаемой Фрау Марты:

у избы ГДЕ печная труба должна быть? сдается мне что с краю крыши, потому как печка у стены, однозначно в дальней от двери стороне...кто видел русские избы? :)
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт май 06, 2011 10:04 am

А пятистенная изба?
Вот печь и посередине - на две половины.
То есть, топки и плиты с двух сторон, а дымоход один.
У нас, в дачном доме постройки 1937 года была огромная кухонная печь - точно посередине.
И несколько маленьких печек в коридоре, - для обогрева стен комнат.

Фрау Марта
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 12:11 pm

Сообщение Фрау Марта » Пт май 06, 2011 10:15 am

Правильно - любой сельский житель скажет - что русская печь стоит как раз посередине избы - ЛЮБОЙ, потому что все четыре стороны русской печки должны греть - у нас же не франция какая - трубу к тыльной стене пристраивать. Печь кстати и делила внутреннее пространство дома на закутки - комнаты. Это я Вам говорю как человек выросший в доме с русской печью. А кадры кинохроники если посмотреть во время войны сгоревшие дома - труба и печь - посередине дома стоят... В Европе конечно по другому - но там русских печей нет, поэтому у них труба стоит с торца дома... Вот так вот.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт май 06, 2011 10:37 am

Торцевое расположение отопительных и варочных печей более характерно даже не для Европы, а для Сев. Америки, где тыльная сторона печи (камина и т. п.), вообще, являлясь частью внешней стены, идя в разрез её, часто выполняя и функцию несущей опоры для крыши. Есть примеры, когда тело печи на 2/3 выставлено на улицу. (Намеренно не рассматриваю английские варианты, т. к. там камины выполняли задачу не обогрева, как такового, но избавления от сырости — прямоточный дымоход и т. п. конструктивные особенности говорят нам именно об этом.)
Между проч., даже в каменных домах 19-го (и позже) веков в России, печи располагали по тем же "деревенским" правилам. Пример — паровые печи-камины кн. Львова, когда конструкция подразумевала не только локальный обогрев и/или приготовление пищи, но и перенос тепла по трубам в проч. помещения по принципу циркуляции воды или пара.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Пт май 06, 2011 10:50 am

Хоть где. Печная труба в отличии от каминной не должна быть обязательно прямой. на потолочных балках выкладывается горизонтальный участок (кабанчик). Во всяком случае мы так часто делали, чтобы подвести трубу под конек. Планировка помещения привязывается к печке, отсюда поговорка - танцуй от печки.
боксера может обидеть каждый , не каждый успевает извинится....

Фрау Марта
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 12:11 pm

Сообщение Фрау Марта » Пт май 06, 2011 12:22 pm

Худож-ник писал(а): Пример — паровые печи-камины кн. Львова, когда конструкция подразумевала не только локальный обогрев и/или приготовление пищи, но и перенос тепла по трубам в проч. помещения по принципу циркуляции воды или пара.

Мы говорим о Деревенской избе - а не о загородном охотничьем домике Князя... печей было великое множество как и их расположений. тут представлена - обычная деревенская изба крестьянская, где семеро по лавкам и люлька под потолком, поэтому не нужно рассуждать о том что было что не было - обычное классическое расположение русской печи в простой деревенской избе простого русского крестьянина - по центру.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт май 06, 2011 2:30 pm

Домик симпатичный, беседы о печеустройстве познавательны, а где же обещанные плоские солдатики? Мы ждем.

Фрау Марта
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 12:11 pm

Сообщение Фрау Марта » Сб май 07, 2011 11:12 am

Олег К писал(а):Домик симпатичный, беседы о печеустройстве познавательны, а где же обещанные плоские солдатики? Мы ждем.

Мальчики, спокойствие, всё будет, сами поймите - весна, дети, сад-огород, свекровь в гостях - всевидящее око))))

Скоро покажу, у меня их много.

А так же поздравляю Всех с Великим ПРАЗДНИКОМ " ДНЕМ ПОБЕДЫ ".

Хоть я и немка, и оба моих деда не воевали, а строили железные дороги и работали в "трудармии" во время войны - сосланные по нац.признаку. Я всё таки горжусь тем что я живу в России и считаю что этот праздник ВЕЛИКИЙ


Изображение


Ух наговорила то не по теме .:shock:

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Сб май 07, 2011 1:40 pm

Спасибо! Всех с праздником, друзья!

Возвращаясь к солдатикам, интересно, почему все игровые фигурки 28мм похожи на одного и того же hobbitа, переодевающегося в разные исторические костюмы?
Это такой стиль фэнтези или просто нежелание скульпторов "заморачиваться" с реальными пропорциями и пластической анатомией?

Пробовал сам лепить фигурки, в середине 90-х купил "на клубе" польскую пластику. Пластика была старая, все время крошилась.
Все-таки вылепил и запек, наш егерь с картины Гесса:

Изображение

Слева гренадер 54мм для масштаба, у меня крупнее получился. Теперь знаю, что нужно начинать с проволочного каркаса и лепить как-бы "изнутри",
постоянно контролируя все размеры по шаблону.

Фрау Марта
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 12:11 pm

Сообщение Фрау Марта » Сб май 07, 2011 6:03 pm

Гренадер писал(а):Спасибо! Всех с праздником, друзья!

Возвращаясь к солдатикам, интересно, почему все игровые фигурки 28мм похожи на одного и того же hobbitа, переодевающегося в разные исторические костюмы?
Это такой стиль фэнтези или просто нежелание скульпторов "заморачиваться" с реальными пропорциями и пластической анатомией?


Это долго обьяснять,но я в кратце попробую
Если делать фигурку в четко масштабе 1:56 то получится эдакий тощий таракашка, и он совершенно не будет смотреться на столе с другими фигурами другого производителя, размер в 28 мм это игровой размер,отсюда и гротеск и некая толстоватость, у некоторых производителей фигурки очень уж толстые, вполне человеческие фигурки выпускает фирма братьев Перри - вот и я стремилась именно к этому шаблону. Очень важно чтобы на столе , во время игры фигурки разных производителей сочитались по внешнему " объему". ну вот как то так, подробнее это где только не обсуждалось.

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Вт май 10, 2011 1:48 pm

Наверно, все это не так важно, главное, что у них есть "свой покупатель"!

К вопросу о русской избе, 9 мая был на Поклонной горе, осмотрел "Кутузовскую избу" у панорамы.
Печная труба расположена у самого конька крыши.
Последний раз редактировалось Гренадер Ср май 11, 2011 12:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт май 10, 2011 2:17 pm

а на кй эта изба вообще нужна? объясните!!!
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя