Братцы, нужна подсказка.

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Братцы, нужна подсказка.

Сообщение Олег К » Сб июл 23, 2011 1:04 pm

Продолжаю красить "Куликовку" и столкнулся с непонятным. На ногах у дружинников, кроме сапог, есть еще ..... не то доспех, не то ...., лично я, не знаю что. Если у кого есть, подскажите. Хотел привести ссылку, но в основном, нужные всадники скачут справа налево. Но на таких снимках плохо видно. ОНО на обратной стороне видно лучше.К реконструктором обратиться не решился. А на вас всегда можно положиться. Выручите и на сей раз. С уважением, Олег.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб июл 23, 2011 2:25 pm

Поножи?

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб июл 23, 2011 2:38 pm

Поножи. Я в серебро покрасил.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб июл 23, 2011 3:39 pm

В том-то и вопрос. Почему засомневался-то. Закрывают на солдатике, бьющем наотмашь, икроножную мышцу. Порылся в справочнике и не нашел. Я считал, что поножи носятся спереди и защищают ногу от ступни и по колено. Вот я и подумал, что бы это могло быть. Причем, на левой стороне ОНО также , надето на тыльную сторону ноги.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб июл 23, 2011 3:42 pm

Может, какая-то часть кавалерийского снаряжения. Необычное стремя, или еще какая деталь. У мамлюков, да и вообще, на востоке, были своеобразные стремена.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб июл 23, 2011 3:43 pm

Просьба к Диме. Не будет сложно показать, как у тебя вышло?

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Сб июл 23, 2011 7:01 pm

Олег К писал(а):Закрывают на солдатике, бьющем наотмашь, икроножную мышцу. Порылся в справочнике и не нашел. Я считал, что поножи носятся спереди


Учитывая, что ни на одной фигуре поножей нет вообще - это скорее всего поножи. Только это неправильные поножи. Просто скульптор не понял назначение неизвестной ему вещи и изобразил как получилось. Я бы их покрасил в цвет сапог и не парился.
Такие ошибки у творческих людей встречаются очень часто, причем иногда умышленно.
Мне рассказывал мой хороший приятель, интересующийся историей. Худграф, готовит дипломную работу, триптих по "Куликовской битве". Изобразил пеших воинов в строгом соответствии с историей - пешие круглые щиты, легкое ручное оружие, ничего лишнего. Показывает преподу - тот говорит "Неправильно. Где большие овальные щиты, где копья, где плащи красные?" Приятель говорит - "Так это вооружение конного воина: большой миндалевидный щит, копьё, плащ вообще в бою не носили". Препод - "Нет. Русские воины были с большими овальными красными щитами, с копьями и в плащах". Приятель так и изобразил - свой диплом чужой дурости дороже.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб июл 23, 2011 9:42 pm

Братцы! И что бы я без вас делал?! Упился бы пивом и ждал вдохновения. Так нет же. На неделе закончу дружину и покажу, что вылезло, если интересно. А неправильные поножи "сделаю" из кожи, пусть будут какой-нибудь хреновиной из снаряжения средневекового всадника. Как сказал дорогой и многоуважаемый Швец, своя целая голова дороже гения скульптора. Всем принявшим деятельное участие в моей судьбе - огромное СПАСИБО!

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Вт июл 26, 2011 10:21 pm

Олег К писал(а):А неправильные поножи "сделаю" из кожи, пусть будут какой-нибудь хреновиной из снаряжения средневекового всадника

Не советую.
Они правильные. Был такой тип - и именно на левую ногу. - Прикрывал икроножку, а спереди предполагалась защита щитом.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт июл 26, 2011 10:46 pm

Да? А что делать с правой? Ведь тоже сделана сзади. А чем прикрывалась спереди? Ведь щит, слева.
Но если на солдатике левую едва видно, то справа ...... она во всей красе. И никак не перепутать. Закрывает именно заднюю часть ноги. Завтра постараюсь сделать снимок.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Ср июл 27, 2011 7:03 pm

Аскер писал(а): Был такой тип - и именно на левую ногу. - Прикрывал икроножку, а спереди предполагалась защита щитом.


Я конечно не специалист, но очень сомневаюсь. Очень-очень.
При общем, очень лёгком вооружении - и какие-то неполные поножи на икроножную мышцу....

Вот как выглядит полная защита голени - бутурлык.
Изображение
Как видите, задняя часть (та которая более длинная, с защитой пятки) от передней части неотъемлема и без передней не одевается.
Художник просто что-то не понял.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср июл 27, 2011 8:07 pm

Вот она, злосчастная правая нога с доспехом (?). Прошу простить за качество снимка. Аппарат и фотограф не ахти.
Изображение

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Ср июл 27, 2011 10:10 pm

Действительно защита задней части икры на фигуре хорошо проработана. Причем и на правой и на левой ноге. На правой ноге отчетливо проработаны ремни крепления. Возможно Разумовский пользовался источником на котором была представлена только часть доспеха.
А возможно - на себя одевали всё что досталось по наследству. Ну чтоб девкам больше нравиццо. :D
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср июл 27, 2011 10:48 pm

У Разумовского "не буква, но дух" — узнаваемость на первом месте была. А в этих случаях — по себе знаю — начинаешь "косячить" в деталях. Неизбежное (почти всегда) зло.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Чт янв 26, 2012 10:08 am

Олег К писал(а):... На неделе закончу дружину и покажу, что вылезло, если интересно. ....


Уважаемый Олег,как то на одной из Ваших фотографий промелькнул дружинник со знаменем в ВОЛШЕБНОМ покрасе.Хотелось бы увидеть остальных...
Если "закурковано" до очередного конкурса - вопрос снимается.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт янв 26, 2012 11:18 am

Дорогой Ефим-Ов. Обязательно покажу. Вот только доделаю. Насобирал материала для противной стороны, а пока сижу над дружинниками. Надолго откладывал, вот, возобновил. Перекрасил лошадей, теперь одежды. Уже вот-вот. А воина со стягом выпросила дочка. Она хоть и большенькая :lol: и давно в институте учится, но лошадок любит, как маленькая. И периодически прореживает коллекции. Но ведь доча. Как-то выгребла полтора десятка моделей самолетов на 1-ю мировую. Сейчас - кавалергардского офицера от студии "Центурион". :lol:
Так что чуточку терпения. Думал, получится быстрее. Если ж невтерпеж, то могу показать в том виде, как есть. :D

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Чт янв 26, 2012 1:10 pm

Олег К писал(а):... Обязательно покажу. .... :D


Спасибо за обещание показа!Свой нетерпёж беру в кулак и дождусь...(никому не показывайте незаконченные работы-советами замучают...)
А с молодой девицей разберитесь-что ей нравится больше лошадки? или молодые черноусые офицеры-кавалергарды? :) (если ляпнул что то не то-
искренне извиняюсь... :oops: )

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Чт янв 26, 2012 1:48 pm

Ещё раз посмотрел на картинку всадника с доспехом только на икре-пришла мысль-пешему ратнику удобнее рубить ногу всадника
именно сзади,когда конь прошёл мимо тебя-удар назад наотмаш.А попробуй рубануть ногу всадника спереди...скотина с копытами
несётся на тебя,а сверху ещё мужик мечём машет-я бы не стал даже и пробовать... :D .

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт янв 26, 2012 3:26 pm

Хорошая идея. Но выглядит сам момент удара сзади по ноге всадника, как бросок гранаты в прошедший над тобой танк. Попробуй сначала увернись, а потом достань-догони.

Да и девица :D уже, похоже, сделала свой выбор. Ходит там один капитан в гости..... :lol:

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт янв 26, 2012 3:45 pm

выглядит как защита ценного кожаного сапога от истирания о бок коня или соответственно защиты коня от трения о жесткие кожаные сапоги. По моему с доспехами тут вообще нет ничего общего. Ведь на всаднике защитное вооружение только кольчуга да шелом.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пт янв 27, 2012 2:04 pm

Да это явно не копейщик.Вооружение легкое и скорее всего это должен быть конный лучник, если это на "куликовку". Бутурлык выложенный на фото это более поздний доспех, более соответсвуют зерцальному доспеху.Т.е. конец 15-го, 16 -ый век.Если верить М.Горелику то поножи носили в этот период и в т.ч. полностью закрывающий ногу.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт янв 27, 2012 5:58 pm

Все более и более интересно. Спасибо, ребята.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб янв 28, 2012 1:11 am

Вот плоды работы над половиной набора - дружинниками.
Надеюсь, что не разочарую вас.
Изображение
Изображение
Немножко не закончил, но так хотелось показать ..... :oops:

летчик

Сообщение летчик » Сб янв 28, 2012 4:05 am

Здорева!!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб янв 28, 2012 4:27 am

Интереснее смотреть по-отдельности.
Если не трудно.


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей