ПЛАСТИЛИН!!!

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
летчик

Сообщение летчик » Ср май 16, 2012 11:48 am

В Питере собирались музей солдатиков делать чуть ли не в Петропавловке и как-то заглохло...

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср май 16, 2012 3:32 pm

Нужен не спонсор, а организация, имеющая право претендовать на гранты. Дальше — дело техники.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Пн июн 11, 2012 8:47 pm

Жаль что человека больше нет... Хотя когда я создавал свое Бородино на 600 бойцов он был жив, мне тогда 14 лет было. Но я знать о нем не знал... :( В 15 моя диорама в "СЛАБО" выйграла (2002 год) показывали по телику. Откликов небыло, интернета небыло, зато армия потом была, лет на 7... Сейчас решил вернуться к хобби, и хочу найти единомышлеников...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июн 11, 2012 8:51 pm

Смущает то, что сложно сохранить.
Не уверен, что пластилин поможет.
Всё равно надо хранить и экспонировать в герметичных коробках.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Вт июн 12, 2012 6:10 pm

Калаш, интересно посмотреть на твои работы, может что осталось?
Насчет пластилина - соглашусь с ДМБ-84, лучше например - олово.
Единомышлеников можно и на этом форуме найти.
По поводу самостоятельного ваяния фигурок - http://www.chen-la.com/forum/index.php
Но там - упор на ВИМ.
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Вт июн 12, 2012 7:10 pm

Работы посмотрел в другой теме. Достойно. ЗИС поастилиновая сильно понравилась. Лица выразительные
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Вт июн 12, 2012 11:13 pm

На счет олова... Зачем быть как все? Терять "бренд"? :D В чем изюмина - в том что все делаеться разными цретами пластилина а не красится сверху на готового бойца - ювелирная работа короче... А кисточкой махать (ПРОСТИТЕ РАДИ БОГА НИКОГО ОБИДЕТЬ НЕ ХОЧУ) - это очень присто и банально. Рисовать я и так умею. Причем ни когда ни где не учился - это вобще легко...Изображение
извините что такую но в электронном виде больше рисунков нет. А дети и без Третьяковки у нас такого искуства насмотрелись... :)

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Ср июн 13, 2012 3:22 am

Рисунок - с натуры? Или "из головы". Вам бы в Суриковское надо
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Ср июн 13, 2012 8:33 am

Калаш писал(а):На счет олова... Зачем быть как все? Терять "бренд"? :D В чем изюмина - в том что все делаеться разными цретами пластилина а не красится сверху на готового бойца - ювелирная работа короче... А кисточкой махать (ПРОСТИТЕ РАДИ БОГА НИКОГО ОБИДЕТЬ НЕ ХОЧУ) - это очень присто и банально. Рисовать я и так умею. Причем ни когда ни где не учился - это вобще легко...Изображение
извините что такую но в электронном виде больше рисунков нет. А дети и без Третьяковки у нас такого искуства насмотрелись... :)


Не все так просто.Легко тому, кому это дано, а если со способностями туговато то нужно нарабатывать навык, опыт.

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Ср июн 13, 2012 10:39 am

Не ни хочу. Рисовать - это не мое... Да и банально... Не знаю лично для меня взять в руки кисть - шаг назад... Надеюсь найду своих поклонников, за свой все же пластилин. Главное бы не после смерти, как мой уважаемый коллега...

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Ср июн 13, 2012 11:10 am

Калаш писал(а):Не ни хочу. Рисовать - это не мое... Да и банально... Не знаю лично для меня взять в руки кисть - шаг назад... Надеюсь найду своих поклонников, за свой все же пластилин. Главное бы не после смерти, как мой уважаемый коллега...


Весьма оригинальное мнение, что шаг назад.Думаю Шилов с Вами не согласился бы.Но у каждого свое мнение.

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Ср июн 13, 2012 11:53 am

Да что ж вы все... Да ничего я против не имею!!! Просто ЛИЧНО МНЕ ЭТО КАЖЕТЬСЯ ПРОСТЫМ - ПОТОМУ НЕ ИНТЕРЕСНО. Пробовал я раскрашивать "звезду" и на 72 масштабах пуговицы рисовал... Мне интереснее все же из разных цветов лепить. И думать какие цвета пластилина смешать чтобы получить немецкий серый например. Ведь таких цветов пластилин не бывает... ЭТО МОЕ СУБЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ!!!

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср июн 13, 2012 3:00 pm

(Пластилин бывает любых цветов. Можно даже не смешивать. Хотя смешивать — полезнее.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Ср июн 13, 2012 4:39 pm

Калаш писал(а):На счет олова... Зачем быть как все? Терять "бренд"? :D В чем изюмина - в том что все делаеться разными цретами пластилина а не красится сверху на готового бойца - ювелирная работа короче... А кисточкой махать (ПРОСТИТЕ РАДИ БОГА НИКОГО ОБИДЕТЬ НЕ ХОЧУ) - это очень присто и банально. Рисовать я и так умею. Причем ни когда ни где не учился - это вобще легко...Изображение
извините что такую но в электронном виде больше рисунков нет. А дети и без Третьяковки у нас такого искуства насмотрелись... :)


Калаш, а Вы могли бы зарисовать и выложить на сайте несколько рисунков? Скажем, немцы осенью, в атаке, сопровождая САУ "Артштурм". Год этак 43-44. Просто карандашом. Интересно посмотреть композицию и манеру рисования.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Ср июн 13, 2012 5:17 pm

Папаша Дорсет писал(а):
Калаш писал(а):На счет олова... Зачем быть как все? Терять "бренд"? :D В чем изюмина - в том что все делаеться разными цретами пластилина а не красится сверху на готового бойца - ювелирная работа короче... А кисточкой махать (ПРОСТИТЕ РАДИ БОГА НИКОГО ОБИДЕТЬ НЕ ХОЧУ) - это очень присто и банально. Рисовать я и так умею. Причем ни когда ни где не учился - это вобще легко...Изображение
извините что такую но в электронном виде больше рисунков нет. А дети и без Третьяковки у нас такого искуства насмотрелись... :)


Калаш, а Вы могли бы зарисовать и выложить на сайте несколько рисунков? Скажем, немцы осенью, в атаке, сопровождая САУ "Артштурм". Год этак 43-44. Просто карандашом. Интересно посмотреть композицию и манеру рисования.


Это было бы интересно.Вообще, хороших художников-баталистов, очень немного.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Ср июн 13, 2012 5:25 pm

Калаш писал(а):Да что ж вы все... Да ничего я против не имею!!! Просто ЛИЧНО МНЕ ЭТО КАЖЕТЬСЯ ПРОСТЫМ - ПОТОМУ НЕ ИНТЕРЕСНО. Пробовал я раскрашивать "звезду" и на 72 масштабах пуговицы рисовал... Мне интереснее все же из разных цветов лепить. И думать какие цвета пластилина смешать чтобы получить немецкий серый например. Ведь таких цветов пластилин не бывает... ЭТО МОЕ СУБЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ!!!


Это другое дело.То есть для Вас это интереснее.Тут действительно имеет место, каждый выбирает то что интереснее для него.Для меня лепка, это только изготовление мастер-модели. Ничего против пластилина не имею, поскольку ретроград (хе-хе)и продолжаю работать с ним ,а не с современными пластиками.За это многие тоже могут меня пожурить, так сказать, что отстал от жизни, но уж не переделаешь, на шестом десятке. Во-первых после формовки , имея форму, можно сделать много копий.Во-вторых все же как конечный материал по прочности пластилин все же слаб. Поиграть в него как в оловянный или из ЦАМа проблематично.Особенно детям. Но для того чтобы поставить на полку или в диарамы, конечно годится. Но вообще чем больше разных вариантов , тем лучше.К любой творческой работе ,особенно по нашей теме ,отношусь с уважением.

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Ср июн 13, 2012 6:20 pm

Боб, какие игры?.. Только чтоб смотреть и радоваться...))) К стати говоря, это еще один плюс пластилиновой диорамы - нет форм, значит нет и аналогов. Все от начала до конца авторская работа, эксклюзивней не бывает. Уже сейчас (а не через 50 лет) я могу похвастаться что такого нет ни у кого в мире и не будет...))))

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Ср июн 13, 2012 6:32 pm

Вы наверное все в Москве в Детском мире живете.))) Никогда не видел пластилин цвета фельдграу или брезент... Хотя вы же тут все профессионалы... А мне мама купила в детстве коробку пластилина и счастья полные штаны...)))) На счет рисования - не хочу честное слово. Столько в детстве боев перерисовал - смотреть теперь на бумагу не могу...(((

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Ср июн 13, 2012 6:33 pm

Ну, это довольно спорный тезис... Так как насчет рисунков?

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср июн 13, 2012 6:40 pm

Нет, в "Детском мире" нам, увы, не жить. Всё гораздо проще. — Пластилин разных производителей, даже разных партий одного производителя (из разных магазинов, например) отличается очень сильно. При некотором терпении можно составить неплохую палитру. Что до "брезента" или feldgrau, то такие цвета есть у пластилина, который изготавливается в Харькове (название конторы, вот, только забыл...). "Харьков" — ключевое слово. Только у них "брезент" будет именоваться зелёным, а feldgrau — это серый. Видимо, такие вот у них пигменты.
(А профессиональный пластилин бывает только серым, оливковым и коричневым в разных оттенках, но упаковка всегда от 1 кг.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Ср июн 13, 2012 7:23 pm

Папаша Дорсет писал(а):Ну, это довольно спорный тезис... Так как насчет рисунков?
Что именно спорный тезис? Насчет рисунков - врядли...
Последний раз редактировалось Калаш Ср июн 13, 2012 7:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Ср июн 13, 2012 7:26 pm

Худож-ник писал(а):Нет, в "Детском мире" нам, увы, не жить. Всё гораздо проще. — Пластилин разных производителей, даже разных партий одного производителя (из разных магазинов, например) отличается очень сильно. При некотором терпении можно составить неплохую палитру. Что до "брезента" или feldgrau, то такие цвета есть у пластилина, который изготавливается в Харькове (название конторы, вот, только забыл...). "Харьков" — ключевое слово. Только у них "брезент" будет именоваться зелёным, а feldgrau — это серый. Видимо, такие вот у них пигменты.
(А профессиональный пластилин бывает только серым, оливковым и коричневым в разных оттенках, но упаковка всегда от 1 кг.)

Ух ты!!! НЕЕЕ! Берешь коробку 12 цветового пластилина и мешаешь до потери пульса!!!))) Иногда добавляешь масленые краски, для получения какого либо оттенка, или для более насыщенного цвета… Чем бегать по всему свету и собирать эти коробки…)))

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср июн 13, 2012 8:59 pm

Бегать не надо. Просто идёшь себе куда-нибудь и обязательно заходишь во всякие канцелярско-школьные магазины, палатки, лабазы. Всегда и везде. (Я-то, уж скоро четверть века как масштабными пластилиновыми "проектами" не занимаюсь, наверное, что-то перестал понимать...)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Ср июн 13, 2012 9:59 pm

Калаш писал(а):
Папаша Дорсет писал(а):Ну, это довольно спорный тезис... Так как насчет рисунков?
Что именно спорный тезис? Насчет рисунков - врядли...


Я имел в виду Ваши слова "Уже сейчас (а не через 50 лет) я могу похвастаться что такого нет ни у кого в мире и не будет...))))"

И всё-таки хотелось бы попросить Вас, дружище, исполнить что-нибудь на военную тему в рисунке. Впрочем, воля Ваша....

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Ср июн 13, 2012 10:01 pm

Калаш писал(а):
Худож-ник писал(а): Иногда добавляешь масленые краски, для получения какого либо оттенка, или для более насыщенного цвета… …)))


И что, пластичные свойства и адгезия пластилина сохраняются ? :wink:


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей