Помогите советом

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Помогите советом

Сообщение Боб » Вт июн 05, 2012 11:57 am

Вчера полез в закрома и впал в уныние.В гараже хранилось 20 кг олова в чушках и вчера я обнаружил что их поразила "оловянная чума".Мне бы дураку опустить их в подвал где температура всегда чуть выше нуля а они лежали у меня наверху а гараж неотапливаемый. Я в трансе, неужели придется выбросить все это богатство. Кто-то сталкивался с этой проблемой? Переливать наверное бесполезно, от чумы так не избавишься.Может срезать до чистого металла? Или тоже бесполезно? Кто-то может посоветовать или нужно выбрасывать? Помогите советом, если можете. :(

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 05, 2012 12:02 pm

Выбросить.
Если это было чистое олово, сделать нельзя ничего.
Более того, можно заразить нормальные фигурки.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Вт июн 05, 2012 12:34 pm

Три известные модификации олова переходят друг в друга различным образом. При обычных условиях устойчиво β-Sn (плаcтичное белое олово) с тетрагональной кристаллической решеткой[2]. Выше 173 °С β-Sn энантиотропно превращается в хрупкую модификацию γ-Sn, а ниже 13,2 °C β-Sn переходит монотропно в порошкообразное α-Sn (серое олово) с кубической решёткой типа алмаза. Этот полиморфный переход происходит с малой скоростью, но резко ускоряется в контакте с серым оловом — плотные куски белого олова рассыпаются в пыль («оловянная чума»). Обратный процесс возможен только путем переплавки.

о сплавлении серого олова и по застывании его получается снова белое олово со всеми его свойствами. Этот способ давно был известен на складах нашего интендантства в Москве и неоднократно практиковался. Но такой способ, хорошо применимый для больших партий необработанного олова в слитках и болванках,

http://www.archekon.com/forum/viewtopic.php?f=42&t=96
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Вт июн 05, 2012 2:12 pm

Спасибо уважаемый, Чигначгук.Как я понял способ переплавки вполне годится для чушкообразного олова.Именно в таком состоянии оно у меня и есть. 4 чушки где-то по 4-5 кг весом. Понятно что готовых вещей (музейных, как в статье) такой способ не годится, это просто означает их уничтожение. Значит как я понял, после переливки, а это температура выше 200 градусов, олово вернется в первоначальное состояние. После этого добавив 30-40 % свинца, этот сплав можно использовать для изготовления фигурок. Хорошо бы если так, все же это денег стоило.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Вт июн 05, 2012 2:28 pm

Ещё где-то читал, что после переплавки металл надо охлаждать медленно.
Не знаю, имеет ли это значение - не было практики.
Думаю - всё получится. Интересно узнать результаты.
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Вт июн 05, 2012 3:44 pm

Чигначгук писал(а):Ещё где-то читал, что после переплавки металл надо охлаждать медленно.
Не знаю, имеет ли это значение - не было практики.
Думаю - всё получится. Интересно узнать результаты.


Как только сделаю, поделюсь опытом. :)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 05, 2012 4:18 pm

Риск слишком большой.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Вт июн 05, 2012 4:47 pm

Наверное, но выкидывать 20 кг олова? Для меня крутовато.Наверное попробую счистить "чумку" а остальное переплавить. Сделаю пробную отливку на старой форме а фигурку уберу подальше от других и посмотрю что будет. Честно говорю- выкидывать, жаба душит и так с металлом напряг а тут столько в помойку.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Вт июн 05, 2012 5:27 pm

Можно заформовать в гипс пластилиновый брусок/бруски, по объему равные средней фигурке. Получится открытая форма, в которую можно переливать сплав и на выходе получать "порционные" бруски.
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Вт июн 05, 2012 6:23 pm

Чигначгук писал(а):Можно заформовать в гипс пластилиновый брусок/бруски, по объему равные средней фигурке. Получится открытая форма, в которую можно переливать сплав и на выходе получать "порционные" бруски.


Примерно это я и собирался сделать, правда сразу добавляяя в олово свинец, чтобы получить готовый "третник".

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Вт июн 05, 2012 9:19 pm

Небольшая справочка-из различных источников и собственного опыта...
"оловянной чуме" подвержены оловянные сплавы с содержанием олова более90%-это пищевые и посудные сплавы(пьютеры различных составов).
Переплавка заболевшего изделия полностью его излечивает
,правда погибает изделие(для чушки это не страшно).
Присутствие в оловянном сплаве свинца более 20% полностью ликвидирует опасность заболевания чумой.
ПОС40(40% олова остальное свинец)и ПОС60(60% олова остальное свинец)-прекрасно переносят морозы до 40 градусов(убедился лично).
Третьник-сплав-одна третья часть олова ,две третьи части свинца-примерно соответствует сплаву ПОС40-прекрасно льётся,
а ПОС60 подвержен образованию усадочных раковин и утяжин.
Если будете готовить третьник-сделайте навески-первым расплавляется свинец потом в него небольшими порциями
добавляется зараженное олово,все перемешивается.минуты 2 отстаивается,с поверхности расплава снимается шлак и разливается в изложницы.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Вт июн 05, 2012 10:12 pm

"третья часть олова ,две третьи части свинца--прекрасно льётся"

С третником - непонятная фигня:

"Третник, название распространённого припоя — оловянно-свинцового сплава, содержащего около 1/3 Pb (отсюда название — Т.)
Яндекс.Словари›Большая советская энциклопедия"

ПОС – припой оловянно – свинцовый. Цифры: 30,40,61 и пр. обозначают процентное содержание олова в данном сплаве.

Для литья солдатиков ИМХО подходит ПОС-33
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Вт июн 05, 2012 10:35 pm

Ефим-Ов писал(а):Небольшая справочка-из различных источников и собственного опыта...
"оловянной чуме" подвержены оловянные сплавы с содержанием олова более90%-это пищевые и посудные сплавы(пьютеры различных составов).
Переплавка заболевшего изделия полностью его излечивает
,правда погибает изделие(для чушки это не страшно).
Присутствие в оловянном сплаве свинца более 20% полностью ликвидирует опасность заболевания чумой.
ПОС40(40% олова остальное свинец)и ПОС60(60% олова остальное свинец)-прекрасно переносят морозы до 40 градусов(убедился лично).
Третьник-сплав-одна третья часть олова ,две третьи части свинца-примерно соответствует сплаву ПОС40-прекрасно льётся,
а ПОС60 подвержен образованию усадочных раковин и утяжин.
Если будете готовить третьник-сделайте навески-первым расплавляется свинец потом в него небольшими порциями
добавляется зараженное олово,все перемешивается.минуты 2 отстаивается,с поверхности расплава снимается шлак и разливается в изложницы.


Именно это я и хотел услышать, т.е собственный опыт.Спасибо.Я наверное все же лью из состава 50х50.Но Вы правы, чуть переборщишь с оловом и тут же появляются раковины и утяжки.Если под покраску, то небольшие раковины можно заделать тем же "муллипутом" или другими подобными составами а есть такие что только на переплавку.И еще заметил, что у меня, не знаю как у других, лучше проливается в светлое время суток- утром и днем.Вечером хуже. Лучше проливается при высоком атмосферном давлении, а при низком хуже.Поэтому стараюсь лить при хорошей солнечной погоде.Хотя возможно это мое субъективное мнение и если высокое атмосферное давление объяснимо, то почему вечером отливается хуже, я объяснить не могу. Однако повеселело.:)

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Вт июн 05, 2012 10:47 pm

Боб. про светлое время суток - круть!
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 05, 2012 10:53 pm

Алхимики...
В средние века вам бы эти 20 килограмм давно бы по глоткам разлили!
Чернокнижники...)))

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Вт июн 05, 2012 11:05 pm

Агитация Германа стерлигова действует?
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Ср июн 06, 2012 7:23 am

Чигначгук писал(а):"третья часть олова ,две третьи части свинца--прекрасно льётся"

С третником - непонятная фигня:

"Третник, название распространённого припоя — оловянно-свинцового сплава, содержащего около 1/3 Pb (отсюда название — Т.)
Яндекс.Словари›Большая советская энциклопедия"

ПОС – припой оловянно – свинцовый. Цифры: 30,40,61 и пр. обозначают процентное содержание олова в данном сплаве.

Для литья солдатиков ИМХО подходит ПОС-33


Согласен! С понятием "третьник" есть определённая неразбериха,на разных ресурсах-по разному даже в пределах одной статьи-
сначала рассказывается о сплаве с 30% свинца,а в конце статьи третьником называется ПОС30 :) .
На практике знаю, что лить из сплава с 30% свинца -только нервы себе трепать,а когда свинца 60-70%льётся вполне прилично
(если олова больше 90% льётся то же неплохо-только опасность чумы :( )
На влияние времени суток на качество литья ,раньше не обращал внимания,теперь обращу :) ...

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Ср июн 06, 2012 8:31 am

ДМБ-84 писал(а):Алхимики...
В средние века вам бы эти 20 килограмм давно бы по глоткам разлили!
Чернокнижники...)))


Я больше не бу.... В средние века солдатиков не лили и олово девать было некуда, вот и разливали по глоткам ,а сегодня это дефисит, как говорил Аркадий Райкин. :lol:

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср июн 06, 2012 8:55 am

(У Ортмана и у Тейлора есть иллюстрация средневекового литья по теме — рыцарь, кажется, с драконом — а год 1279, если не ошибаюсь...)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Ср июн 06, 2012 6:54 pm

Худож-ник писал(а):(У Ортмана и у Тейлора есть иллюстрация средневекового литья по теме — рыцарь, кажется, с драконом — а год 1279, если не ошибаюсь...)


Это солдатик или скульптура? Всё разница есть. Но буду рад если ошибся и наше искусство а это именно прикладное искусство имеет гораздо более древние корни.Впрочем говорят в древнем Египте при раскопках находили фигурки солдатиков.Вернее- фигурки воинов.Уж как их использоывали тогда, это можно только догадываться.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср июн 06, 2012 7:09 pm

Со Средневековьем — гадательно, как ни странно. Более менее понятно, начиная с Возрождения. А с Египтом всё как раз ясно. — Это, конечно, не солдатики в чистом виде. — Это воины, которые должны охранять фараона (или др. лицо) на том свете. Не перебьёшь же всю армию для компании?..
Скажем так: древнеегипетские солдатики проходят по графе "погребальные принадлежности ответственных руководителей Верхнего и Нижнего Египта".
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Чт июн 07, 2012 9:29 am

Худож-ник писал(а):Со Средневековьем — гадательно, как ни странно. Более менее понятно, начиная с Возрождения. А с Египтом всё как раз ясно. — Это, конечно, не солдатики в чистом виде. — Это воины, которые должны охранять фараона (или др. лицо) на том свете. Не перебьёшь же всю армию для компании?..
Скажем так: древнеегипетские солдатики проходят по графе "погребальные принадлежности ответственных руководителей Верхнего и Нижнего Египта".


Понял.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Пт июн 08, 2012 9:59 pm

Боб писал(а):Я больше не бу.... В средние века солдатиков не лили

Как так - не лили???
Лили. Всяких там святых и образки для шляп. Лично видел в краковском музее.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт июн 08, 2012 10:19 pm

Ну, они ж не совсем солдатики-то... Хотя ... оно ... конечно... да!
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей