Авторские права на солдатиков

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
Рустик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2012 6:09 pm

Авторские права на солдатиков

Сообщение Рустик » Пт июн 08, 2012 6:17 pm

Приобрел набор солдатиков 1812 года, с намерением использовать их в дизайне сайта.
Но мой знакомый сказал, что это авторская работа и у нас будут проблемы. Правда на самих солдатиках никакого авторского клейма не увидел, а в интернете нашел массу таких же наборов солдатиков.

Простите, не могли бы Вы проконсультировать меня касательно авторства в таком деле, как оловянные солдатики?
Изготавливаются ли они по спец шаблонам или каждый из них является уникальным аторским произведением.
Спасибо.

Часть купленных мной солдатиков нашел в интернете:
http://bigpodarok.ru/imgbd/2008/10/03/b2071.jpg
http://www.pcards.ru/pictures/pressa_91.jpg
http://www.tovar2.ru/imgbd/2009/02/17/b3693.jpg

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Пт июн 08, 2012 8:08 pm

Насколько я понимаю вы выбрали солдатиков фирмы (!) "Ниена". Теоритически проблемы могут быть. ИБО - фирма работает давно, её работы узнаваемы за километр и вообще лучше не связываться, потому как денег хочется всем, и вообще всё может быть грамотно оформлено.
Проще поговорить с каким-нибудь мастером-одиночкой - проще договориться (я бы вообще свои работы бесплатно предоставил - если бы было что-то достойное :wink: ), уж если Вы хотите юридически правильно оформить.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт июн 08, 2012 9:04 pm

(... вот, именно тот случай, когда подумаешь, подумаешь, и, если окажешься жителем Европы, проголосуешь за Пиратскую партию. — Пока только они предлагают здравое решение подобных коллизий. — Раз я купил нечто, то это нечто принадлежит мне. А, раз оно моё, то я вправе использовать его так, как заблагорассудится — уничтожить, тиражировать, перекрашивать и т. д. Единственное, чего не могу, так это сказать, что это я сделал "исходник".
Здесь же, если компьютерными или иными средствами, изменить объекты более, чем на 15 процентов, то дальше — воля вольная.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33914
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт июн 08, 2012 10:04 pm

Уверен, что "Ниена" не обратит на такой пустяк никакого внимания.
Тем более, если вы укажите их авторство, а ещё лучше - дадите ссылочку.
По крайней мере, на таких условиях я бы согласился.)))

Рустик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2012 6:09 pm

Сообщение Рустик » Сб июн 09, 2012 1:20 pm

Просмотрел каталог "Ниены". Те солдатики что у них отличаются от купленных мною, как по внешнему виду (позы, раскраска), так и по цене (у Ниены она на порядок выше). Поскольку покупал в Ярославле, то видимо придется искать местного автора...
Простите, а у тех кто откликнулся есть ли наработки по войне 1812 года?

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Пн июн 11, 2012 3:42 pm

Рустик писал(а):Просмотрел каталог "Ниены". Те солдатики что у них отличаются от купленных мною, как по внешнему виду (позы, раскраска), так и по цене (у Ниены она на порядок выше). Поскольку покупал в Ярославле, то видимо придется искать местного автора...
Простите, а у тех кто откликнулся есть ли наработки по войне 1812 года?


"Ниена" работает так давно, что формы для литья поменяли уже раз десять, а это неминуемые различия.

А вообще что нужно-то? :? Какие наработки? 8) У того же Тимура есть кое что... :wink:
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей