Самолив

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Самолив

Сообщение ДМБ-84 » Пн сен 29, 2008 8:02 pm

Я сначала не считал самолив чем-то заслуживающим внимания, но очень скоро понял, что это замечательная вещь! У меня довольно много фигурок и техники, есть не только олово, но даже алюминий, отлитый в песок на заводе. Эти вещи ставили в тупик коллекционеров и продавцов, рождали споры и раздоры, Карпухин кричал, что это редкий подвид, которого у нас нет и не будет, потом менял гнев на милость и внимал голосу разума...
Никак не могу вспомнить, откуда эта пушка - фишка из игры?
Обратите внимание на командира с пистолетом - это командир орудия, офицер - это моряк.
Кстати, я пока не определил, из какого они металла - тяжёленькие, но не гнутся - правда я не усердствую. Похоже на ЦАМ, но я не уверен.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн сен 29, 2008 8:43 pm

А пушка - похоже, перелитая гаубица из пластмассового набора "Артиллеристы".

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пн сен 29, 2008 9:41 pm

Из смутных воспоминаний: такая/ие пушка (видимо, имеется в виду 152-мм гаубица?) у меня были в какой-то настольной игре году в 78-м. Синего и зелёного цветов. Это, по крайней мере, касательно внешнего вида. За масштаб не скажу за давностью лет...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн сен 29, 2008 9:53 pm

Эта пушка точно не из "артиллеристов", а именно из настольной игры, какой - не вспомню...
Масштаб - минус 5% от оригинала - это же перелив.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн сен 29, 2008 10:14 pm

Я сравнивал с гаубицей из набора, представленного на сайте уважаемого Pvblivs'a:
http://www.sovsold.narod.ru/USSR26.jpg
- похоже изображение щитка, подставка с закругленными краями; сопоставимый размер с минометчиками и т.д. Ствол и длина станин отличаются, но ведь это перелив.
Пушки в настольных играх были обычно гораздо мельче; из настольных игр вспомнилась "Атака" (украинское производство) как раз с синими и зелеными фишками, но в ней пушки ("гарматы" в описании игры) больше походили на противотанковые орудия. Впрочем, может, за давностью лет я ошибаюсь.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн сен 29, 2008 10:26 pm

У меня после переезда коллекция в коробках, я куплю на Вернике пушку из "Нашей армии", поставлю рядом - уверяю, это не она.

ВВМ

Сообщение ВВМ » Вт сен 30, 2008 12:18 am

ДМБ писал(а):Стирать - проявлять слабость
Последний раз редактировалось ВВМ Вс мар 22, 2009 11:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт сен 30, 2008 1:31 am

Перелив, торгующийся на молотке, оригинальный и сделан лет 20 назад, минимум.
Если кто - то решит делать бизнес на переливе (оловянном) сейчас - он разорится. Чтобы выдти в ноль надо продать несколько штук, неужели ты подозреваешь в таком трудолюбии интернет-продавцов? Сергей-фото продаёт сотни лотов, такие мелочи его не заинтересуют - нерентабельно.
Из какого набора "Нашей армии" сделаны пехотинцы - уточни, у меня такого нет.
И у тебя нет тоже))).

припой

Сообщение припой » Вт сен 30, 2008 2:17 am

Может быть, пехотинец - это конверсия от пограничника с автоматом на перевес. Рядом с погранцами же нет его фото, так не определить. Вот офицер по стойке смирно - похоже, совсем не от морского офицера (либо также сильно переделан), хотя примерно такого же размера.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт сен 30, 2008 7:25 am

По размеру и позе пехотинец напоминает фигуру из набора 1947 года - идущего стрелка с ППШ, ну а винтовка со штыком - это конверсия.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт сен 30, 2008 8:42 am

припой писал(а):Может быть, пехотинец - это конверсия от пограничника с автоматом на перевес. Рядом с погранцами же нет его фото, так не определить. Вот офицер по стойке смирно - похоже, совсем не от морского офицера (либо также сильно переделан), хотя примерно такого же размера.

Офицер по стойке смирно - видимо, сделан на основе "глубокой конверсии" рядового матроса (офицеры-моряки в этом наборе отдавали честь, тогда при коверсии надо менять положение руки, а матросы стояли по стойке "смирно" - руки по швам, как и у этого пехотинца). А насчет конверсии пограничников с автоматами - мне тоже так показалось, тем более, что часть конвертированных пехотинцев держат в руках АК.

припой

Сообщение припой » Вт сен 30, 2008 9:29 am

Подставки у них явно не прототипные (у двух типов фигурок). Если один и 40-х гг., то должен быть потолще погранцов.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт сен 30, 2008 9:48 am

Стрелки эти по росту выше погранцов, тем более, слишком сложно было бы сделать другую голову и ранец - по переделке артиллериста в командира видно,что мастер ещё не очень умелый.
Эх, с автором бы познакомиться!
Кстати, коллега с нашего сайта обещал мне свои детские самоделки, скоро увидим.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вт сен 30, 2008 10:39 am

Уверен, что все взято с набора "Наша армия" и автор этих фигурок просто добавил свою фантазию и сделал конверсию. Подставки на идущих автоматчика не прямоугольные, дак и у пограничников не все наборы имеют прямоугольную форму подставки. Есть так называемый набор "пограничники в горах", там где в место травы присутствуют камни, вот у них как раз подставки овальные с заострёнными концами.
Последний раз редактировалось dra87 Вт сен 30, 2008 4:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт сен 30, 2008 10:59 am

"Пограничники в горах" - это сильно ))). Удачное прозвище даёт предмету вторую жизнь, сразу понятно , о чём идёт речь, оговорка сбивает с толку. Например так называемый "Донской поход" - это фактическая ошибка, вводящая в заблуждение (набор назывался "Русские богатыри"), "Каслинский" Савельев или когда минских солдатиков называли саратовскими из-за того, что их краска как у саратовской техники ))).

ВВМ

Сообщение ВВМ » Вт сен 30, 2008 11:11 am

ДМБ писал(а):Стирать - проявлять слабость
Последний раз редактировалось ВВМ Вс мар 22, 2009 11:24 pm, всего редактировалось 2 раза.

припой

Сообщение припой » Вт сен 30, 2008 11:18 am

Так эти все названия наборов или серий - зачастую по принятой негласной классификацией в нашей среде (аналогично, как по классификации НАТО ..., а в нашей классификации никто не знает, даже кто на этом изделии сидел 2 года).
Например, "Наша армия" - узнал только сейчас. С середины 60-х они назывались Солдатики (или Солдаты), аналогично с матросами и артиллеристами.

ВВМ

Сообщение ВВМ » Вт сен 30, 2008 11:27 am

ДМБ писал(а):Стирать - проявлять слабость
Последний раз редактировалось ВВМ Вс мар 22, 2009 11:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вт сен 30, 2008 5:03 pm

Поправлю, немного Славу. На фото представлены два вкладыша которые помещались в большую коробку, саму коробку к сожалению не сохранили из за большого размера. Кто знал в конце 70-х, что коробка будет представлять большой интерес. Вспоминая своё детство я помню эти солдатики только раздельно продающиеся. Благодаря коллекционеру из Киева, мне удалось сфотографировать эти два вкладыша, которые входили в большой набор "Наша Армия". Думаю, что этот набор был приурочен к какому то событию и был не частым, поэтому его многие и не знают.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вт сен 30, 2008 5:24 pm

Выкладываю ещё раз эти вкладыши и показываю, что находиться с другой стороны большого вкладыша на котором изображены солдатики которые входили в большой набор. Судя потому, что вкладыши были напечатаны в Ленинграде, то логично предположить, что и производились солдатики там же.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт сен 30, 2008 8:15 pm

Я покупал наборы пограничников и артиллеристов в Минске, в 1976 году. Они продавались в довольно плотном полиэтиленовом пакете, вложенная этикетка занимала всю его площадь - зелёная кайма, зелёные буквы, красная звезда. На производителя, естественно, внимания не обратил. "Наша армия" - это название комплекта, его я тоже не знал.
Кстати "говорят", что к изготовлению этих наборов приложили руку Люшковский и Любимов, версия исходит из Ленинграда. Мне про это рассказал Корнилов. Может, со временем, и это узнаем.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вт сен 30, 2008 10:18 pm

По крайней мере, влияние нюрнбергских фигур здесь чувствуется и вполне вероятно, что без Люшковского и Любимова здесь наверняка не обошлось.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вт сен 30, 2008 11:17 pm

Не могу молчать, как писали в одной газете... Дом Ленинградской Торговли, примерно 76-й (77-й? 78-й?) год. Обсуждаемые бойцы по родам войск в пакетиках из мутного полиэтилена. Какие-то копейки... Из каждой поездки — десятки (!) таких упаковок... Но: никогда ни единой сопроводительной бумажки, даже типа "Упаковщица №..." А то, что всё вместе имело вполне определённое название и вовсе понятия не имел много лет. Ещё — ни разу не встречал такие наборы (в любой комплектации) в Москве. Что же до конверсий, то аккурат вчера нашёл формочку "покоцанную", как говорят нынче. М.б. сумею ч-ниб. отлить... Помню, что делал из пограничников т.н. "цветные" части времён Гражданской войны... И ещё. Как раз пограничники мне очень напоминали солдатиков из макетов в Артилл. музее. Это позже я узнал, что это солдатики Люшковского...

припой

Сообщение припой » Ср окт 01, 2008 1:05 am

В 60-х солдатики продавались в треугольных бумажных пакетиках с надписью "Солдатики" по 30 шт. за 9 коп. Первые выпуски (и довольно долго) имели плохую остойчивость, по-видимому, вынимались из формы до окончания полимеризации и запоминали положение подставка-фигурка, в которой застывали. Были непрозрачные темно-зеленого (бутылочного) цвета. Последующие выпуски стали более проработаны и с более выпуклым рельефом. Материал - полупрозрачный полиэтилен, в осн. красного цвета, но помню были оранжевые и изумрудные. Срединные выпуски - подставка - "пирожком", поздние - "стадионом". С начала 70-х за ними не следил.
Матросики первоначально продавались в прямоугольных бумажных пакетиках. Качество рельефа, фигурок и форма подставок, по-моему, особо не менялось. Более поздние - из менее прозрачного полиэтилена.
Люшковский и Любимов действительно имели отношение к их разработке.
Люшковский занимался макетированием с использованием солдатиков в Арт.музее еще до войны вместе с курсантами артиллерийских училищ. Данные фигурки прямого отношения к макетам Арт.музея (в т.ч. послевоенным) не имеют.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Ср окт 01, 2008 7:52 am

припой писал(а):В 60-х солдатики продавались в треугольных бумажных пакетиках с надписью "Солдатики" по 30 шт. за 9 коп.

Артиллеристы, погранцы и танки с "катюшами", которые тоже относятся к этой серии, продавались в бумажных пакетиках даже в конце 70-х - мне отец несколько раз привозил из Ленинграда, Минска, Баку и еще откуда-то (Одесса??) в 1976-79 гг. Бакинские артиллеристы отличались облоем на фигурках и более прозрачной пластмассой (думаю, что это был местный "разлив"). В Москве в те же годы я только один раз встретил набор "катюш" в филиале "Детского Мира", ничего другого из этой серии в Москве мне не попадалось, хотя "следил" за солдатиками регулярно.


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей