Самолив

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
припой

Сообщение припой » Ср окт 01, 2008 10:33 am

Да, не было такой серии. Они были сделаны примерно в одном стиле, но по масштабу и качеству поверхности не соответствовали друг другу.
А солдатики и матросики - это чисто ленинградские наборы, их более нигде не делали. Артиллеристы и погранцы встречались часто в других городах. Еще доводилось встречать у детей матросиков, но на вопросы оказывалось, что кто-то привез из Ленинграда.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Ср окт 01, 2008 11:27 am

Мне морячков совершенно точно привозили из Ленинграда, но примерно в 1981-82 году я их сам покупал в Иванове - "городе невест" :D . Морячки уже были не в бумажных, а в обычных полиэтиленовых пакетах, от ленинградских ничем не отличались (что было на этикетке - конечно, не помню, но похоже что ленинградское производство и было). Погранцы тоже продавались (в бумаге), но у меня к тому времени их была кучища... А вот красных идущих солдатиков мне в дестве купить не довелось, купил у уважаемого Pvblivs'a через много лет.

припой

Сообщение припой » Ср окт 01, 2008 2:52 pm

Ох, уж этот Уважаемый Pvblivs, мог бы и подарить, не скупердяйничать...
Попросите ВВМ фото выложить я ему посылал их 2 вида, а я постараюсь достать 60-х гг.
Про 81-82 гг. ничего не могу сказать, кроме того, что к этому времени уже лет 7 как раздарил подрастающему поколению все, что считал менее ценным... Даже образцов некоторых себе не оставил...
А хорошая тема Саморозлив-Налив у нас получилась !

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Ср окт 01, 2008 10:30 pm

Адресуюсь к многоуважаемому Припою. Вероятно, я не очень точно выразился, говоря о "макетах" ВИМАИВС. — Имел в виду не, например, "Осаду Казани" или "Батарею Раевского", а планшеты вроде развёрнутого стрелкового батальона и т.п. Это видел в зале, посвящённом Великой войне, который удалось посетить лишь однажды за много лет хождений. — В прочие мои посещения он был закрыт. Или это была временная экспозиция?..

припой

Сообщение припой » Ср окт 01, 2008 11:33 pm

Уважаемый коллега Художник !
Насколько я помню, эти макеты находятся в одном зале(ах) "Развитие артиллерии в эпоху феодализма и капитализма". В том числе и действие (построение) стрелкового батальона в связи с развитием стрелкового вооружения (2,5х2,5м, под стеклом) на 1877-78 гг., т.е русско-турецкую войну, а не конкретно на I Мировую войну. Наглядно показана стрелковая цепь с выделением резерва и т.д. Но фигурки там, помоему, типичные плоские.
Может быть это запечатлелось в памяти ? Хотя эти залы традиционно постоянно открыты. Вот макет "Полтавы" самому удалось видеть пару раз, да и то последний раз 30 лет назад.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33918
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср окт 01, 2008 11:53 pm

Думаю, Полтаву скоро выставят ))).

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Чт окт 02, 2008 12:23 am

Какая избирательная штука — память!
"Полтаву" — помню. Но без деталей... А, вот, батальон в полевой защитной форме — как сейчас... И зал — следующий... Впрочем, уважаемый Припой, может это у меня глюки... Но какие прекрасные!

припой

Сообщение припой » Чт окт 02, 2008 1:05 am

Зайду в музей, освежу тоже память...
Тем более, что макеты первого зала гибнут, если еще не сняты.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33918
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт окт 07, 2008 10:03 pm

Образцы домашнего и заводского самолива.

Изображение Изображение
Изображение

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вт окт 07, 2008 11:01 pm

В свете экспонируемых многоуважаемым ДМБ-84 изображений, вот, что приходит на ум. — Есть, например, профессиональное искусство, есть, т.н. "наивное". И мне вполне определённо кажется, что это тот же самый случай, только в приложении к литью. Как-то "самолив" человечнее, что ли... Хотя, я не исключаю, что это у меня нынче такое настроение — "элегическое"...

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт окт 07, 2008 11:06 pm

Попробую угадать: мотоциклист и стрелок отлиты в домашних условиях, пулеметчик - на заводе? (сужу в основном по поверхности фигурок и "замыленности" форм)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33918
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт окт 07, 2008 11:25 pm

Мотоциклист и пулемётчик отлиты из алюминия, мотоциклист заформован в песок, стрелок на колене - оловянный.
На заводе отливали рабочие - было время - вот и баловались. Я думаю, тиражи были по 1 штуке - врядли формы держали.
В разных коллекциях встречается много интересных штучек - переливов, конверсий , самодельных копий - сначала я пренебрегал подобными вещами, теперь нравятся.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт окт 07, 2008 11:35 pm

Про песок как раз и подумалось - много мелких изъянов на поверхности, видно, что форма изнутри была негладкая. Я видел когда-то необработанные алюминиевые ложки, которые наши солдаты отливали из каких-то деталей от немецких снарядов в песочные формы (об этом "самоливе" есть даже у В.П.Катаева - "Юношеский роман моего друга Саши Пчелкина, написанный им самим") - у ложек похожая поверхность.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33918
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт окт 07, 2008 11:44 pm

Я думаю, это не алюминий, а какой-то другой сплав, с содержанием олова или свинца - на костре алюминий не расплавишь.

припой

Сообщение припой » Ср окт 08, 2008 12:35 am

У всех фигурок поверхность такова, что видно - они литы в одноразовую форму (которая не держит температуры - видно вскипание поверхности формы, либо в форму из крупнозернистого наполнителя).
Люди, у которых детство пришлось на военное время, мне рассказывали, что у них одним из видов "промысла" было литье ложек из металла от сбитых самолетов. На углях можно многое расплавить, не только алюминий.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33918
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср окт 08, 2008 1:32 am

Не знаю, из чего делали самолёты, но расплавить советских солдатиков на газе или электричестве я не мог. Врядли это возможно в домашних условиях.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Ср окт 08, 2008 8:06 am

ДМБ-84 писал(а):Я думаю, это не алюминий, а какой-то другой сплав, с содержанием олова или свинца - на костре алюминий не расплавишь.

Ложки были легкие, поверхность - матовая. Все-таки больше похоже на алюминий или его сплавы с магнием - "магналии", некоторые из них плавятся уже при 300 С. Кстати, оловянные солдатики стрых выпусков (видимо, сделанные из ПОС, а не ЦАМа) плавились на обычной горелке бытовой газовой плиты, я так в 5 или 6 классе расплавил несколько БАЗовских самолетов и прогрессовских столбиков, хотел отлить танк "собственной конструкции". :D
Возвращаясь к этим самоливным солдатикам: как я понял, автоматчика лили не в песок, а в подготовленную другим способом форму (вроде описанных в статье Космолинского, из гипса)? Льют расплав, естественно, "самотеком", без дополнительного давления? А с песком как - делают две половинки, потом их сажают на пайку?
Просто некоторые идеи возникли

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Ср окт 08, 2008 9:20 am

На углях, действительно, кое-что расплавить вполне реально. Расплавил, например, несколько плошек — по виду какой-то алюминиевый сплав, маркировка на них была послевоенная, 47-й или 48-й год. Угли — столетняя сухая яблоня.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Ср окт 08, 2008 10:06 am

припой писал(а):У всех фигурок поверхность такова, что видно - они литы в одноразовую форму (которая не держит температуры - видно вскипание поверхности формы, либо в форму из крупнозернистого наполнителя).
Люди, у которых детство пришлось на военное время, мне рассказывали, что у них одним из видов "промысла" было литье ложек из металла от сбитых самолетов. На углях можно многое расплавить, не только алюминий.

Совершенно верно, об этом я не раз слышал и такие алюминиевые ложки у меня есть. Из своей армейской жизни припоминаю такой случай, однажды в рейде после обеда, мои сослуживцы Узбеки предложили почистить казанок на костре. Мол огонь очищает весь нагар, который накопился за несколько дней готовки пищи на костре( так у них женщины чистят домашнюю посуду от нагара). Кинули казанок в костёр, подбросили укупорки от снарядных ящиков и начали ждать когда пламя пережжёт весь нагар и накипь. Затем я увидел, что на поверхности казанка появились маленькие блестящие крупинки и говорю, ребята надо вынимать казанок или он расплавиться. Так я в детстве на костре плавил какой то сплав напоминавший алюминий, процесс был таким же и только мы полезли доставать казанок, как он разпался на куски и полностью расплавился. Ну как же это получилось, недоумевали мои Узбеки, все очень просто ответил я у вас чистят чугунные казанки, а у нас был какой то сплав алюминия напоминавший внешне чугун.
Подобную процедуру пару лет назад я решил повторить, но уже в домашних условиях при помощи газовой плиты. Попался однажды мне в руки матрос ЛКЗ, весь в краске и лаке, как очистить такой слой краски, задумался я. Взял растворитель и начал смывать, большую часть краски я смыл, а вот в углублениях краска не как не хотела смываться. Тогда я решил её обпалить на огне и не прошло минуты, как поверхность матроса начала деформироваться, хотя это ЦАМ.
Так, что все зависит из какого алюминиевого сплава отлит предмет.

припой

Сообщение припой » Ср окт 08, 2008 11:00 am

Так и т.н. алюминий, например, алюминиевая ложка совершенно спокойно плавится на современном газу. Возьмите её за держальную часть (в перчатке или через тряпочку), положите в хлебальную часть что-нибудь для веса (гирьку, например, чтобы не расплавилось), а лизальной частью поместите непосредственно в "бутон" горящего газа. Увидите, как шейка ложки согнется без всякого Ури Геллера)))
А ложки - это не чистый алюминий, а какой-нибудь АК-9(12), темп. плавления ок. 500 гр.С
Наш бытовой газ имеет теплотворную способность - ок. 8.000 ккал/м3, пропан-бутан - 20.000-22.000, так что на нем плавить еще удобнее, только тигель подобрать.
У ЦАМ-10-5 - темп.плавления 395 гр.С, так, что расплавить его при определенных условиях можно и в домашних условиях.
Лить возможно во всякие неожиданные материалы. Например, когда я только вышел из пеленок и не знал еще, что существует гипс и алебастр, то первым моим материалом для форм был хлебный мякиш, им и сейчас возможно разово заделать незначительные утраты формы, да присыпать графитом - и работает.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Ср окт 08, 2008 8:12 pm

Уважаемые коллеги, спасибо за информацию! Что и при какой температуре плавится - я, в общем-то, неплохо представляю и из теории и из практики. Но, глядя на фигурку мотоциклиста, отлитого в песок, у меня возникли некоторые шальные мысли, в связи с чем два вопроса - подскажите, если кто занимался:
1. если лить формы в песке, то получаются две половинки фигурки?
2. если так и есть (см.пункт 1), то как потом скрепить две половинки - пайкой?
Был еще вопрос, но я его пока снимаю.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33918
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср окт 08, 2008 8:25 pm

Я не думаю, что описанный тобой метод существует, он , прежде всего нетехнологичен, и что возможно спаять какой-либо алюминевый сплав. Поправь, если это возможно.

припой

Сообщение припой » Ср окт 08, 2008 8:38 pm

Литье, хоть в песок, хоть в литейную землю, форма для такого мотоциклиста из двух опок. Зачем лить по половинке непонятно ?

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Ср окт 08, 2008 9:39 pm

Я, наверное, не соблюдаю правильную терминологию. Имелось в виду вот что: чтобы сделать объемный предмет (мотоциклиста я взял как пример), нужно "отпечатать" его левой и правой стороной в песок, а потом каждую из этих форм залить расплавом. Ведь не получится две литейных формы из песка сложить, как две формы из гипса?Получаются как бы левая и правая копии-половинки предмета. А потом соединить, чтобы получить полный предмет? Конечно, нетехнологично, но это для единичного экземпляра (максимум - для двух).

припой

Сообщение припой » Ср окт 08, 2008 11:58 pm

Уважаемый коллега Связист !
Вы совершенно правы, такие формы одноразовые. Только вот, складываются (или накладываются они друг на друга) также как и гипсовые. Песок это только наполнитель, есть еще и связка.
Разрешите рекомендовать Вам любой учебник Б.Н.Зотова "Художественное литьё" (их до 10, если не более, изданий). Там все основные термины, способы, примеры и проч. по литью.


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей