Изготовление макетов

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Изготовление макетов

Сообщение Папаша Дорсет » Пт окт 12, 2012 1:26 am

Я давно хотел поделиться с коллегами опытом создания игровых макетов для различныз жанровых сцен либо универсальных игровых площадок.
Много лет назад, когда дочке было лет 6-7, она , как все детишки, увлекалась Лего и зверями/динозаврами. Играла просто на полу. Я понаблюдал за ней и понял, что не хватает реального рельефа и каких-то строений. А тут в руки попалась какая-то переводная книжка, как с детьми делать всякую всячину из подсобных маткериалов. Покупал для дочки, а увлекся сам ))).Начал с животных. Из дощечек, палочек и проч. сделал ферму на куске оргалита. Как-нибудь сфоткаю. Все было - сарай, с форотами ( крыша съемная), колодец во дворе, колода чтоб скот поить. На землю наклеих смоченную в воде и смятую наждачную бумагу. Потом все покрасил гуашью.
А потом меня пробило на созданени монументального "полотна". Макет состояит из двух стыкующихся частей, изображающих известные места русских и проч. сказок. Что-то вроде Лукоморья. там есть русский острог с проездной башней и огородами, славянское капище, поля с каменной половецкой бабой, путеводным камнем и головой Великана, рыцарский замок на скале, руины монастыря, лес с болотом, мухоморами и с избушкой на курьих ножках, река Почайна с Калиновым мостом, дуб с золотой цепью. основа - опять листы оргалита, на которые наклевались плотные комки газеты. Потом все закливалось сверху промазанными ПВА газетами. После высыхания обклеивалось все кусками наждачной бумаги, вымоченной в кипятке и смятой, а потом расправленной. Скалы - березовая кора. Деревья - ветки деревьев с наклееными поролоновой листвой для макетов. Использовал всякие камешки и песок. . Потом все пропитывал ПВА с водой, а потом краски - гуашь. Вода - имитированоа стеклами с подложенным раскрашенным картоном или мебельным лаком (горный ручей и море). Голова Великана с пустотой. Под неё клался меч-кладенец из ЛЕГО. Избушка ссо ставнями, съемной крышей., дверь открывается. На огороде арбузы, капуста и тыквы - из самосохнущей массы и покрашены Хамбролом, съемные. можно собирать урожай. там есть и грядки с огурцами. В остроге очаг с казаном над углями. Такойже очаг у капища. К макету можно было еще присоеденить пустыню с горами из "Короля-Льва". Масштаб - под лего-человечков.
Хранил это дело на шкафу.
Кстати, отличный материал для разборных скал - куски гранитного балласта с жел. дороги. Хорошенько вымыл со средством и можно складывать настоящие скалы. Под динозавриков. Дочка до сих пор не разрешает их выкинуть )))))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

остальные фотки выложу завтра. Что-то виснет Радикал ((((

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт окт 12, 2012 1:39 am

Вдохновившись примером "Эластолина", мы забацали на работе с десяток рельефов с траншеями.
Получилось смешно и похоже, но лучше.
Продовать пока не пробовал.
Сделано из жёванных газет.

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Пт окт 12, 2012 7:19 am

Класное игровое поле.+1000
Грядки с тыквами и капустой-просто отпад!!! :) Вашей дочке можно позавидовать-счастливое детство со своей сказочной страной!
(для своего сына,когда он был маленьким, то же делал макет местности для динозавриков,правда из пластилина и не в таких масштабах)

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт окт 12, 2012 8:51 am

Очень и очень достойно!
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пт окт 12, 2012 10:09 am

Честно говоря, я не особо понял, где там в том буреломе, к которому ведет "дорога направо", можно найти жену. :lol:

А вообще макет суперский, очень играбельно и интересно! Хотелось бы больше фотографий, если можно, чтобы рассмотреть детали - капище, реку, грядки с тыквами и арбузами (похоже, дело где-то под Астраханью?)), голову великана, замок и т.п. :oops:

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пт окт 12, 2012 11:53 am

Вечером все картинки выложу)))
А пока сообщу следующее:

башни замка - трубки от туалетной бумаги, пенопласт, картон
стены - картон, коробка от печенья
все оклеено моченой наждачной бумагой.
В замке имеется подвал, закрывающийся мощной деревянной крышкой.
Цепи подъемного моста - стальные самодельные, из проволоки от скрепок. Навивал на шаблон и раскусывал на звенья.

Острог
основание - пенопласт, оклеенный наждачкой
частокол - из прутиков
башня - из тонких дерев.стержней (покупал в хоз.маге.). Мост подъемный на стальных цепях ( см. выше про замок)

Избушка -из дер.стержней от вешалок. Крыша - палочки от мороженого. Ноги из самосохнущей массы. В пятках гнезда для крепления на шпеньках, торчащих их макета. Тогда в игре избушку невозможно случайно свалить.

Единственно, что из деревьев покупное - в Финляндии купил наборы для жел.дороги (пластмассовые стволы, хвойные и лиственные) и поролоновая листва.

Камень путеводный - гипс.

Идолы на капище - дерево, резал сам по картинке из дочкиной книжки.

Развалины монастыря - картон оклеенный наждачкой. Крыша съемная, черепичная ( плитки из толстого картона, чуть согнутые и покрашены эмалью Хамброл. приклеены рядами, как положено).

Всякая зелень на макете - олений мох. Его надо предварительно вымочить в смеси воды с глицерином, чтобы он при высыхании не становился хрупким. Дуб имеет знатную листву - какой-то необычный мох из-под Питера. Листва получилась просто отменная. Красится хорошо Хамбролом. В принципе, особо упертые могут и настоящую листву сделать, из кальки. Технология простая, но трудоемкая )))
Естественно, что применение аэрографа значительно облегчило бы изготовление, но у меня его нет (((.

Везде использовал ПВА. Универсальный клей!!

К сожалению, в сборе макет смогу снять только весной. Макет висит в гараже, а всякая мелочь у меня дома.

Вообще, хочу сказать, что подобное макетирование приносит необыкновенную радость созидания. Хочется сделать еще что-то, постоянно находишь все новые приемы, материалы. В ход идут самые неожиданные вещи. Например, котел в остроге - полукруглая крышка от какой-то радиодетали (что-ли старого конденсатора?). Останавливают только габариты квартиры.)))))

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пт окт 12, 2012 9:50 pm

Продолжаем показ картинок. Пока эти -Радикал опять глючит.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт окт 12, 2012 9:57 pm

Какие тыквы! Ах! (Про остальное — примерно то же ...)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Сб окт 13, 2012 8:42 am

Это капище
Изображение

Калинов мост
Изображение

Рыцарский замок ( по совместительству логово Кощея)
Изображение

Он же (вид с тыла, люк подвала открыт)
Изображение

У подножия скалы с замком развалины монастыря ( крыша снята)
Изображение
Изображение

"Русская часть" макета общий вид спереди
Изображение

Острог ( вид внутри)
Изображение

Болото в чаще леса
Изображение

Снова чаща леса
Изображение

Вид на острог поверг леса с капищем
Изображение

Снова "плоды земные", покрупнее
Изображение

Избушка Бабы-Яги
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Голова великана
Изображение
Изображение

ВСЁ! )))

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Сб окт 13, 2012 8:43 am

Да, забыл. У капища на кольях черепа коней и коров )))
Из самосохнущей массы.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб окт 13, 2012 9:53 am

Дорогой Павел. Это ТАК здорово! Что-то пытался делать для дочки, но далеко не в таком масштабе и не так замечательно получилось. А Ваше понравилось очень! :)

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб окт 13, 2012 11:42 am

Какая избушка! Какой Росланей (голова)! Высокий класс!
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Сб окт 13, 2012 1:06 pm

Спасибо, други! Я старался ))))

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб окт 13, 2012 2:48 pm

Папаша Дорсет писал(а):Спасибо, други! Я старался ))))


Интересный рассказ подкрепленный прекрасными фотографиями навел на размышления: ГДЕ диорама Сражение при Лесной?!
И вообще, может быть попробуем диораму сделать совместными усилиями? Мне кажется, что всем будет интересно
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Сб окт 13, 2012 3:09 pm

Обалдеть просто можно, какая потрясающая интересность и играбельность всего, что здесь показано! Сколько разных интересных задумок и деталей, исполненных с очень высоким мастерством, сколько труда вложено во все это... :!:
Да уж, если бы у каждого ребенка папы были на такие чудеса способны - дети уж точно были бы по-настоящему счастливы, и играли днями напролет, навсегда позабыв про всякие компутеры и покемонов с бакуганами. Супер!!!

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб окт 13, 2012 5:01 pm

Дорогой Павел, я вот, о чем подумал. Тут директриса местного музейчика предложила подумать над созданием макета крепости "Святого духа" - предтеча Адлера и всего Сочи. Как насчет отдохнуть на пляже? Пока ничего конкретного, но в каждой шутке - доля шутки.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб окт 13, 2012 7:13 pm

Олег К писал(а):Дорогой Павел, я вот, о чем подумал. Тут директриса местного музейчика предложила подумать над созданием макета крепости "Святого духа" - предтеча Адлера и всего Сочи. Как насчет отдохнуть на пляже? Пока ничего конкретного, но в каждой шутке - доля шутки.


Если нужны будут добровольцы помощники то я готов :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб окт 13, 2012 7:19 pm

Андрей. Про тебя я в курсе. У нас уже осень. Но следующее лето..... Мы же как-то говорили о семинаре на выезде..... :lol: Игорь еще.

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Вс окт 14, 2012 9:30 pm

ничего себе! капище - это просто что-то невероятное! при просмотре фото возникает реальное ощущение заповедного места! избушка на курьих ножках тоже весьма порадовала
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Вс окт 14, 2012 9:31 pm

только безлюдные, что-то, все местности. под какие фигурки предназначено сие великолепие?
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

летчик

Сообщение летчик » Пн окт 15, 2012 7:31 am

Олег К писал(а):Дорогой Павел, я вот, о чем подумал. Тут директриса местного музейчика предложила подумать над созданием макета крепости "Святого духа" - предтеча Адлера и всего Сочи. Как насчет отдохнуть на пляже? Пока ничего конкретного, но в каждой шутке - доля шутки.
Ну дык и я готов )). Могу краски растирать ))

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пн окт 15, 2012 11:00 am

Преподобный Рэй Маккол писал(а):только безлюдные, что-то, все местности. под какие фигурки предназначено сие великолепие?


Под фигурки ЛЕГО )))

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пн окт 15, 2012 5:20 pm

летчик писал(а):
Олег К писал(а):Дорогой Павел, я вот, о чем подумал. Тут директриса местного музейчика предложила подумать над созданием макета крепости "Святого духа" - предтеча Адлера и всего Сочи. Как насчет отдохнуть на пляже? Пока ничего конкретного, но в каждой шутке - доля шутки.
Ну дык и я готов )). Могу краски растирать ))

Так что? Договорились? Макет это для словца. Можем начать с солдатиков.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пн окт 15, 2012 7:21 pm

Зашибенский сказочный макет!
А что за самосохнущая масса использовалась?
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Вт окт 16, 2012 2:32 pm

Чигначгук писал(а):Зашибенский сказочный макет!
А что за самосохнущая масса использовалась?


Какая-то итальянская масса для лепки , голубая упаковка, название на букву D, типа DULCO?. Сохнет несколько часов в зависимости от размеров объекта


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя