Нужен совет...

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт окт 25, 2012 11:45 pm

(Использование указанного выше масла, позволяет вообще забыть про сроки годности. Ну, ручки, правда, будут ... — На досуге можно будет пробавляться армрестлингом за деньги.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Чт окт 25, 2012 11:46 pm

Худож-ник писал(а):(Использование указанного выше масла, позволяет вообще забыть про сроки годности. Ну, ручки, правда, будут ... — На досуге можно будет пробавляться армрестлингом за деньги.)
А кто сказал что будет легко? :D

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Пт окт 26, 2012 1:52 am

пиздец какой то... Извиняюсь конечно. конкретный самый главный недостаток - ПЛЫВЕТ ЖУТЬ КАК!!! а в бруске вроде как очень не мягкая масса... значит нужен либо другой материал либо то что будет постепенно затвердевать, а не "течь" от процесса лепки... или вообще делать как в книжке (искусство диорамы): пластилин -лепка - гипс -гравировка - метал - гравировка - резина - пластик. Но это, что то прям вообще длительный процесс. :(

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Пт окт 26, 2012 2:02 am

Худож-ник писал(а):(Использование указанного выше масла, позволяет вообще забыть про сроки годности. Ну, ручки, правда, будут ... — На досуге можно будет пробавляться армрестлингом за деньги.)

аааа!!! помню помню! после первой своей диорамы всех в классе делал (хотя бал тощий). правда диски пальцев походу стер - под конец уже нажимать больно было. эти шесть с половиной сотен мне кажись артрит подарили... :? (надо как нибудь посчитать сколько кило пластилина я тогда перемешал :) :) :) )

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Пт окт 26, 2012 2:07 am

(((
Последний раз редактировалось Калаш Пт окт 26, 2012 11:25 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пт окт 26, 2012 7:58 am

Питерскую пластику можно раз мягчить обычным рафинированным под солнечным маслом. Для меня - совершенно обычный процесс. Масло оживляет даже старинную рижскую пластику 90-х годов выпуска. Перед тем, как смешивать, можно поддержать пластинки материала минут пять на батарее. Еще лучше - смешать с супер скальпи в пропорции один к одному. Супер скальпи сама по себе - очень мягкая.
Чтобы пластика не гуляла вокруг каркаса - можно обвить его тонкой медной проволоокой редкими витками. Поэтапно запекать совсем не обязательно. Я запекаю предварительно один раз - почти готовую фигурку без каких то мелких деталей и головного убора ,например. И второй раз - готовую вместе с подставкой.
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт окт 26, 2012 9:54 am

Да-да, Великий Вождь совершенно прав! Смешать с "Скальпи" — хорошо. И запекать минимальное количество раз — а то можно пережечь.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Пт окт 26, 2012 9:58 am

Чигначгук писал(а): Я запекаю предварительно один раз - почти готовую фигурку без каких то мелких деталей и головного убора ,например. И второй раз - готовую вместе с подставкой.
Ну для этого надо иметь какой-то опыт и набитую руку.Если человек только начинает,лучше всё же чаще запекать,так ни чего не сомнётся случайным прикосновением и практика в запекании совсем не лишняя.

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Пт окт 26, 2012 11:26 am

нет, пластика очень плывет куда ее еще размягчать?...

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пт окт 26, 2012 11:29 am

Не надо размягчать пластику маслом до состояния начинки конфеты "Коровка"
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Пт окт 26, 2012 11:45 am

А что значит плывёт?Фото можно?

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Пт окт 26, 2012 1:38 pm

это значит оно как жевачка... то есть за руку фигурку не возьмешь. Да что за руку, за две ноги не возьмешь - сложиться пополам...

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Пт окт 26, 2012 1:44 pm

конечно все на ПРОКЛЯТОМ КАРКАСЕ, но невозможно же! чуть задел пальцем и нога поехала КРУГИ НАВОРАЧИВАТЬ вокруг каркаса и т.д. Короче не понятная субстанция. хотя повторяю что когда в бруске -совсем как пластилин... мне кажется он просто очень быстро разогревается... буквально двумя прикосновениями...

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Пт окт 26, 2012 1:48 pm

Чигначгук писал(а):Не надо размягчать пластику маслом до состояния начинки конфеты "Коровка"

Дорогой отец индейцев, проблема не в том что он жесткий, а в том что он МЯГЛИЙ! Нужно что то чтобы он медленнее разогревался, а не наоборот. Думаю может одеться по теплее и форточку открыть... :?

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт окт 26, 2012 2:34 pm

Что-то я потерял критерий истины ... Пластика как называется? Дата выпуска есть на упаковке?
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Пт окт 26, 2012 2:43 pm

Вот вам и смысл промежуточного запекания -плохо налепленая на каркас масса плывёт.Надо сначала худого парня лепить на каркасе,потом уже начисто.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пт окт 26, 2012 3:04 pm

Калаш писал(а):это значит оно как жевачка... то есть за руку фигурку не возьмешь. Да что за руку, за две ноги не возьмешь - сложиться пополам...

За модель держаться ВООБЩЕ не надо. Каркас д.б. закреплен на какой-нибудь опоре - деревянном бруске, например.
Я держу модель в левой руке. Указательный и большой палец - штангенциркулем. Модель - между пальцами. Большой палец упирается в деревяшку. Указательный - в проволоку каркаса (какбэ продолжение головы фигурки). Пальцами мацаешь фигурку только на начальном этапе, когда формируешь на каркасе более-менее анатомичный манекен.
Ну и конечно не понял как питерская пластика, которая крошится вдруг стала мягкой.
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пт окт 26, 2012 3:08 pm

Владимир Пирогов писал(а):Надо сначала худого парня лепить на каркасе,потом уже начисто.

Так тоже можно. Но никакая обычная пластика не плывет таким манером, как описывает автор.
Даже с очень мягкой СС можно работать.
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Пт окт 26, 2012 3:33 pm

Думаю без фотоотчёта давать какие-то советы бесполезно.

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Пт окт 26, 2012 5:46 pm

Худож-ник писал(а):Что-то я потерял критерий истины ... Пластика как называется? Дата выпуска есть на упаковке?

Санет / Пластика С. Петербург "Артифакт" июль 2012

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Пт окт 26, 2012 5:51 pm

Нахиг Е. Пока в сторону Е. Кто нить делал форму гипсовую от пластилиновой фигурки??? У меня тут скульптурный пластилин рулит))) Правда этим занимался 10 лет назад в последний раз когда статую Петра в 1.5 метра делал, но тут 6 см... Ладно закончу покажу... С гипсом посоветуйте что нибудь, чтоб фигурка уцелела, а то вдруг сразу не получиться...
Последний раз редактировалось Калаш Пт окт 26, 2012 6:02 pm, всего редактировалось 2 раза.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пт окт 26, 2012 5:52 pm

Калаш писал(а):
Худож-ник писал(а):Что-то я потерял критерий истины ... Пластика как называется? Дата выпуска есть на упаковке?

Санет / Пластика С. Петербург "Артифакт" июль 2012


Странно, не такая уж она "текучая".Я мешал "сонет" и "цветик-семицветик", вполне себе нормальная консистенция.

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Пт окт 26, 2012 6:07 pm

интересный кстати момент, начал делать именно с ног... Однотонная фигурка совсем по другому делается нежели из разных кусков пластилина...

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт окт 26, 2012 6:39 pm

А то! (Кстати, вообще-то, правильно лепить всё сразу. Ну, всякие бранзулетки, конечно, налепливаются опосля...)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Пт окт 26, 2012 6:49 pm

Худож-ник писал(а):А то! (Кстати, вообще-то, правильно лепить всё сразу. Ну, всякие бранзулетки, конечно, налепливаются опосля...)

а я че то что фигурку начал с ног, то складки тоже с них. это как то интуитивно наверное.
Так как с гипсовой формой все ж таки? и ВОПРОС ПО ОТЛИВКЕ: как сделать чтобы подол остался не залитым? То есть, чтобы между курткой и ногами место осталось. И пуговицы методом гравировки делать, уже в форме?
Последний раз редактировалось Калаш Пт окт 26, 2012 8:25 pm, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей