Нужен совет...

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Пн окт 22, 2012 8:40 pm

Наиль писал(а):Калаш
Запекаемую пластику, глину, гипс, инструменты по работе с пластикой продают в магазинах "Леонардо", в ПАРКХАУСе на первом этаже, в ТАНДЕМе на третьем.

Привет, ЗЕМА! ))) Нету там нифига!!! Сегодня там был... не ну глины всякой завались конечно - но она мне не нужна же. Там даже инструментов нормальных нет. Один убогий набор висел и то для скульптурной лепки...(((

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн окт 22, 2012 10:42 pm

Спокойно, коллега, спокойно! Всё будет ещё хуже. — Инструментов для таких работ не существует в принципе. Некоторой заменой, после извечной доработки напильником (и, если на выходе не получится, как всегда, автомат Калашникова ...), могут служить зубоврачебные инструменты. Кстати, лучшие — делают, как раз, в Казани.
(Ну, гравировальный инструмент (офортные иглы, резцы и проч.) рассматривать не предлагаю из-за его очень (очень!) высокой стоимости (от 700 руб. за среднего качества иглу, например).
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Пн окт 22, 2012 10:49 pm

Худож-ник писал(а):Спокойно, коллега, спокойно! Всё будет ещё хуже. — Инструментов для таких работ не существует в принципе. Некоторой заменой, после извечной доработки напильником (и, если на выходе не получится, как всегда, автомат Калашникова ...), могут служить зубоврачебные инструменты. Кстати, лучшие — делают, как раз, в Казани.
(Ну, гравировальный инструмент (офортные иглы, резцы и проч.) рассматривать не предлагаю из-за его очень (очень!) высокой стоимости (от 700 руб. за среднего качества иглу, например).

Хм... У меня девушка стоматолог - это знак? )))

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн окт 22, 2012 10:50 pm

Это — предостережение, по-моему...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пн окт 22, 2012 10:51 pm

Худож-ник писал(а):Спокойно, коллега, спокойно! Всё будет ещё хуже. — Инструментов для таких работ не существует в принципе. Некоторой заменой, после извечной доработки напильником (и, если на выходе не получится, как всегда, автомат Калашникова ...), могут служить зубоврачебные инструменты. Кстати, лучшие — делают, как раз, в Казани.
(Ну, гравировальный инструмент (офортные иглы, резцы и проч.) рассматривать не предлагаю из-за его очень (очень!) высокой стоимости (от 700 руб. за среднего качества иглу, например).


Кое-какие инструменты (вроде скребков, стеков) существуют - продаются в модельных магазинах, делает их японская фирма "Тамия".
Но все остальные инструменты лепщики собирают сами! В основном, действительно, используют зубоврачебную и хирургическую продукцию из магазинов "Медтехника", наборы резцов по дереву (ищут их на "блошках" у старьевщиков) и инструмент из маникюрных наборов, швейные иглы и предметы из школьных готовален, кое-что мастерят сами или заказывают знакомым токарям.
А Калаш очевидно считает, что существуют некие особые "наборы для лепки солдатиков", которые из вредности не поставляют именно в Казань. :lol:

Есть такой известный в моделистских кругах производитель миниатюр Владимир Демченко - он мастер-модели лепит вообще из "моментовской" шпатлевки, которая в хозяйственных магазинах продается! Потому-что по свойствам и качествам - тот же "миллипут" и "грин-стафф", только дешевле и всегда доступен.

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Пн окт 22, 2012 10:59 pm

Откуда такая информация про Демченко?

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт окт 23, 2012 12:00 am

(Всё-таки, наверное, не шпатлёвка, а т. н. "холодная сварка" , "Эпоксилин Дуо"...)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Вт окт 23, 2012 12:12 am

Владимир Пирогов писал(а):Откуда такая информация про Демченко?


С сайта для моделистов Диорама. Он там в модераторах и охотно пишет о своем творчестве.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Вт окт 23, 2012 12:14 am

Худож-ник писал(а):(Всё-таки, наверное, не шпатлёвка, а т. н. "холодная сварка" , "Эпоксилин Дуо"...)


Возможно, и она. Двухкомпонентная, на одном блистере - 2 брусочка, их надо между собой смешать, и потом лепить как обычный пластилин.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт окт 23, 2012 9:17 am

Это "Эпоксилин Дуо".

Кстати, "Тамия" (инструменты) — дорого и, сейчас, плохой стали. Лучше (и дешевле) OLFA — считается обычным инструментом, продаётся на строительных (хороших) рынках. Масса сменных ножей, резцов и проч. Особо приятно, что запасные ножи и т. д. продаются отдельно и покупать каждый раз держатели нет необходимости.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт окт 23, 2012 10:10 am

Я сразу приобрёл себе фирменные инструменты для формовки.
"Самый глупый из вас купит полный доспех бухарского еврея : бархатную шапку, отороченную шакалом, и толстое ватное одеяло, сшитое в виде халата." (с) Золотой телёнок.
В итоге работаю зубочистками, вырезаными деревянными палочками, и резцами для татьянки (навалом на Вернике, самоделки).
Да, ещё пара стоматологических инструмента для пломб.
Из профессионального набора использую один тонкий резец для воздуха.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Вт окт 23, 2012 10:26 am

Калаш писал(а):
Швец писал(а):
Калаш писал(а):Сколько не забивал, яндекс, авито и т.д. - ни green stuff, ни protocast - нету...(((( Вот проблема то!!!!


Забейте на яндекс, авито, green stuff и protocast - купите в любом магазине для рукоделия запекаемую массу для лепки. Она есть везде. И пробуйте лепить, набивайте руку. Большой плюс в том, что эта масса НЕ твердеет на воздухе (её надо запекать или в духовке или на открытом огне, но очень осторожно) и соответственно фигуру можно лепить и перелепливать сколько угодно раз и как угодно долго. Это очень важно на первых порах, потому как самозастывающие массы затвердевают слишком быстро для новичка - ещё ничего не успел сделать, а оно уже застыло и процесс необратим.

Набивать руку нужно на сильных бойцах, а на кошках я уже натренировался - в итоге закидали дерьмом мой пластилин дольше некуда...((( А тут сразу навык, привыкну к материалу и скорость на рисуется. Пусть я переведу несколько КГ материала, зато буду знать как его есть. Не страшно. Я в 13 лет когда начал диораму Бородино делать из пластилина, мне пришлось сломать 180 первых фигур (они мне перестали нравиться). В итоге диорама получилась на 650 (мне все они нравились). 2 года работы минус 4 месяца набивания руки которые стоили мне 180 фигур... Я к тому что харе тренироваться...


Не выдумывай, ...нормально оценили твою работу.И фигуры хорошие и объем проделанной работы большой.Просто тебя понесло в оценку немецких захватчиков, и тут получилось разногласие а работу твою никто не д...мом не закидывал.Кроме того я так понимаю у тебя была идея кому бы предложить подобные диарамы, то есть делать на продажу, а в пластиине никто брать не будет, поскольку материал очень "нежный".Тебе об этом сказали, что видимо тебе не понравилось.Но правда есть правда, не понимаю твоей упертости.Навыки в лепке у тебя неплохие,руки и глаза на месте, осваивай новые материалы и все получится.Конечно на это время уйдет, но это увы необходимый этап и его прошли все.Я занимаюсь миниатюрой больше 20 лет и все продолжаю эксперементировать и пытаться вводить что-то новое.Например начал лепить с применением увеличительных приборов и убедился что качество уучшилось.Так что помнится был такой девиз - твори, выдумывай, пробуй.Больше тут добавить нечего.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт окт 23, 2012 10:28 am

Присоединяюсь к сказанному выше.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Вт окт 23, 2012 10:31 am

ДМБ-84 писал(а):Я сразу приобрёл себе фирменные инструменты для формовки.
"Самый глупый из вас купит полный доспех бухарского еврея : бархатную шапку, отороченную шакалом, и толстое ватное одеяло, сшитое в виде халата." (с) Золотой телёнок.
В итоге работаю зубочистками, вырезаными деревянными палочками, и резцами для татьянки (навалом на Вернике, самоделки).
Да, ещё пара стоматологических инструмента для пломб.
Из профессионального набора использую один тонкий резец для воздуха.


Примерно то же самое.Еще пользуюсь зубочистками, маленькие отвертки(примерно такие как комплектуются или комплектовались раньше швейные машинки) я затачиваю их кончик под разные размеры, плюс стержни от шариковых ручек, например сточенный полукругом кончик стержня использую для изготовления кольчуг, некоторые используют вязальные спицы, затачивая под свои нужды и делая ручки.Вообщем опять же опыт и включать голову,как правило каждый делает и подбирает инструменты под себя,такие с какими мастеру удобно работать.Не помню кто говорил что пользуется только одной зубочисткой и фигуры отличные получаются. :)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт окт 23, 2012 10:37 am

У меня за соседним верстаком сидит мастер "золотые руки", я просто показываю ему, в чём проблема, и он за пару минут делает мне палочку.
Волшебную.)))
У меня их три, и зубочистка.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Вт окт 23, 2012 11:07 am

ДМБ-84 писал(а):У меня за соседним верстаком сидит мастер "золотые руки", я просто показываю ему, в чём проблема, и он за пару минут делает мне палочку.
Волшебную.)))
У меня их три, и зубочистка.


Основных инструментов у меня тоже 3-5 штук, которыми пользуюсь постоянно,остальными по мере надобности.

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Вт окт 23, 2012 4:39 pm

Шейперы полезная штука.

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Вт окт 23, 2012 8:40 pm

Все ж таки, что с "зеленкой" и эпоксилином - стоит нет? Эпоксилин - я так понял строительная фигня, а зеленку где в модельных продают?

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Вт окт 23, 2012 9:01 pm

Из зелёнки в чистом виде лепить только нервы портить.Она как пластифицирующая добавка очень хороша,а так только братья Перри из чистой зелёнки извращаются.Что до строительной фигни,так я её лет 10 назад попробовал-рекомендую.Только не берите колбаской с,должно быть два отдельных компонента,белый и серый.А для набивки руки самое то-дёшево и сердито.Тамиевская шпатлёвка бело-жёлтая то же хороша-мелкодисперсионная и пластичная.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт окт 23, 2012 9:33 pm

Соглашусь полностью с предыдущим оратором. И лишний раз зафиксирую внимание на двукомпонентности. Т. е. "дуо", как и написано на упаковке. Выражение "строительная фигня" списываю на накал страстей.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вт окт 23, 2012 9:52 pm

Калаш писал(а):Все ж таки, что с "зеленкой" и эпоксилином - стоит нет? Эпоксилин - я так понял строительная фигня, а зеленку где в модельных продают?


Ааааааааа! Так это ты тот самый автор пластилиновых диарам!?! :lol: :) :lol: Отличные работы. Фигуры мне очень понравились.

А если хотите, уважаемый, перейти на какой-то другой кроме пластилина материал - попробуйте все. Пока все доступные. И смотрите сами какой материал к рукам ляжет, с каким лично Вам будет проще работать - никаких жёстких канонов в этом деле нет, есть работы автора которые всегда уникальны.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Вт окт 23, 2012 10:23 pm

Худож-ник писал(а):Соглашусь полностью с предыдущим оратором. И лишний раз зафиксирую внимание на двукомпонентности. Т. е. "дуо", как и написано на упаковке. Выражение "строительная фигня" списываю на накал страстей.

ААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!! ХУДОЖНИК, ТЫ КРУЧЕ ВСМЕХ!!!!)))) Я вообще с тебя валяюсь!))) Да действительно я сейчас как советский мальчик которого в 89 году в магозин "ЛЕГО" привели!!!)))) Кстати вообще голова кругом - не знаю за что и хвататься... Столько уже поночитался, прям и не знаю, что искать теперь. :?
Последний раз редактировалось Калаш Вт окт 23, 2012 10:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Вт окт 23, 2012 10:25 pm

Швец писал(а):
Калаш писал(а):Все ж таки, что с "зеленкой" и эпоксилином - стоит нет? Эпоксилин - я так понял строительная фигня, а зеленку где в модельных продают?


Ааааааааа! Так это ты тот самый автор пластилиновых диарам!?! :lol: :) :lol: Отличные работы. Фигуры мне очень понравились.

А если хотите, уважаемый, перейти на какой-то другой кроме пластилина материал - попробуйте все. Пока все доступные. И смотрите сами какой материал к рукам ляжет, с каким лично Вам будет проще работать - никаких жёстких канонов в этом деле нет, есть работы автора которые всегда уникальны.

Спасибо, швец :oops:

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Вт окт 23, 2012 10:28 pm

Худож-ник писал(а): Выражение "строительная фигня" списываю на накал страстей.
Это дословное цитирование автора вопроса что бы было понятно о чём речь. :wink:

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Вт окт 23, 2012 10:35 pm

Да и еще, вот я не понял: есть же пластики которые застывают - правильно? Нафига нужны геморойно-термо-обдолбаные пластики?
зачем сувать все это дело в духовку и думать: "сползут медали до колен или нет? или не получится ли из лошадки - коровки?"
Может я чего не понимаю... :?:
Последний раз редактировалось Калаш Вт окт 23, 2012 10:42 pm, всего редактировалось 2 раза.


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость