Солдатики Карасёва

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн янв 07, 2013 2:56 pm

Акрил вещь новая, до конца не разъяснённая, чего о масляных и др. красках никак не скажешь.
Что до лака, то их нынче очень и очень много. Я всегда склонялся к старым — масляному, шеллачному, даммарному, копаловому, янтарному ... ("Старым" не в смысле "из старых запасов", а вполне нынешним. Тут отечественные вполне конкурентноспособны. Ну, и цена — дело не последнее.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пн янв 07, 2013 2:59 pm

ДМБ-84 писал(а):Обычное масло, просто лак подмешивают, в небольшом количестве.
Как Олег делает - не знаю.


Если Тимур обо мне, то я стараясь не забить саму фигурку и сохранить работу скульптора, стараюсь не толстым слоем. А сверху - лаком. Но я положил, какой был у меня - акриловый глянцевый. Другого в лавочке не было.

Игорь Викторович
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 1:34 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Игорь Викторович » Пн янв 07, 2013 6:51 pm

Длительное время работал с краской "Хамброл". Главное она не забивает рельеф и быстро сохнет. Обычные маслянные краски и забивают и сохнут долго. Поэтому и советуюсь что лучше. Акрил отлично но есть вопросы по грунтовке. Автомобильную грунтовку с распыливанием применяют?

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн янв 07, 2013 7:49 pm

Применяют. Лучше, правда, как выясняется, специальная, художественная по металлу. "Для художественных и декоративных работ по металлическим поверхностям", если точно. Давно не встречал в продаже. Говорят, что во всяких "хобби-магазинах" (типа "Леонардо" и т. п.) бывает. Божиться не стану.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн янв 07, 2013 9:49 pm

Так нельзя божиться-то!

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн янв 07, 2013 10:43 pm

Согласен. Но иногда хочется. Здесь — не хочется.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Вт янв 08, 2013 12:06 am

Игорь Викторович писал(а):Коллеги, пытаюсь в себе сломать привычку к объёму, стремлюсь к столбизму и плоскоте.
. Хорошие солдатики. Особо дальше можно не изощряться. Фотки бы подробнее.
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Игорь Викторович
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 1:34 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Игорь Викторович » Вт янв 08, 2013 1:11 am

Отлил в мете и уже расписую. Вот беда пока фотки с телефона. ОБЯЗАТЕЛЬНО сфоткаю нормально и тогда уже покажу во всей красе.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Чт янв 10, 2013 8:48 am

Игорь Викторович писал(а):Отлил в мете и уже расписую. Вот беда пока фотки с телефона. ОБЯЗАТЕЛЬНО сфоткаю нормально и тогда уже покажу во всей красе.


Будем ждать.Я кстати тоже пытаюсь попробовать делать полуобъем.Но первая фигурка как всегда идет с трудом.Вообщем нужно нарабатывать опыт и набивать руку.Морду и так "набьют" критики. :)

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Чт янв 10, 2013 8:55 am

Геннадий Д писал(а):
Игорь Викторович писал(а):Геннадий, рад тебя видеть в полном здравии. Вот так с тех пор и до Сочи доехать не могу. А ты за казаков плотно взялся?


Ничего. ещё доедешь :)
К своему стыду должен признаться, что вообще никак не взялся :(
Как-то сделал конного казачка-конвойца конца 19-го века на заказ одному местному атаманишке - и пока всё. Было желание сделать 90 мм конного оренбуржца на войну 1877-78 под Карсом, но поскольку задумал изначально лепить его как мастер-модель, то отставил - маркетинговое исследование показывает, что интерес к такой ВИМ будет минимальным.
Вот, смотрю этот форум, чешу репу, думаю заняться такими вот игровыми солдатиками... :roll: Но надо с литьём в металле вопрос решить - сам не умею, да и негде. Посмотрим, короче... А то и вообще завяжу с лепкой.


Не надо завязывать.Ничего сложного с изготовлением форм и литьем нет.Особенно если "столбики" делать.Жаль мы живем друг от друга далеко, я бы мог заформовать несколько твоих фигурок.С литьем думаю ты и сам справился бы.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Чт янв 10, 2013 11:44 am

Игорь Викторович писал(а):Отлил в мете и уже расписую. Вот беда пока фотки с телефона. ОБЯЗАТЕЛЬНО сфоткаю нормально и тогда уже покажу во всей красе.

Игорь! Если всадник лишний для меня найдётся (как договаривались) - то его расписывать не нужно! Я его под большевика-думенковца на 1918 год сам раскрашу.

Игорь Викторович
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 1:34 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Игорь Викторович » Пт янв 11, 2013 5:36 pm

Саша, не вопрос.

Игорь Викторович
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 1:34 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Игорь Викторович » Пт фев 15, 2013 12:40 pm

Тимур, вот фото формы казака -артиллериста участника Парада Победы. Качество увы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей