Солдатики Карасёва

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
Игорь Викторович
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 1:34 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Игорь Викторович » Вт ноя 27, 2012 1:40 am

В работе

Изображение

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Вт ноя 27, 2012 4:24 am

Изрядно!!! :shock: Музейная вещица получится!!!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 27, 2012 9:50 am

Здорово!
Игорь, а на втором плане - это вы делали?
Гаишник знаком по "Стексу", много других фигур узнаю.

Игорь Викторович
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 1:34 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Игорь Викторович » Вт ноя 27, 2012 10:42 am

Да это так сброд. А со "Стксом" мы работали, давно это было. Сделали для Англии большой заказ оловяшек набор 1812 год. Короче, доверились и нас кинули. Бог им судья. Конечно же это касаемо не всех сотрудников "Стэкса".

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 27, 2012 11:03 am

Была такая "Англо-Русская компания", для них ещё Каращук солдатиков делал.
Тем было много - Русско-японская, Первая мировая, более ранние времена.
И армии других стран, иногда экзотические.

Игорь Викторович
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 1:34 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Игорь Викторович » Вт ноя 27, 2012 9:11 pm

Андрюху знаю давно, с 1989 года. Помню его и в "стэксе" . Есть у меня и его личный подарок офицер в шинели на 1-ю мировую. Да и на Бородино встречались недавно. А я ему подарил авторскую фигурку генерала Май-Маевского.

Геннадий Д
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 2:29 pm

Сообщение Геннадий Д » Пт дек 07, 2012 7:30 pm

Я прошу прощения: насколько понял, имеются некоторые проблемы и сомнения в покраске фигурок запорожских казаков? Тут уже выкладывали статью и рисунки из журнала "Цейхгауз" работы Сергея Шаменкова. Он давно этой темой занимается. Вот ещё некоторые его рисунки:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение Изображение
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пт дек 07, 2012 7:43 pm

На второй картинке (человек в синем) - не казак, а польский пехотинец. Ну это на всякий случай уточняю. ))

Геннадий Д
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 2:29 pm

Сообщение Геннадий Д » Пт дек 07, 2012 7:50 pm

Игорь Викторович писал(а):А это мы!
Изображение


Хороши! А ты, Игорь, со дня нашего знакомства 25 декабря 2007-го не очень изменился...
На последнем фото - это донская казачья одежда 17-го века? Прямо хоть миниатюрку с тебя делай... 8) :roll:
"Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции у моря..."

Геннадий Д
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 2:29 pm

Сообщение Геннадий Д » Пт дек 07, 2012 7:51 pm

Искатель писал(а):На второй картинке (человек в синем) - не казак, а польский пехотинец. Ну это на всякий случай уточняю. ))


А, ну да... Я его "оптом" махнул со всеми.
Не-а, ошиблись Вы, коллега. И я тоже. Исправляюсь:
"Кольоровий Малюнок 1. Реєстровий козак кінця 16-гопочатку 17 -госторіччя. Можливо саме так виглядали перші реєстровці Яна Оришевського, участникі Молдовського, та Московських походів початку 17 ст. У 1600році, Замойський пише в листі до Гданчан з Буковелю 25 паздзерніка «в цій війні засяяла мужність нізовцев, ці жолнері мають обшарпаний одяг .»
Реконструкція виконана по автентичним зображенням піхотинців угорських рот, початку 17 сторіччя.В 1600 році козаки отримали сукно від польськогго уряду.Данних про кольор виданого сукна немає, але можно припустити , що це сукно не відрізнялось від гатунку та кольору сукон, що отримувала польська піхота угорського типу. На голові в піхотинця шапка магерка, таки шапки козаки носили ще й в 30 роки 17 сторіччя. Саме в них зображені запорожці що йдуть на абордаж турецьких галер. На козакові жупан синього кольору , та така ж сама делія, з петличками крученого шнура на грудях. Підперезан нізовець шкіряним пасом, на якому висить мішечок з кулями, порохівниця та шабля угорського типу. На ногах угорські штани та черевики. Озброений крім шаблі сокиркою, та гнотовим мушкетом .В такому вигляді, але з додатком іншіх козаких речей, наприклад шароварів замість угорських вузьких штанів, та козацьких чобіт, замість черевиків, шапці з шликом за мість магерки, козак міг бути і під Хотином, разом з Сагайдачним."
Текст и "малюнок" из книги: "Пiхота Украiнських Гетьманiв, XVII- поч.XVIII ст.", автор - Сергий Шаменков, Кiив, "Темпора", 2010.
Последний раз редактировалось Геннадий Д Пт дек 07, 2012 8:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции у моря..."

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт дек 07, 2012 7:59 pm

Одёжка не специфически донская, а простая "однорядка". Годится практически на всякое время до аж 18-го века. Иногда наз. "ферязью". Но у ферязи др. воротник... Оба вида, пожалуй, первые виды верхней одежды юнисекс на просторах Отечества.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Геннадий Д
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 2:29 pm

Сообщение Геннадий Д » Пт дек 07, 2012 8:06 pm

Худож-ник писал(а):Одёжка не специфически донская, а простая "однорядка". Годится практически на всякое время до аж 18-го века. Иногда наз. "ферязью". Но у ферязи др. воротник... Оба вида, пожалуй, первые виды верхней одежды юнисекс на просторах Отечества.


Спасибо. А я вот ищу максимально достоверную информацию по одежде именно донских казаков на вторую половину 16-го века. Если точнее - именно на 1571-й, на год битвы при Молоди с крымцами хана Девлет-Герея..
"Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции у моря..."

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт дек 07, 2012 8:34 pm

15-й, 16-й, 17-й века — всё одно. В случае с казаками нужно добавить венгерское, польское, турецкое платье. Более, думаю, последних двух. Ну, и русское "стрелецкое" — жалованное. Это, конечно, по начальникам. Прочие получали материал, а что именно из него строили — дело вкуса, моды и т. п.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пт дек 07, 2012 8:37 pm

Геннадий Д писал(а):Не-а, ошиблись Вы, коллега. И я тоже. Исправляюсь:
"Кольоровий Малюнок 1. Реєстровий козак кінця 16-гопочатку 17 -госторіччя. Можливо саме так виглядали перші реєстровці Яна Оришевського, участникі Молдовського, та Московських походів початку 17 ст. У 1600році, Замойський пише в листі до Гданчан з Буковелю 25 паздзерніка «в цій війні засяяла мужність нізовцев, ці жолнері мають обшарпаний одяг .»
Реконструкція виконана по автентичним зображенням піхотинців угорських рот, початку 17 сторіччя.В 1600 році козаки отримали сукно від польськогго уряду.Данних про кольор виданого сукна немає, але можно припустити , що це сукно не відрізнялось від гатунку та кольору сукон, що отримувала польська піхота угорського типу. На голові в піхотинця шапка магерка, таки шапки козаки носили ще й в 30 роки 17 сторіччя. Саме в них зображені запорожці що йдуть на абордаж турецьких галер. На козакові жупан синього кольору , та така ж сама делія, з петличками крученого шнура на грудях. Підперезан нізовець шкіряним пасом, на якому висить мішечок з кулями, порохівниця та шабля угорського типу. На ногах угорські штани та черевики. Озброений крім шаблі сокиркою, та гнотовим мушкетом .В такому вигляді, але з додатком іншіх козаких речей, наприклад шароварів замість угорських вузьких штанів, та козацьких чобіт, замість черевиків, шапці з шликом за мість магерки, козак міг бути і під Хотином, разом з Сагайдачним."
Текст и "малюнок" из книги: "Пiхота Украiнських Гетьманiв, XVII- поч.XVIII ст.", автор - Сергий Шаменков, Кiив, "Темпора", 2010.


Этот текст Шаменкова я не очень понял, при чем тут "реконструкция, основанная на изображениях венгерской пехоты". В любом случае, ничего типично "козацького" в данном персонаже нет. ))

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пт дек 07, 2012 8:47 pm

Худож-ник писал(а):15-й, 16-й, 17-й века — всё одно. В случае с казаками нужно добавить венгерское, польское, турецкое платье. Более, думаю, последних двух. Ну, и русское "стрелецкое" — жалованное. Это, конечно, по начальникам. Прочие получали материал, а что именно из него строили — дело вкуса, моды и т. п.


Для донских казаков, думаю, самая типичная одежда была русская и татарская. А на войну они одевались поскромнее и победнее, чтобы у врага не было соблазна брать их в плен в расчете на выкуп.
Представлять их одетыми в богатые яркие персидские, турецкие и прочие экзотические одеяния, полагаю, неправильно - такие трофеи выгоднее было продавать и пропивать, чем носить. Да и возможностей "порассекать" в дорогой одежде у казаков было в принципе немного, разве что при посольстве куда-то, да в своих станицах...

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт дек 07, 2012 9:12 pm

"Понты дороже денег!"©
(Справедливо для всякого времени.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Игорь Викторович
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 1:34 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Игорь Викторович » Пт дек 07, 2012 11:49 pm

Геннадий, рад тебя видеть в полном здравии. Вот так с тех пор и до Сочи доехать не могу. А ты за казаков плотно взялся?

Геннадий Д
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 2:29 pm

Сообщение Геннадий Д » Сб дек 08, 2012 12:07 am

Игорь Викторович писал(а):Геннадий, рад тебя видеть в полном здравии. Вот так с тех пор и до Сочи доехать не могу. А ты за казаков плотно взялся?


Ничего. ещё доедешь :)
К своему стыду должен признаться, что вообще никак не взялся :(
Как-то сделал конного казачка-конвойца конца 19-го века на заказ одному местному атаманишке - и пока всё. Было желание сделать 90 мм конного оренбуржца на войну 1877-78 под Карсом, но поскольку задумал изначально лепить его как мастер-модель, то отставил - маркетинговое исследование показывает, что интерес к такой ВИМ будет минимальным.
Вот, смотрю этот форум, чешу репу, думаю заняться такими вот игровыми солдатиками... :roll: Но надо с литьём в металле вопрос решить - сам не умею, да и негде. Посмотрим, короче... А то и вообще завяжу с лепкой.
"Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции у моря..."

Игорь Викторович
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 1:34 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Игорь Викторович » Сб дек 08, 2012 12:21 am

Зачем завяжу? Брось, у тебя хорошо получается. А я вот тоже хочу заняться игровыми. К своим изделиям отношусь ОЧЕНЬ крытически и явно не дотягиваю до серьезных коллекционных работ. А вот с игровыми вроде получается и к понятию СОЛДАТИК это ближе.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб дек 08, 2012 12:34 am

(Какие правильные слова стали говориться!..)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Геннадий Д
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 2:29 pm

Сообщение Геннадий Д » Сб дек 08, 2012 12:59 am

Худож-ник писал(а):(Какие правильные слова стали говориться!..)


О чём это?
"Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции у моря..."

Игорь Викторович
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 1:34 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Игорь Викторович » Пн янв 07, 2013 11:39 am

Коллеги, пытаюсь в себе сломать привычку к объёму, стремлюсь к столбизму и плоскоте. Если нетрудно подскажите по масляной краске, где взять м какую лучше использовать к игровым солдатикам.

Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн янв 07, 2013 12:04 pm

Обычное масло, просто лак подмешивают, в небольшом количестве.
Как Олег делает - не знаю.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн янв 07, 2013 1:16 pm

Для игрушечных, правильно, масло+лак. Ну, и для них же лучше всего краски буржуазные — у них пигменты чище и ярче. Для живописи в наших широтах подходят слабо, для раскрашивания — более чем. Значит, английские и (по убыванию "яркости") итальянские, голландские, немецкие. Соответственно: "Виндзор и Ньютон", "Маймери", "Таленс" и, скажем, "Марабу". Последний производитель выпускает и декоративные лаки (эмали, по-нашему). Т. е. можно обойтись без лака вовсе.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Игорь Викторович
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 1:34 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Игорь Викторович » Пн янв 07, 2013 1:25 pm

Спасибо, раньше и пользовался ХАМБРОЛЬЮ она и матовая и блестючая но все хорошее кончается быстро, ДУМАЮ на что переходить. С коллекционными все понятно АКРИЛ в ходу. а лак обычный для живописи?


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость