Фигурки Геннадия Д.

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
Геннадий Д
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 2:29 pm

Сообщение Геннадий Д » Пн дек 10, 2012 10:39 pm

Боб писал(а):Геннадий, я Вас кажется встречал на форуме реконструкторов.Не ошибся?

Ответил в личку.

Коллеги, я, вообще-то, создал эту тему для обсуждения и показа СВОИХ фигурок... :roll:
Хорошо, малость про Сочи и казачьи пояса потолковали... Но что-то уж слишком далеко от основной темы заехали.... :( :roll: 8)
И про мои работы - почти ни слова. Или все их уже видели на других форумах, или они не стОят внимания - не знаю... :roll:
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Пн дек 10, 2012 10:58 pm

Стоят-стоят!
Я, конечно, дуб-дубом в скульптуре, но для критики много ума не надо. :lol: Так вот - критических замечаний - не имею. Только хвалительные!
А Фельдфебель - вообще казаков Лансере напомнил. Хоть и пешкоход...
Словом - сильно!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 10, 2012 11:02 pm

Я не специалист в ВИМ и в униформистике, поэтому какого-то серьёзно обоснованного мнения иметь не могу.
На самом деле - немного работ выложено.
Побольше бы, и с привязкой по времени выпуска - тогда даже такой дилетант как я может сделать выводы.

Геннадий Д
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 2:29 pm

Сообщение Геннадий Д » Пн дек 10, 2012 11:38 pm

ДМБ-84 писал(а):Я не специалист в ВИМ и в униформистике, поэтому какого-то серьёзно обоснованного мнения иметь не могу.
На самом деле - немного работ выложено.
Побольше бы, и с привязкой по времени выпуска - тогда даже такой дилетант как я может сделать выводы.


Выложил те, от которых фото остались. Более ранние были сняты либо на слайды, либо на ч\б плёнку, либо на "поляроид" - это было время до наступления исторического капитализьма и изобилия . От многих фигурок остались только воспоминания... :(
А привязка по времени выпуска такая: "Трофей команча" - 1995 г.. Сикх - то же самое, лошадь - 1997-й, Танкред - 1998-й, фельдфебель и легионер-гренадёр - 1999\2000-й год, фригиец - 2002-й. 28-мм "карлу" и офицера Кригсмарине сделал в прошлом году по спецзаказам.
"Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции у моря..."

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 11, 2012 12:11 am

Мне кажется, что интересны любые сохранившиеся фотографии - это уже история, даже, если фигуры не осталось.
Никто не откажется увидеть, уверяю.

Геннадий Д
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 2:29 pm

Сообщение Геннадий Д » Вт дек 11, 2012 1:10 am

ДМБ-84 писал(а):Мне кажется, что интересны любые сохранившиеся фотографии - это уже история, даже, если фигуры не осталось.
Никто не откажется увидеть, уверяю.


Увы, слайды и фото "поляроида" не выложить. А ч\б фото весьма слабо будут смотреться. Так что, уж что имеем, то имеем... Если появится что-то новое - покажу.
"Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции у моря..."

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вт дек 11, 2012 4:13 am

Коллеги, я, вообще-то, создал эту тему для обсуждения и показа СВОИХ фигурок... :roll:

Здравствуйте Геннадий !
Позвольте мне покритиковать, без этого, как говорят, и движения вперед нет. Фигурки, я так понимаю, относятся к ВИМ, а значит к ним прежде всего применимы правила скульптуры.
В целом все очень неплохо, только прослеживаются две ошибки.
1. Не выбрана пропорциональная схема фигуры : 7, 8, 9 или 10 ... голов
2. В зависимости от схемы любая часть тела имеет свои пропорции относительно роста и головы.
В связи с этим все ваши фигуры имеют очень большие кисти и большую маску лица, неправильные отношения бедро-голень. Особенно это заметно на 28 мм фигуре, хотя этот масштаб предполагает некое утрирование пропорций.
Кригсмарин стоит неуверенно. Стоящий человек принимает устойчивую позу опираясь на одну или две ноги. Левая рука слишком длинна и неправильно вставлена.
Посмотрите еще раз пластическую анатомию, раздел пропорций человеческого тела, должно помочь.
Технически вы достаточно подкованы, даже работаете на заказ, что замечательно.
Желаю дальнеших успехов.
Олег

Геннадий Д
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 2:29 pm

Сообщение Геннадий Д » Вт дек 11, 2012 10:26 am

Спасибо за развёрнутый отзыв. Ну, кое-где присутствует искажение пропорций, получившееся при фотографировании. Но в целом Вы, Олег, очень недалеки от истины - с анатомией мне надо повнимательнее.
Я только не очень понял про пропорциональную схему в 9 и 10 голов :shock: Не встречал ни людей, ни фигуры с такими пропорциями 8)
"Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции у моря..."

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Вт дек 11, 2012 11:25 am

Я тоже подумал что пропорции искажены фотографией.Мне фигурки понравились и покраска тоже. Составить точное представление о фигурке можно только подержав ее в руках или увидеть в натуре.Я давно в этом убедился.Фото частенько не дает точного представления.Ну а пределов для совершенства нет, это вполне естественный и бесконечный процесс.Так что могу только пожелать удачи и новых работ, которые я надеюсь мы здесь увидим.

Геннадий Д
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 2:29 pm

Сообщение Геннадий Д » Вт дек 11, 2012 1:03 pm

"Кригсмарин стоит неуверенно. Стоящий человек принимает устойчивую позу опираясь на одну или две ноги. Левая рука слишком длинна и неправильно вставлена."
Кажущаяся чрезмерная длиннота левой руки, и её "неудобное" положение - результат съёмки сверху\сбоку. Вообще-то, офицер планировался для переноса в масштаб 1 к 125 - для экипажа моделей немецких подводных лодок фирмы REVELL. Есть такая технология: посредством нескольких переформовок в специальном составе (забыл его название) масштаб фигурки кратно уменьшается, при этом все детали изначальной мастер-модели остаются. Поэтому с кригсмарином особо и не заморачивался.
А 28-мм "карла" был ТАК сделан по желанию заказчика - это как бы воин некоей фэнтези-средневековой армии. Ну, почти что гном... :) Поэтому и не стремился к стандартам братьев Перри. Больше за фигурки 28 мм вообще не возьмусь - работы почти как с 90мм, а результат = :roll:
"Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции у моря..."

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Вт дек 11, 2012 2:58 pm

Я тоже слышал об этой техноогии, но видеть или применять никогда не приходилось.А вообще интересно.

Геннадий Д
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 2:29 pm

Сообщение Геннадий Д » Вт дек 11, 2012 4:00 pm

Боб писал(а):Я тоже слышал об этой техноогии, но видеть или применять никогда не приходилось.А вообще интересно.


Ну, сам-то я этим не занимался. Знаю об этой технологии со слов своего коллеги-формовщика. Но он мне показывал фигурку в 35-м масштабе, уменьшенную до масштаба 1 к 200. Все складки на одежде, детали униформы и амуниции, лицо и проч. остались такие же как на оригинале.
Правда, рассмотреть всё в 200-м масштабе ОЧЕНЬ непросто... :?
"Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции у моря..."

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Ср дек 12, 2012 3:21 am

Геннадий Д писал(а):Я только не очень понял про пропорциональную схему в 9 и 10 голов :shock: Не встречал ни людей, ни фигуры с такими пропорциями 8)


Ну да ! 10 голов - это я хватанул, хотя в художественной скульптуре 9-8 голов вполне себе встречаются. Была у меня мыслишка, что фигурки искажены при фотографмровании - это многое объясняет. А вот насчет формовки, вспомнилась статья в 90-х с фотографиями изготовления формы с пом. пантографа. Человек гравирует форму под объемную фигурку размером с пол-метра, а на выходе 54-60 мм. Наверное под пластик и большие тиражи.

leib-hussar
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:59 pm
Откуда: Москва

Сообщение leib-hussar » Пт янв 04, 2013 5:54 am

Ген, мое восхищение твоими фигурками ты знаешь! :D
Ты легионера французского до финала довел - вот это здорово! Красавец!


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей