Студия "Катафракт"

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Аскер » Вт июн 16, 2015 7:04 pm

Будут-будут. Но позже - когда разберемся с лошажьими технологиями.
И первым будет символ Таганрожчины - Трифон.
Он - местный, с Танаиса...
Изображение
Вот, собственно, прорисовка патрета... Скифо-эллинский стиль, так сказать...
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Худож-ник » Вт июн 16, 2015 7:31 pm

Приятно сознавать, что всё под контролем. Удачи в одолении на технологию!
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Аскер » Вт июн 16, 2015 7:36 pm

Тьфу-тьфу-тьфу! (стучу по кисточке)
Поглядим, как оно всё сложится. Так, конечно, планы минимум иваногрозновские... Но человек, как говорится, предполагает...

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Аскер » Сб июн 20, 2015 10:27 pm

Почти все формы египтян готовы на недельке пробный пролив сделаем, вероятно.
Нынче отдал остатки красноармейцев в магазин на реализацию, по цене завмаг настоял на 170 рублях, дескать, им тоже нужно кушать (ну я согласен, в принципе: цена за металлического солдатика, думаю, подъёмная. В Ростове некрашеные копии пеших казаков нашего Игоря по 200 (на вокзале по 250) продают - и расходится не сказать, что медленно.
Началась лепка "Пятушки". Вот такой он будет:
Изображение
Но выпуск начнём, только когда будет ясно, сто плоские солдатики (египтяне) отбиваются по затратам. Если не выйдет - то ограничимся малотиражкой танка строго по заказам. Кстати сегодня означенный завмаг невинно спросил: "Армата" будет ли?", чем ввёл меня в задумчивость: лично мне она внешне не нравится... Но, с другой стороны, товарищ Маркс учил, что спрос должон рождать предложение... Так что пока думаю
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Аскер » Ср июл 01, 2015 11:17 am

У малороссов есть такая поговорка: "Неготовэ дурням нэ кажуть".
Но тут на форуме дурней не наблюдаются (не выживают они здесь), да и как и многие - я грешен, люблю похвалиться сделанным...
Так что хоть и не "неготовэ", но тем не менее - черновой вариант жжёт руки (в прямом и переносном смысле) и чуть ли не лезет сам в монитор компа - показаться "граду и миру". Итак: самый первый солдатик из шестифигурного набора на Штурм Плевны (Освободительная война 1877-1878 годов). В наборе будут три русских пехотинца и три турка из редифа.
Изображение
Изображение
Изображение

Подставка, конечно, ещё будет обрабатываться, в покрасе солдатики приобретут сильно другой вид, - но уж больно хотелось "запечатлеть для истории героическую личность". Я очень благодарен Максиму Ушакову за прекрасные мастер-модели (сейчас он лепит турок). У меня упорства не хватило бы столько мелкого лепить.
К Плевне у меня особое отношение: там мой прапрадед потерял ногу - и оттуда же, из Болгарии привёз себе невесту-сербиянку, которая стала хорошей мачехой и матерью для его детей, среди которых был и мой прадед.
Сначала задумывалось в наборе делать 12 фигур, представив также румын и болгарских ополченцев. Но потомки тех, с кем рядом наши предки дрались против извечного врага славянства и православия сейчас ведут себя не по-братски. Так что - почекаем трошки.
Тем более - этим набором тему Освободительной войны я для себя НЕ закрываю. Впереди ещё Орловский полк и Шипка... Да и Скобелева с Гурко и Драгомировым хотелось бы когда-нибудь поставить во главе сражающегося отряда...
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Вадим » Ср июл 01, 2015 8:28 pm

Интересно будет посмотреть в краске. И какой у фигур размер? Будет ли упаковка?
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Аскер » Ср июл 01, 2015 8:43 pm

Стреляющий стоя самый высокий - 5,5 см (не считая подставки). ПОКА упаковка не запланирована (кроме индивидуальных пакетиков с вкладышами). Коробки нынче сильно удорожают себестоимость - не думаю, что они нужны за исключением спецзаказов (которых покамест нет и не предвидится в скором времени). Просто изначально задумка - поставлять в продажу поштучно. Допустим, кому-то хочется отыгрывать штыковой бой - и он может брать по несколько бегущих в атаку, а кому-то просто хочется выставить "линейку" из поз. Да и просто - бывает же так: вот один солдатик нравится, а другие в наборе - не очень? У меня - бывает. А брать из-за одного понравившегося ещё и пять "не очень" - человек может и не захотеть. Ну, я так рассуждаю

В краске, естественно будет - но не сегодня. Сперва нормально тиражировать нужно, хотя бы запланированные 300 комплектов, а потом уже красить. Да и на турок канистру с синей прикупить нужно: пока что правильного цвета по гуманной цене не нашли (а вручную - это ж повеситься 900 фигур турок покрывать!)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение ДМБ-84 » Чт июл 02, 2015 10:01 am

Шикарная тема!
Относительно продажи фигур поштучно, мысль абсолютно верная, покупателю кажется, что он выбирает, он чувствует себя участником процесса.
Я перестал делать коробки с этикетками под каждый набор, увидев статистику.
Хотя, некоторым упаковка тоже важна, и нужна.

С такой подставкой вы умрёте на слесарке.
В теме Всесоюзного конкурса есть открытая форма - литник надо делать длинный и широкий (что бы давил), а вход в подставку небольшой.
Этого будет достаточно.
Ладно бы вы мастер-модель проливали, вам же тираж нужен!

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Ефим-Ов » Чт июл 02, 2015 12:13 pm

ДМБ-84 писал(а):..........

С такой подставкой вы умрёте на слесарке.
В теме Всесоюзного конкурса есть открытая форма - литник надо делать длинный и широкий (что бы давил), а вход в подставку небольшой.
..........


!!! Как всегда в точку!Хотел написать то же самое,но опередили......
Недавно понял - настоящая жизнь начинается только после пятидесяти....
...наливайте ещё по пятьдесят...

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Аскер » Чт июл 02, 2015 12:28 pm

Получается, литник - сам длиной практически 5 см...
М-да... Опять форму переделывать... Я-то надеялся обойтись дорезкой ружья и несколькими каналами-продухами для борьбы с кавернами. Ну что ж, делать - так делать. Ибо НАДО!
P.S: О, придумал! Переделывать не буду - просто НАРАЩУ за-ради эксперимента. На литник можно и попроще резину пустить, Хуже точно не будет. А ежели будет экономия времени и материала - это только в плюс. Ну, а нет - значит, судьба
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Ромарио
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:33 pm

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Ромарио » Пт июл 03, 2015 12:17 am

А из чего финальные фигуры будете лить? из ЦАМа?

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Аскер » Пт июл 03, 2015 1:12 am

До ЦАМ пока далеко. Но мысли такие есть. Пока что СОСМ (хотя той меди там... слёзы)
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Аскер » Сб июл 04, 2015 10:06 pm

Сегодня закончены формовкой все русские солдаты на штурм Плевны, Максим обещал завтра мастерки турок.
Сразу извиняюсь: оружье получилось типа "условное ружьё". То есть с Крнком, Винчестером и Пибоди что-то общее угадывается - но до полного сходства - как отсюда до Пекина: чапать и чапать. Спорил по поводу наличия у турок штыков, но был ткнут носом в фотографию и смирился.
Через недельку, полагаю, будет что предъявить "граду и миру".
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение ДМБ-84 » Сб июл 04, 2015 10:27 pm

"Условное ружьё" - вполне приемлимая вещь.
Игрушка есть игрушка, сильно заморачиваться не надо.

Гайдамак-1980
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2015 2:27 pm

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Гайдамак-1980 » Пт сен 25, 2015 3:47 pm

Александр,Добрый день.Это пишет вам уже знакомый вам Илья из Ташкента,я теперь тоже у вас на форуме есть.Дело может не мое и я лезу наперед батьки,но всеж дам один совет.Сделайте заливной литник строго цилиндрическим,под него подберите пруток такого же диаметра и после того как вы влили расплавленную массу,пока она еще не кристаллизовалась,прутком как поршнем придавливайте массу,притаптывайте ее в форму.Этим вы создадите внутреннее давление которое снизит вероятность возникновение каверн и непроливов,и пропечатываемость рельефа на поверхности фигурок будет на порядок лучше.Попробуйте.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Аскер » Вс дек 06, 2015 2:07 am

Есть вопрос к уважаемому сообществу.
Интересны ли будут подобные солдатики на Первую мировую - из пластика, в покраске? Или можно не возиться с остальными моделями? Высота самой фигуры 7 см по гребень каски
На фото - черновая мастерка без подставки. Ещё будет доводиться.
Изображение
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 06, 2015 9:43 am

Аскер, нельзя ни у кого ничего спрашивать!
Делать нужно только в том случае, если фигура нужна именно тебе!
Тогда, может быть, она и другим понадобится...

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Аскер » Вс ноя 12, 2017 8:58 am

Прошло горазд больше, чем "полгода"... Как говорил всенародно любимый товарищ Сухов "И носило меня по свету от Амура до ..."Ну, в Туркестан как-то не попал, но помотался от души. Стал с большим уважением относиться к готам, гуннам, праславянам, прошедшим "от края и до края" пешком, верхом и в кибитках...
Но вот вчера были вчерне (для понимания концепции) окрашены свежесделанные фигурки... Давно задуманный катафрактарий Трифон, бог воинов Перун Громовержец, пулемётчик 1914 года и пехотинец в каске 1917-го - по широко известному иллюстративному источнику...
Изображение
Также сегодня будут заформованы юнкер к 100-летию Ледяного похода, пехотинец в зимней форме, и двое донцов: казак и афвицер.
Изображение
Конечный материал - композит на основе гипса. Использую для максимального удешевления продукции. Есть свои неудобства, вроде непроливки мелких деталей - но мы ещё будем работать над составом.
Пока что на Первую Мировую/Гражданскую получается следующее:
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение ДМБ-84 » Вс ноя 12, 2017 10:04 am

Да, запропал ты надолго, я уж забеспокоился было.
Вернулся - хорошо!

Фигуры на Гражданскую интересные, а по качеству скажу так - можешь, и должен делать на порядок выше!
Недостаток один - ты просто торопишься.
Есть у меня один скульптор, разлетится - не остановишь!
А самым главным пренебрегает - подставки некрасивые, кривые, фигуры не заглаженные...
Образы создаёт отличные, а с технологией - проблемы.
Полгода, год боролись.
Мне, понимаешь, тоже тяжело раз за разом критиковать, человек может и не выдержать, всё бросить...
Но тут так - сможешь терпеть, станешь мастером.
Достаточно посмотреть на ранние работы Космолинского, и на последние.
Аскер, надо терпеть, с материалом тоже не дешевись.
Давай, двигайся дальше, развивайся!
Успеха тебе!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение ДМБ-84 » Вс ноя 12, 2017 10:24 am

Англичанин хороший.
И доделай, пожалуйста, штык у Ледяного похода - он ведь и литься лучше станет!
У твоих фигур есть характер, есть игрушечность - матрос и офицер, пулемётчик - это удача.
Но доводить, доводить надо!
Не спеши!

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Аскер » Вс ноя 12, 2017 11:34 am

То не англичанин - вполне русский пехотинец в каске. Такие у нас в армию уже при "Временных" пошли, до того французы нам "адрианки" поставляли, с приклёпанными орлами. Но поскольку белофинны после революции отделились, а штамповали эти каски именно там, бОльшая часть запасов так и осталась на складах. В Гражданскую такие ещё мелькают в хронике, а вот в Великую Отечественную - я только один снимок ополченца в такой припомнить могу.
Матросы пока не делались, а тот чубатый - донской казак. Условно - Василий Книга, второй кавалер "Егория" в 1914-м (первым Кузьма Крючков был), комбриг-шесть Первой Конной и генерал-майор Великой Отечественной. Не на 100%, но похож. А клёшники - они ещё будут... Без них - никуда: от Таманского похода до боёв с англичанами в Красной Персии (мой дед там рану в ногу получил - всю жизнь бриттов терпеть ненавидел)
"Штык" изначально предназначался под выпор, чтобы потом обкусить. Но если надо - можно попробовать что-то сделать (хотя и не люблю торчащие детали - вечно с ними неудобство). Скорее всего просто будет вывод из винтовки арматуры с дальнейшей покраской. Думал уже о таком для копейщиков-египтян
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Аскер » Вс ноя 12, 2017 12:41 pm

Изображение
Вот офицер в такой каске. Прикрывается стрелковым щитом
Кстати говоря, рядом у бойцов - пулемёт Кольта - такой вроде бы у наших солдатиков не попадался, хотя распространён был в тц войну не силльно реже "максимки".
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение ДМБ-84 » Вс ноя 12, 2017 1:22 pm

На фоне ромба показался англичанином.)))

Денис
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2016 4:16 pm

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Денис » Вс ноя 12, 2017 6:00 pm

Ура! Даешь миддль! Его нужно больше и лучше.
Вопрос: размер примерно 55 мм по глаза - почему выбран? Мое личное мнение (ессно, никому не навязываю), что для таких солдатиков 45 мм по глаза - это самое оптимальное. Сам такого размера придерживаюсь. Взял его от солдатиков ПМВ Ура! Хотя, матросы Октября (классика!) они 50 мм по глаза... В общем, нужно ввести стандарт для миддль-солдатика, ГОСТ какой-нибудь написать, или технический регламент :)
По мастер-моделям что сказать? Персонажи отличные, но нужна, мне кажется, более детальная проработка. Все таки такой размер фигурки (60 мм) предполагает бОльшую детализацию.
Материал модели - композит на основе гипса. Что это? никогда не слышал. Какие свойства, расскажите, пожалуйста. Я начинал с двухкомпонентки Эпоксилин, сейчас пользуюсь опять же двухкомпоненткой Tamiya Epoxy Putty. Очень доволен. Нет такой химической едкости, как у Эпоксилина, Дольше затвердевает, что позволяет дольше работать над моделью. К ней не прилипает формовочный силикон. В общем, доволен. Оружие делаю, как правило, из медной проволоки.
Как, кстати, Ваша тема Русско-турецкая 1877-78? Получила развитие? Если есть набор, может махнемся на моих ;) viewtopic.php?f=13&t=3644 ?

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Аскер » Вс ноя 12, 2017 6:35 pm

По пунктам: по ГОСТам нехай космические корабли строят, от бойцов такой точности не требуются, да и рост у людей - он разный. Просто изначально прикинули - и за образец решили взять "огоньковских" индейцев +- 1 мм.
40-45 мм лично меня морально убивают: конечно, в игру таких впихать можно больше количеством, но вот красить - никакого времени не напасёшься.
Композит - это не материал модели, а материал фигурки. Модель - из обычной ленинградской "Пластики". Силикон к ней тоже не прилипает, но необожжённую, зараза, разъедает слегка. А композит - это уже в конечном итоге. Там, помимо гипса - древесная пыль, пластиковые опилки и загуститель. Армирование медной или стальной проволокой (какая под рукой). Без арматуры при извлечении из форм ломались, а при полном схватывании - прикипают к форме намертво, не выколупать ((( Так что приходится следить за часами.
Относительно проработки - согласен. "Беляки" пока что так и останутся, а "красных" и разнородно "зелёных-самостийных" постараемся детализировать. Там пока что только стреляющий моряк с "льюисом" из "Гибели Кронштадского полка" в наличии, так что переделывать ничего не придётся.
Игровое магнитное поле пока не изготавливалось, листы с пейзажами не нарисованы/не распечатаны.
ПО Освободительной войне 1877-78 - к сожалению, за время моего отсутствия дома формы утрачены, как и многое другое. Был небольшой пожар. НО: идея сделать бойцов 1877-го не исчезла, равно как и на более древние времена.


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей