В. Крапивин "Одиннадцатилетний полководец"

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Чт окт 25, 2012 6:15 pm

Боб писал(а):
Не забывайте что война шла не только в Крыму.Нападение на Кронштадт было отбито с немалым уроном для противника, нападение на Петропавловск тоже.На Кавказском фронте турки терпели поражение.Но поражение в Крыму, конечно привело к поражению во всей кампании.Хотя думаю войну могли выиграть переведя ее в затяжную фазу.
Абсолютно венро,поэтому я и упомянул компанию в Крыму а не Восточную войну в целом.А для затяжной войны нужны ресурсы которых не было.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт окт 25, 2012 7:23 pm

Олег К писал(а):
Искатель писал(а):
Олег К писал(а):Может и не лучшей, но вовсяком случае, одной из лучших. У других и похуже была.


Согласен.
Просто уровень технического развития в Западной Европе был выше, чем в России, наша страна тут отставала сильно издавна. Так почему обязательно "советское - значит лучшее"? Идея может быть и новаторская, а вот техническое воплощение ее - это другое...
У немцев к 41-му было много техники, гораздо более лучшей, чем советская. Автомобили, самоходки, пушки, самолеты, бронетранспортеры и бронеавтомобили... Чем советские аналоги лучше-то были, если вообще были?


Автомобили - согласен.
Самоходки? - мы быстро научились их делать и наши стали лучше. СУ-100, - 122, ИСУ-152..........
Пушки - хорошие у нас были пушки и до войны
Самолеты? - к началу войны появились Яки, Пешки, ЛаГГи, МиГи, а аналогов Ил-ов вообще ни у кого не было. Даже Су-2 были лучше лаптежников, Ил-4, Пе-8. Хватит? + бывшие в разработке. Даже верткие старенькие И-16 с толковыми пилотами не уступали мессерам
А танки? Ихние, да, были более комфортабельны, но наши были лучше. Еще бы больше выделялось времени для обучения.......
А аналога 34-ки у них тоже таки не появилось. Пантера оказалась хорошим противником, но по многим параметрам уступала нашим. И прежде всего по возможности ремонта в полевых. Ихняя техника никак не могла ремонтироваться л/с подразделений. А хваленая авиатехника никак не хотела работать при наших морозах. просто не заводилась. + была более требовательна к условиям аэродромов. А это ОЧЕНЬ важные показатели.


Я вообще-то говорю о качестве состоявшей на вооружении РККА и вермахта техники по состоянию на июнь 1941 года. Какие "самоходки, Ил-ы" и пр.? Не было тогда еще ничего этого. Новые самолеты только разрабатывались или начинали поступать в войска, летчикам пришлось воевать с "мессерами" и "фокке-вульфами" на "ишачках" и "чайках". Что это были за самолеты - лучше самих ветеранов-летчиков послушать, а не повторять бред теоретиков, судящих только по некоторым характеристикам вроде вооружения. "Жигули" с "Мерседесом" тоже можно сравнивать тогда, вдруг какой отечественный супергонщик умудрится соперника обогнать или какие-то трюки на нашей тачке исполнить...
Пушки - тоже вопрос темный. Раньше считалось, что грабинская трехдюймовка - шедевр. А сейчас историки-оружейники такое о ней пишут, что и читать стыдно. Да и вообще как почитаешь о "лобби" наших генералов и наркомов, которые топили друг друга, лишь бы "свое" продвинуть - противно становится...
Да и где вся эта наша супертехника была? любой ветеран скажет, что жизни ему на фронте не было никакой от немецких "мессеров", "рам" и "лаптежников". А наши соколы сталинские где были-то, кто их видел вообще, пока немецкие самолеты утюжили наши окопы, транспортные колонны, госпиталя и поезда?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 25, 2012 7:29 pm

Искатель, вы просто не в теме.
Ил-2 был, например, а вот "фокке-вульфов" не было и близко.)))
На "ишачке" Покрышкин сбил 15 самолётов, а Сафонов - 25.
Продолжать можно долго.
Прочитайте статью в БСЭ, там написано, с чем мы вступали в войну.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт окт 25, 2012 7:31 pm

Боб писал(а):
Не забывайте что война шла не только в Крыму.Нападение на Кронштадт было отбито с немалым уроном для противника, нападение на Петропавловск тоже.На Кавказском фронте турки терпели поражение.Но поражение в Крыму, конечно привело к поражению во всей кампании.Хотя думаю войну могли выиграть переведя ее в затяжную фазу.


Выиграть у Англии и Франции, самых сильных европейских держав того времени? При полном отсутствии сильных и верных союзников (что для России - стандартная ситуация)? Вы думаете, они к нам в Крым всю свою армию отправили?
Царь прекрасно понимал, что выиграть шансов нет, поэтому и вел так эту войну. Стали бы воевать серьезно - кончилось бы тем, что и с нами стали воевать более серьезно, на НАШЕЙ территории.
Я не понимаю, почему все считают, что хорошие солдаты только у России, а в остальных странах - так, фигня какая-то. Только из-за того, что Наполеона разбили на нашей территории, позволяя ему опустошать страну и захватить столицу?

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт окт 25, 2012 7:41 pm

ДМБ-84 писал(а):Искатель, вы просто не в теме.
Ил-2 был, например, а вот "фокке-вульфов" не было и близко.)))
На "ишачке" Покрышкин сбил 15 самолётов, а Сафонов - 25.
Продолжать можно долго.
Прочитайте статью в БСЭ, там написано, с чем мы вступали в войну.


Ил-2 - это штурмовик. Какие были возможности для его применения в начале войны? К тому же сначала он был одноместным, благодаря личному указанию Сталина, и большой эффективностью по этой причине похвастаться не мог. С истребителями немецкими - чем бороться?
Про летчиков я уже говорил - некоторые способны и на "жигулях" "мерседеса" обогнать. Значит ли это, что "жигули" - лучшая машина?
Сравнивать немецких асов с советскими будем, сколько на "мессерах" немцы наших пилотов тех же самых "ишачков" настреляли? Даже если уменьшить боевой счет всяких Руделей и Хартманнов вдвое, то нашим до них - как до Китая... При том, что немцы летали исключительно на своей технике, а наши асы очень быстро пересели на "ленд-лиз", как тот же Покрышкин. Странно, почему он не захотел летать на "лучших в мире" советских самолетах...

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт окт 25, 2012 7:43 pm

Если даже на мгновение предположить, что на свете существуют солдаты лучше русских, то стоит ли, вообще, о чём-то говорить? Вот, только что в новостях сказали, что в Лондон билеты будут по 6000 руб. (на EasyJet). Полетели? Что тут делать-то при таких умонастроениях, а?
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 25, 2012 7:48 pm

Простите, но вы рассуждаете по дилетантски.
Один пассаж про "возможность применения штурмовиков в начале войны", стоит дорогого.)))
Боевые счета лётчиков люфтваффе не имеет смысла - это фантастика.
Достаточно того, что судя по их защитаным победам первая сотня их асов уничтожила всю авиацию союзников.)))
Покрышкин не выбирал на чём летать - в армии летают на том, что дают.
Вобщем, здесь люди знают вопрос, а у вас - голые эмоции, и отсутствие минимальных знаний.
Не обижайтесь, но это так.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт окт 25, 2012 7:57 pm

Худож-ник писал(а):Если даже на мгновение предположить, что на свете существуют солдаты лучше русских, то стоит ли, вообще, о чём-то говорить?


Я считаю, что в определенные периоды - существуют. А почему не должно быть-то, чем наша страна и ее жители уникальнее других?
Одним героизмом и патриотизмом войны не выиграешь, даже одного сражения не выиграешь. Иначе французы не считали бы, что в Бородино победили они. Да и известная картина "Тонкая красная линия", написанная как раз о известном событии Крымской войны, никогда бы не появилась...

Вот сейчас в нашей армии солдаты - лучшие в мире? Они в отличной физической форме все, боеспособны, грамотны, отлично подготовлены? Двухметровые американские морпехи, служащие на профессиональной основе и стреляющие из автомата каждый день, а не несколько раз за всю службу - в сравнении с ними наверное пыль просто? Шапками закидаем? ))

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт окт 25, 2012 8:06 pm

Тяжело говорить и спорить, когда тебя не хотят слышать.

Ил-2 — советский штурмовик времён Великой Отечественной войны, созданный в ОКБ-240 под руководством Сергея Владимировича Ильюшина. Самый массовый боевой самолёт в истории, было выпущено более 36 тысяч штук[1][2].

В Красной Армии самолёт получил прозвище «Горбатый» (за характерную форму фюзеляжа). Конструкторы называли разработанный ими самолёт «Летающим танком». Немецкие пилоты за живучесть называли его нем. «Betonflugzeug» — «бетонный самолёт» и нем. «Zementbomber» — «цементированный бомбардировщик». У наземных войск вермахта самолёт пользовался дурной репутацией и заслужил несколько почётных прозвищ, таких как «мясник» (нем. Schlächter), «мясорубка» (Fleischwolf), «Железный Густав» (Eiserner Gustav), также в советской литературе существуют утверждения, что отдельные солдаты вермахта называли его «чумой» (нем. Schwarzer Tod) (дословно: "Чёрная смерть)"[3][4].

Ил-2 принимал участие в боях на всех театрах военных действий Великой Отечественной войны, а также в Советско-японской войне. В феврале 1941 года [5] началось серийное производство (приказ А.И.Шахурина № 739 от 14.12.40 г.). Первые серийные Ил-2 изготовлены в Воронеже на заводе № 18 (в ноябре 1941 года завод эвакуирован в Куйбышев). Ил-2 серийно производился на авиационных заводах № 1, № 18 в городе Куйбышеве и на авиационном заводе № 30 в городе Москве. Некоторое время в течение 1941-42 годов самолёт выпускался заводом №381 в Ленинграде и Нижнем Тагиле.

Прототип — БШ-2 (Заводское наименование ЦКБ-55) совершил первый полёт 2 октября 1939 года (лётчик-испытатель В. К. Коккинаки).

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт окт 25, 2012 8:13 pm

Ну, морпехи воевать умеют ... избирательно. Ладно, оставим это. А что до остального, то, если наши солдаты не соответствуют каким-то ... "стандартам" (НАТО? Евросоюза? вообще, либеральным ценностям?), то это: не означает (а) шапкозакидательских настроений и (б) не отменяет аксиомы, что русский солдат лучше любых иных, которые, м. б., и стреляют каждый божий день, но сволочи и мерзавцы по определению. Dixi.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт окт 25, 2012 8:14 pm

ЛаГГ-3 http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E0%C3%C3-3
Про другие уже и говорить не стоит. Не все было так просто. А то что выстояли перед военной машиной размолотившей ВСЮ Европу и победили, сломали ее - слава!
В том-то и дело, что не надо сверять цифири ТТХ и судить о войне по стрелялкам из компьютера.
Да, трудности были и од- радио. Из-за них-то наши летчики и пересаживались на ленд-лиз. А почитайте про те машины........... Спасибо союзникам, что в самый тяжелый момент помогли.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт окт 25, 2012 8:16 pm

И почитать стоило бы воспоминания наших пилотов на страницах сайта ВВС России. Они там не врут.
А не только В.Суворова.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 25, 2012 8:17 pm

Искатель писал(а):Вот сейчас в нашей армии солдаты - лучшие в мире? Они в отличной физической форме все, боеспособны, грамотны, отлично подготовлены? Двухметровые американские морпехи, служащие на профессиональной основе и стреляющие из автомата каждый день, а не несколько раз за всю службу - в сравнении с ними наверное пыль просто? Шапками закидаем? ))


Состояние армии безобразное, она просто разрушена.
Однако в кавказских воинах боевой дух солдат поражает.
На войне решает не рост и выучка - профессиональная армия гибнет в первые месяцы боевых дейсвий, всё решают следующие призывы, моральный дух, готовность к жертвенной войне.
Как вы думаете, мекс из Техаса, или ниггер из Гарлема охотно пойдут на войну?
Войну на уничтожение?
Или стокиллограмовый 18-летний пацан, которых в америке больше, чем 2-х метровых громил?
Конечно, к войне мы катастрофически не готовы, но пока у нас есть сталинские бомбы и ракеты, безнаказно нас не уничтожить.
А главное - Господь не попускал, и не попустит, надеюсь.
Хоть мы и заслужили.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт окт 25, 2012 8:22 pm

Искатель писал(а):
Худож-ник писал(а):Если даже на мгновение предположить, что на свете существуют солдаты лучше русских, то стоит ли, вообще, о чём-то говорить?


Я считаю, что в определенные периоды - существуют. А почему не должно быть-то, чем наша страна и ее жители уникальнее других?
Одним героизмом и патриотизмом войны не выиграешь, даже одного сражения не выиграешь. Иначе французы не считали бы, что в Бородино победили они. Да и известная картина "Тонкая красная линия", написанная как раз о известном событии Крымской войны, никогда бы не появилась...

Вот сейчас в нашей армии солдаты - лучшие в мире? Они в отличной физической форме все, боеспособны, грамотны, отлично подготовлены? Двухметровые американские морпехи, служащие на профессиональной основе и стреляющие из автомата каждый день, а не несколько раз за всю службу - в сравнении с ними наверное пыль просто? Шапками закидаем? ))



Мой однофамилец, Лешка Клименко побывал в Югославии в составе сил ООН и пообщался с камуфлированными янки. Он бы мне не врал. Но ничего хорошего про них, как солдат не сказал. Подготовлены - да. Но солдаты из них - то еще д.......о. Туристы. Есть конечно и у них спецы.
А ладно. Каждый из нас свою воду в ступе толчет. :wink:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 25, 2012 8:24 pm

Олег К писал(а): Спасибо союзникам, что в самый тяжелый момент помогли.


Помощь - это когда бесплатно.
Самолёты и танки мы у них купили за золото.
А вот мы, в 1945, когда фрицы гнали амеров и англичашек отнятыми у них бейсбольными битами, мы помогли - ударили на месяц раньше задуманного.
Вот это - помощь.
Спасли клоунов.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт окт 25, 2012 9:20 pm

Олег К писал(а):И почитать стоило бы воспоминания наших пилотов на страницах сайта ВВС России. Они там не врут.
А не только В.Суворова.


Олег, так я не Суворова читаю, я таких мерзавцев не воспринимаю. Я мемуары ветеранов на сайте "Я Помню" читаю, их еще в книгах Драбкина печатают. Вот это читать очень тяжело, потому-что там правда... :(

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт окт 25, 2012 9:24 pm

Олег К писал(а): В феврале 1941 года [5] началось серийное производство (приказ А.И.Шахурина № 739 от 14.12.40 г.).


Так я о чем и писал. К лету 41-го сколько их построить успели, и сколько летчиков обучить на них летать?
Когда там прототип полетел, на котором мастера-испытатели всякие чудеса пилотажа комиссиям показывали - это неважно...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 25, 2012 9:26 pm

Драбкина?
И кто из лётчиков ругает там наши самолёты?
Книга "Я-истребитель" у меня всегда под рукой, никто не жалуется.
Там 30 истребителей разного калибра - от асов, до ведомых.
Попрошу цитат.

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Чт окт 25, 2012 9:27 pm

Искатель писал(а):
Выиграть у Англии и Франции, самых сильных европейских держав того времени? При полном отсутствии сильных и верных союзников (что для России - стандартная ситуация)? Вы думаете, они к нам в Крым всю свою армию отправили?
Царь прекрасно понимал, что выиграть шансов нет, поэтому и вел так эту войну. Стали бы воевать серьезно - кончилось бы тем, что и с нами стали воевать более серьезно, на НАШЕЙ территории.
Я не понимаю, почему все считают, что хорошие солдаты только у России, а в остальных странах - так, фигня какая-то. Только из-за того, что Наполеона разбили на нашей территории, позволяя ему опустошать страну и захватить столицу?
Ну вот что Вы несёте?Какую столицу?Москву?....И крымская война проходила и так на нашей территории.Про отправку всей-не всей армии рассуждать совсем смысла не вижу.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт окт 25, 2012 9:37 pm

ДМБ-84 писал(а):Драбкина?
И кто из лётчиков ругает там наши самолёты?
Книга "Я-истребитель" у меня всегда под рукой, никто не жалуется.
Там 30 истребителей разного калибра - от асов, до ведомых.
Попрошу цитат.


Что значит "ругает"? Считать один самолет лучшим других - не значит ругать другие.
У меня нет книги Драбкина под рукой, я сайт читаю. Вот, например, из интервью летчика одного:
Мое мнение, я много в боях был. У меня двадцать пять воздушных боев. Я считаю, что самый лучший истребитель Второй Мировой Войны был "Мессершмитт 109 2G".

У нас, в основном, были, как их немцы называли "Русфанер". "Як" ведь наполовину деревянный. И только когда "Як-3" появился, можно было сравниться с "Мессером". А у "Мессера" двигатель мощный. Он всегда, выше зараза… А раз выше, то у него скорость.

http://iremember.ru/letchiki-istrebitel ... ovich.html
В советское время, разумеется, он такого сказать в своих интервью и мемуарах не мог бы, даже если б был трижды Героем...

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт окт 25, 2012 9:45 pm

Владимир Пирогов писал(а):Ну вот что Вы несёте?Какую столицу?Москву?....И крымская война проходила и так на нашей территории.Про отправку всей-не всей армии рассуждать совсем смысла не вижу.


Покорректнее, плиз, старайтесь избегать эмоциональных оценок.
Россия в 19-м веке воевала "по-серьезному" только с Наполеоном (но какой ценой)? Все остальное - подавление восстаний, турки-персы, кавказские горцы - это не те войны, которые объективно позволяют считать свою армию само крутой в Европе и вообще мире. Англичане на это период были круче, увы, они хотя бы "ружья кирпичом не чистили". А уж в союзе с французами - нам точно не по зубам. Это их флот обстреливал Кронштадт и Петропавловск, а не наш флот - ихние города...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 25, 2012 9:49 pm

У нас были отличные самолёты, и их было больше, чем у немцев.
Тот, кто сказал, что "мессершмит" лучше, вряд ли на нём летал, и не все типы самолётов знал - 25 боёв, не ас.
Своё невысокое мастерство объяснял качеством машины - к примеру.
В небе мы переиграли немцев, у них была изначально безграмотная стратегия, хотя тактически они были сильны до конца войны - умели концентрировать силы.
В начале войны у нас была худшая тактика, зато сразу грамотно была выработана стратегия - авиация действовала исключительно в интересах пехоты, а немцы всю войну занимались "свободной охотой" - занятием весёлым, но совершенно бессмысленным.
Честно говоря, никак не могу выяснить, кто эту стратегию установил, хотя догадки есть.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 25, 2012 9:52 pm

Искатель писал(а):
Владимир Пирогов писал(а):Ну вот что Вы несёте?Какую столицу?Москву?....И крымская война проходила и так на нашей территории.Про отправку всей-не всей армии рассуждать совсем смысла не вижу.


Покорректнее, плиз, старайтесь избегать эмоциональных оценок.
Россия в 19-м веке воевала "по-серьезному" только с Наполеоном (но какой ценой)? Все остальное - подавление восстаний, турки-персы, кавказские горцы - это не те войны, которые объективно позволяют считать свою армию само крутой в Европе и вообще мире. Англичане на это период были круче, увы, они хотя бы "ружья кирпичом не чистили". А уж в союзе с французами - нам точно не по зубам. Это их флот обстреливал Кронштадт и Петропавловск, а не наш флот - ихние города...


Феерично!
Такого смелого взгляда на историю я ещё не встречал.
Пора нам пересмотреть замшелые догмы...

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Чт окт 25, 2012 10:01 pm

Искатель писал(а):
Владимир Пирогов писал(а):Ну вот что Вы несёте?Какую столицу?Москву?....И крымская война проходила и так на нашей территории.Про отправку всей-не всей армии рассуждать совсем смысла не вижу.


Покорректнее, плиз, старайтесь избегать эмоциональных оценок.
Россия в 19-м веке воевала "по-серьезному" только с Наполеоном (но какой ценой)? Все остальное - подавление восстаний, турки-персы, кавказские горцы - это не те войны, которые объективно позволяют считать свою армию само крутой в Европе и вообще мире. Англичане на это период были круче, увы, они хотя бы "ружья кирпичом не чистили". А уж в союзе с французами - нам точно не по зубам. Это их флот обстреливал Кронштадт и Петропавловск, а не наш флот - ихние города...
Я как раз не склонен к эмоциональным оценкам истории.Просто говоря о сдаче столицы надо помнить что Москва в то время таковой не являлась .К тому же история Англии и России в европейских конфликтах 19 века очень похожи-Наполеоновские войны,Крымская война .Всё остальное у бритов колониальные конфликты которые пожалуй ни чем не круче наших кавказских и тем более персидских.Французы да,в Европе повоевать успели и после Наполеоники-Италия,Испания,Крым.Но Крымская война по сути была первым мировым конфликтом в котором образовались коалиции нат обеих сторонах.Что до обстрела наших городов,так напали НА НАС а не мы .Ну а цитаты из мультиков я не буду коментировать.

Мореман
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 9:04 pm
Откуда: Тверская область

Сообщение Мореман » Чт окт 25, 2012 10:10 pm

В Харькове издается журнал "Наука и техника", распространяется он по подписке и в России. В последних номерах журнала есть довольно интересные статьи и о немецких асах, и о Крымской войне.


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей