Страница 1 из 6

В. Крапивин "Одиннадцатилетний полководец"

Добавлено: Сб апр 25, 2009 7:17 pm
Волгин
Сегодня прислали купленные на Молотке "Пионер"ы. В одном из них рассказ одного из лучших детских писателей (по-моему, самого лучшего) Владислава Крапивина (фото из того же "Пионер"а. 1970 год)
Изображение
Написал он про мальчишку, который делает пластилиновых солдатиков, причём настолько хорошо разбирается в форме одежды, что к нему за консультацией обращаются даже взрослые.
Фотографии, иллюстрирующие рассказ:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Для тех, кто хочет прочитать рассказ полностью:
http://s56.radikal.ru/i152/0904/07/d5ca5ec21468.jpg
http://s43.radikal.ru/i100/0904/61/af85d0734a95.jpg
Так вот, Степан Дмитриев, 1959 года рождения. В 1970 году жил в Москве на Большой Грузинской улице. Даже если он забросил потом это занятие, должен же он был оставить какой-нибудь след в Истории...

Эх, ребята, какой же это журнал был в своё время!
Изображение

А книги Крапивина рекомендую для всех мальчишек. Правильный писатель во-первых, а во-вторых пишет очень интересно. "Валькины паруса"-то все смотрели

Добавлено: Сб апр 25, 2009 8:38 pm
ДМБ-84
Мне нравится Крапивин, это, безусловно, замечательный писатель. Я его уважаю и люблю.
Но есть человек, герой двух войн, погибший в бою, сделавший для страны неизмеримо больше. Писатель, воспитавший своими книгами несколько миллионов бесстрашных солдат - Гайдар. Другого такого писателя не было в целом свете...
Не обижайся, Сергей!

Добавлено: Сб апр 25, 2009 8:49 pm
Связист
Скажу несколько казенным языком, но, ИМХО, это так и есть - Владислав Крапивин - это Гайдар 70-ых. Он очень много сделал для правильного воспитания советских детей и подростков (кстати говоря, и делает для воспитания современных российских детей - его новые книги издаются и сейчас, например, в серии "Отцы-основатели". К сожалению, их затмили "Гарри Поттеры").

Добавлено: Сб апр 25, 2009 8:51 pm
ДМБ-84
С такой формулировкой согласен. Правда, ту войну мы проиграли (((.

Добавлено: Сб апр 25, 2009 8:53 pm
Художник
Другого такого писателя не было в целом свете...

Позвольте не согласиться с "целым светом". — А Киплинг?

Добавлено: Сб апр 25, 2009 9:04 pm
ДМБ-84
Ну, Киплинг отрёкся от своих идеалов после гибели сына - то есть, у самого-то гайка слаба оказалась, да и Британия начала сыпаться уже при его жизни.
Но поэт из ряда великих -
"Владей собой среди толпы смятенных..."
If - это памятник белой цивилизации... Я люблю его с детства
А дело Гайдара победило. Думаю, победит и в исторической перспективе.

Добавлено: Сб апр 25, 2009 9:13 pm
Волгин
Предполагал, что ты напишешь про Гайдара. И сам Владислав Петрович его уважает. Просто они пишут немного по-разному. Гайдар - писатель-солдат. Или солдат-писатель. А Крапивин просто писатель. Он и сам говорит, что кроме написания книг, ничего больше не умеет (не совсем так, конечно, склько он "Каравеллой" ещё рулил). И на него оказали влияние книги Гайдара, но, по-моему, он в чём-то Гайдара "перерос". То, что его герои - наши современники, конечно, тоже помогает восриятию. Лично мне его книги нравятся больше. Но это личное. А глобально, если вспомнить детских писателей, которые могут своих малолетних (и не только) читателей чему-то научить, они будут в первой пятёрке (даже с ходу и не скажу, кого ещё можно вспомнить).
А по существу, кто-нибудь что-нибудь слышал об этом парне?

Добавлено: Сб апр 25, 2009 9:21 pm
ДМБ-84
Ещё раз повторю, я вовсе не против Крапивина, а только ЗА.
Что касается мальчика, то его даже по ЦАБу пробить нереально - с таким именем не один десяток людей этого года найдётся... Отчества нет. Разве что, сам найдётся.

Добавлено: Сб апр 25, 2009 9:23 pm
широконогий
да уж, Гайдар это сильно, особенно если внимательно почитать его во взрослом возрасте!
По поводу Гарри Поттеров, позволю себе не согласиться, они - Поттеры - ни в чем не виноваты (ну разве что в том что не заметить их просто не реально, точно также как телепузиков :twisted: ) подгадили издатели и рекламщики в погоне за легкой наживой не желающие принимать во внимание, что любой Поттер (впрочем, сам по себе вполне безобидный, если потреблять его в ограниченном количестве да с подобающей закуской!) должен быть сбалансирован Гайдаром, Стивенсоном, Жюлем Верном и Сэром Артуром Конан Дойлем...ну и всеми остальными, которых каждый добавляет по вкусу, а потом "томит" полученную смесь на медленном огне взросления до состояния готовности...так что враги гараздо ближе, чем некоторые думают и более того, эти самые враги в положенном возрасте тоже должны были читать Гайдара...по всей видимости не всем он приносит в пользу, что еще раз напоминает нам о необходимости умеренности :wink:

Добавлено: Сб апр 25, 2009 9:36 pm
Волгин
Связист писал(а): его новые книги издаются и сейчас, например, в серии "Отцы-основатели".

По-моему, серия неудачная. Красивая картинка на обложке, а внутри - ни одной иллюстрации! Намного лучше серия "Библиотека Командора", но там выходит не всё. Можно поискать "Центрполиграф" начала 2000 годов издания. Там наоборот: неудачная обложка, но иллюстрирован.
А ещё: по своим детским воспоминаниям, тонкая книжка более привлекательна, чем солидный толстый том типа "Отцов-основателей"

Добавлено: Сб апр 25, 2009 9:58 pm
Художник
"Тоненькие" книжки требуют иллюстраторов вроде Лосина. Их-то и нет. А ежели нынешним дать порисовать на каждой странице — со стыда сгоришь. Да и на "томе" зарабатывается легче, чем на "книжечке"...

Добавлено: Сб апр 25, 2009 10:10 pm
Связист
Вспоминаю книги В.Крапивина, изданные в 70-ые и в первой половине 80-ых - там, как правило, один иллюстратор, замечательный художник Евгений Медведев. У них с Крапивиным был отличный "тандем". Медведев, кроме книг, иллюстрировал повести Крапивина и в "Пионерской правде" (например, осенью 1979 года там публиковали "Трое с Площади карронад"), в журнале "Пионер" ("Колыбельная для брата" в том же 79-ом году, 2 часть "Журавленка и молний" в 1982-м и т.д.).

Добавлено: Сб апр 25, 2009 10:32 pm
ДМБ-84
Художник что-то гонит на коллег - взял бы карандаш сам, и вперёд ))). А то поучать и проучать всякий может ))).
Впрочем, рисовать он умеет.

Добавлено: Сб апр 25, 2009 10:53 pm
Волгин
"Колыбельная для брата" и "Эхо колыбельной" есть полнстью отсканированная с "Пионер"а 1979 - когда договорюсь с хозяйкой о передаче, возможно появится на сайте http://www.childhoodbooks.ru/
Если у кого возникнут вопросы по книгам Владислава Крапивина - обращайтесь - много изданий его книг изучил

Добавлено: Вс апр 26, 2009 2:32 pm
Волгин
К сожалению, сам Владислав Петрович ничего про этого паренька не знает. Журналу понадобился очерк, его привезли на редакционной машине на место. А потом но уехал обратно в Свердловск. Сейчас, по его словам, он даже не знает, где эта Большая Грузинская находится.
Остаётся надеяться, что Мастер сам проявится как-нибудь

Добавлено: Чт окт 18, 2012 4:33 pm
Преподобный Рэй Маккол
А я люблю Крапивина 60 - 80-х, максимум - 90-х. Современные творения типа "Лужаек, где пляшут скворечники" читать неприятно. Потому что ТОЛЕРАНТЕН. Кто не читал - фабула такая: Чечня, чеченский пацан взрывает наш блокпост, гибнут наши солдаты. Пацана ловят, командир небольшого отряда наших собирается казнить его. И тут главгерой мочит всех своих товарищей, отпускает пацана и дезертирует сам. По Крапивину, он все сделал правильно. Имхо, нужно иметь вывернутое наизнанку сознание, чтобы написать такое. Печальнее всего, что такая метаморфоза приключилась со столь замечательным писателем

Добавлено: Чт окт 18, 2012 8:53 pm
ДМБ-84
Современного Крапивина не читал.
Но, если он действительно сдал позиции...
Не то, что не буду осуждать, буду - ещё как!
Но пойму.
Ну, слабый...
Не все же герои, как Гайдар.

Митяев ("Книга будующих командиров") в своей версии 2000-х рассказывая о Революции, грамотно посадил на жопу и попов, и дерьмократов.
Технично.
Остался коммунистом.
А этот, может и не смог.
Но я не читал!

Добавлено: Чт окт 18, 2012 10:14 pm
Преподобный Рэй Маккол
в том-то и дело, что это у него не слабость, а, наоборот, осознанная позиция. он в это верит. верит, что маленький фанатик, подорвавший блокпост (мстя за отца, кажется, убитого на войне, или еще как-то его Крапивин оправдывает, я уж не помню) - это ребенок, и он прав, а взрослые, то есть изловившие его солдаты - не правы. Да и солдаты там какими-то извергами показаны, кроме того дезертира, который их всех завалил и ударился в бега. Вот он - положительный герой. Я с этим не соглашусь никогда

Добавлено: Чт окт 18, 2012 10:19 pm
Преподобный Рэй Маккол
...А там, Нитка, эти четверо не в укрытии сидят, а прямо на тропе, на козырьке, готовятся… к одному делу… Вот тут это и случилось.

— Что, Тём? — зябко сказала Нитка.

— Они поймали двух пацанов… Один лет тринадцати, а второй вроде Кея. Даже поменьше. И по виду совсем не горец, а светленький такой. Ну, совсем городской мальчик, который на лето приехал в деревню. Впрочем, такие там, среди местных, тоже встречаются… Связали Птичкины парни этих мальчишек, бросили к скале и совещаются.

Я говорю:

«Это кто?»

А Птичка мне:

«Это, Студент, те птенчики, что вчера запустили гранату в наш транспортер на повороте у Кассадара. Все приметы сходятся, особенно вот у этого, беленького. До чего симпатичный, прямо отличник. Ты, Студент, наверно таким же был, когда жил у мамы под крылышком… Ха, птичка!»

Мальчишки молчат, губы закусили и стреляют глазами. У младшего глаза мокрые… А двое Птичкиных дружков разматывают проволоку. Не простую, а колючую…

Теперь, Нитка, ты сожми зубы и слушай… даже если невтерпеж. Потому что я должен про это наконец рассказать…

Зверства там было много. С той и с другой стороны. Много есть книжек и кино про войну, но там такое не показывают. Все больше про геройство. А геройства на войне гораздо меньше, чем зверства. По крайней мере, в наше время. Может, раньше и было какое-то благородство, а нынче… И с лазутчиками, со снайперами там не церемонились, если поймают… И если убьют сразу, это еще повезло бедняге. Многие считают, что просто убить — нету смысла. Это, мол, с каждым из нас может случиться в любой миг. А пойманный должен расплатиться сполна… И вот придумал кто-то такой «аттракцион». Говорят, что они придумали, да не все ли равно… Ты уж терпи, раз хочешь все знать… В человека сзади втыкают заостренную проволоку. Ну, как раньше на кол сажали. Но кол, он толстый, а проволока проходит легко. Человек, говорят, сперва даже не кричит. Может, от шока… И выходит эта проволока иногда изо рта, иногда откуда-нибудь из-под ключицы… Потом этот конец проволоки приматывают к чему-нибудь наверху, к дереву, например, а другой конец спускают под обрыв… И толкают человека. И он едет по проволоке вниз. А чтобы ехал не очень быстро, к гладкой проволоке привязывают снизу другую, колючую, сколько хватит длины…

— Тём…

— Помолчи, Нитка. Я про это никому еще не говорил. А ты должна понять, почему я… там…

— Что?

— Тяжелые мужики едут вниз быстро даже по колючкам. А те, кто полегче… такие вот пацанята… Кстати, остряки-интеллектуалы назвали это «через тернии к звездам». Только звезды, мол, не вверху и даже не внизу, а из глаз… И вот Птичка с дружками разматывал проволоку…

— И ты… их…

— Всех четверых, веером. Из-под локтя… Автомат короткий такой, тяжелый, называется «Б-1». Буйносов, первая модель, десантный вариант. Носят сбоку на ремне, как сумку. Можно одной рукой, от пояса… Но я же не сразу…

Я не сразу…

Я сперва им сказал:

«Ребята, Данилыч велел срочно двигать на Баранью Кость, затыкать дыру. А этих я, давайте, доставлю Данилычу, он разберется».

Птичка оскалился:

«Ха, за дурачков держишь? Данилыч сдаст их на фильтро-пункт или отпустит совсем. За недоказанностью. Он же чистоплюй, как ты… Если боишься глядеть, отвернись, а мы этих цыпляток — на шашлычок… — И говорит одному из своих: — Ну-ка, сними с них штаны, чтобы поточнее…

Нитка, я не сразу… Я им сказал с самой последней убедительностью:

«Ребята, не надо. Вы же все-таки хоть немножко еще люди. Вас же… матери тоже молоком кормили когда-то… Ребята…»

А Птичка мне:

«Что, Студент, хочешь опять балалайкой по танку?»

А трое других смеются:

«Может, хочешь с ними, Студентик? Никто не увидит, внизу глубоко…»

Один шагнул к мальчишкам, я — палец на спуск. «Назад», — говорю. Тут Птичка все понял. Глянул на меня и понял. Ему бы уйти и увести других. А он стал нагибаться за снятым автоматом. Я еще раз говорю: «Не надо, Птичка…» Он поднял, навел… Не успел…

— Ты их… наповал?

— «Бэ-один» всегда наповал, раненых почти не бывает. Там пули-перевертыши…

— А потом?..

— Потом смотрю — они лежат. Кто как… И ничего не чувствую. Лишь мысль: вот ведь странное дело — только что были живые, и нате вам… Наверно, дело в том, что я и сам в тот миг как бы умер. Отрезал себя от жизни. Осталось сделать немного.

Я развязал ребят и сказал:

«Идите».

Старший говорит мне:

«Идем с нами, ты будешь наш брат».

Но я не хотел с ними. Зачем? Я вообще ничего не хотел. Только старался не смотреть на тех, кто лежал. Но все же капелька любопытства оставалась во мне, я спросил старшего:

«Правда, что ты кинул гранату?»

А тот: «Это не я, это он кинул, — и кивает на маленького. — Он не сумел, она не взорвалась. У меня-то взорвалась бы…»

«Вам так нравится воевать?»

А старший опять про маленького:

«Его мать придавило в доме, от бомбы. Она там сгорела живьем…»

Я снова сказал:

«Идите».

И тут маленький мне:

«Если вы не пойдете с нами, вас убьют».

А чего меня было убивать? Я и так…

«Уходите, ребята…»

И они ушли. Скользнули между скал, как змейки.

А я… Мне надо было, конечно, сразу пулю в себя, но… Нет, я не боялся. Просто казалось, что не все еще сделал. Не все сказал.

Добавлено: Чт окт 18, 2012 10:21 pm
Преподобный Рэй Маккол
трогательно описано. и очень убедительно. и это-то всего хуже

Добавлено: Чт окт 18, 2012 10:24 pm
Худож-ник
Не нравится. "Зверства", да будет всем известно, случаются только со стороны противника. В противном случае — бери шинель, ступай домой. За тобой придут. Sic!

Добавлено: Чт окт 18, 2012 10:25 pm
ДМБ-84
Преподобный Рэй Маккол писал(а):в том-то и дело, что это у него не слабость, а, наоборот, осознанная позиция. он в это верит. верит, что маленький фанатик, подорвавший блокпост (мстя за отца, кажется, убитого на войне, или еще как-то его Крапивин оправдывает, я уж не помню) - это ребенок, и он прав, а взрослые, то есть изловившие его солдаты - не правы. Да и солдаты там какими-то извергами показаны, кроме того дезертира, который их всех завалил и ударился в бега. Вот он - положительный герой. Я с этим не соглашусь никогда


Тогда старик Крапивин мудак.
Типа такого же мудака Приставкина.
Позвоню Волгину.

Добавлено: Чт окт 18, 2012 10:28 pm
Преподобный Рэй Маккол
Вы до конца дочитали? может, я что-то не так понимаю? но по мне, попал малец гранатой или не попал, за мать он мстил или за Аллаха - роли не играет

Добавлено: Чт окт 18, 2012 10:31 pm
ДМБ-84
Сообщил Волгину.
Он в шоке.

Добавлено: Чт окт 18, 2012 10:32 pm
Преподобный Рэй Маккол
Худож-ник писал(а):Не нравится. "Зверства", да будет всем известно, случаются только со стороны противника. В противном случае — бери шинель, ступай домой. За тобой придут. Sic!


вот-вот. что-то перемешалось в голове у старика, противника со своими явно попутал. литературная диверсия какая-то. учитывая, что писатель детский, а дети всему верят, что читают. тем более если написано искренне, а Крапивин до сих пор так пишет