В. Крапивин "Одиннадцатилетний полководец"

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
летчик

Сообщение летчик » Пт окт 26, 2012 4:18 pm

Немцы им что-то обещали?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт окт 26, 2012 4:27 pm

Разумеется.
Расчитывали отдать Украину, возможно, и Крым с Кавказом.
А остальным володеть.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пт окт 26, 2012 4:34 pm

летчик писал(а):По поводу потерь у историков однозначного мнения нет. Пропорция потерь доходит до 1/22. У Кривошеева есть серьёзный труд, в котором он приводит соотношение потерь по фронтам, колебания происходят от 1/5 до 1/11. Повторюсь, это что касается начального периода войны. Уверен, что нам в этом не разобраться.

Что касается предателей и троцкистов в армии. Я никак не могу понять своим умом, чем таким влюбил в себя Троцкий практически всю командную верхушку РККА? Что же замышляли советские военные, которые, если предположить, сознательно вредили и стремились уничтожить свою армию? Они были куплены немцами? Троцкий был с Гитлером в одной команде?

Я, например, знаю, что для организации наступательной войсковой операции нужен не замполит, а счетовод. Счетовод, который сможет посчитать сколько нужно эшелонов с артснарядами, сколько тонн горючего, посчитать пропускную способность железнодорожных путей, посчитать, сколько нужно автомобилей, чтобы все запасы доставить непосредственно в подразделения и т.п. и т.п. и т.п.
Молодые и ръяные комбаты, в одночасье взлетевшие до комдивов, пусть заряженные коммунистической идеологией по самые уши, не смогут грамотно управлять войсками. Смогут только, играя желваками, закапывать в землю молодых парней, посылая их в лобовые атаки без необходимой подготовки.


"Счетовод" это не командир подразделения а начальник штаба.Комбаты редко становились комдивами, да и причины этого становления не в репрессиях а в почти двукратном росте численности РККА за 2-3 года, соответственно потребовалось много командиров для новых частей, отсюда и быстрое продвижение по службе и досрочные выпуски из училищ и призыв командиров из запаса.У Н.Старикова в книге "Зачем Гитлер напал на Сталина" , приводятся данные что Троцкий через американских банкиров способствовал приходу Гитлера к власти.Цель - на волне поражения СССР сместить Сталина и самому взять власть.

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Пн мар 24, 2014 11:05 pm

Дорогие друзья! Меня попросили высказать отношение к событиям в Севастополе. К сожалению, здоровье не позволяет мне встречаться с журналистами и ходить на собрания, но и остаться в стороне я не могу.
Севастополь я считаю своей второй родиной. У меня там много близких людей, много читателей. Я влюблен в этот город всем сердцем, много времени провел там, написал о детях, о защитниках города-героя несколько книг, был награжден севастопольскими властями Почетным знаком «За заслуги перед Севастополем».
Ребята из екатеринбургской детской парусной флотилии «Каравелла» не раз бывали не берегах Севастополя, участвовали в парусных регатах, нашли там немало товарищей. Исходили там чудесные улицы и берега.
Между моей родной Тюменью и черноморским городом-крепостью существует незримая духовная связь. Мне рассказывали, что в сорок четвертом году, при освобождении Севастополя от фашистов, первым боевым кораблем, ворвавшимся в Северную бухту был торпедоносец тюменской постройки… Возможно, это лишь легенда, но в иной легенде не меньше истины и смысла, чем в сухих фактах.
Я люблю Украину, там не раз печатались мои книги, там живут мои читатели — взрослые и ребята. Дай Бог мира и благополучия этой стране. Но Севастополь — часть русской земли, гордость русского народа, и стремление националистов и бандеровцев зачислить его в местные пригороды и запретить жителям его говорить и писать по-русски — это посягательство на логику и здравый смысл...
Речь идет даже не об административной принадлежности какого-то населенного пункта к той или иной державе. Это дело политиков: лишь бы они не допустили зверства и кровопролития. Но надо понимать, что Севастополь в любом случае НАШ город и что при звуках песни «Легендарный Севастополь» у многих из нас сжимаются сердца.
Очень жалею, что оживший детский ревматизм военного времени не дает мне поехать туда, на берега любимых бухт и Херсонеса и оказаться рядом с теми, кто отстаивает независимость и достоинство Севастополя. Но я уверен, что жители города-героя проявят твердость и мужество, не дадут развязать вражду, подобную той, что была на Майдане. А мы давайте протянем севастопольцам свою дружескую руку и скажем: «Мы с вами!»

05.03.2014 Владислав Крапивин
г.Екатеринбург
Я был плохим пионером. Вернее... никаким


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей