Ликбез для начинающих

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн фев 28, 2011 9:44 pm

Как и обещал выложил несколько фото двух последних работ. Пешая - гренадер гвардии Вюртемберг 1812 год. Фигура выставлялась на выставке "Нарвские ворота" в Санкт-Петербурге в 2009 году. Конная - рядовой улан Серпуховского уланского полка. 1813 год. Фигура из последних и нигде не выставлялась. С благодарностью приму все замечания.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пн фев 28, 2011 9:49 pm

Привет. Боб!
Хорошие фигуры.
Лицо у гренадера хорошо расписано особенно учитывая размер.
Лошадь замечательная. Поза у лошади непростая. Как формовал?
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Вт мар 01, 2011 11:11 am

Чигначгук писал(а):Привет. Боб!
Хорошие фигуры.
Лицо у гренадера хорошо расписано особенно учитывая размер.
Лошадь замечательная. Поза у лошади непростая. Как формовал?


Привет. Масштаб 1 к 30 .Просто забыл указать. Фото получились крупные потому что еще не освоил, но уже кое-что получается. Лошадь из двух половин. Естественно отформовать в такой позе целиковую форму сложно. К тому же она будет тяжелой, эта же внутри полая. И легче и расход материала меньше. Лицо штука непростая. Тут как пойдет, иногда удается сразу а иногда бьешься-бьешься и результат все равно не нравится. С гренадером вроде получилось. Еще хочу добавить что лошадь не моя. Просто мне разрешили пользоваться и копировать и я ее немного доработал под свои фигуры. Если есть еще вопросы - отвечу. С уважением....

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт мар 01, 2011 11:54 am

Половинками — это "5"!
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Вт мар 01, 2011 12:26 pm

Худож-ник писал(а):Половинками — это "5"!


Да нет это несложно. Я имею ввиду формовать несложно. Ведь мастер -модель уже была из двух половин. Просто вместо одной формы - две. Потом собирается , зачищается, шпаклюется. Вальтрап с седлом тоже отливается отдельно и потом крепится (надевается) на собранную лошадь.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт мар 01, 2011 12:51 pm

Не-е... "Мастер" из 2-х частей?.. Я бы так слепить не смог... Ну, если только сделать и распилить (в хорошем смысле)...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Вт мар 01, 2011 1:22 pm

Худож-ник писал(а):Не-е... "Мастер" из 2-х частей?.. Я бы так слепить не смог... Ну, если только сделать и распилить (в хорошем смысле)...


Так я и не лепил. Я выше писал что лошадь не моя, а мне просто подарили мастер -модель и разрешили пользоваться . Я только доработал ее под свои фигурки. То есть небольшая конверсия. Ну а лепится конечно целиком , потом разделяется на две части и выбирается внутри. Работа большая. Я делал свою лошадь а потом друзья подарили несколько я немного доработал , сделал формы и мне вполне хватает для работы.

летчик

Сообщение летчик » Ср мар 02, 2011 10:09 pm

Боб, привет! Приятно встретить земляка )) Я тоже из Серпухова. Фигурки твои хороши. А игровые фигурки 25-28 мм делать не пробовал?

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Чт мар 03, 2011 9:45 am

летчик писал(а):Боб, привет! Приятно встретить земляка )) Я тоже из Серпухова. Фигурки твои хороши. А игровые фигурки 25-28 мм делать не пробовал?


Привет. Аналогично приятно. Если есть желание позвони 37-41-50. 25-28 мм. делать не пробовал , слишком мелкий масштаб, боюсь не потяну. Пробовал 40 мм, одну фигурку сделал и пока к этому масштабу не возвращался. Вообщем если есть вопросы, обращайся.Борис.

Николай
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 2:42 pm
Откуда: Москва

Сообщение Николай » Пт июл 29, 2011 9:51 pm

---
Последний раз редактировалось Николай Пн фев 06, 2012 10:36 am, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт июл 29, 2011 10:02 pm

Да...
Как давно это было...
Бежит время.(((

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Чт ноя 10, 2011 9:17 pm

Спрашиваю такой вопрос - Кто-нибудь имеет опыт литья олова в эпоксидную форму?

Кстати, о литье. Очень часто в статьях пишут, что для литья требуется какой-то особый жаропрочный герметик определённой фирмы или марки... Или мне повезло, или я что-то не понял, но я собрал весь доступный мне обычный халявный герметик разных производителей, сделал из него форму и у меня ничего не сгорело и в принципе всё пролилось. Износостойкость формы пока оценить не могу.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт ноя 10, 2011 9:25 pm

А откуда про "эпоксидную форму" узнали?
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Чт ноя 10, 2011 10:16 pm

Статья была в "М-хобби" про литьё и ещё где-то встречал.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт ноя 10, 2011 10:22 pm

А ссылочки нетути часом?
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Чт ноя 10, 2011 10:41 pm

Нету. Она у меня в бумажном виде была и давно это было.
Там ничего военного - просто снимается эпоксидная форма с мастер-модели.
Я пробывал, но не под литьё, а под формовку из застывающей массы. Получилось средненько. Т.е. фигуры формовались, но не аккуратно.

Меня собственно интересует стойкость эпоксидки перед нагревом. Выдержит ли кратковременный нагрев от раскалённого олова?
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт ноя 10, 2011 11:38 pm

А там разве про наполнитель ничего не говорилось? Да и эпоксидная смола, кажется, нужна не из хозмага...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Чт апр 12, 2012 10:09 pm

Кто-нибудь может подсказать в какой пропорции сплав Розе следует бодяжить с ПОС-40?

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Чт апр 12, 2012 10:23 pm

Я бросал на глазок - щепотку дробин сплава Розе на одну отливку солдатика.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт апр 12, 2012 11:54 pm

Если на отливку плоского солдатика, то щепотка дробин, это пожалуй много, хотя как я недавно прочитал первые фигурки Эрнста Хайнрихсена отливались именно из легкоплавких сплавов

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Пт апр 13, 2012 3:19 pm

ДВН писал(а):Если на отливку плоского солдатика, то щепотка дробин, это пожалуй много,


Я отливал фигуры "Принца Августа" 40 мм. Но никакой принципиальной разницы между просто ПОСом и ПОСом с Розе я особо не заметил. У меня проливалось и то, и другое.
Тут скорее всё на уровне личного шаманства - "У меня получилось вот так, мне так нравится, значит так правильно и так нужно делать"
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт апр 13, 2012 4:27 pm

Швец писал(а):
ДВН писал(а):Если на отливку плоского солдатика, то щепотка дробин, это пожалуй много,


Я отливал фигуры "Принца Августа" 40 мм. Но никакой принципиальной разницы между просто ПОСом и ПОСом с Розе я особо не заметил. У меня проливалось и то, и другое.
Тут скорее всё на уровне личного шаманства - "У меня получилось вот так, мне так нравится, значит так правильно и так нужно делать"

Разница обнаруживается при попытке реставрации припаиванием утраченных деталей.


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей