Ликбез для начинающих

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Ликбез для начинающих

Сообщение Швец » Вт июл 14, 2009 8:25 pm

Уважаемые товарищи!
Не сочтите за нескромность, но вот какие мысли возникли у меня недавно. И возникли они после очередного посещения сайта "Чен-ла". На этом сайте есть замечательные разделы, в которых мастера делятся своим опытом с новичками, вплоть до пошаговой лепки фигуры. И думаю такие разделы очень хорошо стимулируют начинающих к развитию. Вот и представилось мне - как было бы полезно и вообще здорово подобный подход применить в создании оловянных солдатиков.
Понятное дело, нагрузка по наполнению такого раздела ложится на самих мастеров, которые и без того заняты, сам я пока мало что могу предложить из личного опыта. Но мне хочется надеяться, что мои мысли будут восприняты положительно и создание обучающего раздела поможет не только мне, но и воодушевит на изготовление собственных солдатиков других.
Спасибо.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вт июл 21, 2009 3:52 pm

Мне приятно, что эту тему посмотрело столько людей, и потому с молчаливого одобрения продолжаю.

Вступление.

Вот уже дольше года я являюсь посетителем этого сайта. И чем больше я наблюдал за происходящим на нем, тем больше я утверждался в мысли, что самый лучший способ пополнять свою коллекцию солдатиков – это самому их создавать. Тогда будешь независим от производителей и наличных денег (что немаловажно) и главное, полностью свободен в тематике составления своей коллекции.
Короче, я решил перейти от созерцания чужих солдатиков и изготовлению своих. Далее я буду описывать весь процесс изготовления мною оловянного солдатика, и надеюсь мои заметки будут полезны другим. Тем, кто также как и я с навыками рукоделия на уровне средней школы задумал сделать собственного оловянного солдатика.

Изображение
Эскиз.

Для создания солдатика очень желателен, почти необходим, эскиз т.э. прорисовка солдатика. Получить эскиз можно тремя способами:
1. Скопировать чужой рисунок.
2. Нарисовать самому.
3. Попросить нарисовать художника.
Плюсы и минусы этих способов.
1-й способ. Самая быстрая возможность добыть эскиз. Достаточно любую понравившуюся картинку обмерить, просчитать процент уменьшения до желаемого размера и на простом ксероксе сделать копию. Пример – открытка из набора открыток художника В.И.Семенова. У кого под рукой есть сканер, принтер и всякие полезные комп.программы могут использовать их. Недостаток: сложно найти желаемый рисунок и далеко не все рисунки подходят для изготовления солдатиков.
2-й способ. Лучше других позволяет воплотить свои замыслы в реальность и получить именно такого солдатика, какого давно хотелось. Я рисую плохо, поэтому взял шаблоны для лепки фигур 35-го масштаба (условная высота фигуры 6 см) и сразу на кальке «одел» фигуры в доспехи и оружие. Крупный недостаток способа – не все умеют хорошо рисовать, особенно движущиеся фигуры.
3-й способ. Предпочтительнее первых двух, т.к. позволяет получить не только качественный эскиз, но и оригинального солдатика на выходе. Способ имеет массу недостатков: а) не у каждого есть знакомый художник, б) художника нужно как-то стимулировать к исполнению заказа, в) художники очень часто имеют своё видение мира и даже если вы подробно объяснили, какую фигуру вы хотели бы видеть на бумаге, всё равно есть опасность, что вы получите на руки не ту картинку, что ранее себе представляли. Пример: бегущий красноармеец с винтовкой выглядит совсем не так, как я просил его нарисовать.

Эскиз готов – можно приступать к лепке мастер-модели солдатика. (продолжение следует)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт июл 21, 2009 10:56 pm

Прикольно читать описание процесса и наблюдать "со стороны". Что-то похоже, что-то - нет. Интересно. Особенно строки о взаимоотношениях с художниками ))). Тема последних 20 лет моей жизни))). Весёлая))).
Жду продолжения.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Вт авг 11, 2009 2:57 pm


Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Пн сен 21, 2009 10:33 pm

Глеб писал(а):Примитивизм: http://rapidshare.com/files/266140929/t44160.doc.html


2 Глеб
This file is neither allocated to a Premium Account, or a Collector's Account, and can therefore only be downloaded 10 times.
This limit is reached. To download this file, the uploader either needs to transfer this file into his/her Collector's Account, or upload the file again.
Резюме: Лимит скачиваний иссяк, ссылка умерла, надо бы залить по новой!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн сен 21, 2009 10:38 pm

Я думал, ссылка живёт вечно. Типа, если её разместили на сайте, она на нём и есть. Что-то вроде того.

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Пн сен 21, 2009 10:41 pm

ДМБ-84 писал(а):Я думал, ссылка живёт вечно. Типа, если её разместили на сайте, она на нём и есть. Что-то вроде того.

Я тоже так думал, а пошел по ссылке Глеба и узнал как все обстоит на самом деле((

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Пн сен 21, 2009 10:44 pm

Перезалить-то можно. Куда бы?
***
Могу, конечно зафигачить на свою страницу, но хотелось бы сохранить скромное обаяние Word. Здесь это важно.
****
Пока - http://rapidshare.com/files/283144211/t44160.doc.html
Последний раз редактировалось Глеб Пн сен 21, 2009 11:01 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн сен 21, 2009 10:50 pm

К сожалению, мой веб-мастер не в России, я даже не знаю где, связь по сети. Так-то он мне объяснил бы, реально же я отправляю письма в космос))). Правда, он всегда вносит изменения, но отвечает раз в год, даже на вопросы по-поводу оплаты))).

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Сб окт 10, 2009 5:52 pm

Часть вторая. Мастер-модель.

Пока, правда, дальше лепки одной половины не пошло. Хотя одного солдата я всё-таки сделал полностью и покрасил – он страшный, но любимый первенец и имеет собственное имя «Адам» ))) Покажу его только вместе с уже готовыми оловянными, для сравнения.
Изображение

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Сб окт 10, 2009 5:57 pm

Для первого опыта по изготовлению мастер-модели я выбрал те материалы, что были у меня под рукой. Под руку попали: «Эпоксилин-Дуо», шпаклевка для моделей фирмы «Тамия» и масса для лепки фирмы «Премо». Описывать полностью, как и что я лепил, не буду, скажу только, что при лепке использовал кусок оргстекла. Накладывал его сразу на рисунок и уже на оргстекле вылепливал половину солдатика. «Эпоксилин» после лепки застыл сам и легко отделился от оргстекла – стоило его аккуратно поддеть ножом, массу для лепки «Премо» пришлось переносить на гладкую деревянную доску и запекать в духовке. Каждый из материалов имеет свои особенности.
«Эпоксилин» туговат в работе, из него трудно вылепить мелкие детали, но при застывании он прочен и хорошо выдерживает нагрузку при обработке. К тому же ограниченное время его отверждения (около 40 минут) не позволяет лепить долго. Новичку это особенно неудобно.
Масса для лепки «Премо» легко лепится, позволяет проработать самые мелкие детали и лепить из нее можно бесконечно долго т.к. становится твердой при нагревании. Но к сожалению недостаточно прочна после запекания. Как я ни старался, мелкие детали всё равно отломились.
Двухкомпонентная шпаклевка «Тамия» по свойствам где-то между «Эпоксилином» и «Премо» - легко лепится, позволяет проработать детали, после застывания достаточно крепкая, но опять-таки требует навыков и быстроты. Лепить из нее половину солдатика я не стал, т.к. у меня для нее есть другое назначение.
В принципе, все материалы в работе мне понравились. И если использовать их лучшие качества – твердость и дешевизну «Эпоксилина» и мягкость в работе «Премо», то можно, я думаю, получить неплохой результат. Но всё-таки для создания качественных мастер-моделей я бы предпочел какой-то материал похожий на «Тамию» - двухкомпонентный и мягкий при лепке. И еще – наверное, при изготовлении мастер-модели нужно использовать проволочный каркас.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб окт 10, 2009 6:15 pm

Всё, что касаеися "Тамии" - будь то модели, собираемые "на щелчёк", будь то краски, которые я использую в тиражах, их инструменты - всё очень качественно.
Для лепки очень хорош "Милипут" - английская двухкомпонентная масса, которую можно обрабатывать и после затвердения (без запекания) - можно обойтись и без каркаса.

припой

Сообщение припой » Сб окт 10, 2009 11:12 pm

хх
Последний раз редактировалось припой Сб окт 08, 2011 7:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вс окт 11, 2009 3:24 pm

ДМБ-84 писал(а):Для лепки очень хорош "Милипут"

И мне его тоже сегодня советовал один знакомый. Себе заказал, буду теперь ждать когда человек в Москву поедет.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вс окт 11, 2009 3:27 pm

припой писал(а):Коллега Швец.
А давно ли Вы этим занимаетесь ?


Еще в школе первых солдатиков лепить пробывал, только объёмных, из "пластики". А после 20-летного перерыва - этим летом начал.

припой

Сообщение припой » Вс окт 11, 2009 4:35 pm

хх
Последний раз редактировалось припой Сб окт 08, 2011 7:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вс окт 11, 2009 5:11 pm

Ху<дожник> соврать не даст, а уточнить сможет. — Скульптурный пластилин (Подольский) дифицитом не был, но на всяком углу тоже не валялся. Что до пластики, то её либо везли из Прибалтики в эти годы, либо из ГДР, например. В конце 80-х уже продавалась в Москве то ли латвийская, то ли эстонская. Она мне не нравилась. Предпочитал ГДР — SuRalin называлась. Говорят, и сейчас производится...

андрюшка
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 9:54 pm
Откуда: Москва

Сообщение андрюшка » Вс окт 11, 2009 9:09 pm

Отличные солдатики получаются! Вопросик к автору небольшой - почему поверхность из эпоксилина с пятнами? ведь при замесе получается однородная масса.
С уважением.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Пн окт 12, 2009 10:11 am

андрюшка писал(а):Отличные солдатики получаются! Вопросик к автору небольшой - почему поверхность из эпоксилина с пятнами? ведь при замесе получается однородная масса.
С уважением.

Спасибо за доброе слово! По вопросу - масса действительно была однородной, серой, но хорошо вылепить фигуру не удалось и я выравнивал поверхность остатками "Тамии" белого цвета. Получились пятна.

Генри
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 11:39 pm

Сообщение Генри » Пн окт 12, 2009 11:01 am

Хорошие мастер-модели получились!
Особонно из премо понравились.
Попробуйте поэкспериментировать с теми материалами, что есть в наличии. Я имею ввиду смесь. Эпоксилин+тамия; эпоксилин+премо.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт окт 21, 2010 5:57 pm

Не нашёл куда ещё можно было бы поставить...
Занятные японские смеси воздушной сушки см.: www.for-art.ru
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Чт окт 21, 2010 8:41 pm

Полезная информация.
А вообще я так понял, кто к чему приловчился, из того и делает.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт окт 21, 2010 8:49 pm

Ага! Только приловчился, а продукт из продажи исчез... Так что или запас иметь на переходный период, или, как передача советских времён — "Твори-выдумывай-пробуй!"...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Сб окт 30, 2010 12:20 am

Понятное дело, для большинства посетителей этого сайта я не открываю Америк, но как же мне приятно, что мастер - мой земляк.
http://virtuzor.ru/users/mihaso/project ... 54mm-5387/

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб окт 30, 2010 10:46 am

А манера знакомая-презнакомая...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей