Ликбез для начинающих

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вт дек 07, 2010 12:32 am

ABRO оказался не так уж и плох. Очень тонкими слоями класть не надо, но и особо толстыми не следует. Кокон формируется в среднем за 5-6 промазок. Я выдерживал по три часа между накладыванием слоев. За сутки кокон готов полностью. Единственное, что не очень хорошо - вазелиновое масло не обеспечивает надежного разделения деталей и без скальпеля не обошлось. Припою и Чигначгуку (и Художнику тоже) большое спасибо за полезные советы.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт дек 07, 2010 12:45 am

Вашу интригу читал, как роман. Ну покажите же результат!!!! Нельзя же так.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вт дек 07, 2010 1:10 am

Немного терпения :D . Бог даст, до конца конкурса успею

припой

Сообщение припой » Вт янв 11, 2011 11:09 pm

хх
Последний раз редактировалось припой Сб окт 08, 2011 7:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Ср янв 12, 2011 1:02 am

Да нет ее, работы-то. Отлил с десяток солдатиков. Раскрасил по-разному. Пару конверсий на их основе изготовил. На конкурс выставил. Фурора не произвел :? . №6

припой

Сообщение припой » Ср янв 12, 2011 1:12 am

хх
Последний раз редактировалось припой Сб окт 08, 2011 7:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Ср янв 12, 2011 1:25 am

О фуроре я с иронией. Всё и все понимают, надеюсь. Кое-что выходит - и то хорошо. Ложная опока пластелиновая, без бортов (чтобы шпателем класть, иначе мазня выходит, больше герметика на руках и инструменте остается, чем на модели). Важная и пока трудно разрешаемая проблема - разъединения двух половинок силиконовой формы и извлечение модели: если вариант художника с акриловой краской, то легко разъединяется, но пачкается форма и это отражается на качестве отливки; если вариант с вазелином (а также подсолнечным, оливковым и сливочным маслом - пробовал все), то АБРО плохо разделяется, надо разрезать. С АБРО нельзя спешить, надо давать слоям подсыхать. Но и особо тонко класть не надо, это излишняя предосторожность. Как сваяю (точнее вырежу, т.к. я с детсва не люлю лепить, а все больше из дерева режу) что-нибудь новое, попробую опять.

припой

Сообщение припой » Ср янв 12, 2011 2:19 am

хх
Последний раз редактировалось припой Сб окт 08, 2011 7:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср янв 12, 2011 9:48 am

Маленький комментарий по поводу дерева и растительного масла. — Идеально подержать в горячей натуральной (только натуральной!) олифе или поварить в льняном масле (на водяной бане!). В качестве простого, но эффективного варианта можно рассмотреть и минеральное масло для швейных машин. Кстати, его используют при резьбе — после обработки им, дерево режется, как масло. Впрочем, на мелких вещицах не пробовал.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Формовочные материалы

Сообщение Боб » Пн фев 28, 2011 4:18 pm

Позвольте и мне несколько слов. Давно читаю форум но зарегестрировался только сейчас. Занимаюсь в основном ВИМ но в последнее время ностальгия и ваш сайт вернули к солдатикам. Делаю от нуля и до готовой фигурки, то есть мастер-модель, изготовление формы , отливка и покраска. Давно присутствую на Чен-Ла ( тоже как Боб) и там можно посмотреть мою работу. Так вот о формовочных материалах. Я пользуюсь двумя видами, это компаунд кремний органический КЛТ-30 ( однокомпонентный в тюбиках) и Лепта-101 ( двухкомпонентный) КЛТ прост в работе, не нужно заморачиваться с замешиванием и соблюдением пропорций катализатора и основы. Но тут нужно быть осторжным и пользоваться обязательно разделительными смазками. Поскольку я ретроград и пользуюсь для изготовления мастер-моделей по старинке скульптурным пластилином то здесь КЛТ-30 в самый раз, к пластилину он не пристает. Лепта-101 хороша тем что не пристает ни к металлу ни к пластике. Оба материала текучи и хорошо заполняют рельеф. Хорошо держат температуру расплава. КЛТ-30 раньше продавали в автомагазинах как "герметик -прокладка". Изготовитель Казанский завод синтетических каучуков. Так же покупал на одном из закрывшихся военных заводов в неликвидах. Вроде употреблялся для герметизации приборов. Сейчас покупаю в Москве. Лепта-101 продается в Люберцах. Все это описано подробно на Чен-Ла, но я решил повторить здесь.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн фев 28, 2011 4:26 pm

Следопыт писал(а):......................... Важная и пока трудно разрешаемая проблема - разъединения двух половинок силиконовой формы и извлечение модели: если вариант художника с акриловой краской, то легко разъединяется, но пачкается форма и это отражается на качестве отливки; если вариант с вазелином (а также подсолнечным, оливковым и сливочным маслом - пробовал все), то АБРО плохо разделяется, надо разрезать. С АБРО нельзя спешить, надо давать слоям подсыхать. Но и особо тонко класть не надо, это излишняя предосторожность. Как сваяю (точнее вырежу, т.к. я с детсва не люлю лепить, а все больше из дерева режу) что-нибудь новое, попробую опять.


С АБРО я не работал а с теми материалами что я работаю ( КЛТ-30 и Лепта-101) вазелин прекрасно справляется в качестве разделительной смазки между двумя половинками форм. Выпоры действительно лучше прокладывать сразу из жгутиков пластилина, чем потом прорезать. Можно дорезать потом дополнительный выпоры при доводке формы, там где непроливы. Это проще чем резать все выпоры. На мой взгляд конечно. Слышал что в качестве разделительной смазки используют раствор парафина в уайт-спирите. То есть настругать обычную парафиновую свечку и немного залить уайт-спиритом. Сам правда не пользовался таким способом.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн фев 28, 2011 4:28 pm

Может, и работы здесь выложите?

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн фев 28, 2011 5:39 pm

ДМБ-84 писал(а):Может, и работы здесь выложите?


С удовольствием. Но не поверите, сам я не очень дружу с компом и плохо представляю как это сделать. Это делала моя дочь. Увы не допросишься чтобы помогла. Но попробую. На какой страничке (теме) это лучше сделать? В выходные сфотографирую фигурку солдатика ( рядовой Вермахта) и тоже попробую выложить. Придется учиться самому а то надоело все время просить.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн фев 28, 2011 5:42 pm

Парафин с керосином, правда, хорошо! Старый, проверенный рецепт.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн фев 28, 2011 5:51 pm

Достаточно простой ресурс для выкладывания фотографий www.radikal.ru

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн фев 28, 2011 6:06 pm

ДМБ-84 писал(а):Достаточно простой ресурс для выкладывания фотографий www.radikal.ru


Да, однако не помню , но кажется здесь же на сайте я встречал сообщение что на нем не всегда получается. А по личному моему опыту и не всегда фото открывается. Но спасибо за подсказку. Постараюсь в ближайшие выходные выложить. Назвался груздем- полезай в кузов.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн фев 28, 2011 6:11 pm

Открою секрет - я сам тоже не умею выкладывать.
Но тот, кто у меня умеет, пользуется радикалом.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Пн фев 28, 2011 6:20 pm

Я в последнее время пользуюсь www.pixs.ru
То же, что радикал, но не так тормозит, особенно по вечерам.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн фев 28, 2011 6:57 pm

ДМБ-84 писал(а):Открою секрет - я сам тоже не умею выкладывать.
Но тот, кто у меня умеет, пользуется радикалом.


Спасибо что поддержали, не так обидно что не я один такой. Буду учиться.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн фев 28, 2011 6:59 pm

Стас писал(а):Я в последнее время пользуюсь www.pixs.ru
То же, что радикал, но не так тормозит, особенно по вечерам.


Отлично. Запишу в памятку.

козак
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:12 pm
Откуда: украина

Сообщение козак » Пн фев 28, 2011 7:17 pm

Худож-ник писал(а):Парафин с керосином, правда, хорошо! Старый, проверенный рецепт.

а можно подробнее? хочу купить формовочный силикон DURAMOULD, и с делать номальные формы из гипсовых моделей. но боюсь что гипс с силиконом не "подружаться", начнут прилипать один к другому. читал что можно использовать смесь воска и скипидара, но так и не понял,надо ли скипидар нагревать или воск так растает. а про парафин не слыхал.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн фев 28, 2011 7:59 pm

Та же самая история — или воск растворяется в скипидаре на водяной бане (температура не выше 70 по Цельсию) , или парафин в уайт-спирите, сиречь очищенном керосине, но можно и без нагрева. Хорошо и парафин с машинным маслом — для швейных машинок, например.
Вообще, при работе с гипсом, лучше всего — мыльный раствор. Хозяйственное мыло мелко натереть + вода.
Но! Специалисты рекомендовали в прежние досиликоновые времена, всенепременно покрывать модель и форму (если она тоже гипсовая) 2 (двумя) слоями шеллачного лака. В готовом виде продаётся в магазинах вроде "Товары для художников". Лучше голландский или английский. Русский (питерский) хороший, но встречается (не угадать...) и омерзительный.
Вообще, настоятельно рекомендую, уж если речь пошла про гипс, поискать старые книжки — 50-х ... 70-х годов про архитектурную и/или интерьерную лепнину. Автор (из самых известных), пожалуй, А.М. Шепелев. Думаю, что в Internet'е сыщется.

(Спустя некоторое время) Забыл! — Силикон не прилипает к поверхности, окрашенной акриловой краской. М.б. это самый простой путь?
Последний раз редактировалось Худож-ник Пн фев 28, 2011 9:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн фев 28, 2011 9:36 pm


Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн фев 28, 2011 9:38 pm

Создай здесь свою тему - "Солдатики Боба", а то как мы искать работы будем?

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн фев 28, 2011 9:40 pm

Изображение


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей