Ликбез для начинающих

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
припой

Сообщение припой » Вт ноя 30, 2010 8:14 pm

хх
Последний раз редактировалось припой Сб окт 08, 2011 7:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Вт ноя 30, 2010 9:15 pm

Дима писал(а):Мне тоже Ленинград нравился в общем....:):):)

"Алле здрасьте! Я Вася из Питера!"
"А чо вы сразу угрожаете?"
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Вт ноя 30, 2010 9:38 pm

Следопыт писал(а):А как его ооочень тонким слоем класть, ну не с помощью же шпателя?

Отечественный автогермесил - пальцем или дешёвой синтетической кисточкой.
Импортный капризный стоит попробовать на что - то нанести слоями разной толщины и посмотреть как и за сколько времени засохнет. И разделительные свойства вазелина испытать.
Последний раз редактировалось Чигначгук Вт ноя 30, 2010 10:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт ноя 30, 2010 9:55 pm

Великий Вождь прав, как водится. Правда, справедливости ради замечу, что терпения придётся набраться... Настоящих-то индейцев среди нас — раз, два — и обчёлся...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Вт ноя 30, 2010 10:02 pm

Дима писал(а):Теперь я понимаю, почему амеры уничтожили индейское население. испугались мощных философских обобщений.... Ведь идеи - то они похлеще бомб будут...:)


Такая быль: Старый индеец из племени навахо увидел в пустыне тренировку астронавтов. Спросил что к чему. Один спец из НАСЫ сказал - на луну летят привет передать. В целях социальной рекламы проекта ушлый спец предложил представителю меньшинств наговорить на диктофон своё послание. Диду проговорил в микрофон короткую фразу на своём родном секретном языке. На просюбу перевести - отказался. Ушёл.
Потом в лаборатории НАСЫ перевели:
"Лунные братья! Внимательно следите за этими людьми! Они постараются отнять вашу землю."
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вт ноя 30, 2010 11:01 pm

Начал проводить эксперименты с ABRO. О результатах сообщу дополнительно. Рассказ о старом индейце забавный. Но в реальность полетом Аполлонов на Луну я не верю.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 30, 2010 11:05 pm

А мнение наших космонавтов?
Они в этом, вроде, не сомневаются...

припой

Сообщение припой » Вт ноя 30, 2010 11:08 pm

хх
Последний раз редактировалось припой Сб окт 08, 2011 7:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вт ноя 30, 2010 11:25 pm

Относительно мнения наших космонавтов можно сказать так: во-первых они, как честные люди, не предполагают возможности такой масштабной фальсификации. Во-вторых они превосходно знают, что проблема полета на Луну это, в первую очередь, проблема мощного и надежного ракетоносителя (если есть надежный ракетоноситель с объявленной НАСА грузоподъемностью, то полет на Луну технически осуществим и фальсифицировать его нет надобности). Американцы сумели убедить всех в существовании сверхмощной ракеты Сатурн-5, способной выводить на орбиту грузы массой до 140 тонн. Свою ракету, длинной 110 метров, они открыто показывали. Запуски тоже не скрывали. У нас в это время были большие проблемы с нашей ракетой Н-1, двигатели которой, из-за их большого количества, не срабатывали согласованно. Нужно было доводить ракету до ума, что и было сделано к 1975 году, но уже потеряло всякую актуальность. Увидев, что у амеров есть ракета, а Н-1 еще не доведена, наши опустили руки и морально были готовы признать первенство США. Вся проблема только в том, что у американцев никогда не было такой мощной ракеты, вероятнее всего под нее замаскировали гораздо меньшую (стартовая масса порядка 700 тонн вместо 3 тысяч с лишним у Сатурна-5) ракету Сатурн-1в. Доказательств фальсификации уйма, можно обсудить это на отдельной ветке.
Ну что ж, работайте, припой, работайте.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 30, 2010 11:28 pm

Я тоже хотел это предложить.
Открывай тему.

припой

Сообщение припой » Сб дек 04, 2010 11:14 pm

хх
Последний раз редактировалось припой Сб окт 08, 2011 7:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Сб дек 04, 2010 11:55 pm

Докладываю. Опыты с ABRO нельзя в полной мере считать оконченными, поскольку за завершение следует принимать изготовление с полученной формы качественных отливок. До отливок пока дело не дошло, 10 минут назад мною разрезана первая полученная в ходе ночных и утренних экспериментов форма. По своей консистенции вышеназванный ABRO представляет из себя весьма вязкую и тягучую субстанцию, которая не подлежит укладыванию при помощи шпателя (налипает на него) и плохо контактирует с поверхностью, обработанной вазелиновым маслом. Гораздо лучшие результаты получены при обработке поверхностей модели и нижней половины формы акриловой краской с условие неполного ее просыхания. Однако этот способ имеет тот недостаток, что в последующем, при разделении половин формы акриловая краска приклевается к внутренней поверхности и требуется ее удаление. Опасаясь использовать механические методы, вынужден поместить форму в воду в надежде на расворение краски. Здесь мудрый совет мне не помешал бы. Кроме использования акриловой краски предполагаю возможным осуществлять формовку с разделителем в виде вазелинового масла, однако в этом случае необходимо выдавить значительное количество ABRO из тюбика и подождать минут 10, пока он слегка загустеет (я этого не делал). Тогда, вероятно, и на вазелиновое масло может лечь, и с помощью шпателя можно будет уложить.

припой

Сообщение припой » Вс дек 05, 2010 12:10 am

хх
Последний раз редактировалось припой Сб окт 08, 2011 7:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс дек 05, 2010 12:25 am

Художники не красят, а пишут. (Ср.: "Я художник заезжий, попишу и уеду.")
Акрил наносится ОЧЕНЬ тонко. Примерно так, как если это акварель, прозрачно т. е. И, конечно, лучше его использовать только для разделения частей формы, но постараться не наносить на модель. (Можно, но это для каждого материала получаешь свой отдельный маленький "гимор"...) Почти без проблем получается с деревом, гипсом, но при условии идеальной шлифовки поверхностей...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вс дек 05, 2010 12:37 am

В который раз убеждаюсь в том, что любой навык возникает не на основе изучения книг или пособий, а в результате личного общения с носителем навыка, который демонстрирует как именно следует выполнять тот или иной технологический процесс. Во времена моего детства хотя бы Дворцы пионеров были и секциии разные при ЖЭКах. А сейчас как? Вот Вы, припой, умные и правильные вещи говорите, но как мне класть герметик шпателем, если он, сцуко, не ложится на поверхность, а липнет к этому самому шпателю (а также ко всему остальному, с чем соприкасается)?

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Вс дек 05, 2010 12:58 am

Коллега я ж писал - нах шпатель. Пальцем. Только пальцем. :D
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вс дек 05, 2010 1:10 am

Я все попробовал: и шпатель, и кисточку, и ватные палочки, и зубочистки, и палец, само собой. Шпатель весьма неплох при укладывании последних, верхних слоев. Но он совершенно не справляется при укладывании нижних слоев, тех, что поверх обработанной вазелином поверхности идут. Там вообще герметик размазать трудно, что шпателем, что хоть угодно чем. Герметик ложится на все что угодно, но не на вазелин. Здесь пальцевый метод значительно лучше себя проявил. Кто подскажет, как лучше всего удалить приставший к форме акрил? Кажется Художник в акриле лучше всех разбирается?

припой

Сообщение припой » Вс дек 05, 2010 1:16 am

хх
Последний раз редактировалось припой Сб окт 08, 2011 7:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вс дек 05, 2010 1:25 am

Припой, я вижу, что Вы имеете не малый навык работы, ценю Ваши советы и прислушиваюсь к ним. Но я, уверяю Вас, имею представление о том, как надо работать шпателем (пускай и не с силиконом, но принцип тот же). Здесь это не поможет, так как ABRO не желает размазываться по обмасленной поверхности. Он липнет к шпателю, а не к поверхности. Можно соскабливать со шпателя герметик и снова пробовать его класть - он вновь будет налипать на шпатель. Другое дело если дать ему немного загустеть, я так не пробовал, но может это поможет?

припой

Сообщение припой » Вс дек 05, 2010 1:45 am

хх
Последний раз редактировалось припой Сб окт 08, 2011 7:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вс дек 05, 2010 1:53 am

Фигурка деревянная. Ложная опока - пластелин

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 05, 2010 1:57 am

С детства (с книги "Старая крепость"), веселила "ложная опока".
Солдатики тоже ложные получаются.)))

припой

Сообщение припой » Вс дек 05, 2010 2:06 am

хх
Последний раз редактировалось припой Сб окт 08, 2011 7:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вс дек 05, 2010 2:10 am

Уже пробую так

припой

Сообщение припой » Вс дек 05, 2010 2:15 am

хх
Последний раз редактировалось припой Сб окт 08, 2011 7:16 pm, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей