Солдатики из пуль

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
Железная голова
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 1:13 pm

Сообщение Железная голова » Сб янв 12, 2008 7:27 pm

Привет Чигначгук!К сожалению показать свою коллекцию самодельных солдатиков не могу по двум причинам,во первых я пока еще не приобрел качественный цифровой фотоаппарат,позволяющий делать микросъемку,во вторых из за тяжелых семейных проблем был вынужден частично их раздорить,частично выкинуть.Сейчас нет ни одного.Могу описать способы которыми когдато делал их с друзьями, но это займет много места и не всем интересно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Солдатики из пуль

Сообщение ДМБ-84 » Сб янв 12, 2008 7:38 pm

По-моему, на этом форуме собрались как раз те, кому интересно ))). Не жмись, выкладывай.

Железная голова
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 1:13 pm

Сообщение Железная голова » Вт янв 15, 2008 4:04 pm

Привет ДМБ-84!Способы которыми я когдато со своими товарищами производил солдатиков я тебе пытался рассказать при личной встрече, но тогда тебя это не заинтересовало.Если ты считаешь что лучше об этом оповестиь вот так,то пусть так и будет.Может еще камуто будет интересно.Могу только сказать что то что производишь ты,просто великолепно.
Начну с того,что я начал собирать солдатиков с пяти летнего возраста,
а был это 1971год.После исполнения мне восьми лет я понял,что в СССР не выпускают ни каких"солдатиков противников",исключение составляли только игровые наборы "ледовое побоище" в пластмассе и металле.Вот и решили мы с тагдашними друзьями прозводить противников самим.Делали мы их из картона,обклеивая белой писчей матовой бумагой и разрисовывая только что появившимися импортными фломастерами.В десять лет я поменял свое место жительство и обзавелся новыми друзьями.Их заинтересовала мысль производства самодельных солдатиков.С ними были придуманы более сложные способы производства.
Первый способ-производство солдатиков с жестяной основой:бролась консервная банка у нее удалялись оба донышка.Затем банка разрезалась пополам и разворачивалась в лист.Лист раскатывался деревянной скалкой на деревянной доске до убирания"волн".На получившемся ровном металлическом листе вырезались контуры солдатиков вместе с подставкой.После чего основа солдатика обклеивалась ватмоном,а площадка загибалась.Получившаяся заготовка расскрашивалась гуашью и покрывалась прзрачным древестным лаком.
Второй способ-производство фанерных солдатиков:покупалась специальная тонкая фанера продававшаяся для моделей планеров и для изготовления кордовых авиамоделей.Эту фанеру можно было резать ножницами.Из листа такой фанеры вырезались контуры солдатиков,подставки вырезались отдельно.В подставках делались прорези и в них ногами вклеивались солдатики.Сами солдатики раскрашивались масленными красками на основе алифы.
Вот три простых способа которым я когдата изготавливал своих первых солдатиков.Если комуто интересно как я в последствии производил литых солдатиков,а так же плоскую и объемную технику для них,то об этом я могу сообщить позже.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пт янв 18, 2008 12:13 am

Привет, Железная голова!
Спасибо за Рассказ о бумажных и фанерных солдатиках и о Трех способах их изготовления.
В свое время я с дружбанами тоже делал и бумажных и фанерных, но технология отличалась.
Отличия были такие:
Бумажные - были просто из двойного слоя бумаги, очень хлипкие,
Фанерные - из 5мм фанеры, выпиливались лобзиком, контуры рисунка наносились выжигательным аппаратом (мода была такая на это рукоделие).
Контуры солдатиков мы рисовали не сами - переводили из книг и журналов.
Хотелось бы продолжения "про литых солдатиков, а так же плоскую и объемную технику для них".

Железная голова
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 1:13 pm

Сообщение Железная голова » Сб янв 19, 2008 4:34 pm

Привет Чигначгук!Если тебе интересно,то расскажу.
Первых своих литых солдатиков я начал делать в тринадцать лет.Научил меня этому мой отец,он был единственным из окружавших меня тогда взрослых,кто не смеялся над моим увлечением.А способ был такой-брался песок из децкой песочници,в него исстругивалась восковая свеча.Получившийся состав разогревался на протвине перемешиваясь до полного разстаивания воска.Затем получившийся состав засыпался в деревянный разбирающийся ящичек[этот ящичек мне с работы принесла мама,в нем когдато хранился какойто измерительный приборчик].Затем состав в ящичке слегка утрамбовывался и в него втрамбовывалась фигурка солдатика лицевой стороной в низ,подставкой к стенке ящичка.Все это надо было сделать до того как песок началбы остывать.Затем заготовке формы давали немного остыть,извлекали фигурку солдатика и разбирали ящичек,извлекая из неко проктически готовую половинку заливной формы.В извлечонной форме тонкой вязальной спицей продавливались неглубокие бороздки для выхода воздуха.Получившейся форме давали полностью остыть.Из-за расплавленного в песке воска форма после остыванмя каменела,и была очень прочной.Точно так же изготавливалась ответная часть формы со спинной частью солдатика.После соединения обоих половинок формы подставочная пустота солдатика становилась заливной горловиной.Такие заливные формы имели ряд недостатков:
во-первых после заливки металла одна половинка могла сместится относительно другой,в результате чего лицевая сторона у солдатика смещалась относительно спинной.
во-вторых после нескольких отливок поверхность формы соприкасающе с расплавленным металлом начинала терять воск с испарениями,из-за чего с нее начинали выпадать песчинки.Постипенно солдатики начинали получатся не четкими и размылинными.
И в третьих такое изготовление форм позволяло делать формы только с твердых солдатиков,что очень ограничивало материалы из которых делались образци.
Остается добавить,что на металл для заливки шол сплав из свенцовой рубашки высоковольтных подземных кабелей и аллюминевых ложек.
Остальное повествование о моем выплавлении солдатиков продолжу после,к сожалению нет больше времени.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Вт янв 22, 2008 9:21 pm

Железная голова, круто!
Мы не догадались в песок воск настругать!
А так технология похожая - деревянная разборная опалубка и песок.
Недостатков - еще больше - после каждой отливки по новой засыпать песок и делать обе половинки формы.
Поскольку песок был сыроватый, форма при отливке "плевалась" металлом. С этим боролись, посыпая форму тальком.
Собственно более - менее толкового солдатика удалось отлить один раз.
Вопрос по поводу сплава - неужто свинец с аллюминием?
Может ложки были оловянные?

Железная голова
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 1:13 pm

Сообщение Железная голова » Ср янв 23, 2008 5:28 pm

Привет Чигначгук!
Вполне допускаю,что ложки были оловянные.Когда года три назат я выбрасывал остатки своей самодельной коллекции,то обнаружил небольшой запас сырья для производства сплава,так вот обрезки ложек ,за двадцать с лишним лет ,стали темно серого цвета от акисления,что скорее всего и говорит за олово.Этим же сплавом я пользовался и при литье вторым способом.
Второй способ.К пятнадцати годам своей жизни мне удалось раздобыть сорока килограмовый мешок гипса.Для меня это стало просто чудом.Бралась коробка из твердого картона,в нее заливался разведенный гипс.В гипс ,лицевой стороной,погружалась фигурка солдатика,до половины,подставкой к стенке.Если позволяла коробка, то солдатиков укладывалось несколько штук.Фигурки солдатиков предворительно смазывались вазелином.Гипсу давалось время подсохнуть до состояния держания формы,но не до окаменения.Затем по углам получившейся формы вырезались канические углубления. Вся верхняя новерхность получившейся формы[после окаменения] смазывалась вазелином,вместе с углублениями и высовывающейся спинной частью солдатика,после чего доконца заливалась разведенным гипсом.Как только верхняя часть застывала до состояния держания формы коробка аккуратно разрезалась лезвием и выбрасывалась.Получившаяся форма разъединялась и из нее удалялся солдатик.Затем в верхней еще не акоменеишей половинке формы процарапывались желобки для выхода воздуха,после чего ей давали время окаменеть.
Из-за проделанных углублений в нижней половинке формы у верхней получались выступы.Во время совмещения обоих половинок выступы плотно входили в углубления,что полностью предотвращало смещение половинок во время заливки.Как и в первом способе заливочным отверстием служила площадочная пустота солдатика.
Остается добавить,что блогодаря производству гипсовых форм для заливки, мы смогли использовать в качестве материала для образцов пластелин,и произвести на свет две придуманные армии,каждая со своей формой,оружием,экипировкой и снаряжением.Фигурки ни чем не отличались от заводских,а после расскраски некоторых из этих фигур были придуманы для них знаки отличия и звания.Могу лишь добавить, что с этой частью коллекции мне было расставатся труднее всего.
Ну вот я и рассказал о том как мы в свое время производили солдатиков.В следующий раз расскаху как мы изготавливали технику.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Ср янв 23, 2008 10:39 pm

Железная голова, и в области формовки в гипс у меня тоже был неудачный опыт. Не хватило ума первую половину формы покрыть разделяющим слоем и поверх залить вторую половинку. Из первой половину застывшей формы я извлек пластилиновую модельку, она, конечно сломалась, и я забросил это дело.

leib-hussar
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:59 pm
Откуда: Москва

Сообщение leib-hussar » Вт фев 12, 2008 11:36 pm

И я с этого начинал... Сколько пластилиновых шедевров угробил... :cry:

Руслан
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 4:40 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение Руслан » Вт дек 16, 2008 9:37 pm

какой-то похожий способ отливки в фильме"Патриот " :D но там вроде наоборот из солдатиков дробь отливали

Руслан
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 4:40 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение Руслан » Вт дек 16, 2008 9:41 pm

кстати Железная голова уже более полу-года назад обещал рассказать про создание техники.Что же ,ждём

Железная голова
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 1:13 pm

Сообщение Железная голова » Чт апр 30, 2009 10:05 pm

Думаю ,что вряд ли кто нибудь ждет подобного сообщения.Могу сказать,что "кульминацией"производства техники для солдатиков служили чертежи обемных бумажных машин из приложения к журналу "Юнный техник".Танки,машины,самолеты,поезда по чертежам журнала переводились вместо бумаги на консервную жесть,и спаивались.Получалось просто великолепно.Могу лишь добавить ,что журналов с подобными чертижами у меня сохранилось много.


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей