Кто это ?

О солдатиках, которые делали в России с 1991 года (кооператив Луч, Технолог, Оритет, Steks, Lintek и др.) Современные зарубежные солдатики.
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Кто это ?

Сообщение Андрей » Вт янв 22, 2008 12:22 pm

Кто делал эти фигурки ?

Насколько они интересные и редкие ?
Изображение

Изображение
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Кто это?

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 22, 2008 1:51 pm

Точной информации нет. Какой-то кооператив начала 90-х. Кто-то считает, что Линтек. У меня десяток таких фигур разного цвета, и несколько похожих по лепке, но меньшего размера и на квадратной подставке.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Вт янв 22, 2008 9:31 pm

Солдатики действительно интересные. Деталировка хорошая.
Я так понимаю в серии были русские и французские пехотинцы - как
минимум офицер, барабанщик и рядовой с каждой стороны.
Кто производил - не знаю, но в голове почему-то всплывает Екатеринбург. Не думаю что сильно редкие. Лет 5 назад на Бородино продавали тачками. Но полный состав набора интересно было бы узнать.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Ср янв 23, 2008 12:03 am

На фотографиях изображены фигурки из 1-го и 2-го официальных выпусков солдатиков Екатеринбургской фирмы "Линтек".
Первый выпуск был сделан в начале 90-х годов (по -моему в 92-м). Он изображал русских пехотинцев на 1812 год в летней парадной форме (хотя набор почему-то назывался "Гренадеры"), стоящих по стойке смирно. Набор "первого формирования" включал одного обер-офицера и пять нижних чинов. Эти наборы некоторое время довольно широко продавали в Москве. Даже в Большом Детском Мире...
Позднее в набор добавился барабанщик, а в последних выпусках, говорят, появился и знаменосец. Но последнего я своими глазами не видел...
Отлтиы они из какой-то давольно хрупкой разновидности полиэтилена. Во всяком случае штыки и этишкеты деформируются и отваливаются на удивление легко...
Второй выпуск- изображал французскую линейную пехоту. При желании эти фигурки можно перекрасить под вольтижеров или под Молодую гвардию.
Встречаются фигурки из этого набора существенно реже. Этот набор включает обер-офицера, барабанщика и то-ли 3, то-ли 4 стрелков. Точно не знаю, так как эти фигурки для своей коллекции покупал поштучно на собраниях клуба "Стенд".

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Ср янв 23, 2008 12:13 am

Упомянутый Тимуром солдат "на квадратной подставке" - это уже продукция кооператива Штандарт ("Набор №1. Гренадёры"). К сожалению он оказался не только первывм, но и единственным.
Продавался он в вульгарном полиэтиленовом пакете и включал 10 одинаковых фигурок русских гренадер на 1812 год. По сравнению с "Линтековскими" эти фигурки попроще, менее детализированные, но тоже очень стильные. А главное, изображают действительно гренадеров русской армиии.
Выпускались они примерно в то же время, что и первые наборы "Линтека".
Никакой информации о месте производства и о художниках я не располагаю...

Мирослав
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 9:43 pm
Откуда: Екатеринбург

Кто это?

Сообщение Мирослав » Сб мар 21, 2009 10:24 pm

Эти солдатики (на фото) производились ТОО "ЛИНТЕК" в 1992 году в Екатеринбурге. История производства такова: некое ТОО "Линтек" под впечатлением выставки солдатиков, устроенной Екатеринбургским военно-историческим клубом в начале 1992 г. обратилось к последнему с предложением наладить выпуск фигурок. Фирма имела приличную производственную и финансовую базу. Была разработана технология, закуплено серьёзное оборудование. Первые солдатики (на фото) фактически были пробными и только "предваряли" предполагаемый выпуск систематизированных серий наборов. Пробные солдатики спонтанно были сформированы в два набора: "русская пехота" и "французская пехота", состоящие из 1 офицера, 1 барабанщика и нескольких рядовых (все по стойке смирно). Солдатики изготавливались из полиэтилена высокого давления красного, зеленого, голубого и серого цветов. Упаковывались в прозрачные пакеты с картонной красочной этикеткой. Впервые партия этих солдатиков была привезена в Москву в сентябре 1992 года и продавалась с лотка на Манежной площади во время Дня города. Далее предполагалось выпускать уже серийные наборы в масштабе 1:30. Приоритетной была выбрана тема 1812 года, самая популярная в то время. Автором всех моделей был Ю.Пятков (EK.castings). Были подготовлены десять фигур для 1-го набора "Л-гв. Литовский полк" и начата работа над 2-м набором "Гренадеры Старой Гвардии". Но внезапно интерес к производству солдатиков у ТОО "Линтек" пропал. Начались проволочки, технические проблемы и нежелание заниматься сбытом продукции. Склад затоварился, а работникам выдавали зарплату коробками с солдатиками. Первый набор паковался в великолепную красочную картонную коробку по образцу западных производителей. Но вместо десяти фигур было сделано только шесть: офицер, барабанщик, знаменосец, унтер и пара рядовых (все в движении). Из второго набора был сделан только сапер. Качество изготовления каждой последующей пресформы только ухудшалось, а к концу 1993 г. и совсем прекратилось.
Следует отметить выпущенный в то же время "Линтеком" набор "КОММАНДОС" для профинансировавшей "проект" фирмы "Дилан". Набор из 6 бойцов (серого и черного цветов) во главе с Шварценегером упаковывался в картонную красочную коробку и был весьма хорошего качества. Автор "коммандос" также Ю.Пятков.
Также необходимо упомянуть, что было отлито в олове и распродано в Москве около 2 десятков фигур из предварительных наборов (офицеров, барабанщиков и рядовых).
Мирослав

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 21, 2009 10:41 pm

Сразу такие вопросы:
1.Возможно ли сфотографировать коробки и солдатиков?
2. Можно ли их купить?
3. В 80-х у вас продавался набор металлических солдатиков "на Афганистан", у человека, который его видел, отложилось в голове название "На южных рубежах", на этикетке горы вертолёт, и пулемётчик .
Солдатики такие существуют, в набор, в частности, входит пулемётчик, стреляющий с кучи камней, а есть ли коробка?

Мирослав
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 9:43 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Мирослав » Пн мар 23, 2009 12:34 pm

Сделать фото теоретически возможно, но как скоро это получится, не могу сказать.
С покупкой, к сожалению, ничем помочь не могу.
Информацией по набору "афганцев" также не владею.
Мирослав

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 23, 2009 1:03 pm

Ну что ж, подождём, сколько надо.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср сен 30, 2009 4:11 pm

Ребята, за это время ни у кого знаменосцы Линтек не появились? Очень хотелось бы взглянуть!

Линтек
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 7:11 pm

Сообщение Линтек » Пн янв 10, 2011 9:49 pm

Данные солдатики с информацией и фото продаются по этому адресу
http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=163104

Линтек
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 7:11 pm

Сообщение Линтек » Вт янв 11, 2011 8:33 pm


Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Чт май 17, 2012 4:10 pm

Председатель писал(а):На фотографиях изображены фигурки из 1-го и 2-го официальных выпусков солдатиков Екатеринбургской фирмы "Линтек".
Первый выпуск был сделан в начале 90-х годов (по -моему в 92-м). Он изображал русских пехотинцев на 1812 год в летней парадной форме (хотя набор почему-то назывался "Гренадеры"), стоящих по стойке смирно. Набор "первого формирования" включал одного обер-офицера и пять нижних чинов. Эти наборы некоторое время довольно широко продавали в Москве. Даже в Большом Детском Мире...
Позднее в набор добавился барабанщик, а в последних выпусках, говорят, появился и знаменосец. Но последнего я своими глазами не видел...
Отлтиы они из какой-то давольно хрупкой разновидности полиэтилена. Во всяком случае штыки и этишкеты деформируются и отваливаются на удивление легко...
Второй выпуск- изображал французскую линейную пехоту. При желании эти фигурки можно перекрасить под вольтижеров или под Молодую гвардию.
Встречаются фигурки из этого набора существенно реже. Этот набор включает обер-офицера, барабанщика и то-ли 3, то-ли 4 стрелков. Точно не знаю, так как эти фигурки для своей коллекции покупал поштучно на собраниях клуба "Стенд".


Как ни странно и "линтековские фигурки у меня есть.Коробки не сохранились но этикетки вырезал.Где-то лежат.

АРАГОРН
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 9:34 pm

Сообщение АРАГОРН » Чт май 17, 2012 9:50 pm

Вот те же вроде солдатики.У меня есть офицер и рядовой.Интересно узнать,стоимость.

Изображение

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт май 17, 2012 10:05 pm

50-100 рублей
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

АРАГОРН
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 9:34 pm

Сообщение АРАГОРН » Чт май 17, 2012 10:07 pm

Спасибо.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 17, 2012 10:07 pm

Для лохов 50-100 рублей, верно.
Серьёзные коллекцинеры заплатят больше.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт май 17, 2012 10:09 pm

Думается, что у сурьёзных они давно есть...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт май 17, 2012 10:10 pm

ДМБ-84 писал(а):Для лохов 50-100 рублей, верно.
Серьёзные коллекцинеры заплатят больше.

Серьёзные коллекционеры битком набиты Линтеком:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

АРАГОРН
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 9:34 pm

Сообщение АРАГОРН » Чт май 17, 2012 10:12 pm

Не часто появляются эти солдаты на распродажах.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 17, 2012 10:12 pm

Ты думаешь, что "серьёзные коллекционеры" родились году эдак в 1917?
Ошибка!
Есть и рожаки 1990-х.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 17, 2012 10:13 pm

Дима писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Для лохов 50-100 рублей, верно.
Серьёзные коллекцинеры заплатят больше.

Серьёзные коллекционеры битком набиты Линтеком:)


Серьёзные коллекционеры не посешают площадок, где этим торгуют - уверяю тебя.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт май 17, 2012 10:28 pm

Да знаю я таких, знаю!:):):) Налетел!:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 17, 2012 10:43 pm

Дима!
Извини, конечно, но круг твоего общения настоящих коллекционеров не содержит, увы.
С одним ты точно знаком, но, боюсь, ты этого не оценил.
На всякий случай - это не про меня.)))

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт май 17, 2012 10:47 pm

Вы сегодня сговорились что ли?:) Заговор какой-то! В букинистическом меня полтора часа лечили. Дед в антикварке еще минут сорок.
Я аж затосковал...
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ


Вернуться в «Современная военная игрушка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей