Современные пути отечественных солдатиков

О солдатиках, которые делали в России с 1991 года (кооператив Луч, Технолог, Оритет, Steks, Lintek и др.) Современные зарубежные солдатики.
Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб фев 09, 2013 9:35 pm

Я не задавал себе такого вопроса, даже когда видел таких индейцев и пр у друзей. Я бы по этому поводу сказал бы так. Если бы "наших" донецких солдатиков раскрасить, то они бы были гораздо интересней тяп-ляпистых польских и немецких. С их непонятными вылупленными глазами и носами пуговкой. О польских вообще не говорю. А самыми лучшими для меня были Аэрфиксовские, наши и немцы на ВОВ. У меня их была горстка. Но я бы и сейчас поставил их на полочку рядом с нынешними. Остальных бы не стал. Пределом мечтаний были металлические рыцари и богатыри из Ледового побоища. Но у нас их было не найти. А сейчас и искать не надо, да только цены на них. Пусть себе дальше продаются. Я лучше У Юрия (Публия) возьму.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Сб фев 09, 2013 9:39 pm

Может это кому и не нравится, но масштаб 50-60 мм (условно 1:30-1:35 ) для объёмных игровых фигур весьма удобен. И при этом его никто не навязывал, он выбрался сам собой методом практики. Если посмотреть на весь объём выпускаемых раньше и сейчас солдатиков, у нас и зарубежом, то это будет опять-таки приблизительно 30-35 масштаб. Он просто удобен и производителям и потребителям. Плюс удобная комплектация набора - 5-8 разных фигур для одного набора достаточно чтобы ими было интересно играть, и не слишком много чтобы набор дорого стоил.

Мидль по размеру хорош, но для нормальной игры его должно быть много, слишком много для одного простого ребёнка, который сейчас пуляет по солдатикам тапками (такое тоже бывает :) ) а через пять минут уже купает кошку в ванной или просто смотрит телек. Мидль - солдатик для игры взрослых, тот самый полулегендарный кригшпиль о котором давно уже сложены легенды, и в который никто не играет.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Сб фев 09, 2013 9:45 pm

Олег К писал(а):Я не задавал себе такого вопроса, даже когда видел таких индейцев и пр у друзей. Я бы по этому поводу сказал бы так. Если бы "наших" донецких солдатиков раскрасить, то они бы были гораздо интересней тяп-ляпистых польских и немецких. С их непонятными вылупленными глазами и носами пуговкой. О польских вообще не говорю. А самыми лучшими для меня были Аэрфиксовские, наши и немцы на ВОВ. У меня их была горстка. Но я бы и сейчас поставил их на полочку рядом с нынешними. Остальных бы не стал. Пределом мечтаний были металлические рыцари и богатыри из Ледового побоища. Но у нас их было не найти. А сейчас и искать не надо, да только цены на них. Пусть себе дальше продаются. Я лучше У Юрия (Публия) возьму.


Донецкие, конечно, это шик. Но раскрасить их качественно тогда теми красками, что имелись, было попросту почти невозможно (просьба к уважаемому Худож-нику не начинать перечислять ассортимент московских художественных магазинов и всякую зарубежную химию, у нас все равно этого ничего не было). Получалось все равно что-то вроде польских, после детской покраски. ))
Это сейчас есть такие краски и грунтовки, с помощью которых можно создавать шедевры. Да и не знаю как у вас, Олег, но у нас донецкие фигурки были дефицитом, и портить их покраской рисковали немногие.
"Аирфикса" и им подобных в детстве никогда не имел и не видел даже. Только слышал, что есть импортные мега-солдатики - немцы и всякие "капиталисты", но обычно относил это к разряду детских баек. )) В пионерлагере пацан один из Таганрога рассказывал, что продаются у них в городе такие солдатики поштучно, стоят рубль каждый...

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб фев 09, 2013 9:59 pm

Немцев-то я так и не добыл. До сих пор. :) Правда, сейчас и не старался. Хотя возможность и была. А Наших стрелков я на что-то хорошее выменял. У меня их было аж пятеро. Ужасно ими гордился. Но одного потом пришлось подарить. Мама работала детским окулистом, а жили (да и сейчас живем) прямо напротив больницы. И иногда детей по скорой помощи завозили к нам домой. Мама их смотрела. Минимальный дежурный набор для осмотра у нее всегда был дома. Один из мальчишек уж сильно плакал. Мама попросила, чтобы успокоить, и я .......... одного таким образом лишился. У меня так и редкие машинки уходили. В том же направлении.
О покраске у меня всегда мечта была, только осуществилась только недавно.
Прав, тогда и материалов таких не было, и умения.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Сб фев 09, 2013 10:05 pm

Олег К писал(а):О покраске у меня всегда мечта была, только осуществилась только недавно.
Прав, тогда и материалов таких не было, и умения.


Ну даже наверное не столько умения - сколько традиции. ВИМ же тогда еще отсутствовала как явление, с ее правилами и особенности покраски.
Думаю, в 80-е для советского человека идеалом раскрашенного солдатика являлись бы индейцы ГДР - придумать покрасить качественнее не знакомый с Космолинским и его одноклубниками вряд ли бы смог и вообще додумался. ))
А что было бы в 70-е и раньше идеалом - даже не знаю...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб фев 09, 2013 11:50 pm

всюдуискатель писал(а):
ДМБ-84 писал(а):
всюдуискатель писал(а):Спасибо за ссылки.
Я думал что-то упустил :lol:
Сравнительно массово Дон-Пересвет делал только солдатиков на Северную войну, про их можно говорить как о тиражных фигурах.
А фигуры по ссылкам это оловянная сувенирка, упрощенный ВИМ для туристов, я бы их к солдатикам не относил. ИМХО


Оловянная сувенирка...
Ещё одних кандидатов в солдатики приговорили, и исполнили.


:lol: "Значится так и запишем — Вы не жулик. Вы человека убили!" Г.Жиглов

Зачем же так категорично....
Я ориентировался на название темы, и общепринятое понимание солдатика.
Мою точку зрения ты знаешь - в руках детей любая фигура участвующая в военных действиях - солдатик. :D И это правильно.


"ЗАЧЕМ ЖЕ ТАК КАТЕГОРИЧНО"(С) ВСЮДУИСКАТЕЛЬ.
Я не спорю.
Моя задача - выявить мнение граждан, проанализировать, сверить с головой, выдать остаток.
Персоналии меня не интересуют - готов растоптать и своё прежнее мнение, и твоё - "Не в интересах истины, а в интересах правды!"(с) Бухгалтер Берлага.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб фев 09, 2013 11:58 pm

Швец писал(а):После начала 90-х идеология у государства (моё личное глубочайшее ИМХО) отсутствует в принципе. Конечно, существующее государство пытается (а по-моему, уже давно не пытается) предлагать всему остальному обществу какие-то идеалы, но они в большой своей массе плохо или почти никак не подерживаются обществом и не отражаются в солдатиках. НЕ ТЕ получаются герои, чтобы их взрослые дяди и тёти делали в солдатиках для своих же детей. Поэтому солдатиков в постсоветский период мало, либо это поиск тех самых идеалов (монстрики, терминаторы и т.п.).


Являясь единственным производителем игрушечных солдатиков в России, подтверждаю, что в "государстве" идеология отсутствует в принципе.
Я идеологию предлагаю, и насаждаю, но мои силы ограничены.
Тем более, что насаждаемая мной идеология откровенно враждебна временно существующему режиму.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 10, 2013 12:00 am

ДВН писал(а):
Швец писал(а): В советский период в принципе всё понятно - общий настрой ВСЕГО общества, идеология государства распространяемая через мощный аппарат пропаганды на ВСЁ общество делали выпуск "Чапаевцев" или "Будённовцев" весьма естественным и желаемым. Ну действительно, не идеологических же врагов для детей выпускать?

Вы не правы по сути-вся идеология советского государства была направлена на полное искоренение всякой военной игрушки-поэтому все и свелось к одним буденновцам да чапаевцам, да столбикам с пограничниками, да паре пистолетов с присосками(скорее имитиация милиции), а наборы типа "конники 1812 года" энтузиастам от производства приходилось вырывать зубами у государства.
Кстати то что не выпускали вражеские армии вообще тотальная ошибка-в итоге дети росли в полной бессознанке кто их реальные враги и выросши вся страна так легко и подсела на вражескую идеологию. А то что дети вынуждены были воевать друг с другом одинаковыми армиями советских солдатиков еще и вело к провоцированию мышления гражданской войны. А в пост советский период солдатиков мало уже по причинам общемировой антимилитаризированной идеологии которую навязали и России. делается это для того, что бы народы с детства разучались быть защитниками своих стран на уровне подсознания. И парни росли не мужчинами, а известно кем. Для совсем уж от природы агрессивных мальчиков, крайне узкими тиражами дают игрушки прославляющие НАЕМНУЮ американскую армию


Перечитайте своё сообщение - у вас проблемы с логикой.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 10, 2013 12:04 am

Худож-ник писал(а):Наблюдаю методологическую ошибку в коллективных этих размышлениях. По-моему, следует двигаться от общего к частному, а не наоборот. — Т. е. первичное положение дел: есть "мейнстрим" покупки и продажи чужого продукта, каковой мы, думаю, не рассматриваем, и — "артхаус" — производство отечественного продукта, о каковом и следует порассуждать. Вычёркиваем гос. структуры, вычёркиваем ВИМ и проч. "коллекционерские" и игровые направления, сухой остаток: с полдюжины людей, которые производят игрушечных солдатиков. Теперь надо послушать указанных товарищей, как они себе представляют дальнейшие свои планы. После этого, если нужно, коллективным разумом, поправить, посоветовать, обозначить сверхзадачу. Говорить, как всё было скверно — неинтересно, т. к., во-первых, всё стало ещё хуже, а, во-вторых, кроме как к идеологическим склокам, это ни к чему позитивному не приводит и тому имеются живые примеры.


Сергей, игрушечных солдатиков делает только "Ура!".
Назови ещё пятерых - "Я не курсе?!"(с) Александр Родионович Бородач.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Вс фев 10, 2013 12:11 am

Тимур, без обид, но всё хотел спросить: почему "ТОЛЬКО "УРА!""? Солдатики Басевича, Публия и того парня (пардон - забыл), который "Играем с папой" - они что - МЕНЕЕ игрушечные? Или имеется в виду материал? Так пластик вроде для игрушки тоже подходит?
Просто хочется понять твой критерий деления солдатиков на "игрушечныз" и "НЕ игрушечных". (ВИМ не рассматриваем)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 10, 2013 12:12 am

Швец писал(а):
Худож-ник писал(а): сухой остаток: с полдюжины людей, которые производят игрушечных солдатиков. Теперь надо послушать указанных товарищей, как они себе представляют дальнейшие свои планы. После этого, если нужно, коллективным разумом, поправить, посоветовать, обозначить сверхзадачу.


Методологически это правильно, но этически - не верно. Считаю в корне бестактным что-то советовать немногочисленным энтузиастам-производителям и уж тем более обозначать им сверхзадачу. Они и без того прислушиваются к своей маргинальной части потребителей.
Я же пытаюсь уловить настрой общества. Основным потребителем солдатиков является рядовой обыватель, а не высокомудрый маргинал. Могут ли потребности массового общества получить воплощение в солдатиках - вот что более всего интересно.


Советовать не имеет смысла, вы правы.
Тот, кто берётся что-то делать, знает свою сверхзадачу без помощников.
И "потребности массового общества" его (производителя) абсолютно не интересуют.
По крайней мере - не должны интересовать.
Иначе это выливается в изготовление "заменителем заменителей" - имитацией киндер-сюрпризов, которые являются "протезом", подменой солдатиков.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 10, 2013 12:20 am

Аскер писал(а):Тимур, без обид, но всё хотел спросить: почему "ТОЛЬКО "УРА!""? Солдатики Басевича, Публия и того парня (пардон - забыл), который "Играем с папой" - они что - МЕНЕЕ игрушечные? Или имеется в виду материал? Так пластик вроде для игрушки тоже подходит?
Просто хочется понять твой критерий деления солдатиков на "игрушечныз" и "НЕ игрушечных". (ВИМ не рассматриваем)


Аскер, "без обид" - это к парням, которых я искренне, и глубоко УВАЖАЮ.
Но для них это - хобби.
В "свободное от основной работы время".
А я - на войне.
Или - сдохну, или - победю (или побежду).)))
С 9 февраля 2004 года солдатики стали войной, и на алтарь победы я положил всё.
Никто на полпроцента ко мне не приблизился, и не приблизится.
Хотя, по коммерческому успеху "Папа" мог бы и превзойти.
Но у меня это больше, чем бабки.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Вс фев 10, 2013 12:21 am

Принято. Понято.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 10, 2013 12:31 am

Забыл уточнить, Аскер.
Все вышеперечисленные солдатики - игрушечные.
Кроме "подделок" киндеров.
Это "подмена подмены".
Впрочем, посмотрим, что напишут в каталогах лет через 50.
Хотя, зная природу каталожников - вряд ли они будут меня оспаривать.)))
Это будут мои последователи.
Если они будут в принципе, конечно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 10, 2013 12:37 am

Худож-ник писал(а):Единственное, что серьёзно мешает удешевлению металлических солдатиков — отсутствие мест продаж (по разным причинам). О сём многократно упоминал в своих сообщениях многоуважаемый ДМБ-84. Проч. — проходимо более или менее законно. Конечно, это единственное — прямое следствие общей экономической политики, впрочем, как и остальное.


Металл может продаваться дешевле, чем пластик.
Но Искателю это не интересно.
Не знаю, чем уважаемый товарищ занимается, но нежелание анализировать присутствует.
Это не наезд, не переход на личности, а мнение.
Смиренно приму суждение в отношении себя.
Хотел бы узнать возраст оппонента (мне - 49 лет).

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 10, 2013 12:43 am

Искатель писал(а):
Худож-ник писал(а):Извините, а из чего Вы делаете вывод, что дешёвый металл, в принципе, невозможен в данных условиях?


Хотя бы из того, что сырье стоит дороже, чем гранулы пластика.


Сколько стоит "гранула пластика"?
"Я не курсе, ребята"(с) Александр Родионович Бородач.

А что, кроме "гранулы" нет других составляющих себестоимости???

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 10, 2013 12:51 am

Олег К писал(а):Да. Мало у нас производителя. Вон начали выпускать бумажных из Англии(?) и спёклись. Цену задрали. Но у них и выбора-то особого не было. Надо было других выпускать. В т.ч. и по размеру они крупноватыми оказались.


Не знаю, что там у Мещерякова не получилось, но он изначально проиграл - делал фигурки обосравшихся завоевателей.
Ментально принял сторону проигравших, и, как и Нап, сел в лужу.
А обратиться к Сергею Марченко - западло было, видимо.(((
У Сергея было бы и лучше, и дешевле, и исторически правдиво.
По заслугам Мещеряков обосрался - не жалко.
Пусть теперь бумажное НАТО делает, но они ему вряд ли зачтут - коллоборантов нигде не любят.
Ничего личного - только солдатики, и их правда.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Вс фев 10, 2013 12:51 am

ДМБ-84 писал(а):Металл может продаваться дешевле, чем пластик.
Но Искателю это не интересно.
Не знаю, чем уважаемый товарищ занимается, но нежелание анализировать присутствует.
Это не наезд, не переход на личности, а мнение.
Смиренно приму суждение в отношении себя.
Хотел бы узнать возраст оппонента (мне - 49 лет).


Это в теории может, наверное. На практике - почему-то не продается. И не только в России, но и нигде в мире. Даже в Китае. ))

Возраст свой я уже называл - 36 мне. На момент прекращения существования СССР только исполнилось 15.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Вс фев 10, 2013 1:01 am

ДМБ-84 писал(а):
А что, кроме "гранулы" нет других составляющих себестоимости???


Есть, конечно.
Но вы можете продавать по такой цене? И какой-нибудь отечественный производитель?
http://www.toyarmyussr.in.ua/phpBB2/vie ... php?t=3911

А они - могут. У них в Украине благоприятнее ситуация, чем у нас? Ведь даже если в 10 раз цену на свою продукцию повысят - она будет ниже чем в России...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 10, 2013 1:04 am

Они - не могут, молодой человек.
Они - разорились, готовы продать формы...(((
Шакалы обгладывают кости... (ничего личного, просто так получается).

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Вс фев 10, 2013 1:51 am

ДМБ-84 писал(а):Они - не могут, молодой человек.
Они - разорились, готовы продать формы...(((
Шакалы обгладывают кости... (ничего личного, просто так получается).


Блин, похоже действительно накрылись. Сайт не работает, оборудование распродают.

Жалко. На них были определенные надежды... Ну, не они первые и не они последние, к сожалению... (((

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 10, 2013 9:08 am

Страшный бизнес - солдатики.
Впрочем, "Оритет" работал, справлялся.
"Технолог" тоже свои фишки делает, насчёт коммерции не знаю, но свою нишу занял.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вс фев 10, 2013 3:59 pm

ДМБ-84 писал(а):
Швец писал(а):Являясь единственным производителем игрушечных солдатиков в России, подтверждаю, что в "государстве" идеология отсутствует в принципе.
Я идеологию предлагаю, и насаждаю, но мои силы ограничены.
Тем более, что насаждаемая мной идеология откровенно враждебна временно существующему режиму.


Ваша идеология понятна и находит моральную поддержку, Тимур. А физическую поддержку, которая была бы намного действенней моральной, к сожалению конкретно я оказать не могу.
Это война "малых боевых и диверсионных групп", совсем в духе преобладающей современной военной тактики. Воюем понемногу.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 10, 2013 4:12 pm

Моральная поддержка - это тоже немало.
Посмотрим, может, со временем, удастся что-то изменить.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вс фев 10, 2013 8:21 pm

ДМБ-84 писал(а):
Олег К писал(а):Да. Мало у нас производителя. Вон начали выпускать бумажных из Англии(?) и спёклись. Цену задрали. Но у них и выбора-то особого не было. Надо было других выпускать. В т.ч. и по размеру они крупноватыми оказались.


Не знаю, что там у Мещерякова не получилось, но он изначально проиграл - делал фигурки обосравшихся завоевателей.
Ментально принял сторону проигравших, и, как и Нап, сел в лужу.
А обратиться к Сергею Марченко - западло было, видимо.(((
У Сергея было бы и лучше, и дешевле, и исторически правдиво.
По заслугам Мещеряков обосрался - не жалко.
Пусть теперь бумажное НАТО делает, но они ему вряд ли зачтут - коллоборантов нигде не любят.
Ничего личного - только солдатики, и их правда.


В вопросе с национальной принадлежностью и солдат - прообразов и самих солдатиков - согласен на все 300% (Это касается и авторских солдатиков Сереги) Неправильно он выбрал точку приложения вектора сил.
А могло выйти великолепие. Серега прямо вулканировал и идеями и образами.


Вернуться в «Современная военная игрушка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей