Великий и могучий "Технолог"

О солдатиках, которые делали в России с 1991 года (кооператив Луч, Технолог, Оритет, Steks, Lintek и др.) Современные зарубежные солдатики.
Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Ср авг 18, 2010 10:53 pm

Интересная статья про творчество "Технолога", правда написанная фанатом "Вахи" (по сему эмоциональная и пристрастная): http://warpcat.narod.ru/Scaz.htm
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср авг 18, 2010 10:59 pm

На самом деле это секрет Полишинеля...
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Ср авг 18, 2010 11:02 pm

Кстати, у "Технолога" действительно есть целая серия фигур, которые изначально позиционируются именно в качестве фишек для игры. Вот фото, взятое с сайта "Технолога": http://newforum.tehnolog.ru/index.php?a ... st&id=2317
Именно фишками являются зеленые гномы и лиловые орки. Игра, помнится, называлась "Тайны Тёмного владыки"...
Последний раз редактировалось Председатель Ср авг 18, 2010 11:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср авг 18, 2010 11:03 pm

Лишнее подтверждение того, что продукция "Технолога" не искреннее заблуждение, не какая-то нереализованная детская мечта, а изначально унылое дерьмо.
Идейное дерьмо.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср авг 18, 2010 11:07 pm

Есть там и нормальные фигурки. Другое дело, что детям ни к чему вся эта некромантия... Тем более неустойчивая.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср авг 18, 2010 11:14 pm

Есть нормальные фигурки...
Выискивать хорошее в груде шлака.
Зачем?
Изначально была вредная идея.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср авг 18, 2010 11:18 pm

А кто не пьет?!:):):)
У Технолога есть плюсы и минусы... Жалко, что нет альтернативы.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср авг 18, 2010 11:26 pm

Плюсов у "Технолога" не вижу.
Вообще, отношусь к ним бескомпромиссно - находясь "в стеклянном доме", камнями бросаться, тем не менее, не боюсь.
Это идеологический враг, не щадящий даже детей.
Их искания, посылы, благие намерения, не интересуют меня совершенно.
Смирится с ними - это как признать нормальным проведение гей-парада.
Впрочем, мне наплевать.
Пусть делают, что хотят.
Пусть покупают те, кому нравится.
Демократия, тля...

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Чт авг 19, 2010 8:58 pm

Абсолютно согласен с Тимуром!
Даже последние наборы, в которых, якобы, они тщаться порадовать суровых любителей истории, как ни стараюсь, не трогают, а наоборот -РАЗДРАЖАЮТ.

А эта их практика изображения статичных фигур, прочно стоящих на земле обоими копытами - муть...
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Чт авг 19, 2010 9:33 pm

Сергей Марченко писал(а):Даже последние наборы, в которых, якобы, они тщаться порадовать суровых любителей истории, как ни стараюсь, не трогают,...

А меня трогают.
Никто массово не делал "героев Шипки" - они первые.
Никто массово не делал "Петровцев" - они первые.
Никто массово не делал "Горцев" и "казаков" - они первые.

А то, что они не похожи на любимых солдатиков седеющих Вани, Саши, Пети... Извините, у каждого поколения свои игрушки.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Чт авг 19, 2010 11:47 pm

Швец писал(а):А меня трогают.


+100
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Чт авг 19, 2010 11:49 pm

Сергей Марченко писал(а):А эта их практика изображения статичных фигур, прочно стоящих на земле обоими копытами - муть...


А все остальные фирмы видимо балерин делают ?
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пт авг 20, 2010 12:22 am

Швец писал(а):. Извините, у каждого поколения свои игрушки.


Точно. И в каталоге современных игрушек солдатиков нет.
В том числе в разделе "Продукция "Технолога".

Андрей, а сам почему выпустил фигуры в таком несовременном стиле?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт авг 20, 2010 12:28 am

Швец писал(а):Никто массово не делал "героев Шипки" - они первые.
Никто массово не делал "Петровцев" - они первые.
Никто массово не делал "Горцев" и "казаков" - они первые.

А то, что они не похожи на любимых солдатиков седеющих Вани, Саши, Пети... Извините, у каждого поколения свои игрушки.


Китай ещё более массово солдатиков делает.
От этого они лучше не становятся.

Александрос
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 2:34 pm
Откуда: Греция

Сообщение Александрос » Пт авг 20, 2010 1:15 am

А чем так плох "Технолог"? Конечно солдатики в стиле Фентези стршноватые, но другими фигурками дети вполне играют. А последние наборы на исторические темы вполне игральны. Мне в детстве например совсем не нравились ни столбики, ни плоская кавалерия(в основной массе) ни дутыши. Все эти солдатики выполняли роль массовки. А вот от последних наборов "Технолога" я в детстве не отказалса бы.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт авг 20, 2010 8:24 am

"Технолог" рассматривается как явление в целом, здесь несколько более лучших, или более худших наборов чашу весов уже не перевесит.
Уже 15 страниц мнений накатали - и "за", и "против".
Практически, раскол существует - хорошо или плохо))).
Ты судишь по тому, понравились бы они тебе в детстве или нет, я тоже.
Для меня фигурки "Технолога" прежде всего - кич, всё остальное - потом.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт авг 20, 2010 8:49 am

... причём стилистика, в которой работает указанный производитель — вторична, следовательно, и даже кич, получается, вторичный...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 2:16 pm
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Юрий » Пт авг 20, 2010 1:18 pm

Китай ещё более массово солдатиков делает.
От этого они лучше не становятся.


От чего же? Последние наборы Сьюприма очень неплохи.
Наконец-то отошли от сектантства типа греков в полном доспехе 16 века, и все стало отлично.

На последние наборы(викинги, рыцари, русичи и .т.д.) просто не нарадуюсь.
Присутствует все, что требуется от уважающей себя фирмы -
1. Собственная разработка, никакого воровства.
2. Грамотная лепка, удачное сочетание исторической достоверности, антропоморфности и простоты игрушечного солдатика.
3. высокое разнообразие поз.
4. и весьма важное - доступная цена. (чего не хватает современным монстрам типа Конте или ТССД).

Из минусов только одно - вонючий пластик.
Если бы не гадкий пластик, считал бы их одними из лучших солдатиков современности.

Кстати, с мнением Швеца по поводу Технолога тоже согласен, но это я уже озвучивал :)
http://sovsold.narod.ru - солдатики со всего мира.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт авг 20, 2010 1:31 pm

Пластик не просто вонючий, он - ядовитый.
Отсюда и цена.
Дёшево хорошо не бывает. Никогда.

Что касается художественных качеств, солдатики для русских должны делаться в России.
Китайское Ледовое побоище в Детском мире - такой же бред как израильская картошка и французская морковь в Елисеевском магазине.

Аватара пользователя
соранг
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 1:33 am

Сообщение соранг » Пт авг 20, 2010 2:06 pm

По-поводу статичности поз, копыт на земле и т.п. Я бы так сказал что технологовския статисты (массовые статичные солдатики) - это столбики 21 века. Сто раз обсуждалось уже что статичный солдатик развивает воображение - им можно и шагать и бежать и лежать и ползти. Если чего и не хватает в технологовских наборах - так это как раз вытянувшихся во фрунт столбиков. Но и существующие позы вполне строятся и в шеренги и в каре и в колонны. И по-поводу неустойчивости : уверен - перейдя на полистирол Технолог неменуемо придёт к тому что станет доукомплектовывать наборы съёмными или приклеиваемыми подставками. Яхорошо помню что в детстве обрезание подставок было крайне распространено и популярно. Не повальное конечно. Солдатик без подставки становился эдаким героем, главным действующим лицом.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт авг 20, 2010 2:16 pm

Солдатики - как ложка, её как не делай, всё ложка получится.
Не бывает солдатиков ХХI века.
Единственные приличные китайские солдатики - терракотовая армия - те же классические прогрессовские столбики, просто с большей деталировкой.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Пт авг 20, 2010 4:48 pm

Написал "не трогают", потому как:

1) вне зависимости от возраста играющего, если этот играющий вменяем, его не может тронуть пластиковый чел с укороченным туловищем, ОДИНАКОВОЙ мордой лица во всем наборе (иногда халтурно типа разнообразной), страусообразными задними конечностями (пусть и обутыми в мягкие сапоги горца, или плетеные сандалии легионера) при 59 размере стопы.
Стопы я именовал в своем посте "копытами" из-за похожести постановки фигур Технолога на задние конечности по типу лошади-тяжеловоза...
Остальные все-таки более близки к "балеринам" (это я о производителях), так как какая-то пластика движения и характер имеется даже в китайских воняках...
Любимые "седеющими" Петями и Ванями советские "столбики" - несмотря на оригинальную анатомию) - живые, и да, располагающие к фантазированию. И они, если можно так сказать, "вытянуты" вверх именно по героическому типу, в ту высоту, в которую романтически-возвышенный мальчишечий дух в нашем детстве всегда "тянулся".

Отступление: На старых классических изображениях, а также в воплощенных в разном материале памятниках герои ВСЕГДА длиннотелы, длинноноги, широкоплечи, высоколобы, при этом СОРАЗМЕРНЫ...
Естественно, говорю о "старых", т.е. создаваемых в те времена "гуманистической", т.е. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ и обращенной лицом к человеку культуры. Солдатиков это тоже касалось.
Нынче же - ВЕК ФЕНТАЗИ, о коем ниже)

2) не трогают псевдо-историчные Герои Шипки и запорожцы и иже с ними, так как все эти наборы выпускаются в серии БИТВЫ ФЕНТАЗИ.
И только слегка (причина понятна) с некоторых пор приближены по одежке к действительно имевшим место предметам исторического гардероба.
ЭТО ФЕНТАЗИ, ребята, о которой мы и талдычем, что ФЕНТАЗИ для ребенка - ПЛОХО, если это ИМЕННО ЭТА ФЕНТАЗИ, т.е. усиленно причесываемая "под Ваху" и плотно населенная опять же короткотелыми, страусиноногими, одноличинными клонами, словно бы вышедшими из мэд-лэба мэд-сайнтиста нелюдями-франкенштейнами, плотно стоящими на земле (об этом я уже писал), чего-то там сжимающие, несущие и стреляющие, не поворачивая башку, и для прикола или со злым умыслом, обряженными в халаты с газырями, ногавицы с пузырями, и прочие "типа историчные" оверклауды...

Суть от этого не меняется:
злой, со стебом, юморок авторов проекта, явно прикалывающихся над своими потребителями, взахлеб восхищающимися случайно попавшими "в струю" солдатиками..

НИКОГО ОПЯТЬ ЖЕ ИЗ СООБЩЕСТВА НЕ ЖЕЛАЮ ОБИДЕТЬ)
Просто не люблю ТЕХНОЛОГ.
Уж лучше (и тут точно каждый будет ПЕРВЫМ) на заднем дворе из ПОСа налить в собственноручно изготовленную согласно своим интересам и представлениям о красоте форму просто столбиков или столбов)))
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт авг 20, 2010 5:22 pm

Ещё раз присоединяюсь к Сергею.

Аватара пользователя
соранг
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 1:33 am

Сообщение соранг » Пт авг 20, 2010 5:34 pm

Ну да, чапаевцы на монгольских лошадях в частности отличались разнобразием лиц, длинностью тел и высоколобостью (привожу их как пример именно потому что будучи ребёнком любил их не меньше а в определённые периоды и больше нежели савельевских будёновцев - именно за условность и странные пропорции!) :). Относительно пропорций напомню так тех же самых "детей полков", всевозможных "кибальчишей" и околосолдатиков. Выражения лиц солдат на учениях БАЗА безусловно разнообразны. Ничего нет плохого в искажении пропорций игрушки особенно когда искажение это стремится к детскости. А уж размер ноги и обсуждать право стыдно.. У большинства мет.солдатиков нога размера эдак 35го, если вообще ступня как-то читается на подставке. Вобщем это вкусовщина. Кому-то нравится, кому-то нет. Я общался с директором Технолога. Он руководствуется своим вкусом и в этом тысячу раз прав. А искать в этом злой умысел даже я, параноик и сторонник теории заговора считаю нелепым.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт авг 20, 2010 5:56 pm

У Технолога есть нормальные фигуры, как я уже говорил. Это , например пресловутый "Ятаган". По поводу "копыт" - мне они тоже не нравятся, я сторонник подставок. Но это уже вопросы вкуса создателя Технолога.
А то, что детям вредно играть технологовскими фигурками - то я радуюсь, когда дети вообще играют в солдатиков, хоть и в китайских, а не тупо сидят перед монитором.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ


Вернуться в «Современная военная игрушка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей