Великий и могучий "Технолог"

О солдатиках, которые делали в России с 1991 года (кооператив Луч, Технолог, Оритет, Steks, Lintek и др.) Современные зарубежные солдатики.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 25, 2009 10:36 am

Кстати, Дима, ты случайно не знаком с Андреем Корниловым?
Он на сайтах не прописан, но мы переписываемся и он даже приезжал в гости - на шесть часов.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср ноя 25, 2009 10:39 am

Не знаком. А он самарский? В Самаре солдатиков собирают два-три человека, вроде всех знаю. Потом один в Тольятти, один в Сызрани. Больше вроде бы никто... Зато большое сообщество варгеймеров.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 2:16 pm
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Юрий » Ср ноя 25, 2009 2:03 pm

Дима писал(а):Недорогие, неломкие...


Недорогие, да, но насчет неломкие явное преувеличение.
Они ломкие и весьма. Все-таки полистирол. Мне например в наборах 2 раза сломанные попадались.
Скажу больше - на обратной стороне вот этого набора -
http://www.tehnolog.ru/product/bf/bf_mini_mongoli.php
сфотографирован сломанный солдатик-лучник :) (на лицевой стороне он крайний правый и целый) :)
На задней стороне он с отломанным луком.
http://sovsold.narod.ru - солдатики со всего мира.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Ср ноя 25, 2009 2:29 pm

Присоединяюсь: солдатики довольно ломкие. Есть наборы "Французы" и "Пираты", насколько знаю, некоторое время назад их делали из полиэтилена и вкладывали в игровые наборы с элементами для крепостей и т.д. (одну фигурку пирата держал в руках, она прочная), а потом в едином стиле этой линейки тоже стали выпускать из хрупкого полистирола. Для толстых рук-ног это ничего, а мелкие тонкие детали легко отламываются даже при транспортировке. Племяннику недавно подарили набор "французов" из полистирола, и штыки у всех солдат уже лежали в упаковке отдельно от ружей (((.

О.СКАр
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 11:50 am
Откуда: Саратов

Сообщение О.СКАр » Ср ноя 25, 2009 10:20 pm

У меня такая история случилась с пиратами. Клинки отломленые были - правда не у всех.
Невозможная коллекция солдатиков и их древних прототипов на: https://talesbytoysoldiers.blogspot.com

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Чт ноя 26, 2009 12:35 am

(...а я бы, вообще, малость подкорректировал название дискуссии — "Великий, НО могучий "Технолог"...)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 26, 2009 8:49 am

Корнилов говорит что он из Куйбышева))).
Его знают ещё по крайней мере два человека, покупающие моих солдатиков. И тоже утверждают, что знают всех коллекционеров - "город небольшой, все друг друга знают". Выходит, не все))).

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт ноя 26, 2009 10:44 am

ДМБ-84 писал(а):Корнилов говорит что он из Куйбышева))).
Его знают ещё по крайней мере два человека, покупающие моих солдатиков. И тоже утверждают, что знают всех коллекционеров - "город небольшой, все друг друга знают". Выходит, не все))).


Ну город, вроде, довольно-таки большой. Просто есть старшее поколение коллекционеров - оно против интернета очень настроено, да и с молодежью не больно-то общается. В антикварных магазинах я частенько слышу про старичков, которые выкупают солдатиков. Женщина по Птичке ходит, покупает "железо" внуку. Дочка (лет сорока) покупает папе в Сызрань солдатиков ( ну этого товарища я знаю).
Есть просто несколько наших ровесников, которые дуром скупают солдатиков, чтобы детям поиграть:):):)
Плюс московско-питерские коллеги, посещающие Куйбышев в командировках.
Я вообще-то стараюсь каждого, кто у меня на глазах купил солдатиков хватать за рукав и отправляю на наши сайты:)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 26, 2009 11:30 am

Миллион есть миллион - это много.
К тому же, с точки зрения наличия солдатиков город перспективный - будучи дублирующей столицей на случай захвата Москвы, он принял большое количество правительственных учереждений и наркоматов - приехали люди, могущие позволить себе любые игрушки.
Так что, ищите, и отправляйте в Москву))) (если не жалко).
Что касается взаимоотношения коллекционеров и интернета - проблема его неприятия стоит везде.
Это связано по большей части с тем, что уровень общения в нём, к сожалению, невысок.
Вот члены клуба здесь не пишут, только двое, после долгих уговоров, да и то, Чигначгук забил уже...
Темы, которые мы обсуждаем, людьми уже пройдены.
По крайней мере, интереснее обсуждать это очно, со стаканом чая.
Можно потрогать фигурки, посмотреть коллекции, поменяться.
В интернете много случайных людей, попадаются и не совсем адекватные. Долго терпел я К20А, но надоело постоянное охаивание уважаемых людей - кого он только не полоскал(((.
Часто бывает, зададут вопрос, ответят человеку. Он переспросит - а почему, а докажи. Ты ему - брито, он тебе - стрижено.
Вот прикольный пример. Один наш коллега прислал мне фото солдатика, просил информацию о годе и производителе. Что знал, то сказал - СА, состав набора, дата - конец 40-х, начало 50-х, продажи, кроме как в Москве не известны, производитель - скорее всего Москва...
Коллега спрашивает, а не посвящён ли набор 200-летию перехода Суворова через Альпы))). Да нет же - это Советская армия, слепил художник каски похожие на треуголки))).
Упорствует, гудит - у меня есть информация, знающие люди и т.д, и т.п. ...
Пишу ему - на ТВОЕЙ фотографии на каске солдатика - звезда))).
Полгода он мне не писал))).
Время прошло, продолжает меня поучать и проучать на форуме))).

припой

Сообщение припой » Чт ноя 26, 2009 1:05 pm

ДМБ-84 писал(а):Чигначгук забил уже...

Очень мудрое решение !!!
Правильно и сделал !!!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 26, 2009 1:13 pm

Конечно, правильно.
Его и так слишком много.
Каждую неделю ко мне приперается, то домой, то на работу))).

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт ноя 26, 2009 1:45 pm

Вживую всегда интересней встречаться. Хотя общение через интернет тоже дарит массу возможностей. Но старичков - консерваторов весьма трудно переубедить. Многие даже запрещают делать фото - тем более, упаси Боже, где-то их размещать!:) Особенно меня умиляет привычка одного моего знакомца на просьбу - а покажи... , убегать в закрома хрущевки, чтобы притащить нужную фигурку:):):)

припой

Сообщение припой » Чт ноя 26, 2009 3:00 pm

Дима писал(а): Многие даже запрещают делать фото - тем более, упаси Боже, где-то их размещать!:) Особенно меня умиляет привычка одного моего знакомца на просьбу - а покажи... , убегать в закрома хрущевки, чтобы притащить нужную фигурку:):):)

Ох, как это напоминает одного Законодателя Мод и еще кое-кого (Законодатель Мод его знает...)))

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Чт ноя 26, 2009 3:54 pm

Ох, это ерунда по сравнению с нравами старорежимных, т. е. "советских времён ещё" антикваров/коллекционеров... особенно библиофилов.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 26, 2009 9:50 pm

Да, то, что не стоит в большой комнате, Сергей Александрович поштучно выносит))).
Вообще, для коллекционера пригласить кого-то домой - высшая степень доверия. Именно поэтому в клубе состоят те, кто настолько друг другу доверяет.
У меня коллекция раньше стояла на Тверской, теперь часть дома, часть на новом месте. Теперь привожу что-то на работу, а дома из ящиков в шкафы перемещается.
Конечно, очень много места требуют свои фигуры - варианты покраса, олово, ЦАМ, апгрейды, модели переведённые в металл, но не отлитые.
Сотни мастер-моделей тоже надо держать перед глазами - стимулирует))).

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Чт май 13, 2010 1:02 am

Новинки от "Технолога" на 2010 год:

"Герои Шипки" (русская пехота на Балканскую войну 1877-78 годов),
"Поляки" (панцерная кавалерия 17 века),
"Шотландцы" (Ватерлоо, 1815 год),
"Самураи" (16 век)
"Преображенцы" (русская пехота начала 18 века, соответственно).

Фоты на их сайте есть.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Чт май 13, 2010 1:08 am

Только вот у "Героев Шипки" почему-то форма героев-Туркестанцев с картин Верещагина. Белые кители, кожанные штаны - чембары буро-красного цвета ... Синие погоны туркестанских линейных батальонов... Только кепи с назатыльниками не хватает...
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Чт май 13, 2010 1:18 am

По просьбе коллег "засвечиваю явки" на ассортимент "Технолога" в Москве: магазин "Детский мир" на ст. метро "Улица 1905 года", ларек "Игрушки" на Лефортовском рынке у ст. м. Авиамоторная. Завтра в последнем ожидают завоз "Казаков," "Горцев", "Запорожцев" и прочих вкусностей...
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Котофей
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 12:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Котофей » Чт май 13, 2010 9:15 am

Все это есть в Русском стиле по 65 руб. за набор.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 13, 2010 9:23 am

Русский стиль, насколько я знаю, оптовая контора.
Или она и в розницу торгует?

Котофей
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 12:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Котофей » Чт май 13, 2010 9:30 am

Условие: купить на 1000 руб. Т.к. "Технолога" там целая куча, и вообще разных игрушек много - тысячу есть на что потратить.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Чт май 13, 2010 6:09 pm

Председатель писал(а):Только вот у "Героев Шипки" почему-то форма героев-Туркестанцев с картин Верещагина. Белые кители, кожанные штаны - чембары буро-красного цвета ...

Это недочёт художника, расписывавшего солдатиков. На фигурах сделаны кителя на пуговицах, а не гимнастические рубахи как у "туркестанцев" и простая замена краски с белой на темно-зеленую (для штанов тоже) превращает "неправильных туркестанцев" в адекватных "Героев Шипки" без каких либо усилий.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вс июн 06, 2010 9:16 pm

Купили с племянником набор солдатиков 28-мм - "Рыцари и разбойники" - там два конных рыцаря с копьями, как для турнира, пеший рыцарь с мечом и четверо "лесных братьев" или "вольных стрелков". Подходит для сюжетной игры в Робин Гуда или в доблестного рыцаря Айвенго... Детализация, кстати, неплохая, но из-за хрупкости полистирола копья и другое оружие долго не протянет.
Естественно, изложил племяннику в адаптированной и краткой форме про Робин Гуда, монаха Тука, Маленького Джона и других обитателей Шервудского леса, сэра Гая Гизборна и шерифа (в основном, по классическим "Стрелам Робин Гуда"). Племянник внимательно слушал, а потом задал вопрос - "я что-то не пойму - эти солдатики, про которых ты расказывал, русские или индейцы?"

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Пт июн 11, 2010 12:33 am

[quote= Племянник внимательно слушал, а потом задал вопрос - "я что-то не пойму - эти солдатики, про которых ты расказывал, русские или индейцы?"[/quote]

:lol: :D

О, времена! О, нравы! (с)

Вот прикол-то!
И у меня такая же история пару раз происходила. Правда, не с сыном,
он у меня уже тренированный, а с чужими недорослями...

Непробиваемая сталь лобного щита :lol: :lol: :lol:
Результат глобализации и нестандартной информации от дядюшки!
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт июн 11, 2010 10:48 am

Раз уж столько любителей и пользователей "Технолога", может, кто-нибудь историческую справочку напишет?
Когда начали работать, каие наборы выпустили?
И галерейку работ было бы неплохо добавить.


Вернуться в «Современная военная игрушка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей