"Волшебная бумага" из Харькова

О солдатиках, которые делали в России с 1991 года (кооператив Луч, Технолог, Оритет, Steks, Lintek и др.) Современные зарубежные солдатики.
Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

"Волшебная бумага" из Харькова

Сообщение Председатель » Пн авг 10, 2009 9:27 pm

Долгое время питерская "Умная бумага" была практически монополистом в своей весовой категории. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что замечательные образцы цивильной и боевой техники из картона хорошо знакомы всем коллекционерам. Чего-только не увидишь у них в катале!
Все попытки потеснить этого производителя на рынке военных игрушек оказывались на удивление робкими и малопродуктивными. Но, похоже потесниться всё-таки придётся...
Последний раз редактировалось Председатель Пн авг 10, 2009 9:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пн авг 10, 2009 9:37 pm

Сегодня зашел в книжный магазин, размышляя чем бы развлечь маящихся от безделия на каникулах сыновей. Неожиданно среди хорошо знакомых наборов "Умной бумаги" мелькнула незнакомая упаковка. "Космический истрибитель "Призрак". Сборная модель." - гласила надпись на ней.
При ближайшем рассмотрении оказалось, что создателем этой космической игрушки является издательство "Ранок" из г. Харькова. Художник В.В. Мильяченко. Год издания почему-то указан как 2002, 2008.
После не долгих поисков на полке обнаружились и другие изделия этой фирмы: танк "Абрамс", бронеавтомобиль "Хаммер", ракетный катер "Тигр", несколько парусников и самолетов.
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пн авг 10, 2009 9:40 pm

Вся серия называется "Волшебная бумага".
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пн авг 10, 2009 9:48 pm

Что ещё можно сказать про "Волшебную бумагу"? Все модели скроены рационально, без особых изысков. В то же время, несмотря на явное упрощение все модели остаются похожими на прототип. Детали стыкуются хорошо, но ,подобно продукции "Умной бумаги" стыковать их лучше на клею. Сборочные узлы преимущественно достаточно простых очертаний, без труднодоступных полостей, ниш и т.д. Инструкции - толковые. На двух языках - русском и украинском. Общее впечатление от трех собранных наборов: :) :) :) :( :( .
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пн авг 10, 2009 9:52 pm

Остаётся пожелать коллегам творческих успехов и просить дополнить модели игрушечными рассчетами и командами. Можно то же из картона!
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Пн авг 10, 2009 9:58 pm

По тому, что картонные персонажи полностью исчезли из продающихся теперь наборов "Умной Бумаги" (по сравнению со старыми наборами даже качество полиграфии, по-моему, упало), можно сделать вывод, что маркетологи отметили полное отсутствие интереса к такому делу у покупателя...

Например, все корабли пиратов и проч. парусники, равно как и танки, броневик "Остин-Путиловец", паровоз, батискаф, космические корабли и т.д. у меня имеются в старом издании, в раскладной упаковке , и снабженные прекрасными картонными фигурками солдатиков. Есть очень крутой набор "Тигр", солдатики танкового экипажа крупнее 35-го масштаба, картон - гофрированный, очень толстый, упаковка - толстющий конверт...

А вот такие же новые наборы - в целлофане, без фигурок... :cry:
Или в России по-другому дело обстоит?

А "Тигра" я вообще кроме двух раз лет 7 тому назад не видел...
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн авг 10, 2009 11:24 pm

Непонятны восторги Председателя...
Единственные современные картонные солдатики, которых я собираю - это солдатики производства самого Председателя. "Умную бумагу" я знаю с тех пор, как сам решил делать солдатиков (сначала собирался из бумаги), и их работа мне не нравится. Нет идеологической последовательности.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Пн авг 10, 2009 11:29 pm

ДМБ-84 писал(а):Непонятны восторги Председателя...
Единственные современные картонные солдатики, которых я собираю - это солдатики производства самого Председателя. "Умную бумагу" я знаю с тех пор, как сам решил делать солдатиков (сначала собирался из бумаги), и их работа мне не нравится. Нет идеологической последовательности.


Тем более, что понравившиеся Председателю наборы - практически единственные в указанной серии "Ранок". Уже много лет ничего больше не издается.
Были когда-то прекрасные "Ранок" Ч/Б комплекты замков + солдатиков (фентези), а также пара книг на Средневековье с трехмерными солдатиками: "Замок", "Рыцари", "Осадные орудия".
Давно канули в лету. Не переиздавались.
Aquila non captat muscas


Вернуться в «Современная военная игрушка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей